Ребеночек с ножом в рукаве...

Serega80

http://www.kp.ru/daily/24436/603412/

"Подросток, объявленный в розыск, пытался убить милиционера

Опер из Новосибирской области получил серьезное ранение, но догнал преступника
Вадим АЛЕКСЕЕВ - 05.02.2010
К 17 годам Александр Буслаев (фамилия изменена) приобрел уже солидный криминальный стаж. Еще совсем мальчишкой приворовывал в детском доме, где воспитывался. От колонии спасал ранний возраст. Но в последнее время безбашенный искитимец стал «шалить» уже совсем не по-детски. Вооружившись ножом, стал тиранить магазины.

Хроники криминальных похождений Буслаева теперь подшиты в деле у заместителя начальника следственного отдела Искитимского РОВД Игоря Вернодубова. Офицер рассказал, что в одном случае под угрозой расправы подросток отнял у продавца мобильник. В другой раз женщина за прилавком едва не погибла: несовершеннолетний налетчик вонзил ей в шею лезвие, и жертве, чтобы выжить, пришлось перенести серьезные операции.

Еще в декабре юный гангстер увидел свой портрет в местной газете. Подпись к фотографии призывала звонить в милицию при первой же встрече с Александром Буслаевым. Видимо, именно после этого подросток и подался в бега. За границу он, конечно, не умчался, но из Искитима уехал. Промышлять начал в районном поселке Кыштовка. Возможно, на счету похитителя и не один «подвиг» после побега из города, но милиция напала на его след после конкретного случая: 22 января подросток украл барсетку из чужой машины.

Правоохранителям, между тем, удалось вычислить, к кому и по какому адресу должен направиться Буслаев. Перехватить злодея по пути отправился 23-летний оперуполномоченный Алексей Кузнецов. И действительно, беглец нашелся. Милиционер не обнаружил у Буслаева какого-либо оружия, а вот похищенное как раз оказалось при нем. Когда Кузнецов вел задержанного, и не предполагал, что присмиревший подросток просто выжидает момент для убийства.

Под толстым пуховиком - внутри левого рукава - у задержанного были вшиты ножны, внутри которого хранился нож. Его милиционер не заметил. По пути к райотделу Буслаев решил действовать.

- Внезапно ударил меня ножом в шею и побежал, - рассказывает Алексей Кузнецов. - Из-за усталости и мороза чувства были притуплены: Тогда непонятно было, серьезно ли ранение.

Хоть и текла кровь, милиционер побежал следом за воинственным подростком.

- Когда догнал его, толкнул в снег, - продолжает оперуполномоченный. - Чтобы удержать, прижал сверху своим весом. А из райотдела на помощь уже бежали сотрудники.

Хладнокровного налетчика тут же доставили в отдел милиции, а раненого милиционера на дежурной машине повезли в больницу. Там парню наложили швы и сказали: попади нож на три миллиметра левее, не откачали бы:

- Оказалась повреждена кивательная мышца, - о диагнозе, уже зафиксированном в уголовном деле, рассказывает руководитель Чановского межрайонного следственного отдела СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по НСО Александр Райко. - Задержанный признался, что хотел именно убить. Теперь суд постановил заключить его под стражу.

Опытные правоохранители уверены, что таких, как Буслаев, довольно сложно перевоспитать. В детском доме воспитанник не гнушался обворовывать даже своих. Взяв в руки нож, он стал хладнокровно нападать на людей. И просто удача, что двум его жертвам удалось выжить.

Александр Райко говорит, что в отношении арестанта возбуждено уголовное дело по статье 317 - посягательство на жизнь сотрудника милиции.

Закон предусматривает за подобные преступления до 20 лет лишения свободы. Хотя в данном случае служители Фемиды не смогут назначить наказание свыше десяти лет: поскольку налетчику всего 17, закон предусматривает такую «льготу». Совершеннолетним Буслаев станет 18 февраля."

SDR

к стенке ублюдка
в 30 лет он вернется и появятся новые трупы
только куда больше

Serega80

Законы в РФ конечно... почему-бы не ужесточить наказания за тяжкие преступления и снизить до 12 лет возраст наступления уголовной ответственности. А с 14 лет судить как взрослых...

splay

Подросток
Совсем тяжело у журнашлюх с мозгами.
Вообще-то, 17 лет - это ЮНОША по-русски.
Существо вполне психологически сформировавшееся.

поскольку налетчику всего 17, закон предусматривает такую «льготу»
IMHO РФ унаследовала от СССР всё плохое и не реципиировала ничего хорошего.
Ничем не обоснованное сохранение преференций национальным меньшинствам и "социально близким" типа Буслаева этому яркий пример.

gunsbroker

SDR
к стенке ублюдка
в 30 лет он вернется и появятся новые трупы
только куда больше

+1000
А лучше расчленить живьем, его же ножиком.

SDR

gunsbroker

+1000
А лучше расчленить живьем, его же ножиком.

