Аферисты поставляли милиции фальшивые камеры наружного наблюдения

Kazbich

http://www.kp.ru/daily/24422/593356/

Аферисты поставляли милиции фальшивые камеры наружного наблюдения

Московская милиция полгода следила за городом по муляжам видеокамер

Злоумышленники отправляли в ГУВД подставные картинки вместо реальной съемки
Елизавета ПЧЕЛКИНА - 13.01.2010

В Москве арестовали мошенника, который вместе с подельниками водил за нос столичных милиционеров. Аферистом оказался 33-летний Дмитрий Кудрявцев, руководитель компании «СтройМонтажСервис» - именно эта фирма выиграла конкурс на обслуживание камер наружного наблюдения для московских стражей порядка.

- Всего в Москве установлено около 90 тысяч видеокамер, - рассказал «КП» следователь следственной части Главного следственного управления при ГУВД Москвы Петр Рябинин. - А лишь в одном Северо-Восточном округе - 29 тысяч фальшивок!

Оказалось, мошенники ставили на улицах и домах неработающие камеры-муляжи. А через компьютер в своей организации отправляли в ГУВД заранее отснятые кадры. Стражей порядка удалось дурачить почти полгода - с мая по сентябрь 2009-го.

Сначала в Управлении информатизации города не могли понять, что же происходит с видеонаблюдением - почему картинка слишком статична. Но потом изображение вообще перестало меняться на тысячах камер, а на других и вовсе пропал сигнал.

- А потом милиционеры заметили, что по-прежнему получают изображение с камеры, которая была прикреплена на доме, который снесли аж пару месяцев назад! - продолжает Петр Рябинин. - Чтобы разобраться, привлекли программистов Экспертно-криминалистического центра России.

Когда обман раскрылся, выяснилось, что только на одном Северо-Восточном округе хитрые мошенники заработали около 30 миллионов рублей. Ведь каждый месяц они получали деньги за обслуживание камер, которые не работали.

Мало того, «СтройМонтажСервис», окрыленный финансовым успехом, решил расширить территорию и избавиться от конкурентов. В сентябре минувшего года по приказу руководителя фирмы был запущен компьютерный вирус в систему обслуживания видеокамер Западного округа.

Руководителю «СтройМонтажСервиса» Дмитрию Кудрявцеву предъявили обвинение по статьям «мошенничество в особо крупном размере» и «распространение и использование вредоносных программ ЭВМ». Он арестован. Других участников аферы еще предстоит установить.
=====================================================================

Интересно, что на моём доме (тоже в СВАО) - откровенные муляжи у подъездов, никуда не подключённые. Но то, что это приёмочная комисия при оформлении актов по выполненым работам, такого заметить не могла - ну ни в жисть не поверю.

А вообще - весело получилось. То ли "попилили", то ли просто "кинули". Но чтоб настолько в открытую - ну прям чудеса в решете 😊.

Esterdes

Дибилы что тут еще сказать. Даже идиоту понятно что вскроется это все. Надо было бабки хватать и исчезать.