В Брянске оправдан пенсионер, обвинявшийся в попытке убийства сына

User-1

18:44 26/11/2009

Суд присяжных оправдал брянского пенсионера, который обвинялся в попытке заказного убийства собственного сына, сообщила РИА Новости в четверг пресс-секретарь Брянского областного суда Галина Кувекина.

"Коллегия присяжных заседателей на прошлой неделе вынесла оправдательный вердикт в отношении пенсионера, который за 100 тысяч рублей нанял исполнителя для убийства собственного сына", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, в день оглашения вердикта суд вынес пенсионеру и оправдательный приговор. Пенсионер полностью оправдан и за ним признано право на реалибитацию.

Суд установил, что весной прошлого года у пенсионера начались разногласия с сыном по поводу раздела семейного имущества: квартиры, автомобиля 1988 года выпуска, гаража и 8 тысяч рублей, находящихся на банковском счете.

"Подсудимый не захотел выделять часть имущества сыну, на этой почве у них сложились неприязненные отношения, и он решил его убить", - пояснила Кувекина.

О планах пенсионера стало известно сотрудникам правоохранительных органов, в результате "исполнителем" заказного убийства выступил оперативный работник, согласившись оказать услугу за 100 тысяч рублей. Оперативник инсценировал убийство и получил от заказчика оговоренное вознаграждение. В этот момент его задержали сотрудники милиции. Все этапы переговоров, в том числе слова подсудимого о желании убить сына, были зафиксированы на видеопленке.

Следствие предъявило пенсионеру обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи ЗЗ (организация преступления), частью 1 статьи 30 (покушение на преступление), пунктами "ж" и "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство). Максимальное наказание по данным статьям - до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

"Присяжные видели видеозаписи. Кроме того, подсудимый не отрицал свою вину, и в ходе судебного заседания повторил, что хотел убить своего сына. В целом, процесс шел ровно, без каких-либо эксцессов, и вина пенсионера была полностью доказана", - отметила собеседница агентства, отметив, что подсудимый не предоставил медицинского подтверждения, что имеет какие-либо тяжелые или неизлечимые заболевания.

Вердикт присяжных стал неожиданным не только для судейского сообщества Брянщины, но и для защитника подсудимого.

"Адвокат подсудимого как юрист понимала, что ее подзащитному грозит реальное наказание, и рассчитывала на снисхождение со стороны присяжных, то есть на снижение срока, который судья мог дать единолично", - отметила Кувекина.

Однако вердикт, вынесенный присяжными, превзошел все ожидания.

РИА Новости пока не располагает информацией о том, будет ли потерпевший обжаловать приговор.

Институт суда присяжных действует в Брянске с 2004 года - то есть около пяти лет. За это время коллегии присяжных заседателей вынесли несколько вердиктов, идущих в разрез с действующим законодательством и судебной практикой.

В частности, в самом начале работы суда присяжных был оправдан человек, по мнению следствия, убивший милиционера. Однако впоследствии Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор.

http://www.rian.ru/general_jurisdiction/20091126/195673576.html

===============================

Да, наши брянские присяжные - самые гуманые в мире! Я надеюсь, господа модераторы не будут против этой темы в данном разделе.

Vistavod

С одной стороны, решение противоречит букве закона государственного, а с другой - соответствует закону человеческому. Думаю так. Присяжные, видимо решили не сажать старика, который, видимо, и так раскаялся.

Witaly

Однако впоследствии Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор.
А меня больше всего умиляет, что как бы не решили присяжные, всё равно потом пересудят "как надо".

rawmeathunter

Никогда не понимал этого "суда присяжных". Пригласят малограмотных колхозников и доярок, которые, если их спросить об отношении к рассматриваемому делу, несут околесицу. Определением степени вины должны заниматься профессионалы, не в меньшей степени, чем в любой иной деятельности.

Андрей85

rawmeathunter
Определением степени вины должны заниматься профессионалы, не в меньшей степени, чем в любой иной деятельности.
"Профессионалы" от правосудия рано или поздно сращивается с "профессионалами" от обвинения. После чего начинаются жалобы на несправедливость и обвинительный уклон.
Помните как Шарапов говорил, если разведчик долго наблюдает, то глаз замыливается. У профессионалов то же самое.
Суд присяжных - это голос общества. Согласитесь глупо определять степень общественной опасности человека, не прислушиваясь к этому голосу.

TIR

В порядке надзора пересмотрят.

TIR

Vistavod
соответствует закону человеческому. Думаю так. Присяжные, видимо решили не сажать старика, который, видимо, и так раскаялся.
Точно.
Зачем сажать человека, если он не хочет в тюрьму да и стар уже...

Вот если кто хочет в тюрьму или хочет условный срок - того можно сажать.