типичный пример - "черный капитан" из 70-х что автовладельцев убивал
аналогичная судьба
так тоже все забили\забыли, пока он не вернулся и не пошла волна новых преступлений

Sztych

SDR
к стенке ублюдка

Не по Закону!
Даже, если вменят и докажут самое тяжкое -105 УК Рф (что - навряд ли) - в соответствии с п.6 ст.88 УК Рф - не больше 10 лет. А в соответствии с п.6.1. той же ст. - при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

Часто задумываюсь над такими.
Что с ними делать?
А может - подвергать жёсткой дрессуре, с поправкой на избирательную гуманность к "своим" и создавать спецподразделения? Вроде штрафбатов. И отправлять в "горячие точки". С ошейником каким-нибудь. Ушёл-взбунтовался - подорвали.
Убивать-то - дело для таких привычное. Пусть воюет, пока не навоюется и кровушки своей и чужой не нахлебается.
А совесть и душа - они должны проснуться. Человек, всё-таки. Вот тогда и взвоет, осознав грехи свои.

SDR

Sztych

он не воин, и воевать - зассыт
грабить\воровать\обижать СЛАБЫХ - он герой
убивать сразу - самое честное
т к характер ублюдка общества - сформировался и огранке не подлежит
и его спасаешь душу, пока еще не напакостила
и и людей вокруг ограждаешь

Jinn07

совесть и душа - они должны проснуться. Человек, всё-таки.
Человеческое закладывается в самом раннем возрасте.
Если этот момент упущен, уже никогда и ничего не проснется.

Андрей85

То, что уродец дожил до 17-летия - вина нашего законодательства в целом и правоохранительной системы в частности. Если бы кто-то грохнул эту сволочь во время грабежа, то оборонившегося точно также опер тащил бы в райотдел со всеми вытекающими последствиями. Тут можно сказать за что боролись, на то и напоролись.

Greengippopotam

Преступника разобрать на запчасти, оперу - "незачет", профподготовка хромает... нож должен был обнаружить, тем паче ножны на руке.

spec

Оперу как раз таки зачет, просмотреть зимой нож в рукаве может даже специалист из ФСИН, спросите у любого сотрудника или з/к, такие случаи бывают, а вот с порезанной шеей гоняться за преступником - на это мало кто способен.

Serega80

А почему опер бандюгана конвоировал не в наручниках?

Монархист

Опер мог и в спину наглецу шмальнуть. Имеет право.

st-109

А может - подвергать жёсткой дрессуре, с поправкой на избирательную гуманность к "своим" и создавать спецподразделения? Вроде штрафбатов. И отправлять в "горячие точки". С ошейником каким-нибудь. Ушёл-взбунтовался - подорвали.
Убивать-то - дело для таких привычное. Пусть воюет, пока не навоюется и кровушки своей и чужой не нахлебается.
+ 7,62.

Смотрел как-то кино японское. Там таких вот подростков высадили на какой-то остров, указали им места, где находятся "ништяки" - от рации до автомата - разные, ну и сказали воевать друг с другом, последнему выжившему обещали жизнь оставить. А на шею ошейник с взрывчаткой надели. Кто попытается сбежать с острова - ошейник взрывается и усё. Название фильма к сожалению не помню.
По-моему пора такое дело в реальность превращать.

А совесть и душа - они должны проснуться. Человек, всё-таки.
Во-первых, если вот этот вот звереныш - ЧЕЛОВЕК, то я тогда - китайский император, по имени Сунь-Фуй-Фтяй, и по фамилии Вынь-Су-Хой. Не имеет сие существо права человеком зваться, ИМХО.
А во-вторых, чтобы совесть и душа проснулись, нужно чтобы ОНИ БЫЛИ. А у него ни того ни другого нет, как мы видим.

Монархист

толи королевская битва толи смертельная

Fernirs

Урод. Милиционеру незачет по профподготовке, но зачет по мужеству.
"Вьюношу" - к стенке. При ИВС ему почти наверняка за отсутствием ВМН за убийство вменили бы 58-ю и успешно отправили в ведомство Духонина.

SDR

фильмов про исправление падших выходило много
суть одна
НЕ ИСПРАВИТЬ

Андрей85

Fernirs
При ИВС ему почти наверняка за отсутствием ВМН за убийство вменили бы 58-ю и успешно отправили в ведомство Духонина.
В соответствии со ст. 20 УК РСФСР к лицам не достигшим 18-летного возраста расстрел не применялся.
ИВС больше с крестьянами боролся. Уголовники для него были социально близкие.
Мальчик наверное из пролетариев - тоже смягчающее обстоятельство.

Fernirs

Андрей85
В соответствии со ст. 20 УК РСФСР к лицам не достигшим 18-летного возраста расстрел не применялся.
ИВС больше с крестьянами боролся. Уголовники для него были социально близкие.
Мальчик наверное из пролетариев - тоже смягчающее обстоятельство.

