Наркоторговля - Уроки Таиланда.

v0land

взято здесь:
http://hojja-nusreddin.livejournal.com/2330687.html
Урок Таиланда
Таиланд - страна яркая, умеющая в свободный час повеселиться от души. Карнавалами там трудно кого-либо удивить.
Но по общему признанию, никакой карнавал не в силах сравниться со стихийным шествием, устроенным жителями Бангкока после прозвучавшего в одной из новостных программ сообщения «о гибели от рук неизвестных» Чанката Салорью, последнего из «большой сотни» тайских наркокоролей, уже больше года отсиживавшегося в своем поместье, затерянном в северной глуши королевства. Толпа празднично одетых людей (по разным подсчетам, от десяти до пятнадцати тысяч) прошла по улицам, выкрикивая здравицы и распевая песни. До сих пор, утверждают знающие люди, подобные изъявления народного восторга Бангкок видел лишь однажды: 10 декабря прошлого года, когда премьер-министр страны Таксин Шинаватра, обращаясь к сорокатысячной толпе, запрудившей главную площадь столицы, сообщил, что наркомафия в Таиланде побеждена полностью и окончательно.

:Все началось чуть больше полутора лет назад. В январе 2003-го столичные газеты опубликовали выдержки из официального доклада Национального антинаркотического центра правительству. И королевство помертвело. Сухие, представленные без всяких комментариев цифры говорили сами за себя: более 5 миллионов (почти 8%!) граждан страны, в первую очередь подростки, безвозвратно «подсели» на тяжелые наркотики. В первую очередь метамфетамин, в превосходящих всякое воображение количествах производимый на территории печально знаменитого «золотого треугольника». Согласно выводам экспертов, по масштабам потреблению этого зелья на душу населения Таиланд оказался мировым лидером.

Спустя несколько дней, в начале февраля, отвечая на совместный запрос всех фракций парламента, премьер Шинаватра объявил «политику нулевой терпимости» к наркоторговцам. Еще через неделю власти опубликовали «черные списки»; более 700 правительственных чиновников (полицейские, военные, работники министерств образования и здравоохранения), подозреваемых в причастности к торговле наркотиками и перечисленных в «малом реестре» были отстранены от работы, многие уволены и взяты под стражу - в превентивном порядке, без предъявления обвинений. Появился в газетах и «большой реестр» - около ста тысяч имен; перечисленным там лицам (в том числе и «подпольным» активистам наркомафии, и её легальным боссам, известным поименно, но привольно жившим в престижных районах Бангкока под охраной вымуштрованных телохранителей и самых дорогих адвокатов) было предложено добровольно явиться в полицию и покаяться. Взамен министерство внутренних дел гарантировало полную конфиденциальность и максимальное смягчение наказания, а в особых случаях и амнистию. Призыв, разумеется, остался без ответа.

Выждав несколько дней, власти повторили предложение. С тем же результатом.

И тогда в тайские города пришел ужас по имени «йинг-тинг» - «ночные никто».
Восемь месяцев кряду с заходом солнца по безлюдным улицам колесили невесть откуда приезжающие зеленые пикапы без опознавательных знаков. Не причиняя ни малейшего вреда случайным прохожим, люди в масках и с автоматами безошибочно находили нужные адреса, взламывали двери нищих хижин и роскошных вилл, не говоря ни слова, сверяли хозяев с фотографиями и увозили. А утром на городской свалке появлялись трупы. Разнообразием «почерк» ночных визитеров не отличался. Все казненные имели какое-то, прямое или косвенное отношение к торговле наркотиками. Всех, кем бы они при жизни ни были - хоть мелким «коробейником», имевшим десяток приводов, хоть «крестным отцом» с безупречным алиби - предварительно помучив, расстреливали в упор, а тела обильно посыпали белым порошком наилучшего качества. И что самое интересное, полиция, которая в Таиланде весьма сурова и профессиональна, реагировала на происходящее с очевидной прохладцей. На истерические вызовы с мест наряды не спешили, появляясь, в лучшем случае, часа через два после того, как все было кончено, уголовные дела не возбуждались, заявления, поданные родственниками жертв, «терялись», а на запросы правозащитных организаций блюстители порядка отвечали в том смысле, что, дескать, «везде успеть невозможно». Да и вообще, мол, нечего распространять глупые слухи, поскольку «йинг-тинг» - сказочные персонажи, а значит, их нет и быть не может, а если «бандиты сводят счеты между собой», так это их, бандитов, внутреннее дело. Так что нечего нагнетать панику, которая, помимо всего прочего, еще и отпугивает туристов.
Тем временем «ночные никто» начали появляться и средь бела дня. Правда, без особой помпы, не на джипах, а на мотоциклах, нахлобучив на головы глухие шлемы. И очень редко, лишь в тех случаях, когда кто-то из обреченных заказывал билет на самолет, надеясь улизнуть из ставшего досадно неуютным Бангкока.

