Томские хакеры атакуют глобальных утеплителей

FFFF

Британская The Independent опубликовала сегодня очередную статью в духе "британских учёных".

"Документы, указывающие, что ученые много лет подтасовывали данные о росте температур, стали достоянием общественности благодаря действиям сибирских хакеров. Такое заявление сделал Фил Джонс (Phil Jones), один из главных фигурантов "климатгейта", бывший глава Центра по исследованию климата университета Восточной Англии, с сайта которого похитили данные. Слова Джонса приводит британская газета The Independent.

: Джонс заявил, что взлом сайта университета был проведен хакерами из Томска, которые получали финансирование из средств ФСБ. По словам бывшего руководителя Центра, документы сначала появились на одном из городских серверов, а потом разошлись по интернету. Владельцем сервера была названа компания Tomcity - один из томских провайдеров.

Заместитель руководителя Межправительственной группы экспертов по изменению климата (Intergovernmental Panel on Climate Change - IPCC) Жан-Паскаль ван Иперсель (Jean-Pascal van Ypersele) отметил, что в России хакерам часто платят за оказание подобных услуг. Ван Иперсель подчеркнул, что выложенные в Сеть документы были тщательно отобраны из общего массива данных, хранившихся на университетских компьютерах."

http://thebytes.ru/2009/12/07/tomskie-xakery-atakuyut-globalnyx-uteplitelej/
http://lenta.ru/news/2009/12/07/fsb/

Sagitarius

И тут без "кровавой гебни"(тм) не обошлось 😊

Гена-крокодил

О в Томск наконец-то провели внешку! 😊

FFFF

Гена-крокодил
О в Томск наконец-то провели внешку!
угу. долго тянули через болото. а что в Томске не так было с внешкой? Хакерам внешку ФСБ оплатило 😛

Гена-крокодил

а что в Томске не так было с внешкой?
На моей памяти, Томск единственный город, где существует деление интернетов на внешние и внутренние 😊

st-109

На моей памяти, Томск единственный город, где существует деление интернетов на внешние и внутренние
У нас тоже такое есть. И причем давно.
У каждого провайдера - свои фтп-серверы и свои ресурсы (некоторые сайты). Вход на каждое фтп - только для клиентов того провайдера, которому фтп-свервер принадлежит. Другим - никак.
То же самое и по цене трафика - вход на "свои" ресурсы - раз в 5-6 дешевле. чем на остальные ресурсы, как местные, так и общероссийкие. Т.е. на сайт держимый "своеим" провайдером можно зайти по цене раз в 5-6 меньшей, чем на сайт, держмый другим провайдером или вообще не с нашего города сайт.
Года два назад так точно было. Говорю как юзер. Сейчас у меня анлим, и уже параллельно стало.

Гена-крокодил

В Томске была примерно такая же фигня, только Тонет (не для всех, но для многих) был вообще бесплатным и быстроходным (оптика же). А выход во "внешку" - дорогим и геморойным. Впрочем я давно там не был - счас наверное ситуация исправилась.