На Урале пьяный ученик избил своего учителя

Kottt

На Урале пьяный ученик избил своего учителя

Василий Петрович признался «Комсомолке», что жалел подростка.
Фото: Наталия ЛУКИНЫХ73-летний преподаватель литературы попал в больницу с сотрясением мозга [фото]
Наталия ЛУКИНЫХ - 16.02.2010
Неприятный инцидент произошел в краснотурьинской вечерней школе. Подвыпивший подросток с кулаками набросился на учителя. После ЧП 73-летний преподаватель литературы Василий Петрович (имена и фамилии героев изменены) с сотрясением головного мозга попал в травматологическое отделение местной больницы. 16-летний Александр оказался в психоневрологическом диспансере. Подросток пытался перерезать себе горло.

В понедельник Василий Петрович как обычно пришел в школу чуть пораньше. Он спешил на оперативное совещание, которые проходит в начале недели. Учитель ждал в коридоре, когда откроют кабинет.

- Смотрю, Саша проходит мимо меня, - вспоминает Василий Петрович. - Мы с ним знакомы, но он почему-то не поздоровался. Я подумал, ну и Бог с ним. А он идет и материт меня. Ты, такой-сякой говорит. Прямо «ты» без имени отчества.
Учитель поинтересовался у школьника, чем заслужил такие оскорбления. Мальчишка обернулся.

- Я подумал, что сейчас он мне все объяснит, - говорит Василий Петрович. - Ничего плохого даже и не ждал.

Но вместо объяснений педагог получил сильный удар в челюсть.

- От удара я сполз по стене и на некоторое время потерял сознание, - рассказывает Василий Петрович. - Потом очнулся, услышал крики вокруг.

На помощь учителю литературы поспешила библиотекарь. Она пыталась утихомирить разбушевавшегося школьника. Но справиться с худеньким, но сильным Сашей ей не удалось. От гнева ее спасли подоспевшие ребята.

- Мы его таким никогда не видели, - говорят ученики.

Через несколько минут в школу примчались охранники: учителя нажали тревожную кнопку. Потом подъехали милиционеры и сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних. За судьбой Саши они следят давно. Недавно его освободили из колонии условно-досрочно за хорошее поведение. За решетку подросток попал за разбой. Пару лет назад под алкогольным допингом Саша забрал у мальчишки велосипед.
Владельцу техники он угрожал разбитой бутылкой. В этот раз без горячительных напитков тоже не обошлось. Перед школой Саша тоже пропустил бутылочку пива.
Подоспевшие люди в форме испугали школяра. Саша не хотел возвращаться в колонию. От стражей порядка подросток спрятался в пустом кабинете.

- Не подходите ко мне, а то я себе горло перережу, - кричал подросток, показывая кусок разбитого стекла.

Люди думали, что Александр не сделает себе ничего серьезного, так, попугает и успокоится. Но мальчишка все-таки отважился. Рану зашили подоспевшие медики.
- Когда я сел в "скорую", Саша был там, - говорит Василий Петрович. - Сидел молча, рядом были сотрудники милиции. Если бы он сильно себе шею перерезал, он бы, наверное, лежал. На плече у него было несколько капель крови.

Василий Петрович почти неделю пролежал в травматологическом отделении. Домой он отпросился в пятницу, 12 февраля. Врачи сказали, что у учителя сотрясение головного мозга. Сейчас педагог лечится дома. А Сашу на месяц положили в психоневрологический диспансер.

- Его нельзя отпускать к матери, она не может с ним справиться, а он представляет угрозу окружающим и себе, - говорит сотрудник инспекции по делам несовершеннолетних Светлана Шевченко. - Сейчас он изолирован.



Неприятный инцидент произошел в краснотурьинской вечерней школе.
Фото: Наталия ЛУКИНЫХ

Пока мальчишка был в колонии, мама устроила личную жизнь, перебралась в Екатеринбург к ухажеру. Отец давно умер. После колонии сын переехал к матери. Но общего языка мужчинам найти не удалось. После конфликта семья вернулась в Краснотурьинск. В городе у них оставалась комната в коммуналке. Мать сдавала ее квартирантам. Самим пришлось ютиться у родственников. Жить семье приходилось на пособия по потере кормильца. Отметим, кроме Саши в семье еще четверо детей: трое сейчас лечатся в туберкулезном диспансере, старшая сестра вышла замуж. Саша ночевал то у матери, то у старшей сестры. В общем, там, где не ругали.