Откуда к «сказочным персонажам» просачивалась столь интимная информация о планах клиентов, сказать наверняка не мог никто, но слухи множились, как грибы после теплого дождика. Шепотом, на ушко, один мрачнее и причудливее другого.
О том, что якобы власти, отчаявшись победить наркомафию пристойными средствами, дали «добро» на создание эскадронов смерти из родителей, чьи дети «сели на иглу», поставив перед ними задачу ликвидировать нарыв любой ценой и гарантировав не просто полную безнаказанность, но и всяческую поддержку.
О черных списках, гораздо более обширных, чем официальные, о пухлых записных книжках, в которых убийцы делают пометки, выполнив очередную миссию. И о многих других пикантных деталях, как правдоподобных, так и совершенно фантастических.

Впрочем, хоть и ужасаясь, тайская «улица» ничуть «ночных никто» не осуждала, напротив, в июле, в самый разгар событий, 83% опрошенных однозначно высказались в поддержку «йинг-тинг», а более половины из этого числа выразили готовность влиться в их ряды.
Чиновники же и представители полиции, естественно, все отрицали, но делали это в таких изящно-уклончивых выражениях, что смутные подозрения крепли день ото дня. Мировая общественность уже начала поговаривать о «государственном беспределе», в Бангкок зачастили правозащитники всех мастей, но премьер-министр был слишком занят, чтобы принимать делегации. А старенький, бесконечно интеллигентный король, дав аудиенцию самой маститой из делегаций, обиженно заявил, что государство как раз очень даже борется с бессудными расправами, и сам он, лично, провел три торжественных молебна, но, видимо, нечисть очень уж разгневала Небо, потому что милостивый Будда так и не соизволил отозвать демонов мести.

Между тем все шло своим чередом. В один прекрасный день, на встрече с европейскими журналистами Ван Нур Мухаммад Нур Мата, министр внутренних дел, вопреки традиции, не стал возводить очи горе и разводить руками, а жестко сообщил, что, дескать, «только полный идиот и слюнявый европеец не в состоянии понять, что когда нация ведет войну за свое выживание, государство не имеет права ставить ей палки в колеса» .

После чего короли и солдаты мафии, годами изящно водившие за нос слабосильную Фемиду, начали сдаваться в массовом порядке, наперегонки. Самые упрямые, вроде Салорью, правда, ударились в бега, надеясь отсидеться в глубинке. Но не помогло. Подчистив города, «ночные никто» проникли и в самую глушь. Уже после объявления «окончательной победы». Так сказать, в порядке послесловия.

По официальным данным, за восемь месяцев убито более 7000 числившихся в списках, арестовано 29.394, добровольно сдались 20 тысяч «бойцов» и вдвое больше «шестерок», не меньше 200 тысяч наркоманов легли на стационарное лечение; захвачено несколько сотен тысяч тайников с метамфетамином, уничтожено 312 подпольных фабрик:

Новость слегка просрочена - года на два, но пример очень позитивный для беспредельной расеи...

Athlon

Боюсь, что при реализации аналогичного сценария у нас под видом борьбы с наркотиками начнется банальное сведение счетов всех со всеми.