А на сотрудника милиции нападение? С целью убийства? Да это же верняк КР деятельность, причем в форме теракта. Было бы желание, однако.

ЗЫ. Прадед из весьма зажиточных крестьян, чой-то он от ИВС не шибко пострадал.

WOLF63rus

к стенке ублюдка
в 30 лет он вернется и появятся новые трупы
только куда больше
Он вернется намного раньше, максимум лет в 25.

XapoH99

А почему опер бандюгана конвоировал не в наручниках

Нормальное российское раздолбайство...

с порезанной шеей гоняться за преступником - на это мало кто способен

А вот тут молодец без вопросов.

PROF1L

Все же зря, на мой взгляд, отменили смертную казнь, скорее всего ее нужно было оставить для особо жестоких преступлений, а таких вот парней перевоспитать можно, но это будет требовать таких затрат, что на это врядли кто-то пойдет...

gora224

По поводу несовершенных законов, читал статью о преступности в Канаде. Так вот, в уличных бандах киллерами выступают подростки (14-16 лет), поскольку наказание там для этой возрастной категории ниже низшего. Чтобы попасть за решетку, бывает, не хватает неопровержимых (не косвенных) свидетельских доказательств - ребенок, однако!

gora224

Кстати в Православии ребенка допускают к исповеди с семи лет, считается в этом возрасте он уже вполне способен отличить плохое и хорошее.
Интересно получается водку пить, девок валять, резать людей- взрослый. Отвечать: я молодой, жизни не знаю.

st-109

Интересно получается водку пить, девок валять, резать людей- взрослый. Отвечать: я молодой, жизни не знаю.
Ага. Как в фильме "Человек с бульвара Капуцинов":
- ты еще молод смотреть фильму, ты еще не отпраздновал 17-ю весну.
- нууу... как на тропу войны, так не молод, а как фильму смотреть, так сразу мал.


Монархист

вот такая молодежь пошла. младше меня на три года а сколько успел

Vistavod

IMHO РФ унаследовала от СССР всё плохое и не реципиировала ничего хорошего.
Ничем не обоснованное сохранение преференций национальным меньшинствам и "социально близким" типа Буслаева этому яркий пример.

Бляха-муха! Ни убавить ни прибавить!

Интересно получается водку пить, девок валять, резать людей- взрослый. Отвечать: я молодой, жизни не знаю.

Ага, мой как спать ложиться - я уже большой! как игрушки собирать - я еще маленький! Только ему три года. И вытесняем это воспитанием, а иногда и ремнем. А тут (в УК РФ в смысле) все, как у хреновой бабушки!

kirn

Ну так давайте начнем с изменения законодательства. Только у нас так. Как кого-то гнобить за дела мерзкие все -ДАВАЙ, МОЧИ!!! Как самих касается да вы что, я ниче, судебная ашипка, Государство говно. итп. Надо как в США при некоторых раскладах судить как взрослых. Не вопрос . Давно с эитм "ношусь". НО. Тогда и другие вопросы. А почему нельзя ГАИнику остановить депутата? Да и во многих иных законах есть такие моменты. А логика простая. Ты не трогай моего, я не трону твоего. Потому с той же ювенальной юстицией сколько лет на месте толчемся.

Монархист

на счет гайцов и депутатов правильно. Но дети совершившие убийства уже повзрослели. и сидеть должны как взрослые.

Дог

А почему нельзя ГАИнику остановить депутата
Не нельзя, а просто совершенно необходимо. Ибо человек ставший политиком, скорее всего не честен.
с той же ювенальной юстицией сколько лет на месте толчемся.
Э, а оно вообще надо? Чем обычная то недостаточна?
Государство говно.
А что, разве не верно?

------------------
Lupus lupo homo est

Монархист

Дог а попробуй без государства. Оно тебе конфеткой покажется

kirn

Дог
Э, а оно вообще надо? Чем обычная то недостаточна?
Потому, что ребенок рождается вообще "безмозговый" а потом превращается во взрослого человека. Процесс это проходит не у всех одинаково. Потому в 16 есть еще совсем дети, а есть уже вполне созревшие люди. Есть поступки сознательные и "глупые". В этом надо разбираться. С точки зрения психологии, психиатрии и педагогики. Это если серьезно. Потому в некоторых штатах США детей судят как взрослых. НО. Сначала, на предварительном процессе суд решает как его судить как ребенка или как взрослого. Были преценденты когда как взрослых судили и 10 летних детей.

Монархист

и правильно. Я вообще убежден, что дееспособность от возраста зависит условно.

SDR

коллеги,
не хотите ли вы сказать что если у этого 17 летнего гуманоида интеллект 5-летнего ребенка то это освобождает его от ответственности?

Дог

а попробуй без государства. Оно тебе конфеткой покажется
Читаем историю Баунти и о. Пиктерн.

------------------
Lupus lupo homo est

Монархист

разгребусь с дипломом почитаем