Маньяк в Бурятии

Патогеныч

В Заиграево маньяк расправился с молодой женщиной
24.12.2009

Рано утром он напал на нее в самом центре поселка, изрезал ей глаза и бросил раздетой на морозе

Шокирующее по своей дерзости и жестокости преступление произошло
в воскресенье, 20 декабря. Ирина Сафонова, акушерка республиканского роддома, как обычно, вышла в 5.20 из дома, чтобы успеть на электричку, идущую в Улан-Удэ. 32-летняя женщина прошла всего 300 метров, как на нее прямо под окнами многоквартирных домов напал неизвестный. Только спустя два с половиной часа Ирину, сидящую на дороге, нашли прохожие и вызвали «скорую». Женщину, всю жизнь прожившую в поселке, никто не узнал. Ее лицо было изуродовано ножом, ниже пояса не было одежды, отморожены руки и ноги. Ирина успела сказать врачам свое имя и спустя 12 часов умерла в реанимации, не приходя в сознание.
Милиция района и республиканского МВД вот уже третьи сутки ищет маньяка, но пока безуспешно. Возбуждено уголовное дело по ст. 111 ч. 4 - «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть», сообщил Борис Потхоев, и.о. руководителя следственного отдела Заиграевского района СУСК при Прокуратуре РБ.
Жители поселка в панике от того, что преступник живет где-то среди них.

Она мечтала о ребенке

Ирина ездила из родного Заиграево в Улан-Удэ на работу вот уже 13 лет. Сразу после окончания медицинского училища она устроилась в республиканский роддом акушеркой.
- Я ей говорила: доча, давай я тебя здесь устрою, поближе. Как ты там будешь? Квартиры нет, родственников тоже. Она говорит: нет, я сама. Всегда всего самостоятельно добивалась, - говорит Галина Александровна, мать Ирины.
Быть участницей таинства рождения было для нее огромной ответственностью.
- Работа ей нравилась. Она всегда боялась сделать что-то не так, переживала, - говорит Елена Ипатьева, двоюродная сестра Ирины.
Сестры вспоминают, что Ирина по натуре была домоседкой. Встретила любимого человека и хотела создать с ним настоящую семью, мечтала о ребенке. Перед смертью внимательная дочь купила родным новогодние подарки.
- Так она была довольна жизнью. Справедливая была, старательная, никого не обманывала. Не за что было ее убивать, совсем не за что! - плачет Галина Александровна. - В школе ее все любили, в Заиграево все уважали.
Жители домов, под окнами которых случилась трагедия, ничего не слышали.
- Нашли ее, сидит - ножки голенькие, пальтишко на ней, ничего не взяли, кроме сумочки, золото - цепочка и сережки - на ней осталось, - говорит мать Ирины.

Все в шоке

В Заиграево люди в шоке от случившегося. Они считали, что такого в их селе случиться не может. Женщины стали опасаться ходить вечером, предпочитая уйти пораньше или вызвать такси.

- У нас поселок относительно спокойный. Такого никогда не было! Мы без проблем ходили вечерами по улице. А тут такое, да еще утром в самом центре поселка! - говорит Наталья Сафронова, сестра Ирины.

Отец Ирины Георгий Сафонов, опустив плечи, вытирает смятым платком слезы и бессильно разводит руками.

- В один прекрасный день не стало ее. Только жизнь устраиваться стала, замуж вышла, - сквозь слезы говорит отец Ирины.

Отец считает, что в случившейся трагедии есть вина и местной администрации. Утром улицы поселка не были освещены.

- Сколько я с ними воевал, - говорит Георгий Сафонов. - Свет по утрам и по ночам у нас не горит. Они включают его только в восьмом часу утра и вечером с семи и до десяти. Ночью что хочешь, то и делай. А так, глядишь, свет бы был, может, что-то и увидела. Я считаю, что это тоже большая их вина.

Идет следствие, но пока выйти на след преступника не удалось. Практика показывает, что одни из самых жестоких преступлений, совершенные в Бурятии, так и остались нераскрытыми. Не найден убийца, изнасиловавший и сбросивший в выгребную яму девочку в Закаменском районе. До сих пор не задержан неизвестный, зверски надругавшийся над женщиной прямо под окнами республиканского роддома. По итогам 11 месяцев 2009 года уровень преступности в Бурятии остается очень высоким, превышая среднероссийский показатель на 49 процентов. Тяжких и особо тяжких преступлений стало больше в 12 районах республики, в Окинском районе рост составляет 100 процентов.


Автор: Татьяна Воронина
http://www.infpol.ru/newspaper/number.php?ELEMENT_ID=27719

Монархист

искать придурка надо. И мою любимую меру наказания.

Renson

Монархист
искать придурка надо. И мою любимую меру наказания.
а почему вы уверены что это был мужик ? в статье про изнасилование ничего не сказано. Да и маньяк - это тот, кто страдает манией убийств. Пока труп ток один, выродок это, а не маньяк.

AllBiBek

Прашерстить всех ЛКН поселка и окрестных поселков. И не считайте меня ксенофобом.

Монархист

Renson большинство маньяков мужчины. как показывает статистика вот честно лень искать это белые мужчины от 35 до 55 лет средний уровень образования и доходов тихие. Это очень общая статистика с многими исключениями. Можно и знакомых доктора прошерстить.

Renson

Монархист
Renson большинство маньяков мужчины. как показывает статистика вот честно лень искать это белые мужчины от 35 до 55 лет средний уровень образования и доходов тихие.
я видел статистику маньяков. Но также знаю как могут быть жестоки женщины отвергнутые или даже ревнивые. И как я уже заметил - пока случай единичный, ни о каком маньяке речи быть не может. Хотели бы ее убить - убили бы. Тут скорее желание нанести ТТП. Разрезали глаза (можно сказать выцарапали) и оставили голую по пояс на морозе. Снизу - детородные органы. И она недавно вышла замуж. Как сама мать говорила в статье -она хотела ребенка. Похоже на женское поведение "я те глаза выцарапаю и пиз**у застужу, чтоб ты ему детей рожать не могла, поганая разлучница."

Я не претендую на звание психолога, но почему бы нет ?

AllBiBek
Прашерстить всех ЛКН поселка и окрестных поселков. И не считайте меня ксенофобом.
и что будет , если не секрет ?

Монархист

Вполне возможно хотя на поведение начинающего неопытного тоже сойдет.

Reed

Зверское преступление. 😞
Не ограбление. Не изнасилование.
Окружение шерстить надо. Отношения бывшие проверять. Причём равно и погибшей ("так не достанься никому") и вдовца ("умри! разлучница!")
-преступник или знал когда женщина идёт на работу -> искать где ждал жертву, зима всё-таки.
-или встретились случайно, неудачно для потерпевшей->искать кому ещё приходится так рано вставать недалеко от места преступления или чей маршрут пролегает рядом в это время.
Всё IMHO. Надеюсь убийца будет найден и посажен а лучше утоплен в сортире.
PS:неплохо бы передачку вечером по местному TV пустить. В которой рассказать о погибшей только хорошее. Банально выдавить слёзы сочуствия. Зачем? Глядишь у свидетелей совесть проснётся...