А судьи-кто?

Cheef

http://www.rg.ru/2010/01/19/sudiya.html
Судья в бегах
Бывший председатель районного суда объявлена во всероссийский розыск
Андрей Андреев, Киров

"Российская газета" - Федеральный выпуск N5087 (8) от 19 января 2010 г.
Версия для печати / сохранить материал

Бывший председатель Подосиновского районного суда Кировской области Валентина Эсаулова (она подала в отставку в июне 2008 года), подозреваемая в "вынесении заведомо неправосудного приговора" и служебном подлоге, скрылась, прихватив с собой три миллиона рублей.

Как установило следствие, в феврале 2007 года приговором мирового судьи один из местных жителей был осужден сразу по двум статьям - побои и угроза убийством - к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Он подал апелляцию, рассмотрев которую Подосиновский районный суд изменил приговор мирового, исключив более тяжкую статью и заменив условный срок на 120 часов обязательных работ.

Однако областной суд отменил этот приговор и направил дело в район на новое рассмотрение. Самое интересное началось после. Грубо нарушив положения УПК - не рассмотрев после отмены приговора уголовное дело по существу, не проводя судебного заседания, в отсутствие осужденного, гособвинителя и защитника, судья незаконно вынесла постановление о прекращении производства по делу. После чего Эсаулова дала указание секретарю изготовить "липовый" протокол заседания с указанием, что на нем присутствовали все вышеперечисленные должностные лица.

Спустя несколько недель - новый поворот. Понимая, что незаконно прекратила апелляционное производство, судья выносит еще одно постановление - об отмене условного осуждения, теперь уже на основании ходатайства осужденного. А поскольку и на этот раз судебного заседания фактически не проводилось, вновь был составлен "липовый" протокол, куда были вписаны прокурор района и представитель районной уголовно-исполнительной системы.

Расследование уголовного дела тянется уже несколько месяцев, и, как сообщили корреспонденту "РГ" в СУ СКП по Кировской области, сначала оно было приостановлено в связи с болезнью, а теперь - в связи с исчезновением Валентины Эсауловой.

В отношении нее может быть возбуждено еще оно уголовное дело - на этот раз по факту мошенничества. Еще будучи судьей, она набрала в местных банках кредитов на сумму предположительно около трех миллионов рублей. Как сообщил старший судебный пристав-исполнитель по Подосиновскому району Александр Комаров, сейчас на исполнении у них находится несколько взысканий на общую сумму около 900 тысяч рублей. Но эта цифра наверняка не последняя.

В качестве пострадавших оказались не только банки, но и многочисленные поручители Валентины Эсауловой. Местные жители спокойно ставили свои подписи на документах, уверенные, что уж судья точно не обманет. Оказалось, у бывшего председателя суда нет даже имущества, чтобы за счет его продажи рассчитаться по долгам. И теперь взыскание наложено на ее пенсию и имущество поручителей.

Последние обратились с жалобами и исковыми заявлениями в правоохранительные органы. Поскольку, по их мнению, Валентина Эсаулова не только целенаправленно обманула своих поручителей, но, возможно, вступила в сговор с руководством районных банковских отделений. Они якобы знали, что рассчитаться по всем полученным кредитам судья физически не сможет. И теперь бывшего председателя районного суда ищут "всем миром".

Что-то не хочется "отстаивать свои права" у ТАКИХ судей.