В Минобороны расцвел "бизнес" на жилье

Keltec

В Минобороны расцвел "бизнес" на жилье

В Москве по подозрению в мошенничестве задержан секретарь жилищной комиссии главного автобронетанкового управления министерства обороны России, сообщил во вторник представитель пресс-службы УБЭП Филипп Золотницкий.

Как передает РИА Новости, его подозревают в получении 100 тыс. рублей за внеочередное выделение квартиры военнослужащему. Раскрыть злоумышленника удалось после обращения военнослужащего одного из подразделений Минобороны, ожидающего своей очереди на получение жилья. Точная дата задержания не уточняется. В ходе спланированной операции подозреваемого задержали в своем кабинете в управлении на Фрунзенской набережной. В отношении задержанного офицера возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество», так как следователи установили, что реально он повлиять на процесс распределения квартир не мог.

Пост сенатора оценили в 1 млн евро

Ранее в Москве была раскрыта группа мошенников, предлагавшая за деньги различные должности в федеральных и региональных органах власти. Мошенников удалось взять с поличным при передаче денежного вознаграждения в сумме 45 млн рублей. За эти деньги участники группировки предлагали решить вопрос о назначении сенатором от одного из субъектов Российской Федерации.

Мошенники были хорошо организованы, действовали осторожно, применяли методы разведки и контрразведки. За денежное вознаграждение они предлагали различные должности в федеральных и региональных органах власти.

Напомним, ранее ФСБ России пресекла незаконную деятельность общественной организации «Агентство национальной безопасности» (АНБ) и задержала ее замдиректора Владимира Баринова, который выдавал себя за генерала ФСБ. Лжегенерал подозревается в крупном мошенничестве. В СКП России возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

При задержании у Баринова обнаружили и изъяли предметы и документы, подтверждающие его причастность к мошенническим действиям, в частности, удостоверение замдиректора АНБ на имя Баринова с его фотографией в форме генерал-полковника.

"Органами безопасности продолжалась работа по выявлению и пресечению незаконной деятельности филиалов этой организации, действующих на территории Москвы, Московской области и других регионов РФ. 26 ноября при получении крупной суммы денежных средств был задержан Владимир Баринов, который выдавал себя за генерала ФСБ России, заместителя руководителя АНБ", - отмечается в сообщении центра общественных связей ФСБ.

С начала 2008 года до момента задержания он совершил ряд мошеннических действий по завладению крупными денежными суммами граждан под предлогом якобы их подбора в качестве кандидатов на различные высокопоставленные должности государственных служащих. Таким образом, Баринов, в частности, завладел _250 тыс., принадлежавшими гражданину России, якобы, за решение вопроса о его назначении в одно из подразделений администрации президента РФ>, - подчеркнули в ФСБ.

Только бизнес

Как ранее сообщал Weekjournal, 18 ноября Мосгорсуд снизил на два года приговор лже-генералу ФСБ, вымогавшему у бизнесменов деньги якобы на финансирование засекреченных подразделений службы и проведение спецопераций. Тверской суд Москвы 1 октября приговорил 58-летнего уроженца Чувашии Николая Малышкина к девяти годам заключения и штрафу в 200 тысяч рублей. Однако судья Мосгорсуда снизил назначенное ранее наказание на два года, исключив из квалификации преступных действий Малышкина ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного в результате совершения преступления). Таким образом, по ее словам, Малышкин приговорен к 7 годам колонии общего режима и штрафу в 100 тысяч рублей.

Суд установил, что в 2007 году обвиняемый приобрел форму генерал-майора ФСБ и начал знакомиться с бизнесменами, представляясь им сотрудником ведомства. В частности, у одного из предпринимателей он взял 500 тыс. рублей «на финансирование специального глубоко законспирированного подразделения ФСБ», а у другого - $680 тыс. на покупку спецтехники для организации спецоперации на Северном Кавказе. Всего, по данным следствия, Малышкин мошенническим образом получил от бизнесменов 66 миллионов рублей.

Осужденный Малышкин своей вины так и не признал, заверяя суд, что деньги брал исключительно под бизнес-проекты и обещал их вернуть. Представлялся же он генералом просто для того, чтобы осуществить детскую мечту: "Я всю жизнь мечтал быть генералом и, когда представлялся, душу грел".

