Вооруженный пистолетом писатель Рокотов задержал трех грабителей в столичном метро

Kai 54321

http://www.newsru.com/crime/28dec2009/shot3robrunawaymet.html
В московском метро писатель Сергей Рокотов отбил нападение банды грабителей, открыв огонь из "травматики". Преступники попытались отобрать у него мобильный телефон, но в итоге сами были задержаны жертвой и подоспевшими милиционерами.

Нападение грабителей на потерпевшего произошло на станции "Проспект Вернадского" в понедельник вечером, передает телеканал "Вести. ru" со ссылкой на дежурного офицера группы оперативно-информационного реагирования столичного ГУВД Анатолия Ластовецкого. В ответ гражданин открыл стрельбу из травматического пистолета.

"Сигнал о стрельбе на станции метро "Проспект Вернадского" поступил на пульт дежурного около 18:00, - рассказал представитель милиции. - Прибывшие на место сотрудники милиции установили, что трое человек азиатской внешности совершили нападение на жителя города с целью похищения его мобильного телефона".

Впрочем, по данным РИА "Новости" из того же источника, нападение произошло на станции метро "Юго-Западная" примерно в 18:30.

Обороняясь, Сергей Рокотов произвел из травматического пистолета два выстрела в воздух. В столичном ГУВД отметили, что в результате стрельбы никто не пострадал.

"Подоспевшие на место преступления милиционеры вместе с Рокотовым задержали правонарушителей", - сказал Ластовецкий.

Предполагаемые грабители, которыми оказались приезжие из ближнего зарубежья, доставлены в линейный отдел милиции, где их допрашивают следователи.

Милиционеры полагают, что Рокотов помог задержать уличных грабителей, которые причастны к ряду аналогичных нападений на граждан в столичной подземке.

Сергей Рокотов - автор многих книг в жанре детектива и боевика, в частности, "Выбери себе врага", "Час Совы", "Мне тебя заказали".

Робин Гад

У журналистов помутнение рассудка. Они пишут хорошо о травматике! 😛ipec:

Spapr

Тут - писатель фигурант, так сказать коллега по цеху)
Но, +1 в зачет травме тоже хорошо.

finder00

Робин Гад
У журналистов помутнение рассудка. Они пишут хорошо о травматике! 😛ipec:

новая установка поступила - травму ругать не надо.
травматика - это теперь хорошо 😊

kilmister

Ну, я бы не сказал, что "открыл стрельбу" - это значит, пишут хорошо 😊
Если бы он не в воздух стрелял и писателем не был, то автор статьи с радостью расставил бы акценты прямо противоположным образом: подумаешь, у гражданина телефон хотели забрать - а он !!! в общественном месте !!! [в этом месте делаются большие глаза с выражением вселенского ужаса] открыт стрельбу из пистолета !!! и даже !!! ранил живого человека !!! гостя столицы !!!

В данном случае, просто слишком трудно натянуть Рокотову хулиганку или фошшшызм, оттого и тон заметки - нет, не доброжелательный, скорее, нейтральный. С лёгким таким сарказмом...

Jurist

Да, на многих новостных сайтах заголовки не "гражданин отбил нападение грабителей с помощью пистолета", а такие: "пассажир открыл стрельбу в метро!". просто вроде того взял и открыл...

Робин Гад

Ужосужос на мейле. ру
http://news.mail.ru/incident/3211441/

Henri

Оригинальная пиар писателя. В милитаристском стиле.

Kai 54321

По мне, так хотели пропиарить писателя, но, кажется, пропиарили оружие.

BEV

Заметьте, как старательно в статье избегают слова "гастарбайтер"...

kvvik

Ну, я бы не сказал, что "открыл стрельбу" - это значит, пишут хорошо

Агитационный вектор надо плавно разворачивать, а то электорат не поймет.
А журналюгам, как татарам наступать - бежать, отступать - бежать, все равно куда, куда прикажут.
PS: Уважаемых татар обидеть не хотел!

xar

Нууу теперь родит очередной шедевр "в жанре детектива и боевика" , какой-нибудь "Рыцарь кинжала и резины" или "Не подведи меня, Макарыч" )))))

Alexander Z

:D
Это кстати можно ради хохмы разместить в теме "о хорошем" в СвР.

