Мать попросила суд о снисхождении обидчику

Патогеныч

Мать попросила суд о снисхождении обидчику
10.12.2009
Однако осужденный, по чьей вине ее сын стал инвалидом, не оценил поступка женщины

22-летнего Сергея Клабукова жестоко избили на одной из остановок в городе Улан-Удэ. Металлическая арматура прилетела ему по голове, в результате парень стал инвалидом 1-й группы

Врачи сделали все, чтобы вернуть его к жизни. Он перенес две тяжелейшие операции на голове. Левая часть тела частично парализована. Родители делают все, чтобы он прошел полный курс реабилитации: продали его квартиру, заняли деньги в долг.

Следствие установило, что побои нанес 24-летний Тимур Хандажапов. Он оказался на скамье подсудимых. В ходе судебных разбирательств родители умоляли мать Сергея Клабукова о снисхождении, клятвенно обещая помогать деньгами на лекарства и лечение, возместить все затраты и причиненный ущерб здоровью. Если сына посадят, он не сможет помогать Клабуковым, напирали они на мать. Адвокат Хандажапова даже заявила, что в таком случае она будет «гарантом исполнения обещаний» своего клиента. И Ольга Клабукова сжалилась и подумала, что пойти на уступку будет разумнее.

К тому же в ходе судебных разбирательств Хандажаповы частями дали ей на лечение сына 96 тысяч рублей.

В итоге суд не стал отправлять осужденного в колонию. Учитывая ходатайство матери потерпевшего, Тимуру Хандажапову назначили условное наказание, а также компенсацию морального и материального вреда в размере более
1 млн. рублей. Но прошло полтора года, а семья Тимура Хандажапова не спешит компенсировать Клабуковым причиненный ущерб. Не говоря уже о том, чтобы отблагодарить женщину, которая, едва не потеряв сына, сумела проявить доброту и понимание. Сейчас родители Хандажапова утверждают, что их сын лучше отсидит «хоть пять, хоть десять лет спокойно».

Беспредел

События 2 января 2008 года перевернули жизнь молодого улан-удэнца. В тот вечер на остановке «Геологическая» он встречал знакомую Викторию Хаимчикову. С ним были два друга Андрей Келлер и Андрей Токмаков. Ребята решили купить пива. Между Келлером и незнакомым парнем началась драка из-за банальной причины - кто-то кого-то толкнул. Незнакомец по телефону позвал на помощь, прибежали несколько молодых людей. В руках они держали металлические арматуры. Они не разбирались, кто виноват, а просто устроили беспредел, отдубасив тех, кто был рядом. Один из них, которого позднее опознала Виктория, был Хандажапов. Он с разбегу ударил металлической арматурой Сергея по голове. От сильного удара парень сразу упал на землю.

- Я даже не понял, что случилось, резкая боль и вкус крови во рту, больше я ничего не помню, - рассказывает Сергей.

Он сразу потерял сознание. Хандажапов продолжал его бить по телу. Еще один из нападавших бил Токмакова. Беспомощная Виктория пыталась остановить криками незнакомцев, которые сразу скрылись. Напуганная девушка понимала, что ситуация очень серьезная.

- Хоть и в шоке, она не растерялась, вышла на дорогу, перегородила проезд ехавшей машине и попросила водителя помочь, - рассказывает Ольга Клабукова, мама пострадавшего Сергея.

Токмаков отделался ушибами. У Сергея оказалась открытая черепно-мозговая травма. Жизнь молодого парня висела на волоске. После первой операции последовала вторая. Реанимация, длительное лечение. Начались осложнения: гнойный менингоэнцефалит, позднее гемипарез - отсутствие движения в левой части тела. Мама Сергея была вынуждена уволиться с работы, чтобы ухаживать за обездвиженным сыном. Посоветовавшись с мужем, продали за 850 тысяч рублей квартиру, которая по наследству от бабушки отошла Сергею. Нужны были деньги на лекарства. В день покупали редкие препараты минимум на 5 тысяч рублей, специально заказывая их в аптеки города. Консультировались не только у местных врачей, через Интернет советовались со специалистами из Иркутска, Москвы и даже Израиля.

