Пожар в диско-баре

Mixmaster

В Набережных Челнах произошел дичайший случай поджога развлекательного заведения.
Вот одна из ссылок:
http://www.newsru.com/russia/15nov2009/narik.html
"15 ноября около 08:30 мск в помещение диско-бара, где в тот момент находились около 50 человек, неожиданно ворвался мужчина с канистрой в руках, из горловины которой вырывалось пламя. Неожиданно мужчина упал, и воспламенившаяся жидкость вылилась из канистры на танцпол, в результате чего произошло возгорание. Несмотря на то, что одежда на мужчине загорелась, он сумел подняться и быстро покинул место происшествия.
В результате возгорания два человека погибли на месте, 26 пострадавших были госпитализированы в лечебные учреждения города, шестерым из них в настоящее время проводятся реанимационные мероприятия. Еще 20 человек удалось эвакуировать через запасной выход диско-бара, их здоровью ничего не угрожает."
Пострадала знакомая девушка, администратор бара.
Напрягает то, что о новости узнал по радио "Маяк" (Москва) 15.11.08, а местные СМИ отметились только сегодня.

spec

обратите внимание, в тексте про наркотики ни слова, однако страница сохранена журналистами как

Mixmaster
narik.html
Сдается мне, на этот счет есть информация, просто не озвучивается пока.

Mixmaster

Вот это-то и напрягает... Попытаюсь узнать подробности, так сказать, неофициальные, но из первых рук. Артдиректор бара, та девушка, которая выводила посетителей, сейчас находится в БСМП, надышалась. А вот диджик в реанимации, тоже надышался, но с последствиями...
Сейчас в городе рассматриваются две версии:
1. Неадекватного посетителя охрана "попросила" из заведения, он ушел обиженный, но вернулся с канистрой бензина и ворвался на танцпол(версия официальная).
2. Разборки между учредителями заведения (версия НЕофициальная).

Mixmaster

Только что посмотрел местные новости. Если следовать первой, официальной, версии, поджигатель сознательно провоцировал администрацию бара, затем получил люлей от охраны и выдворился, махом смотался за канистрой с легковоспламеняющейся жидкостью, которая заранее была подготовлена в близлежащих кустах, ворвался в помещение (!) "с канистрой в руках, из горловины которой вырывалось пламя" (http://www.newsru.com/russia/15nov2009/narik.html). Мутно как-то...
Опять же, поджигатель, по версии следствия, нарк, и ранее привлекался...

Дог

Как переживший несколько пожаров скажу, что меры противопожарные не зря всё-таки придумали.

------------------
Lupus lupo homo est

Весельчак ТУ

Канистра в машине могла быть. Но вот в вырывающееся из горловины пламя не верится.

Fernirs

Весельчак ТУ
Канистра в машине могла быть. Но вот в вырывающееся из горловины пламя не верится.

А во вставленную в горловину подожженную тряпку поверите?

Mixmaster

Там вообще мутно все. Парень напился и начал, как говорится, неадекватно себя вести. Надо сказать, публика в заведении собралась приличная. Парня охрана "попросила" на выход. Ему вызвали такси, посадили, отправили домой. Ан нет, дебилу приспичило вернуться. Как он прошел через охрану - х.з. Нофакт остается фактом. Остальное писал в посте в теме "Очередной безнаказанный садист".

Уважаемые господа! Честное слово, ссылку на данную тему привел как первую попавшуюся, чтобы не искать долго, да и то, только для того, чтобы проиллюстрировать стуацию... Надеюсь, Вы меня поняли.

К сожалению, не успел поговорить с друзьями из органов, чтобы было продолжение темы. Официальной информации слишком мало. У нас такие случаи не "обсасываются" в местных СМИ, только в кримсводках и очень сухо. Знаю только, что поджигатель ворвался на танцпол, споткнулся и упал, а содержимое канистры выплеснулось на танцпол и сцену. Все полыхнуло почти мгновенно.

knkd

У поджигателя случайно не было с собой кошки?

Mixmaster

Живой вроде не было, крюка-"кошки" вроде бы тоже... Или вы про анекдот со Штирлицем вспомнили 😊

knkd

Или вы про анекдот со Штирлицем вспомнили
Я про одну культовую игру вспомнил 😀
Сцена вполне ей соответствует...

