Оборона с гладкостволом от грабителей

Slaine

перемещено из Самооборона в России



В Якутске было совершено разбойное нападение на один из частных домов

http://1sn.ykt.ru/35873.html

30 октября на один из частных домов по Сергеляхскому шоссе было совершено разбойное нападение.

Как сообщает пресс-служба МВД по РС(Я), хозяин, который и сообщил в милицию о случившемся, находился на работе, когда ему позвонила его 12-летняя дочь, сообщив, что во дворе дома находятся двое незнакомых мужчин. Отец сказал девочке взять ружье и закрыться с ним в рабочем кабинете.

В дальнейшем, разбив стекло, грабители проникли в дом. Когда они обшаривали комнаты второго этажа, на пороге дома появился хозяин. Завязалась драка, неожиданные гости предпочли бежать. Хозяин дома из ружья выстрелил им вслед и ранил одного из них, однако тот успел сесть в машину и скрыться на ней, правда, мужчине удалось прострелить колесо его автомобиля. Второго домушника ему удалось задержать.

На место случившегося выехали ответственные по МВД по РС(Я), УВД по г.Якутску, следственно-оперативная группа, сотрудники отдела по раскрытию разбойных нападений.

По словам соседей, данное преступление было спланировано. С целью охраны дома хозяин дома, который хотели ограбить, держал трёх больших собак, две из них ещё на прошлой неделе были кем-то отравлены, как показала экспертиза, крысиным ядом, что и навело на предположение о том, что все планировалось заранее.

Сейчас проводится расследование случившегося.

pipneogen

С такой свидетельской базой просто не имеют право осудить мужика

ZDL

Стрелял по убегающим - превышение.
Доверил оружие несовершенно летнему подростку - нарушение.
И не забывайте мы в России...
Но видимо человек богатый, вырулит.

xar

Доверил оружие несовершенно летнему подростку - нарушение.

можно давить на состояние крайней необходимости

Стрелял по убегающим - превышение.

А мужик вбежав в дом дочери не нашел и ему показалось, нет он точно видел как грабители посадили девочку в машину... ну ошибся с кем не бывает но умысел на месть не имел и только на предотвращение

В общем адвокат нужен. и чудо.

Kristall78

Если бы наши граждане были столь организованы как и преступники, то не было бы судов кроме судов совести... тогда бы и статистика применения оружия упала бы до нуля и земля бы удобрялась для пользы и порядочка бы стало поболе.... а пока мы как разрозненные овцы в тумане на минном поле! Впрочем человек давно стал сбиваться в племена для общей выгоды, а современные мозги в современных головах никак не поймут преимущество этого блага коллективизации, что несомненно только на пользу головотяпству и поощрению бандитов!

Gunmen

ZDL
Стрелял по убегающим - превышение.
есть еще и 38 статья. по ней мужик прав.

mr.ttrx

Slaine
Отец сказал девочке взять ружье и закрыться с ним в рабочем кабинете.
В дальнейшем, разбив стекло, грабители проникли в дом. Когда они обшаривали комнаты второго этажа, на пороге дома появился хозяин. Завязалась драка, неожиданные гости предпочли бежать. Хозяин дома из ружья выстрелил им вслед и ранил одного из них

У него два ружья, и одно у него было с собой, или опять журналюги жгут?

Gunmen

знаю многих кто с помпой или саегой ездит. транспортировать не запрещено.

Martin Dugin

Молодец мужик. Только бы не осудили. А то может оказаться, что это бесплатная служба чистки подушек или представители эйвон или орифлейм какой-нить. И дочка их вообще сама пустила, и с мужиком этим они бухали не раз..

------------------
Мы драться не умеем, но очень любим (с)

spbmaxim

мужик молодец, при правильных показаниях выкрутится

smc

Стрелял по убегающим - превышение.
Разбойное нападение - не шутки, значит ст 38 УК РФ применима вполне.

Slaine

Подробнее тут:
http://www.nvpress.ru/?id=06110910&dates=6/11/2009

«Я защищал свою дочь!»

Утром прошлой пятницы произошло разбойное нападение на дачу одного из руководителей ОАО ДСК по Сергеляхскому шоссе. Потерпевший, 52-летний Николай Иванов (фамилия изменена - прим. «НВ» ), собственноручно обезвредил банду преступников. «В тот момент в доме находилась моя 12-летняя дочь, и я думал только о ней», - говорит Николай Афанасьевич.

Как мужчине в одиночку удалось поймать грабителей, выясняла наш корреспондент Екатерина Чемезова.