А заказные убийства это не так уж страшно. Ну извинился, если не получилось, перед жертвой - да пробуй себе снова.

dekramon

User-1
РИА Новости пока не располагает информацией о том, будет ли потерпевший обжаловать приговор.
надо сообщиь риановостям, что обвинитель жахнет за пересмотром аки пушка.
Vistavod
а с другой - соответствует закону человеческому
Иоанн IV Грозный, гы.
Андрей85
Согласитесь глупо определять степень общественной опасности человека, не прислушиваясь к этому голосу
Один из террористов, застреленных в Беслане 03.09.2004, за 2 месяца до этого был оправдан судом присяжных и "откосил" от посадки по 205 статье.
Конечно глупо не прислушиваться к голосу присяжных: отпустить надо вообще всех бандитов, чем больше потом от их рук погибнет - тем "лучше"
Андрей85
"Профессионалы" от правосудия рано или поздно сращивается с "профессионалами" от обвинения
УПК предусматривает довольно серьезную процедуру выбора и отвода присяжных заседателей, так что корни они не пустят.

Witaly

2dekramon: Какой то набор повторяющихся мыслей. "Пятница" что ли? 😊

dekramon

контрол-це, контрол-вэ
Черт знает как так вышло 😊

Kai 54321

А я вам просто расскажу одну историю. Про суд присяжных.
Некоего рецидивиста судили за убийство милиционера. Суд присяжных, обвиняемому терять нечего - пожизненное светит, доказательства собраны, так он подробно сам рассказывает показывает, как убил, как что... Вердикт присяжных - невиновен. На вопрос судьи: почему? Был лепет в духе, "мы ничего не поняли в вопросе". Смех - смехом, а по такому вердикту освобождение из-под стражи в зале суда. Так до сих пор ищут этого рецидивиста!
Вот, собственно и всё.

LG

Я все-таки считаю, что суд присяжных - это важно. И нужно всеми силами этот механизм развивать. Но присяжные не должны быть из того же региона, где произошло событие преступления..

А вот практику отмены решения присяжных нужно отменить совсем. Тоесть, даже если выясняется, что присяжные были "кривыми", то нужно наказывать того, кто такой состав присяжных собрал и не проверил перед началом, а приговор оставлять в силе. Даже такой, оправдательный.

Loki-on-east

"хотели как лучше, получилось как всегда"

В США сложнейший механизм отбора присяжных. Несколько проверок, бесконечные отводы адвокатов и прочее... И то, бывает, накладки происходят.
А у нас на уровне "народных заседателей".

- Иванов! пойдешь присяжным?
- Кем, кем? Да нах надо, ты чо...
- Можно будет ничего не делать, и из зарплаты не вычтут...
- А ну тад чо не пойти...
- Тока трезвым прийди!
- Ну, постараюсь...

TIR

LG
а приговор оставлять в силе. Даже такой, оправдательный.
Маразмом не пахнет?

Не все оправдательные решения суда могут быть оставлены в силе по некоторому вполне конкретному списку ошибок и нарушений.
В порядке надзора всё это исправляется.

LG

Мне кажется, что это не правильно. Присяжные - это народ. Кто смеет исправлять его ошибки "в порядке надзора"? Суд народа - это и есть третья власть, призванная исправить ошибки двух других.

Kai 54321

Мне кажется, что это не правильно. Присяжные - это народ. Кто смеет исправлять его ошибки "в порядке надзора"? Суд народа - это и есть третья власть, призванная исправить ошибки двух других.
Ну как сказать, суд народа, оно это хорошо, когда кого на улице с поличным поймали. А так, извините, гадость. Пусть на словах и по другому выглядит. Прямо как начитаться газет по поводу несчастных, что в аж в РОВД "низачто" доставляют, а потом там побывать, поглядеть кого привозят. Таки две большие разницы.

TIR

Надзорное производство представляет собой регламентированную процессуальным законом деятельность, состоящую в проверке соответствующими должностными лицами законности и обоснованности вступивших в законную силу судебных решений, внесении протеста в порядке судебного надзора, проверке судом законности и обоснованности опротестованного приговора, определения, постановления и вынесении решения по делу (Л.Н.Смирнов)

Т.е. незаконные решения суда, не могут вступить в силу, кем бы они ни были приняты. Есть конкретные определения почему решения суда может считаться незаконным - неполнота судебного следствия, несоответствие выводов суда представленным доказательствам, несоотв. наказания тяжести совершенного преступления, не учтены отягч. или смягч. обстоятельства и т.п. и т.д.
В этом решении, поверьте, куча наберётся нарушений.
Есть и другой аспект "Осуществление задач по надзору за правильным и единообразным применением законов"