AMMONIT

по телику показывали, даже видео есть, как этот мудак падает и идет взрыв

сказали, что ранее судимый

Mixmaster

Прошу у сообщества прощения за невольные искажения фактов. Об этом ниже.
Повторяю, информации мало. Да и сейчас, спустя время, ясности не добавилось.
Вот одна из ссылок на официальную точку зрения:

http://mchs.tatar.ru/rus/index.htm/news/41567.htm
"Уточненная информация по пожару в Набережных Челнах
15.11.2009

По состоянию на 13.30 мск на пожаре в дискобаре «Атмосфера» погибли 2 человека (погибли в больнице), 30 человек пострадали, из них 7 человек находится в БСМП г. Набережные Челны в тяжелом состоянии, 23 обратились в больницу с небольшими ожогами и отравлением продуктами горения.

Напомним, информация о пожаре в дискобаре «Атмосфера» на пульт службы 01 поступила в 08.30 мск. Через 5 минут на место происшествия прибыли первые пожарные расчеты (расстояние до объекта 2 км.), в течение 7 минут пожарные справились с огнем. Горело 10 кв. метров обшивки потолка и стен. Огнеборцами эвакуировано 32 чел.

На месте происшествия работали: 52 человека личного состава и 12 единиц пожарной техники ПЧ-54, 55, 56, 72, 89, ФГУП, зональный поисково-спасательный отряд N 6 г. Наб. Челны в количестве 4 человек, ОГ ПЧ ОФПС-15 - 5 человек, СПТ ОФПС-15 - 3 человека.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий и проверки по пожару установлено, что камеры видеонаблюдения объекта зафиксировали человека, забросившего через центральный вход в сторону гардеробной, расположенной в зале дискобара пластмассовую бутылку с жидкостью. Проверка сообщения по преступлению продолжается.

Предварительная причина - поджог."

Попробую прокомментировать все это на основании неофициальной информации.

Дискобар находится в подвальном помещении. Экспликация: небольшой холл с гардеробом и охраной, из которого проходы на танцпол, в бар и в туалет. Поджигатель спустился по лестнице вниз и, оказавшись в холле, сразу же метнул канистру с жидкостью в сторону входа на танцпол. По другим словам, хотел проскочить дальше, но споткнулся и упал, а канистра выскочила у него из рук. Поэтому охрана не успела отреагировать. Горела горловина канистры, или нет, не знаю... Говорят, что горела.

Возле входа на танцпол находится электрошкаф, который сразу же полыхнул. Именно поэтому отключилось электричество (в предыдущих постах допустил неточность 😞).

Поджигатель споткнулся и упал, при этом горящая жидкость попала и на него. Он вылетел из подвала на улицу, и сбил пламя, подпер входную дверь (инфа не проверена), затем, по словам некоторых очевидцев, вызвал СЕБЕ "Скорую помощь".

На танцполе находилось человек сорок-пятьдесят. Сам танцпол не горел (прошу прощения за допущенную ранее неточность). Но для того, чтобы покинуть танцпол, необходимо было бежать либо через центральный вход, где бушевало пламя и горел электрощиток, либо через бар и запасной выход. Минут за 15 до происшествия бармен предупредил охрану, что откроет запасной выход, вынесет мусор и покурит на улице. Когда загорелся холл и отключился свет, у посетителей не было никакой возможности выбежать на улицу через главный вход, т.к. он был отсечен стеной огня. Люди ломанулись в бар, где бармен помог всем эвакуироваться. Моя знакомая артдиректор тоже помогала людям покинуть горящее помещение.

Прошу прощения за дезу, но сам танцпол не горел. Зато было очень много дыма и жар на танцполе был такой, что поплавились профили, и гипсокартон со стен и потолка "потек".

Пожарные расчеты, опять же по словам очевидцев, приехали минут через 20 (согласен, что минуты для пострадавших несколько "растянулись").

"Скорая" приехала минут через 40 (опять же по словам очевидцев). Пострадавших было много, но немногочисленные экипажи увозили людей по одному-два, затем возвращались, загружали снова одного-двух, и т.д. Короче, эвакуация растянулась на десятки минут. Наглотавшиеся дыма и обгоревшие посетители лежали на снегу в ожидании помощи.

Но дальше - самое интересное. Из БСМП пострадавших увозили для "дачи показаний" в ОВД, а обратно - добирайтесь как хотите!

Попробую дальше отследить, что к чему...

st-109

ну если все было именно так, то скорее всего этот недоделаный Герострат решил отомстить администрации клуба или кому-то, кто в нем был.

Повесить бы его за яйца на ёлке, в случае поимки.

Mixmaster

"Герострата" недоделанного в силу подпития и агрессивного поведения охрана выставила из клуба и отправила на такси восвояси. А пойман был сей "Герострат" почти тут же, в момент оказания помощи, копытца этот "фавн" опалил при поджоге...
По телику местному показывали красавца. На вопрос: "А не хотели бы хотя бы извиниться перед пострадавшими?" чмо проблеяло:"На суде извинюсь..."