Собак отравили крысиным ядом

Николай Афанасьевич попросил не указывать его фамилию, говоря, что излишняя известность ему не нужна. То, как ему удалось поймать грабителей, вызывает уважение у мужчин и восхищение у женщин. Отец семейства не испугался опасных преступников, а смог оказать им достойный отпор. Кстати, ему повезло, что у преступников не было при себе пистолетов или ружья. Вот что он рассказал «НВ».

За несколько дней до разбойного нападения на даче Ивановых неизвестные отравили двух собак - кавказскую овчарку Беллу и алабая по кличке Лирда. Собаки были живым замком, отпугивавшим своим грозным видом окружающих. Хозяева полагались на них, считая, что с такими псами ничего не страшно. Но неизвестные устранили преграду, подбросив им пищу, напичканную крысиным ядом. Собаки погибли. Внезапная смерть питомцев насторожила владельцев дачи. Николай Афанасьевич успел починить наружную видеокамеру, но никто не мог предположить, что налетчики нагрянут так скоро.

Тревожный звонок дочери

«Дача у нас зимняя. Большую часть времени супруга с детьми живут в городе, а я на даче, на работу выезжаю уже в 7 утра. В тот день 8.20 утра мне позвонила испуганная 12-летняя дочь и сообщила, что по двору дачи ходят посторонние люди. Я сказал ей закрыться в моем кабинете, достать из сейфа ружье и ждать меня там. Сам быстро ушел с работы, позвонил в милицию и поехал на дачу. Когда приехал, увидел, что окно в прихожей разбито. Я схватил палку и зашел в дом. Стал звать дочь. Я очень испугался за нее. В этот момент со второго этажа стал спускаться мужчина в маске. В правой руке у него был якутский нож.

Палка, которую я нашел, была длинной, неудобной. Стал сначала тыкать ею в грабителя, потом мы стали бороться. Затем со второго этажа стал спускаться второй грабитель. Поняв, что с двумя мне не справиться, отпустил первого грабителя. Они выбежали из дома. Я тут же бросился к дочери и, убедившись, что с ней все в порядке, зарядил ружье, сел в машину и поехал за грабителями.

Они бежали по дороге, один из них хромал, так как на его плече висела тяжелая сумка. Я кричал им: <Стой! Стрелять буду». Выстрелил один раз в воздух. Мне удалось догнать преступников на машине. С одним из них я начал бороться, вырубил его прикладом. В стоявшем неподалеку микроавтобусе сидели люди, которых я стал просить о помощи. Они подбежали и помогли связать одного из подельников. Я же сел за руль автомобиля и поехал за вторым негодяем, который в этот момент садился в темную иномарку. Я успел преградить им путь своей машиной. Водитель сразу заявил, что он тут ни при чем.

Грабитель выскочил из автомобиля и хотел перелезть через забор. Я выстрелил. Водитель, открестившийся от подельника, проехал немного вперед, и к нему в салон тут же забежал второй грабитель. Я вновь выстрелил и попал в переднее колесо машины, но им удалось уехать>, - рассказывает Иванов.

На крючке

После того как Иванову удалось не на шутку напугать преступников, на место происшествия приехал наряд милиции. Задержанный рассказал, что за Ивановым они следили давно. Их привлекла добротная дача и профессиональная деятельность мужчины. Они рассчитывали сорвать нехилый куш. Кстати, Николая Афанасьевича грабят не в первый раз. «Я начальник цеха и являюсь общественным кассиром. Как-то преступники вскрывали мой рабочий кабинет. Они думали, что зарплату работников я оставляю в кабинете, поэтому проникли туда. С помощью домкрата вскрыли решетку на окне», - рассказывает Иванов. Отметим, что преступники следили не только за ним одним. От рук грабителей пострадали несколько начальников цехов ОАО ДСК.
Корреспонденту «НВ» начальник УВД Якутска Николай Кульбертинов сообщил, что пока остальные два преступника не найдены, но их личности известны. Грабители ушли в подполье, но их поимка - дело времени.

Гитара и старая ушанка

На вопрос, удалось ли преступникам что-то похитить, Николай Афанасьевич пояснил, что все вещи, которые они хотели похитить, были сложены в одно место. «Никакого золота, бриллиантов, больших денег у меня нет. Сложили вместе компьютер, постельные принадлежности, гитару дочери, мою старую шапку-ушанку. Все по мелочи. Мне на юбилей подарили хорошее массажное кресло, но оно весит около ста килограммов. Его что ли тащить?» - говорит Иванов.