«Они просили и клятвенно обещали»

Думать о том, задержан ли виновник их беды, тогда было некогда. Спустя два месяца из милиции им сообщили, что подозреваемый найден, установлены личности и других участников нападения на остановке. Дело дошло до суда. Хандажапову предъявили обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. По словам Ольги Клабуковой, вот тогда и зашевелились родные подсудимого. Немало усилий приложила защитница подсудимого адвокат Григорьева, которая и организовала их встречи.

- Они извинялись, приносили частями деньги, но, видно, только для того, чтобы их сына не так строго осудили, - расстроенно говорит мама Сергея.

Одна из главных их просьб - ходатайствовать перед судом не лишать свободы Хандажапова.

- Они говорили, он устроится, будет работать и помогать. Особенно его отец говорил: я все сделаю, а если его посадят, не будет ни денег, ни помощи, - рассказывает Ольга Александровна.

Доверчивая женщина согласилась.

- Адвокат Григорьева сказала: «Я буду гарантом их обещаний», но она оказалась нечестным человеком, - с горечью добавляет Клабукова.

Суд принял к сведению ее просьбу. Виновник стольких бед ее сына остался на свободе, получив 4 года условно.

«Зря я им поверила»

96 тысяч рублей Хандажаповы передали Клабуковым во время суда. А когда приговор состоялся, помощь прекратилась. Телефонные звонки ни к чему не приводили. Сергею нужны реабилитация, лечение на курортах и наблюдение в больнице. Ольга Клабукова была вынуждена выйти на руководство СИЗО, где работает мать Тимура Хандажапова. Перед своим руководителем мать подтвердила обещание, данное в суде, и слезно пообещала исправиться. Она жаловалась, что «одна кормит семью, муж безработный, а у сына нет прописки, поэтому он не может трудоустроиться».

- Я сходила в общественную приемную Путина. Хандажапову нужно было подойти к ним с паспортом, они обещали ему сделать временную регистрацию на полгода, но он просто не пришел! - возмущенно говорит Ольга Клабукова.

После двух визитов на работу матери с мая этого года Хандажапова стала перечислять по одной тысяче рублей на счет Клабуковых. Судебные приставы наведались к ним домой, однако из имущества они сумели арестовать лишь чайник и кухонный уголок. Приставы разводят руками, у осужденного нечего изымать: недвижимости или автомобиля у него нет.

- А на мои звонки Хандажаповы теперь вообще перестали отвечать, - рассказывает Ольга Александровна.

Сейчас о виновнике ее бед Ольга Клабукова говорит не иначе как «этот преступник». Они лишь хотят, чтобы Хандажаповы им выплатили ущерб. До сих пор Сергею требуются лекарства, его мучают частые сильные головные боли, от которых он не спит сутками.

«Ну и пусть сидит, он уже морально готов!»

Самоустранившись от обязательств перед Клабуковыми, Тимур Хандажапов, похоже, не горит желанием искупить ни моральную вину перед Клабуковыми, ни материальную. Не ходит он и на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию. По этим причинам инспекция обратилась в суд с ходатайством отменить условное наказание на лишение свободы. Однако суд вынес неожиданное решение. Судья Усенов отказал в удовлетворении ходатайства и оставил Хандажапова на свободе.

- Он его лишь ласково пожурил, ну-ка, давай исправляйся уже, - говорит Ольга Александровна.

Сам отец Тимура считает, что его сын во всей этой истории «остался крайним». Преступление, он считает, было совершено группой лиц, только тем удалось уйти от ответственности, а его сын «погорел». И приговор суда, который они не обжаловали, назвал «бумага все стерпит». В телефонном разговоре мужчина утверждает, что мама Сергея их оговаривает и никакую помощь они не обещали.

- Я Клабуковой помогал по возможности, а сейчас кризис, что вы хотите! Я работаю на стройке, Тимур со мной разнорабочим, получает 3-4 тысячи рублей. Это разве деньги! - очень эмоционально заявил Содном Хандажапов.

Отец считает, что Тимур уже готов морально к тому, что будет лишен свободы.

- Он здоровый, армию отслужил, ничего, легко отсидит хоть десять лет и спокойно выйдет в 35 лет! - заявляет мужчина.
Автор: Туяна Цыренжапова

http://www.infpol.ru/newspaper/number.php?ELEMENT_ID=27153

Luxury

Адвокат Хандажапова даже заявила, что в таком случае она будет «гарантом исполнения обещаний» своего клиента.
Ну так пусть продает свою квартиру и т. п. для содержания потерпевшего.
**************************
Она же сказала, что будет ГАРАНТОМ.

