Москвича выпустили из тюрьмы благодаря детектору лжи...

GQW

В Гагаринском суде Москвы благодаря проверке на детекторе лжи был оправдан человек, уже отсидевший первые три года из срока, полученного за убийство. Об этом 9 февраля пишет "Российская газета".
Издание подчеркивает, что это первый случай оправдания человека благодаря использованию полиграфа. Однако газета не уточняет, является этот случай первым для России, для Москвы или для Гагаринского суда.

Убийство, дело о котором повторно рассматривал суд, было совершено летом 2006 года. Как написала в 2008 году "Новая газета", 10 июля 2006 года 29-летний москвич Варужан Дадалян выехал из дома на БМВ, собираясь посетить кафе и автомойку. Домой он не вернулся, и вскоре родственники обратились в милицию.

Распечатка звонков с мобильного телефона Дадаляна показала, что 10 июля он созванивался с некоей Ириной Старуновой. По данным "Новой газеты", официально Старунова работала парикмахершей, но на самом деле (как утверждают знакомые и соседи) занималась проституцией, принимая клиентов на дому. Постоянным любовником женщины был некий Владимир Бабурин (Старунова даже забрала из дома престарелых его бабушку). Также она дружила с человеком по имени Валерий, у которого был личный водитель Дмитрий Тихонов. Бабурин и Валерий имели влияние в криминальном мире.

Как стало известно "Новой газете", камера, установленная на подъезде Старуновой, показала, что 10 июля в 20:50 в подъезд вошел Валерий. В 21:20 прибыл Тихонов. В 22:35 Старунова вышла из подъезда, встретила на улице Дадаляна и вошла в подъезд вместе с ним. В 23 часа Старунова вышла из дома вместе с Тихоновым, через 10 минут Ирина вернулась, пробыла в квартире полчаса и снова вышла. В 00:51 в подъезд вошел Бабурин, а примерно через час вернулась Старунова. В 8 утра из подъезда вышли Бабурин и Валерий.

В ночь с 11 на 12 июля в подъезд Старуновой вошел Бабурин, а также эвакуаторщик Николай Чупров. Через несколько часов после их прихода Старунова вынесла из квартиры несколько пакетов, коробку и сумку.

Распечатка звонков Старуновой показала, что 10 июля и в последующие несколько дней она до 70 раз в сутки звонила начальнику контрольно-профилактического отдела ГАИ Московской области Александру Балякину и старшему инспектору подмосковной ГАИ Егору Игнатову. Последний вечером 11 июля подходил к подъезду Старуновой, но внутрь не вошел. Кроме того, сразу после прихода Дадаляна 10 июля Ирина звонила заместителю начальника ОВД "Ясенево" Алексею Баландину.

В октябре 2006 года по подозрению в убийстве Дадаляна были задержаны Ирина Старунова и Дмитрий Тихонов. В 2008 году "Новая газета" написала, что Тихонову дали 14 лет лишения свободы, а Старуновой - 11,5 лет. Однако Мосгорсуд вскоре отменил решение районного суда за недоказанностью и направил дело на новое рассмотрение. В то же время "Российская газета" 9 февраля 2010 года написала, что в ходе повторного рассмотрения дела Старунова проходила по делу как свидетель. Кроме того, издание сообщило, что Тихонова якобы изначально приговорили не к 14, а к восьми годам. О сроке, полученном Старуновой, в статье вообще ничего не говорится.

По версии "Российской газеты", Старунова оклеветала Тихонова. Она сказала, что Дадалян был должен ей 7,5 тысячи долларов, и 10 июля 2006 года пришел отдать долг. Однако денег с собой не принес и нагрубил хозяйке. Тогда Тихонов якобы вступился за женщину и за те 25 минут, которые находился в квартире вместе с Дадаляном, зарезал его, расчленил и упаковал тело. Затем он вышел из подъезда, отогнал от дома БМВ погибшего и отправился по своим делам. Впоследствии Тихонов якобы вернулся на место преступления и вынес останки из квартиры.