Да и имхо до таких масштабов проблема у нас не дошла все-таки.

SyHom-90M

Athlon
Да и имхо до таких масштабов проблема у нас не дошла все-таки.
это врядли.

MaxNemo

Баян - но все равно приятно читать.

Насчёт масштаба проблемы у нас - вы не правы. Есть просто мёртвые города.

spec

Чего то не помогло не фига
http://intailand.ru/narkotiki/
наркотики в Таиланде как бы доступна: марихуана(ганджа) — $9 коробок, экстази — $10 таблетка, яба— $4 таблетка, опиум — $10 за 1 кг. Но следует помнить, что многие наркодилеры, предлагающие курнуть/вмазаться фарангу, — просто полицейская подстава. Потом типа будут шить дело и предлагать дать взятку $1000. Время полицейской активности в виде рейдов по дискотекам и принудительного анализа мочи у посетителей (было такое в 2003—2004 годах) ушло. Тем более что Таксина уже у власти нет, возможны послабления. Местных наркош развелось много, их лечат в буддийских монастырях всяческим аскетизмом. Меньшинства севера традиционно покуривают опиум. На севере есть несколько мест, где наркотики фарангам достать можно без правоохранительных потом проблем,

spec

Вы что думаете, демагоги, которые "побеждают" пороки общества в рекордные сроки только у нас есть?
Авотхуй, их в любой стране мира достаточно.

LG

Athlon
Боюсь, что при реализации аналогичного сценария у нас под видом борьбы с наркотиками начнется банальное сведение счетов всех со всеми.

Так и у них так же было. Вы что думаете, там кого надо расстреливали? Без суда то и следствия то? Папуасы долбанные, еще смеют на европейцев выеживаться. А у самих нихрена нету кроме бабла от тех самых европейцев, которое они там на отдыхе тратят.

spec

А вообще, методы конечно эффективные.
Но, как писали выше, замечательное средство для сведения счетов получается - внес в "список" недруга - и ни за что не отвечаешь.

ness

Боян.
Можно погуглить по "йинг-тинг". В одном ЖЖ будут весьма любопытные комментарии, описывающие схему сведения счётов одними наркоторговцами с другими.

Рецепт один - менять качество человеческого материала. А сие - фантастика.

------------------
Зачем тебе КС без этого в душе?
depositfiles.com/files/1d9b2jdkt

Дог

Рецепт один - менять качество человеческого материала. А сие - фантастика
Почему? Евгенику отменили?

------------------
Lupus lupo homo est

Zhendos

Кому надо - те все заранее знать будут, от тех же зеленых пикапов.. А то кучу чиновников-полицейских арестовали, и каким-то образом потом через них действуют. Или может нашли методу, позволяющую разделить мед и говно..

Карбофос

spec
опиум - $10 за 1 кг.
Бред собачий. Не может 1 кг опиума стоить 10 долларов.
Мало того, что его добывают с огромных площадей с заметными растениями, так и находится он отлично. РАзумеется в тайланде выращивать его никто не даст и его везут через границу.
Так что таким лажовым статьям верить просто нельзя.

kirn

Карбофос

Originally posted by spec:

опиум - $10 за 1 кг.

Бред собачий. Не может 1 кг опиума стоить 10 долларов.
Мало того, что его добывают с огромных площадей с заметными растениями, так и находится он отлично. РАзумеется в тайланде выращивать его никто не даст и его везут через границу.
Так что таким лажовым статьям верить просто нельзя.


Плюс много. Опий по определению не дешевле героина. Так что там ошиблись порядка эдак на три. Не меньше.

spec

kirn
Так что там ошиблись порядка эдак на три
Опечатка, видимо на за кг, а за г.
Как раз 1000 раз.

kirn

Тогда похоже.

Карбофос

Тогда другая зацепка - почему именно опий а не героин? Опий по понятным причинам распространён гораздо реже.

Athlon

MaxNemo
Баян - но все равно приятно читать.

Насчёт масштаба проблемы у нас - вы не правы. Есть просто мёртвые города.

