Милиционер энергично распутывал двойное убийство, которое сам совершил

knpl

Милиционер энергично распутывал двойное убийство, которое сам совершил

В этом месте участковый с подельниками закопали тела несчастных ребят. Убийцы были уверены, что парней никто никогда не найдет.
В Саратовском областном суде со дня на день должны огласить приговор 30-летнему милиционеру
Юлия ЦВЕТКОВА («КП» - Саратов> ). Фото Евгении ГУСЕВОЙ. - 14.12.2009

Участковый Леонид Заика по долгу службы обязан был обеспечивать порядок в двух селах -Ольшанке и Еловатке. Но вместо этого, как выяснило следствие, зверски убил двоих местных жителей. А потом с небывалым рвением принялся расследовать это громкое преступление...

30-летний Сергей Шиповский и 27-летний Дмитрий Сорокин пропали в августе 2008-го. Для Ольшанки, где живут 600 человек, а самое громкое преступление - украденная с чужого двора курица, исчезновение парней стало настоящим ЧП.

Первыми спохватились мать и отчим Сергея. У женщины был день рождения, однако живущий на соседней улице сын не объявился и даже не позвонил.

- Мы общались с сыном 19 августа, за день до праздника. Сын сказал, что у него все хорошо, - сжимает в руках промокший от слез платочек Любовь Богданова (фамилия от второго мужа). - А когда спохватились и стали искать Сережу, соседка рассказала, что видела его избитым... он шел по улице с местным участковым Заикой.

В тот день исчез и Дмитрий Сорокин. Когда встревоженные пропажей сыновей Богдановы и Сорокины примчались в районный ОВД, участковый отпираться не стал. Сказал, что общался с парнями, однако куда потом отправились Сергей и Дмитрий, не знает.

СЕМЬ МЕСЯЦЕВ МУЧЕНИЙ

Поскольку парни пропали на участке Заики, он вместе со следователями занялся раскрытием этого дела. Рвению участкового можно было позавидовать - он, не щадя себя и не разбирая времени суток, обходил дома и опрашивал сельчан.

- У нас жизнь превратилась в настоящий кошмар! - плачет Богданова. - По ночам к нам приезжали милиционеры. Обыскивали чердак и погреба - думали, что Сережа у нас прячется.
Участкового Леонида Заику все считали молодым перспективным милиционером. Но последнее слово в этом громком деле скажет судья.

Не найдя живых сыновей, участковый предположил, что родители... их убили. Завели уголовное дело по этой статье. И во время очередного обыска к Богдановым приехали криминалисты со специальным оборудованием. Они облазили с ультрафиолетовой лампой весь дом в поисках следов крови. Не нашли.

Но на этом мучения и без того убитых горем родных не закончились.

Дальше - больше. Неожиданно кто-то из местных отправил следователям анонимку. Текст был такой: «Их убил Заика». Правоохранителей эта записка очень заинтересовала. Настолько, что они тут же вызвали к себе родителей убитых. Но не для того, чтобы сообщить: следствие вышло на след предполагаемого убийцы. Отнюдь! Чтобы сопоставить почерк и выяснить, а не Богдановы ли хотят оклеветать молодого и перспективного милиционера?!

ПОВЫШЕНИЕ ПО СЛУЖБЕ

А Заику тем временем повысили по службе. Если не считать дела о таинственной пропаже парней, раскрываемость на его участке была показательная. Поэтому - по решению начальства - он сменил погоны старшего лейтенанта на капитана.

Красиво получается. Но что за человек этот Леонид Заика? Он проработал участковым в Самойловском районе Саратовской области уже семь лет. Его милицейский кабинет располагался в Еловатке, в здании администрации муниципального округа, где - а вот здесь внимание! - главой работала мама Заики. Надо ли объяснять, что сын находился под надежным крылом матери. Он чувствовал свою вседозволенность. Участковый объезжал владения на красной «пятерке», стоящей на балансе в той самой администрации, получал зарплату в 12 тысяч рублей (для села приличные деньги, потому как в основном больше 3 - 4 тысяч не получают) и раз в неделю являлся на планерку в Самойловское ОВД. Все остальное время его никто не контролировал. И Заика активно этим пользовался.
Это последняя семейная фотография Сережи Шиповского (на левом снимке он в центре). Сергей и его приятель Дмитрий Сорокин семь месяцев числились пропавшими без вести. Фото из семейного архива.