В ходе повторного рассмотрения дела, дату которого "Российская газета" не уточняет, обследование на детекторе лжи показало, что Тихонов не врет, когда говорит о своей невиновности. Старунова же была уличена во лжи. После этого в суде было установлено, что убийство Дадаляна организовала Старунова. Мотивом убийства, как решил суд, было похищение БМВ. Старунова хотела продать машину и на вырученные деньги открыть салон красоты. Отгонял автомобиль от дома действительно Тихонов, но он не знал, что машина принадлежит убитому. Старунова сказала мужчине, что купила этот БМВ.

В итоге Старуновой дали 8,5 лет колонии (приговор уже успел утвердить Мосгорсуд). Тихонова освободили. Ни Бабурин, ни Валерий, ни эвакуаторщик Чупров, ни звонки Старуновой сотрудникам милиции в материале "Российской газеты" не упоминаются.


интересное дело -ведь наверняка ей помогали или убивали по ее просьбе и позже расчленили и спрятали а виновата только она...

GQW

Уникальный случай произошел в Гагаринском районном суде Москвы. По требованию судей во время заседания провели психофизиологическую экспертизу - проверили на полиграфе обвиняемого в зверском убийстве. И по результатам обследования освободили подсудимого прямо в зале суда - человек оказался невиновен.

Эта история тянет на хороший детектив - запутанный, многоходовый и кровавый, с многочисленными ответвлениями сюжетных линий, где замешаны бизнесмены, большие деньги, дорогие машины, казино, милиционеры и красивые женщины. Впрочем, рассказывать все подробности здесь нет смысла, вот только суть.

Все началось с того, что в Москве бесследно пропал человек - Варужан Д. Его отец написал заявление, и человека стали искать сотрудники милиции и прокуратуры. Вскоре следы пропавшего обнаружились: в последний раз его видели в квартире Ирины С., откуда он уже не вышел. По подозрению в убийстве арестовали 26-летнего Дмитрия Тихонова, близкого знакомого хозяйки квартиры.

Версия следователей в основном строилась на чистосердечном признании самой Ирины С. По ее словам, Дмитрий Тихонов был у нее дома, когда к ней в квартиру пришел и Варужан Д. Новый гость якобы был должен хозяйке 7,5 тысячи долларов, и ожидалось, что эту сумму он принесет с собой. Однако денег Варужан не принес, а на просьбу написать расписку ответил грубостью. За хозяйку вступился присутствовавший при споре Дмитрий. Между мужчинами завязалась драка, и Тихонов убил должника кухонным ножом. Затем перетащил тело в ванную, там расчленил его, упаковал в полиэтиленовые мешки для мусора и спрятал на балконе. А со временем вынес все из дома и где-то закопал. При этом Ирина чистосердечно признавалась и слезно каялась в том, что стразу не сообщила в милицию о случившемся - уж очень была напугана.

Эксперты установили, что убийство и расчленение тела действительно произошло в квартире Ирины - там были найдены замытые следы крови, нож и молоток, тоже с частицами крови. Было также установлено, что и Тихонов, и Варужан были в тот роковой вечер в квартире Ирины. Более того, у Дмитрия нашли диски с музыкальными записями, которые раньше принадлежали Варужану.

Посчитав, что преступление раскрыто, следователи передали материалы дела в суд. Возражения Дмитрия Тихонова, что он никого не убивал, а когда покинул квартиру Ирины, Варужан был живой и здоровый, во внимание приняты не были. Дмитрия осудили на восемь лет тюрьмы, из которых он успел отсидеть три года.

Но слишком уж много осталось в этом деле неясностей. Главная из них - время, затраченное на преступление. Записи видеокамер, установленных возле подъезда, показали, что вместе в одной квартире Тихонов и Варужан пробыли не более 25 минут. Потом Тихонов ушел. То есть за четверть часа он успел поссориться, подраться, убить человека, расчленить и упаковать тело. Не слишком ли быстро даже для мифического Джека-потрошителя? Приглашенный в суд эксперт-патологоанатом утверждал, что сделать это за такой короткий промежуток времени физически невозможно. Зато те же видеокамеры свидетельствуют, что на следующий день Ирина С. выносила из подъезда явно тяжелую сумку - типа тех, в которых возят товар "челноки".

