Взрыв в пассажирском поезде "Черновцы-Киев": есть раненые

Witaly

http://www.rian.ru/incidents/20100124/206067853.html

При взрыве в поезде на Украине пострадали 9 человек - областное МЧС

КИЕВ, 24 янв - РИА Новости. Девять человек, по последним данным, пострадали в результате взрыва в одном из вагонов пассажирского поезда Черновцы-Киев в воскресенье вечером, сообщили РИА Новости в пресс-службе МЧС Украины в Черновицкой области.

Ранее украинский телеканал "Интер" сообщал о восьми пострадавших.

По словам сотрудника пресс-службы, взрыв прогремел около 18.00 по местному времени (19.00 мск) примерно в часе езды от станции Черновцы.

"Было травмировано девять человек. Семь человек госпитализировано, в подавляющем большинстве с ожогами. Причины происшествия устанавливаются. Это все, что мы можем сказать", - отметил собеседник агентства.

По предварительным данным, взрыв произошел в купе проводников, сообщает украинское агентство УНИАН со ссылкой на Департамент связей с общественностью МВД Украины.

По одной из версий, пассажир вез газовый баллон, который взорвался.

Maksim V

газовый баллон, который взорвался.
Ну начнём с того что газовый баллон взорваться не может , даже теоретически .Если баллон вёз пассажир как он мог " взорваться " в купе проводников ?

Witaly

Maksim V
Ну начнём с того что газовый баллон взорваться не может , даже теоретически .Если баллон вёз пассажир как он мог " взорваться " в купе проводников ?

Это почему это не может? Я сам был свидетелем когда взорвался обычный бытовой газовый баллон. Уж не знаю что там с ним было, что он бабахнул. Эдакий маленький термоядерный взрыв получался. Я уж молчу как газосварочные баллоны рвануть могут...

Maksim V

[B][/B]
1) Для того чтобы взорвался баллон ЗАПОЛНЕННЫЙ СУГ , его надо или нагреть до температуры , когда давление газа превысит прочность корпуса или греть открытым источником пламени до температуры воспламенения СУГ .
Но в любом случае взорвётся не баллон , а СУГ.
Просто сам баллон - обычная железная ёмкость .

mr.ttrx

У меня в деревне горел баллон с газом, но не взорвался. Если баллон травил, а проводники закурили, то взорвался бы газ, но концентрация должна быть высокой, и они почувствовали бы запах.
ИМХО скорее всего посылку с проводниками передали.

Maksim V

но концентрация должна быть высокой, и они почувствовали бы запах.
ИМХО скорее всего посылку с проводниками передали.
Пять минут назад передали , что баллон стоял в купе проводников , они почувствовали "запах газа " и решили выбросить баллон , но не успели - газовоздушная смесь в купе взорвалась.
Кстати , по пределам взрываемости - много не надо , нужная концентрация в купе наберётся очень быстро , думается , что кто-то вентиль случайно крутанул .

mse.rus77

кто-то вентиль случайно крутанул
Вот по этому и надо хранить баллоны:
- с закрученной на штуцер заглушкой
- со снятым вентилем, что бы не было "кто-то вентиль случайно крутанул"
- в специальном для этого месте с ограниченным доступом

------------------
-t, --tolerant
This option currently does nothing.

Maksim V

со снятым вентилем, что бы не было "кто-то вентиль случайно крутанул"
- в специальном д
Да достаточно колпак накрутить.
Все трагедии от разгильдяйства.

hurik

Помнится, лет 7 назад один субъект кислоту в канистре перевозил. В трамвае в г. Москве. Тоже что-то у него вопреки законам химии пошло, в результате емкость лопнула и кислотой окатило человек 10 пассажиров. Сам лишенец, будучи человеком опытным, выскочил из трамвая и забежал в ближайший магазин, где, разогнав диким видом сотрудников, влез под душ в служебном помещении и отказывался оттуда выходить до нейтрализации кислоты.

Tarika

СУГ взрывается только при очень строгой концентрации газа в воздухе, это в районе 5%, в остальных случаях газ просто горит.

Maksim V

предел взрываемости - 2,1-9,4 % от объема, температура воспламенения - 365-450 0С в зависимости от процентного содержания пропан-бутана

AMMONIT

говорят в новостях, что там был обычный туристический баллон, который заправили при сильно минусовой температуре (холодно сейчас)
а в тепле газ начал расширяться, они испугались и стали нести выбрасывать баллон, вот тут-то и рвануло

Maksim V

говорят в новостях, что там был обычный туристический баллон, который заправили при сильно минусовой температуре (холодно сейчас)
Ёмкости для СУГ заправляются на 85% от объёма , то есть в 50-ти литровый баллон максимум 43 литра СУГ , но сейчас , на холоде можно " запихнуть" и 47 литра , тогда действительно в тепле давление в баллоне повысится и он начнёт травить через вентиль, если в баллон "запихнули" больше СУГ чем положенно , его сразу надо ставить на "расход" и желательно на максимум.