Сегодня о Николае Афанасьевиче знает вся милиция. Благодаря его мужеству раскрыто крупное преступление. «В тот момент я беспокоился только за дочь. О себе вообще не думал. Ведь что могло бы случиться - неизвестно. Сейчас я на больничном, потому что бегал за преступниками в одной рубашке. Ухаживаю за щенками Беллы. Им нет еще месяца. Да какой я герой?! На моем месте так бы поступил каждый мужчина», - сказал напоследок Николай Афанасьевич.
О дерзком разбойном нападении на Сергеляхе стало известно общественности. Сегодня правомерность действий Иванова породила два мнения. Кто-то считает, что он превысил действия самообороны, практически устроив самосуд. Кто-то восхищается его поступком, утверждая, что на его месте так бы поступил любой здравомыслящий человек.

Alex1i

Сегодня о Николае Афанасьевиче знает вся милиция. Благодаря его мужеству раскрыто крупное преступление.
Если это говорят СМы, то должны оформить как надо, без проблем для мужика.

SkyShark

Сегодня правомерность действий Иванова породила два мнения. Кто-то считает, что он превысил действия самообороны, практически устроив самосуд.

Козлы вонючи! А чтоб они говорили, если бы к ним так залезли.

Kill_Maker

Кто-то считает, что он превысил действия самообороны, практически устроив самосуд.
интересно кто?
прокуратура?

Kill_Maker

Козлы вонючи! А чтоб они говорили, если бы к ним так залезли.
а может они с другой стороны рассуждают, что вот если бы ОНИ так залезли, и их начали вот так мачить. Поэтому и не довольны

Mr. Grey

Какой еще самосуд!
Когда в дом натурально с ножами залазят - тут уже не самосуд, а само исполнение надо делать 😊



перемещено из Самооборона в России

Esterdes

Норм он все сделал. 38 статья полюбому, т.к. они у него не мобилку отбрали, а на разбой шли.

Сантехник Джо

В правой руке у него был якутский нож

Что такое "якутский нож"? Серьёзная вещь?

Небо_Славян

Сантехник Джо

Что такое "якутский нож"? Серьёзная вещь?

Типа финки, только клинок немного отличается, ЕМНИП

Sikara

Я тут же бросился к дочери и, убедившись, что с ней все в порядке, зарядил ружье, сел в машину и поехал за грабителями
Значит, дочь укрывалась с незаряженным ружьём?

Fahrenheit

ZDL
Доверил оружие несовершенно летнему подростку - нарушение.

Угу. Вам звонит несовершеннолетняя (без пробела!) дочь, говорит - уроды лезут. В доме оружие, Вы далеко. Ваши действия?
Скажете ей - не трогай ствол, а то меня на тыщу рублей оштрафуют?!!
😀 😀 😀

Дог

Я скажу бери тот магазин что с картечью, и мочи все что во дворе шевелиться. Ребенок мал и не подсуден, а штраф... О, грабители сами сейф открыли. А дите у них ружже отобрало. А вообще то как собаки погибли надо насторожиться.

------------------
Lupus lupo homo est

Greengippopotam

Sikara
Значит, дочь укрывалась с незаряженным ружьём?
Вот поэтому, если имеешь в доме оружие, домашние, в т.ч. дети должны знать матчасть и уметь с ним обращаться (естественно в соответствии со своей возрастно-весовой категорией и с соблюдением правил ТБ). Тогда и количество несчастных случаев при обращении с оружием будет стремиться к "0".

Дог
А вообще то как собаки погибли надо насторожиться.
Собак жалко... но миссию свою (хоть и в таком печальном качестве) они скорее всего выполнили и хозяин выводы сделал. Ну, хорошо щенки остались... без мамки правда 😞

Slaine

Сантехник Джо

Что такое "якутский нож"? Серьёзная вещь?

http://hunter.ykt.ru/index.php?cat=39

Fahrenheit

Дог
Я скажу бери тот магазин что с картечью, и мочи все что во дворе шевелится.

Дог, ну это ж Вы, цитируемый на форуме человек.
А вот ZDL будет думать об административном нарушении...

Modano

Slaine
В правой руке у него был якутский нож.
Жиденько как-то для разбоя. Несерьёзно.Собак только зря потравили.

kvvik

Я скажу бери тот магазин что с картечью, и мочи все что во дворе шевелиться.

Интересно, неужели кто-то появится с другим мнением?