Усомнившиеся судьи назначили повторное рассмотрение дела, которое состоялось в Гагаринском районном суде Москвы. А для того, чтобы расставить все точки над "i", пригласили эксперта-полиграфолога. Выбор судей пал на независимого специалиста Игоря Нестеренко. Он аттестован Институтом криминалистики ФСБ РФ на право проведения психофизиологических экспертиз - все строго в соответствии со статьей 13 Закона "О государственной судебной экспертной деятельности в РФ".

Исследованиям должны были подвергнуться два главных фигуранта этого дела - свидетель Ирина С. и обвиняемый (и уже однажды осужденный) Дмитрий Тихонов.

Что важно: такое исследование - абсолютно добровольное. Более того, накануне всей этой процедуры человек, подвергающийся экспертизе, заранее знакомится с вопросами, которые ему задаст полиграфолог. То есть у "пациента" есть время тщательно подготовиться: все обдумать, если надо - переосмыслить какие-то события и заранее подготовить ответы. Никаких неожиданных, "наводящих" вопросов - как это бывает у сыщиков, следователей и журналистов - не предусмотрено в принципе. А чтобы окончательно застраховаться от возможных подвохов или подтасовок, весь процесс опроса на полиграфе, в том числе - данные на экране прибора, фиксируются видеокамерой. Эти записи затем сверяют судебные эксперты и сравнивают свои выводы с резюме полиграфолога. В общем, в Гагаринском суде весь этот процесс стал не только прозрачен для экспертов, но и нагляден для публики.

Напрасно думают, что опытного полиграфолога можно обмануть. Все дело в том, что опрашиваемый может быть великолепным артистом, в совершенстве владеть своей мимикой и эмоциями, но он не в состоянии контролировать физиологические процессы собственного организма. Когда заведомо врешь, по-другому бьется сердце, иначе выделяется пот, вздрагивают мышцы, расширяются зрачки. И еще много чего в теле происходит иначе. Ну, никак это не проконтролируешь, даже при нечеловеческой силе воли. Особенно, если вопросы составляет опытнейший психолог.

У судей Гагаринского районного суда Москвы не было сомнений, что они получат исчерпывающие ответы на свои вопросы. Не сомневались в этом и подсудимые. И если Дмитрий Тихонов охотно ответил, как мог, на все вопросы, то Ирина С. свои ответы прервала на середине сеанса - как раз тогда, когда ее стали спрашивать о деталях убийства: держала ли она в руках нож, наносила ли удары, расчленяла ли тело?

Полиграф беспристрастно показал: Дмитрий Тихонов никого не убивал, тем более - не расчленял. Все это совершила Ирина С., которая оклеветала Дмитрия, чтобы запутать следствие.

Суд выяснил и мотив преступления. Ирине очень нужны были деньги для открытия в Москве собственного салона красоты. Недостающие средства на это предприятие она намеревалась получить, продав автомобиль BMW 525, принадлежавший убитому Варужану Д. Она и попросила Дмитрия Тихонова перегнать машину с одного места стоянки на другое. Сказала, что купила эту "тачку". Не знавший об убийстве Дмитрий, согласился. Кстати, в машине были диски, музыка с которых очень понравилась Дмитрию. На правах хозяйки Ирина разрешила их взять для перезаписи. Так у Тихонова оказались скомпрометировавшие его улики.

Ирине С. Гагаринский суд назначил восемь лет и шесть месяцев лишения свободы. Московский городской суд в порядке кассационного надзора утвердил этот приговор, оставив его без изменения.

Случай в Гагаринском суде Москвы наглядно продемонстрировал, что полиграфы нужны как сыщикам и следователям, так и адвокатам. Ведь с помощью детектора лжи можно не только уличить преступника, выявить коррупционера, но и оправдать невиновного, защитить человека от клеветы, милицейского произвола, судебной ошибки.

Школота

показушка..

C-5k

Показания полиграфа стали доказательством? Пипец... А срок тоже будут давать лишь на показаниях полиграфа? -(((

GQW

главное у нее сообщник был а сидит одна