Непонятная 114-ая

Старпёр

Вот, собственно, информация:

Собранные следственными органами Следственного комитета по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30-летнему гражданину Республики Азербайджан. Он признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны (ч. 1 ст.114 УК РФ, ч. 1 ст. 108 УК РФ), а также в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в июне 2009 года осужденный, временно проживавший на территории Российской Федерации, стал свидетелем ссоры, которая произошла между его соотечественниками. При попытке урегулирования им конфликта один из мужчин достал нож и попытался нанести ему удар. В ответ на это осужденный выхватил пистолет и выстрелил в нападавшего, чем умышленно причинил тяжкий вред здоровью, совершенный при превышении пределов необходимой обороны. После этого, опасаясь за свою жизнь, мужчина произвел еще один выстрел в другого участника ссоры, в результате чего потерпевший скончался на месте происшествия.

В ходе следствия установлено, что огнестрельное оружие, которым осужденный воспользовался при совершении преступления, было приобретено и хранилось им без соответствующего разрешения, то есть незаконно.

Приговором суда гражданину Республики Азербайджан назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

http://www.sledcomproc.ru/news/13387/

Ребята, поясните пожалуйста тонкий момент.

Вот, 108-ая за второй выстрел, это я понимаю. 222-ая за левый ствол - это я тоже понимаю.

А вот со 114-ой (за первый выстрел) мне не понятно: "один из мужчин достал нож и попытался нанести ему удар. В ответ на это осужденный выхватил пистолет и выстрелил в нападавшего, чем умышленно причинил тяжкий вред здоровью, совершенный при превышении пределов необходимой обороны".

Т.е. гоп достал нож и попытался нанести удар, в ответ фигурант выстрелил. В итоге 114-ая. Думаю, что вполне фигурант мог остаться в пределах 37-ой, а 114-ая получилась потому, что "умышленно причинил", а "умышленно", в свою очередь, получилось исключительно потому, что сболтнул что-то лишнее. Буквально может одно какое-то слово, вместо другого упортебил. Так или нет?

Господа юристы, приведите пожалуйста по одному примеру фраз, которые в такой ситуации должен сказать фигурант, чтобы:
(А) попасть под 114-ую и
(Б) остаться в пределах 37-ой.

Просто напишите фразы, одну, которая формирует умысел в подобном случае, и одну, которая не формирует.

Буду очень благодарен, если напишете.

vsk2002

Старпёр Господа юристы...

Сразу скажу, что я не юрист... Все может оказаться гораздо проще. В общем, как всегда, в последнее время. Неграмотно составленный текст новости. Перечислили все статьи УК, которые фигурируют в данном инциденте и не расписали что и за что... вернее, написали неверно... Превышение ПНО и умышленное причинение ... по 2-му ЛКН, а по первому, да и в целом - только незаконное хранение и приобретение...

ИМХО - журналюги отличились, как всегда. Хотя на сайте СКП РФ это происходит не часто...

Ошибочная формулировка -

В ответ на это осужденный выхватил пистолет и выстрелил в нападавшего, чем умышленно причинил тяжкий вред здоровью, совершенный при превышении пределов необходимой обороны.

РЕГНУМ формулирует, например, по другому -

При попытке урегулирования им конфликта, один из мужчин достал нож и попытался нанести удар обвиняемому. В ответ на это, последний выхватил пистолет конструкции Токарева (ТТ) и произвел из него выстрел в нападавшего.
http://www.regnum.ru/news/1244782.html

Короче, очередная ОЧЕПЯТКА...

Greencap

Старпёр
В ответ на это осужденный выхватил пистолет и выстрелил в нападавшего, чем умышленно причинил тяжкий вред здоровью, совершенный при превышении пределов необходимой обороны. После этого, опасаясь за свою жизнь, мужчина произвел еще один выстрел в другого участника ссоры, в результате чего потерпевший скончался на месте происшествия.
Тут есть несколько вариантов. Например,выстрелил конкретно в голову (надо в конечности),лишил органа (слух, зрение и т.д.),может быть обезображивание лица (неизгладимое),полная утрата трудоспособности, да много еще чего! Главное, что он сознательно это сделал. Осознавал всю тяжесть последствий, но...

Greencap

Старпёр
приведите пожалуйста по одному примеру фраз, которые в такой ситуации должен сказать фигурант, чтобы:
(А) попасть под 114-ую и
(Б) остаться в пределах 37-ой.
Здесь дело не только во фразе. Он умышленно стрелял так, что потерпевший получил смертельное ранение (голова, сердце и т.д.) Тут "болтать" не обязательно. Сам факт действия.

Старпёр

Greencap
Он умышленно стрелял так, что потерпевший получил смертельное ранение (голова, сердце и т.д.)
Вот я и спрашиваю, что нужно сказать, чтобы оказалось, что "умышленно", а что - чтобы нет.