Дог

неужели кто-то появится с другим мнением?
Ну наверное кому то больше по душе пули... 😊

------------------
Lupus lupo homo est

тригер

Дог
Ну наверное кому то больше по душе пули.

врятли целится дольше)))))

Дог

Зато какой эффект! Вы только представьте экспансивка в лоб, да с близкого расстояния... Мозги по всему двору, кровища фонтаном... Дитю будет о чем рассказать в школе. А сочинение "как я провел лето"... 😊

------------------
Lupus lupo homo est

kvvik

Да, нарезняк гуманнее. Меньше мучений с отмыванием стен и хозпостроек.

Naruto

Я скажу бери тот магазин что с картечью, и мочи все что во дворе шевелиться.
А потом мотай лет 15 на зоне! А твоя дочь будет воспитываться в детдоме и станет наркоманкой. Молодец, мля, хорошо посоветовал!

Сантехник Джо

А потом мотай лет 15 на зоне!

Зоны мы боимся больше, чем ножа в руках человека, ломящегося в дом, где находится твой ребёнок?

Naruto

Зоны мы боимся больше, чем ножа в руках человека, ломящегося в дом, где находится твой ребёнок?
Я не слабак-могу отметелить так что мало не покажется! А устраивать стрельбу, чтобы потом поломать жизнь себе и своим детям-нужно быть полным дебилом, чтобы это сделать.

Дог

потом мотай лет 15 на зоне
А простите, за что? Если про телефон, то совсем не обязательно так явно говорить. Можно сказать, к примеру "доченька, можешь поиграть в дуум. Код к шкафчику лежит на холодильнике."

------------------
Lupus lupo homo est

Сантехник Джо

Я не слабак-могу отметелить так что мало не покажется!

Рад за вас.
Только вот 12-летняя девочка вряд ли могла "отметелить" нескольких мужиков с якутскими ножами.

Дог

Я не слабак-могу отметелить так что мало не покажется!
Можете? А троих? А с ножами? А с обрезом?

------------------
Lupus lupo homo est

Naruto

А простите, за что?
за стрельбу вслед. Жизнь-это тебе не компьютерная стрелялка. За стрельбу, да еще вслед, сядешь гарантированно. Дочь-в детдом. Надо оно тебе? Зато когда выйдеш-сможешь гордо отписаться на ганзе как ты всех пострелял!
Можете? А троих? А с ножами? А с обрезом?
Сначала выбью обрез, а потом уработаю остальных. А ружье осечку дать может.
P.S. Лучше от греха держаться подальше.

Дог

Я вообще по ситуации не стреляю. Дите стреляет. А оно неподсудно. Возраст.

------------------
Lupus lupo homo est

Naruto

Дите стреляет
А ты садишься за небрежное хранение оружия повлекшее смерть 😊

------------------
Отака хуйня, малята!

сахалин57

Naruto
Я не слабак-могу отметелить так что мало не покажется!
Вы знаете сколько "не слабаков" уже похоронили?
И потом, а если человек не отличается физ. мощью? Что??? Прикажете ему кланятся грабителям?

"Выбью обрез" - так Вас такого здорового и подпустили....
С двух метров саданут один фарш останется.

Дог

Нет, супостаты вскрыли сейф, а дочка завладела ружьём в процессе борьбы. Да и в любом случае это не 15. А детдом... А что других родственников нет?

------------------
Lupus lupo homo est

Naruto

Вы что статистику по самообороне не знаете?
9 из 10 садятся

GrayMage

мужик все правльно сделал. надеюсь милиця там нормальня и ломать жизнь герою небудет в угоду всяким сексуалам.
ps
модеры забаньте уже троля пидотолераста =)

LG

Дог
А вообще то как собаки погибли надо насторожиться.

А ваще собак учить надо не жрать че попало. Но мужик продуманный - у него несколько собак было. Это правильно.

LG

сахалин57
Вы знаете сколько "не слабаков" уже похоронили?

Спакуха, Naruto - это троль, причем нетрадиционной ориентации. можно его просто игнорировать.

Naruto

модеры забаньте уже троля пидотолераста
А сам в бан за оскорбление не боишься попасть?

Modano

LG
А ваще собак учить надо не жрать че попало.
Для собак, охраняющих внешний периметр, такая дрессировка обязательна, да и для других не помешает.

Дог

9 из 10 садятся
Это из обнаруженных? А сколько не находят?
ваще собак учить надо не жрать че попало.
надо.

------------------
Lupus lupo homo est