- Он любил выпить и «повставлять ума» людям, никакой он не образцово-показательный! - возмущается отец погибшего Дмитрия Виктор Сорокин. - Например, мог приехать пьяным и просто так забрать ребят в отделение. Или в глаз дать. Просто так. Он считал, раз он в форме, значит, ему все можно.

Милицейский мундир он не снимал, даже когда был не на службе. Он стал для Заики символом безграничной власти.

РАЗОБРАЛСЯ «ПО-МУЖСКИ»

Но в феврале лафа для Заики закончилась. В местное ОВД назначили нового руководителя.

- Я изучил дело. И меня смутил тот факт, что последним, кто видел пропавших, был сам Заика, - восстанавливает хронику тех событий новый начальник Геннадий Шибалдин. - А еще опрошенные мной люди рассказали, что вместе с участковым и парнями видели родственников милиционера - Игоря Саловарова и Сергея Переходенко. Мы вызвали всех троих на допрос, вроде как по другому делу. И прямо здесь задержали.

Когда на участковом защелкнулись наручники, Заика утверждал, что невиновен и никого не убивал. А когда его увозили в следственный изолятор, мать бежала за машиной и, срывая голос, кричала сыну:

- Всех озолочу! Но посадить тебя не дам.

Первым на следствии раскололся Сергей Переходенко, брат жены Заики:

- Кто-то из знакомых шепнул Леониду, что эти двое парней хотят убить его. Мол, участковый слишком активный, житья не дает.
Дима Сорокин пропал вместе с другом Сергеем в августе прошлого года.

Заика действительно задерживал Сергея по подозрению в краже сотового телефона. Но доказательств оказалось недостаточно. Парня отпустили. К слову, и Сергей, и Дмитрий никогда не были судимы, сами из благополучных семей, работящие. На жизнь зарабатывали тем, что ездили калымить в Москву - работали штукатурами-малярами. Сельчане шептались, что дело не в том, что парни якобы угрожали Заике. Да и с чего вдруг? Просто он их ревновал к жене...

Но как было на самом деле, можно только гадать. Заика до сих пор не признался в преступлении. Что случилось с парнями, следствие узнало со слов родственников участкового.

Вместе с братом жены они выпили водки и поехали домой к Сергею Шиповскому. Затолкав парня в свою машину, милиционер направился домой к Дмитрию. Скрутив второго парня, участковый с подельником вывезли сельчан за деревню.

Били долго и методично. Сергею Шиповскому сломали ребра и разбили голову. А потом, поняв, что переборщили, поехали домой к Переходенко - выпить и обсудить, что делать дальше. Пока разговаривали, Шиповский умер у него под дверью.

- Заика решил убить второго - чтобы не осталось свидетелей, - объяснил Переходенко следователям.

Тело запихнули в багажник и, прихватив истекающего кровью Дмитрия Сорокина, троица отправилась за Еловатку. Там мучители добили парня - наступили ногой на горло, и тот захлебнулся собственной кровью. Потом свалили в неглубокую яму оба трупа и закопали.

РАСПЛАТА

Следствие длилось мучительно долго. Сельчане, боясь всесильной мамы участкового, не хотели давать показания. Только спустя семь месяцев дело передали в суд. Сидя на заседаниях в стеклянной будке, бывший участковый старательно прячется от фотокамер. Прикрывает лицо тетрадкой. Мундира на нем больше нет - Заику уволили из органов сразу после ареста, а власть мамы в Саратове не действует.

- Я не виноват, я был пьян. Это все они виноваты, - кивая на двух других подсудимых, оправдывается участковый.

Какой приговор огласит суд, «КП» расскажет в ближайших номерах.
http://kp.ru/print/article/24410.5/584364/

Русич

на общую зону б его...

Rytoma

Молодой и перспективный ведь...

UAZ4ever

А может его тоже в яму? Глубокую. И закопать. Заживо.

GvozD

UAZ4ever
А может его тоже в яму? Глубокую. И закопать. Заживо.
Вспоминая GTA: замочить запереть в сортире, столкнуть в яму и забетонировать ннах.

Монархист

Хорошо, чтоначальник ему такой попался. А то неизвестно сколько трупов эта зайка еще бы натрудила.

тов.Берия

Еже один сценарий для сиквела балабановского "груз 200"...