В августе этого года Басманный суд Москвы вынес обвинительный приговор Роману Чернию, Станиславу Елисееву и Виктору Дурнову. В мае 2008 года аферисты, один из которых представлялся сотрудником администрации президента в звании генерал-майора ФСБ, курирующим кадровые вопросы, предложили гендиректору ОАО "Владимирский булочно-кондитерский комбинат" помочь занять должность замгубернатора Владимирской области. Стоимость своих услуг они оценили в 1,5 млн евро. Мошенники вышли на контакт с предпринимателем, представившись ему высокопоставленными сотрудниками ФСБ. Так, Дурнов убеждал бизнесмена в том, что он курирует кадровые вопросы в администрации президента и правительстве, «демонстрируя при этом поддельное служебное удостоверение сотрудника ФСБ России на свое имя в звании генерал-майора». Черний, со своей стороны, также рассказывал бизнесмену, что имеет связи среди высокопоставленных сотрудников ФСБ, которые смогут «пробить» его назначение на пост замглавы администрации Владимирской области по агропромышленному производству. Назначение на эту должность позволило бы бизнесмену расширить свое влияние в регионе и поддерживать собственный комбинат. Черния и Дурнова приговорили к пяти годам лишения свободы, а Елисееву дали пять лет условно.

Коррупция порождает коррупцию

Компанию лжегенералам составили липовые депутаты. В октябре оперативники задержали человека, выдававшего себя за руководителя несуществующей "Рабочей группы Госдумы РФ по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти". Уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) в отношении Владимира Кузнецова было возбуждено 17 сентября. Обвиняемый утверждал, что "рабочая группа" была образована в марте прошлого года депутатами российского парламента.

Кузнецов действовал, по данным следствия, на протяжении нескольких лет. Он писал депутатские запросы в Генпрокуратуру РФ, в федеральные ведомства, даже президенту РФ от имени себя или от имени депутатов Госдумы РФ.

Мошенника взяли с поличным во время передачи ключа от банковской ячейки с деньгами. При досмотре у злоумышленника были изъяты удостоверения с печатями Госдумы, незаполненные бланки депутатских запросов и другие документы. По данным МВД, группа работала практически во всех субъектах России. Взятку подозреваемый хотел получить за направление депутатского запроса в органы государственной власти в интересах коммерческого предприятия. Оперативники установили, что указанной рабочей группы в Госдуме РФ не существует.

В Москве оперативниками задержали 53-летнего Алексея Чепурнова, который, представляясь влиятельным генералом, зарабатывал на обещаниях решить любой вопрос благодаря своим обширным связям во властных структурах. При задержании при нем были обнаружены удостоверение майора запаса Вооруженных сил СССР, удостоверение депутата Госдумы и удостоверение помощника депутата Госдумы Выдумки Чепурнова поразили даже видавших виды оперативников. Так, он рассказал, что им при аппарате президента создан спецназ, который выполняет особые задания, а для того чтобы он мог быстро перемещаться, генпрокурор даже отдал ему свой личный вертолет. Рассказывал, что ему срочно необходимо лететь в Абхазию с секретной миссией, а через день он уезжает в составе правительственной делегации.

http://www.weekjournal.ru/rubric/20/news/6563.htm

Fahrenheit


Суд установил, что в 2007 году обвиняемый приобрел форму генерал-майора ФСБ и начал знакомиться с бизнесменами, представляясь им сотрудником ведомства. В частности, у одного из предпринимателей он взял 500 тыс. рублей «на финансирование специального глубоко законспирированного подразделения ФСБ», а у другого - $680 тыс. на покупку спецтехники для организации спецоперации на Северном Кавказе. Всего, по данным следствия, Малышкин мошенническим образом получил от бизнесменов 66 миллионов рублей.

Малышкин приговорен к 7 годам колонии общего режима и штрафу в 100 тысяч рублей.

Да ничё бизнес. 66 млн минус 100 тыщ это всё равно 66 млн.
И выйдет на УДО быстренько. Если полсрока - то 20 млн за год отсидки.
Ничего так.
(Если, конечно, журналисты опять не навыдумывали)

KDmitry

Расцвел... А он и не увядал!

klopyara

Keltec
В Минобороны расцвел "бизнес" на жилье
Если правительство и дума своевременно , и там где это нужно "вносит удобрения и окучивает" ,а если еще и с вредителями(пишущей братией) бороться ,то и результат налицо. 😊

kilmister

Жалкий такой... "бизнес на жилье".
Военнослужащему, всего лишь за ускорение решения вопроса, пришлось заплатить смешную сумму в 100 тыщ рваных - а из этого раздувают слона.

Бизнес на жилье делают старик Батурин с супругой, а также сотни чиновников помельче, примазавшиеся к означенной чете. Вот там - деньги, вот там - нарушения закона. Но их ведь никто не тронет, даже президент всё никак не решится хотя бы просто в отставку отправить. Впечатление такое, что "нет против них методов".

Эта же история - ерунда какая-то. Такой коррупции сейчас всюду хоть попой ешь.

KDmitry

100 старушек - 100 рублей!