- Мать не занимается его воспитанием, - рассказала «Комсомолке» заместитель директора школы по воспитательно-профилактической работе Елена Вискунова. - Я с ней познакомилась на комиссии по делам несовершеннолетних. Никакого интереса к сыну у нее не было. С Сашей мы общались в последний раз в пятницу, у нас был воспитательный час, мы смотрели фильм. Все было нормально. Ничего не предвещало беды. Он вообще шустрый общительный мальчик.

Избитый учитель признался «Комсомолке», что жалел подростка. Такого поступка от Саши Василий Петрович никак не ждал. До школы учитель 30 лет проработал завучем в колонии для несовершеннолетних. За это время он хорошо успел изучить психологию трудных подростков.

- Школьник избил интеллигентного до мозга костей учителя, - рассказала «Комсомолке» директор школы Валентина Нечаева. - Саша пришел к нам в школу после колонии. Сначала мы зачислили его в 10 класс, но он принес документы, что уже прошел эту программу. Мы перевели его в 11 класс. До колонии он тоже учился в нашей школе.
Учителя часто делали Саше замечания, по школе он разгуливал в кепке, часто заходил в классы во время уроков. Отметим, до ЧП с учителем Александр подрался со школьником на первом этаже. Ребят разняли.

- Когда он трезвый, ему можно делать замечания, а пить ему вообще нельзя, - считают учителя.

Избитый учитель написал заявление в милицию. Будет ли уголовное дело, зависит от результатов экспертизы. Ее результаты появятся в ближайшие дни.

http://www.kp.ru/daily/24442/608184/

AU-Ratnikov

Kottt
... Недавно его освободили из колонии условно-досрочно за хорошее поведение. За решетку подросток попал за разбой. Пару лет назад под алкогольным допингом Саша забрал у мальчишки велосипед.
Владельцу техники он угрожал разбитой бутылкой. ...

Жизнь насекомых.

glas_naroda


Рану зашили подоспевшие медики.

Вот нафига поторопились рану зашивать? Сказали б "ой, а мы не успели, ничего сделать не смогли" - и стало б одной мразью меньше...


Мы перевели его в 11 класс. До колонии он тоже учился в нашей школе.

Наглядный пример того, зачем СВОИМ детям подыскивать нормальную школу.

dmosip

пи..ец
детство-юность и форштадт с белибеем, старый город
и точило в сарае - вввжжжжжжж, именно из напильников здоровых старых ржавых финки вытачивали под щучку, ломались кончики от кидания в сарай
от родителей все зависит тут

**********
отредактировано модератором

не предупреждение но гм...

WOLF63rus

Вот нафига поторопились рану зашивать? Сказали б "ой, а мы не успели, ничего сделать не смогли" - и стало б одной мразью меньше...
Не стало бы меньше. Убивать он себя не хотел, резал так, чтобы внешний эффект был а серьезных повреждений не было. Это называется "мастырка", ею он научился в колонии.
Кстати при нормально перерезанном горле скорая не спасет.

Kazbich

glas_naroda
Вот нафига поторопились рану зашивать? Сказали б "ой, а мы не успели, ничего сделать не смогли" - и стало б одной мразью меньше...
Да зачем - случайно порвать иглой сонную артерию при зашивании, потом сказать, что пытались спасти, но неудачно 😊.

Монархист

Казбиш правильно думает. Убивать надо. Честно к детям преступникам жалости не испытываю вообще

Valentinuth

а пить ему вообще нельзя, - считают учителя.
А может правильней должно звучать так-"А ЖИТЬ ему вообще нельзя!"

mitrich

а пить ему вообще нельзя, - считают учителя.

Как раз наоборот - можно, каждый день, и как можно больше... и глядишь, через пару лет общество избавиться от неудобств, связанных с присутствием этого юного джентльмена.

Mixmaster

Тема перекликается с темой:
talks.guns.ru/forummessage/103/592634
Может, объединить? (Кол-то один 😛)

marmelad78

попытка суицида...
в психушку положат, проколят аминазином
главное правильно лечить, и он не кому не причинит вреда
на пожизненом диспансерном наблюдении и бесплатных лекарствах
удивительно, как он попал в 11 класс, раньше в профильные ПТУ определяли и в вечерние школы, где судимостью никого не удивиш

Esterdes

За судьбой Саши они следят давно. Недавно его освободили из колонии условно-досрочно за хорошее поведение. За решетку подросток попал за разбой.
Давайте еще пожалеем мальчика, ну дал в бубен преподу, ну подумаешь, бывает.
Рану зашили подоспевшие медики.
Зачем?