Я ведь не снайпер и не мастер спорта по стрельбе, я вполне мог стрелять в руку а попасть в лоб, или стрелять "неприцельно в сторону нападавшего" или же выстрел вообще мог получиться случайно (из ТТ это вполне возможно). Но это всё нужно правильно подать ведь.

Просто некоторые наши молодые коллеги здесь на ганзе очень любят показать себя шибко умными. Один как-то приводил пример возможного объяснения в милиции и там была такая фраза: "зная о недостаточной останавливающей силе РС по зимней одежде, я произвёл выстрел в голову". Юристы объяснили ему, что эта фраза является синонимом такой: "имея умысел на убийство или ТТП, я ... (далее по тексту)", что в свою очередь является синонимом ещё более короткой и понятной фразы: "хачу 105-ую, чтоб зэки на зоне уважали".

Потому я и попросил примеров, что можно писать, а что нельзя.

nesan2000

да все просто. как пробашляли так и получилось. вон, скоро евсюкова признают законным самооборонщиком. так что тут немного другое рулит, а не то, кто, что и как написал. ибо при попытке нанесения удара ножом стрелок мог падая выстрелить куда угодно, а попал в голову. в такой ситуации не до взаимовежлывых реверансов

Джек13

Ну, не знаю, как юристы. ИМХО, надо бы сказать- " меня попытались ударить ножом, я отскакивал\уворачивался от удара , при этом непроизвольно нажал куда-то, он возьми и пальни... какие там предохранители\мредохранители ,как он там работает, клянусь- не знаю, купил в переходе. сказали- газовый ... 😊

Greencap

Джек13
ветеран
posted 25-1-2010 14:27

Ну, не знаю, как юристы. ИМХО, надо бы сказать- " меня попытались ударить ножом, я отскакивал\уворачивался от удара , при этом непроизвольно нажал куда-то, он возьми и пальни... какие там предохранители\мредохранители ,как он там работает, клянусь- не знаю, купил в переходе. сказали- газовый ...

Ой,вот этого не надо. Поверьте, только наивные и недалекие люди поверят в "отскакивал\уворачивался от удара". Зачем же его купили, раз ничего о нем не знаете. Это нелепо. Значит минус. Далее, разве на газовый пистолет не нужно разрешения? Вы что же,покупаете нелегально? Еще один минус. Где купили в перехоеде? не можете точно объяснить?Путаетесь в показаниях?Минус и т.д.

Greencap

Старпёр
Вот я и спрашиваю, что нужно сказать, чтобы оказалось, что "умышленно", а что - чтобы нет.
Дело не в конкретной фразе. Расследование покажет Ваши действия, а значит помыслы. Возьмите в руку утюг. Поднимите его. Скорее всего, он будет на уровне Ваших глаз. Вы целетесь в голову. Опустите утюг чуть ниже, отведите немного в сторону. Это безопасный уровень. Далее, сделайте предупредительный выстрел (вверх, в землю, но не в сторону людей и их возможного появления).Часто просто выстрел заставляет нападающего одуматься. Поверьте, умысел сразу себя проявит. Ну и под конец. Объясните,как это с тт можно случайно выстрелить? Ни разу не было.)))

DENI

Ключевая фраза:

Старпёр
В ответ на это

kubasch

vsk2002
Все может оказаться гораздо проще. В общем, как всегда, в последнее время. Неграмотно составленный текст новости. Перечислили все статьи УК, которые фигурируют в данном инциденте и не расписали что и за что... вернее, написали неверно...
Это как предположение, к которому тоже могу присоединиться, а что-то утверждать можно ,только изучив
Собранные следственными органами Следственного комитета по Алтайскому краю доказательства
.ИМХО.

CTC

Простите, но если на дистанции удара ножом вы попытаетесь выцеливать руку/ногу "ножевика" (не будучи еще и мастером "ковбойской" стрельбы) - ваши шансы уцелеть будут очень сильно близки к "0" (IMHO, безусловно)... - как еще стрелок успел пистолет достать/взвести... А все остальное правильно!
С уважением
Александр.

Старпёр

Greencap
Объясните, как это с тт можно случайно выстрелить? Ни разу не было.)))
Ну, не знаю, может у Вас и не было, а случайный выстрел из ТТ при ударе или падении - классика. Так сказать "конструктивная особенность" этого пистолета. Вот, что, например, говорит Википедия:
и даже в "Настольной книге следователя" существовала главка, в которой рассматривался типичный "самострел" ТТ от удара (дабы отличить подлинно случайное происшествие от инсценированного преступником). К сожалению, после этой массы несчастных случаев вследствие падения заряженного пистолета в МВД было приказом запрещено носить пистолет с патроном в патроннике
Кстати, упоминаемая книга вполне доступна в сети. Только ищите 1949 года издания (кажется) в издании 2006 года этого вроде нет.