AU-Ratnikov

2 Luxury
Давайте не будем призывать к совершению преступлений

Ready

По суду итак можно было денег снять.
А с "Хандажаповыми" всякими "договариваться" себе дороже. Первый раз попробовали на реке Калке, и с тех пор всё никак не дойдёт.

Malysh [BC]

Патогеныч
Тимуру Хандажапову назначили условное наказание, а также компенсацию морального и материального вреда в размере более
1 млн. рублей
http://www.infpol.ru/newspaper/number.php?ELEMENT_ID=27153

и в чем проблема?
узнать где контора судебного пристава?

до 50% удержаний с з/п + арест и продажа имущества осужденного.

st-109

и в чем проблема?
узнать где контора судебного пристава?
до 50% удержаний с з/п + арест и продажа имущества осужденного.

Судебные приставы наведались к ним домой, однако из имущества они сумели арестовать лишь чайник и кухонный уголок. Приставы разводят руками, у осужденного нечего изымать: недвижимости или автомобиля у него нет.
мать Тимура Хандажапова. Перед своим руководителем мать подтвердила обещание, данное в суде, и слезно пообещала исправиться. Она жаловалась, что «одна кормит семью, муж безработный, а у сына нет прописки, поэтому он не может трудоустроиться».

Патогеныч

А с "Хандажаповыми" всякими "договариваться" себе дороже. Первый раз попробовали на реке Калке, и с тех пор всё никак не дойдёт.
По-моему в данном случае вопрос не национальный, а обычный криминальный. Но делать поблажки гопнеру и договариваться с его семьёй я считаю было ошибкой.

Sikara

однако из имущества они сумели арестовать лишь чайник и кухонный уголок. Приставы разводят руками, у осужденного нечего изымать: недвижимости или автомобиля у него нет
одна кормит семью, муж безработный, а у сына нет прописки, поэтому он не может трудоустроиться
Откуда тогда они взяли 96 тысяч? Безработный муж работает на стройке?

Клабукова нашла, кому верить - адвокату противной стороны!

Он здоровый, армию отслужил, ничего, легко отсидит хоть десять лет и спокойно выйдет в 35 лет
Легко говорить такое, когда сын уже получил УСЛОВНЫЙ срок.

AllBiBek

Первый раз попробовали на реке Калке, и с тех пор всё никак не дойдёт.
Да, мы, татары, такие!!! Улан-Удэ уже под нами, МВД - наше, скоро Шаймиева вместо Медведева посадим, и будет нам счастье. Нам, а не вам!!!

F-117A

AllBiBek
Да, мы, татары, такие!!! Улан-Удэ уже под нами, МВД - наше, скоро Шаймиева вместо Медведева посадим, и будет нам счастье. Нам, а не вам!!!
Верно!

Luxury

ОФФ:

2 Luxury
Давайте не будем призывать к совершению преступлений
Все понял, исправлюсь.

Сразу вспомнился модераторский запрет на 3 глагола в КиЗе на авто. ру. 😊 😊 😊

Witaly

Malysh [BC]

и в чем проблема?
узнать где контора судебного пристава?

до 50% удержаний с з/п + арест и продажа имущества осужденного.

Особо тоже не разгуляешься. Если нет приличной собственности. Ну назначат ему выплачивать "до 50%", и что? Да хоть 100%! Все две тысячи можете удерживать! Именно такая "зарплата" у него вполне может быть.

Ready

AllBiBek
если вы не поняли, я не про монголов и не про татар. Там были ещё фигуранты, типа старые знакомые.

2Vic

Ready
А с "Хандажаповыми" всякими "договариваться" себе дороже.
Да, тут только предоплата.

Voices

а разве за неисполнение возложенных судом обязанностей приговор не могут изменить или там новый принять, срок условный плюс лям рублей, нет ляма есть срок? так нельзя?

ded2008

за причинения тяжкого вреда здоровью условку не дают. бабки и так срубить можно было. мамка- дура. ханджапов-урод. терпила-инвалид.

mitrich

Нашла с кем договариваться.

Дог

Надо сначала взять денег. А потом посадить.

------------------
Lupus lupo homo est