Barboss

OFF

kvvik

А журналюгам, как татарам наступать - бежать, отступать - бежать, все равно куда, куда прикажут.
PS: Уважаемых татар обидеть не хотел!

Японцам. "Война-- это бег. Наступать-- бежать, отступать-- бежать. Если не можешь бежать-- ты мёртв." (с) "Семь самураев"

По теме: удачно оборонился, преступники задержаны, с ними работают. Ну и славно.

AMMONIT

Это писатель таки пиарится
заранее позвонил в милицию, заранее проплатил джамшутам, пострелял в потолок - и вся пресса России будет его пиарить

woland666

Приезжие из ближнего зарубежья....
Из Финляндии наверное.)

AllBiBek

Заметьте, как старательно в статье избегают слова "гастарбайтер"...
Заметил. Просто слишком многие автоматом пишут слово "газпромбайтер", в том числе и я...

hvl0

finder00

новая установка поступила - травму ругать не надо.
травматика - это теперь хорошо 😊

Нет - к сожалению просто растерялись, но уже начинают по привычке лить г...:

http://lenta.ru/news/2009/12/30/writer/

Писатель Рокотов начал стрелять из-за ссоры у касс метро

Писатель и сценарист Сергей Рокотов начал стрелять в московском метро из травматического пистолета, поссорившись с одним из пассажиров. О такой версии произошедшего в понедельник инцидента пишет 30 декабря газета "Московский комсомолец".
Начальник 1-го отдела милиции на московском метрополитене Василий Матюхин рассказал изданию, что Рокотов нагрубил пассажирке, которая долго не отходила от кассы на станции "Юго-Западная". Стоявший перед 57-летним писателем молодой человек сделал ему замечание, и между ними завязалась перепалка.

В ходе ссоры Рокотов выхватил пистолет и уже был готов выстрелить в молодого человека, когда вмешался оказавшийся рядом милиционер. Как пишет "МК", он "успел повиснуть" на руке писателя, и пуля ушла в пол. Рокотова задержали.

По данным газеты, инцидент произошел около 16:00 в понедельник. Отметим, что примерно через два с половиной часа о стрельбе у касс и задержании Рокотова сообщило интернет-издание Life.Ru.

Между тем вечером в понедельник информагентства передавали, что Рокотов помог милиционерам задержать грабителей, напавших на него в переходе на "Юго-Западной". Трое молодых людей якобы пытались отобрать у писателя мобильный телефон, но тот не растерялся и выстрелил из травматического пистолета, после чего предполагаемые злоумышленники были задержаны. Информация о напавших на писателя грабителях появилась со ссылкой на представителя управления информации столичного ГУВД Анатолия Ластовецкого.

Член Союза писателей России Сергей Рокотов известен как автор сценариев к фильмам "Исчезнувшая империя" и "Тридцать седьмой роман". Он написал 49 книг преимущественно детективного жанра, среди которых "Выбери себе врага", "Час Совы", "Мне тебя заказали" и "Кто последний за смертью?".

Sztych

Всё правильно. Пока задержали, пока доставили, пока составили... А какой-нибудь борзописец уже накатал алиби-легенду:"Член Союза писателей России Сергей Рокотов помог милиционерам задержать грабителей, напавших на него в переходе на "Юго-Западной"!!! Но, как-то всё предположительно: "предполагаемые грабители..., милиционеры полагают...". Опросили-опознали-составили-подписали..., и в действительности оказалось: "Писатель и сценарист Сергей Рокотов начал стрелять в московском метро из травматического пистолета, поссорившись с одним из пассажиров". Всё правильно! Не можешь бегать по состоянию здоровья и возраста - покупай травматик!

AMMONIT

Член Союза писателей России Сергей Рокотов известен как автор сценариев... Он написал 49 книг

ясно, как тщательно готовятся эти книги... куда там классикам литературы... понаписывают несколько книг, и все...
стахановскими методами надо, как этот "писатель"

Л.Х.Освальд

Как жалко, что у писателя Рокотова не было вожделенного КСа. С настоящим пистолетом он бы дел наворотил, это да.

xar

Как жалко, что у писателя Рокотова не было вожделенного КСа.

Вы стали заложником своего амплуа)))

Fahrenheit

Погуглил...
Три четверти ссылок - "Писатель помог задержать..."
Четверть - "Открыл стрельбу из-за ссоры"
И кто врёт?