Greencap

Настольную книгу следователя я читала, правда 70-80 г.издания. Может там что и было, я внимания на этом не акцентировала. С ТТ я стреляла около трех лет. Чего только не было, но такого правда никогда. Возможно мне повезло)))
Раз Вы сняли его с предохранителя, значит готовились сделать выстрел. Готовились,значит хотели А)нанести человеку повреждение или В)выстрелить в воздух. Раз выполнили А)значит, либо не было времени, либо сами сознательно навредили человеку. Далее, смотрим,откуда был вытащен пистолет: из кобуры с боку, из кобуры сзади, из внутреннего кармана. А может он уже был в руке? Видите сколько всего! К тому же,раз поднял пистолет на уровень глаз, значит уже целилесь-прицельный огонь. А вот выхватить пистоле, и не поднимая, произвести выстрел в нижнюю часть, уже вроде как и неприцельный. Но тут надо уточнять.

Greencap

CTC
CTC
Я попытаюсь представить. Скорее всего, нож был вытащен раньше, т.е. не на дистанции удара. Видимо злодей подходил с ножом, а за это время стрелок вполне мог успеть вытащить пистолет, даже из кобуры. Там ведь буквально секунды нужны. Выцеливать руку/ногу не надо. Можно просто выстрелить на уровне своих частей тела. Но тут я могу ошибиться. Сама стреляла только по мишеням, и слава Богу!

Greencap

[QUOTE]Originally posted by DENI:
[B]
DENI
модератор
posted 25-1-2010 22:55

Ключевая фраза:

Да поймите, "в ответ на это", ОТВЕТ НА ЭТО может быть разным. Можно сразу стрелять в голову, а можно в конечности, в воздух, вверх,в землю, в туловище наконец. Тут у стрелка слишком много косяков было.

Старпёр

Greencap
Чего только не было, но такого правда никогда. Возможно мне повезло)))
Видимо, Вы с ним "обращались с исключительной осторожностью"
(Это цитата и "Физики шутят", там есть словарь для перевода с языка научных отчётов на нормальный язык, и в словаре есть такое определение: "обращались с исключительной осторожностью" = "не роняли на пол") 😊 )

Это ж одна из трёх основных проблем ТоТоши: специальных предохранительных устройств он не имеет, предусмотрена лишь постановка на предварительный взвод. Отсюда и возможность непроизвольного выстрела при изломе или износе упора предохранительного взвода при падении пистолета на твердую поверхность.

Другие его проблемы - ненадёжное запирание магазина (может выпасть) и "прямая как палка эргономика".

Greencap

Я всегда осторожна :-)

CTC

Я попытаюсь представить. Скорее всего, нож был вытащен раньше, т.е. не на дистанции удара. Видимо злодей подходил с ножом, а за это время стрелок вполне мог успеть вытащить пистолет, даже из кобуры. Там ведь буквально секунды нужны. Выцеливать руку/ногу не надо. Можно просто выстрелить на уровне своих частей тела. Но тут я могу ошибиться. Сама стреляла только по мишеням, и слава Богу!
В приведенной информации "... один из мужчин достал нож и попытался нанести ему удар. В ответ на это осужденный выхватил пистолет и выстрелил в нападавшего..." - как-то не очень представляю себе, чтобы реально кто-то "пытался нанести удар" ножом с дистации хотя бы несколько метров - иначе у "пистолетчика" вообще бы не было шансов вытащить оружие (неоднократно тут приводились видео подобных ситуаций). С другой стороны, опять же неоднократно приводилась информация, что в реальной ситуации при нападении с ножом "жертва" видит тот нож или в момент удара, или уже замечает после удара... Хотя, опять же, была информация, что при моделировании ситуациии Н. Ежелевым (один из лучших ножевиков России) и МС по стрельбе из пистолета "пистолетчик" выигрывал стабильно и с большим отрывом... Исходя из вышеизложенного, можно предположить, что "азербайджанский стрелок" имел очень хорошую подготовку...
С уважением
Александр.

Greencap

CTC
при моделировании ситуациии Н. Ежелевым (один из лучших ножевиков России) и МС по стрельбе из пистолета "пистолетчик" выигрывал стабильно и с большим отрывом... Исходя из вышеизложенного, можно предположить, что "азербайджанский стрелок" имел очень хорошую подготовку...
Вот именно. Лучший ножевик, лучший стрелок. В реальной ситуации все гораздо проще. Один достал нож, с криком "счас порэжу" полез на него, возможно замахнулся. Стрелок доста пистолет и пальнул. Потом пальнул в другого. Это ведь не ковбойская дуэль. Правил нет. Я такой эпизод вполне себе представляю.