задержанный в Таиланде Ил-76

GARSIA

"Командир самолета гражданин Белоруссии Михаил Петухов показал во время шестичасового допроса в Управлении по борьбе с преступностью полиции Таиланда, что самолет вылетел с Украины и загрузил оружие на борт в Северной Корее. Он также рассказал, что самолет на пути в Пхеньян дозаправлялся в Азербайджане, затем в Объединенных Арабских Эмиратах, а затем в Таиланде. На обратном пути предполагались дозаправки в Таиланде и на Шри-Ланке, после чего груз должен был быть доставлен на Украину", - заявил командир экипажа на допросе в таиландской полиции.

По данным ТНА, Петухов отказался давать более подробные показания полиции, сказав, что подробнее будет говорить только на суде. Командир экипажа настаивает, что ни он, ни его коллеги ничего не знали о военном характере груза.

Самолет Ил-76 (бортовой номер 4L-AWA) с почти 40 тоннами оружия, в том числе ручными гранатометами и переносными зенитно-ракетными комплексами, был задержан 12 декабря после досмотра в аэропорту Дон Мыанг в Бангкоке, где приземлился для дозаправки.

Экипаж зарегистрированного в Грузии самолета состоит из пяти человек: командир - гражданин Белоруссии, остальные - граждане Казахстана. Их обвиняют в незаконном хранении оружия, предоставлении ложных сведений о характере груза (якобы это "механизмы для бурения") и нелегальной перевозке вооружения через территорию Таиланда.

Vistavod

Блин, вот это схема! Оружие для грузин, через Украину везут из Северной Кореи. Воистину Стадо е..щихся змей!

Дог

А вот интересно, что это вдруг взялись досматривать самолет, который сел на дозаправку то? Вроде как таможенной границы не пересекает.

------------------
Lupus lupo homo est

nikita-1516

Vistavod, раз пять перечитал, но, пока Вы не объяснили, так и не понял, для кого барахлишко везли=-0))

Greengippopotam

Vistavod
Блин, вот это схема!
Обычная схема - обход... история (по открытым источникам печати) знает и более интересные схемы. А как Вы думаете во вторую мировую войну английские фильтры (на которых и только на которых могли работать моторы немецких танков) попадали в Африку и пользовались группировкой генерала Роммеля? 😛 😊

Nevsebe

Грузии и Украине северокорейское оружие-то зачем? Скорее всего груз куда-нибудь в Ливан шёл, а там - В Иран.

Украинское оружие попадало к "Хизбалле" через Албанию

Албанская Gazeta Tema утверждает, что поток оружия из Украины шел в Иран и Ливан через территорию Албании с ведома правительства этой страны, недавно вступившей в NATO и отправившей воинские контингенты в Афганистан и Ирак.
Согласно газете, сделки проводились через ливанскую фирму, ранее уже попадавшуюся на поставках старого советского оружия афганским талибам.
По утверждению источников газеты, министерство обороны Албании заказывало партии оружия для своих нужд, позволяя Ирану закупить от его имени оружие для себя. Среди прочего, таким образом террористы получили партии переносных зенитно-ракетных комплексов "Игла-1" и "Игла" (SA-16 и SA-18 по классификации NATO).
Эта публикация является дополнительным свидетельством обширности способов, при помощи которых Иран обходит международные санкции, переправляя оружие террористическим организациям.

TarasZ

Дог
А вот интересно, что это вдруг взялись досматривать самолет, который сел на дозаправку то? Вроде как таможенной границы не пересекает.

imho был "звоночек" от незаинтересованной таким экспортом стороны в таможню, типа "ой, что ж у вас окаянные творят под носом"... может даже от нашей... а пилот (или иной "член" экипажа) скоро премию получит в рублях или в "спорт-лото выиграет"...

GARSIA

кому-то лаве обломали(((

Greengippopotam

GARSIA
кому-то лаве обломали(((
Ну, да... у кого-то срочно наступит инфаркт миокарда... или дверь с окном перепутает из пентхауса... а может "Аннушка уже разлила масло" (с) М.Булгаков "Мастер и Маргарита".
Все меньше патронов тратить прийдется.

Silver3d

Пилят, 40 тонн.. Много железной гадости. Кто то зарабатывает. Хотя наверное продать 40 тонн китайских носков, было бы не менее прибыльно.

Greengippopotam

Silver3d
продать 40 тонн китайских носков, было бы не менее прибыльно.
Не... в порядке прибыльности - торговля оружием, проституция, наркотики...

бес

наверно в Балаклею везли - на макеты пилить... 😀

SStas82

почти 40 тоннами оружия
(якобы это "механизмы для бурения")
Лучше б сказали что они сборщики металлолома, везли в Грузию сдавать.

Maksim V

mho был "звоночек" от незаинтересованной таким экспортом стороны в таможню,
Тайцы получили информацию о военном характере груза от ЦРУ . Этого никто и не скрывал с самого начала. Тайский военный так и сказал : " ...по информации полученной от ЦРУ ..."