Таких не встречал, хотя поездил по России не так уж и мало. Почти пятнадцать лет кручусь в студенческой среде, сначала студентом, потом преподавателем, и массового увлечения наркотой не замечаю. Траву да, многие пробовали, но подсевших на тяжелые очень немного.

Хотя, я не претендую на полноту владения информацией, просто личное наблюдение.

Llevellyn

Athlon, съездите в г. Артемовский, Каменск-Уральский, Кизел и др. шахтерские города. Работа там, бывает, уже есть, но работать некому, т.к. все сторчались -и стар, и млад

knpl

Athlon
Почти пятнадцать лет кручусь в студенческой среде,
ну, студенты это всеж более лучшая часть населения...

rexfox

погуглил
вот новость 2003 года:
http://www.newsru.com/crime/26feb2003/narkko.html
Министерство внутренних дел Таиланда сообщило, что 993 человека были убиты в течение первых 24 дней антинаркотической кампании, начатой по инициативе правительства Таиланда.

По официальным сообщениям, число убитых полицейскими при оказании сопротивления подозреваемыми в причастности к наркобизнесу составляет лишь 22 человека. Остальные погибшие стали жертвами криминальных разборок и главарей наркомафии, которые избавляются от свидетелей.

Кампания по борьбе с наркотиками началась после доклада Национального антинаркотического центра, зарегистрировавшего значительный скачок в употреблении населением Таиланда наркотиков и, в первую очередь, таблеток метамфетамина.

По данным центра, более 3 млн жителей страны или около 5% населения стали регулярными потребителями этого наркотика, что сделало Таиланд мировым лидером потребления метамфетамина. Этот наркотик психотропного воздействия в больших количествах производится в Бирме, Китае и на Филиппинах.

Сотрудниками министерской службы борьбы с отравляющим зельем арестовано около 8800 преступников. Кроме того, полиция задержала свыше 21 тыс. лиц, причастных к наркобизнесу.

Как известно, на части территории Таиланда, Мьянмы и Лаоса расположен так называемый "золотой треугольник" - один из основных опиепроизводящих районов мира, отмечает ИТАР-ТАСС.

Наркомафия вкладывает деньги в крокодилов и страусов

Также накануне в ходе той же антинаркотической кампании полиция Таиланда конфисковала около 10 тыс. крокодилов. Крокодилы жили в доме одного из торговцев зельем в городе Аютхая в 70 км к северу от Бангкока, и, по версии правоохранительных органов, использовались как средство для "отмывания" денег.

Чтобы скрыть нажитые капиталы, преступники пускаются в самые разные авантюры - от сделок с золотом до животноводства. Только за минувший месяц таиландская полиция изъяла у наркодилеров 40 оленей, 320 страусов, свыше сотни коров и несколько десятков диких кабанов.

По стране рыщут эскадроны смерти

Между тем, как сообщает Figaro (перевод на сайте Inopressa.ru), жители Таиланда в ужасе от проводимой операции. Когда наступает ночь, местные жители запираются в своих домах. Все бояться "йинг тинг" - быть убитыми и выброшенными на помойку, пишет издание.

Убийцы в масках разъезжают ночью группами по пять человек в зеленых пикапах без опознавательных знаков, они убивают своих жертв в упор и увозят трупы с собой. Все дрожат при упоминании о страшном черном списке, в котором делают пометки таинственные убийцы, выполнив очередную зловещую миссию.

Сегодня в Таиланде циркулируют сразу два списка. В полицейском списке значится от 30 до 40 тыс. лиц, причастных с торговле наркотиками. Он был составлен на основе сведений о "теневых доходах" и доносов, поступивших в полицию. Министр внутренних дел Ван Нур Мухаммад Нур Мата увеличивает эту цифру втрое и требует активных действий.

Объясняя недавнюю волну убийств, офицер полиции деревни Поб Пра, где в этом месяце было убито 10 человек, повторяет официальную версию: "сведение счетов между бандитами".

Недавно МВД заявило, что только 8 из 600 наркоторговцев, убитых за неполный месяц, были застрелены полицейскими, применявшими оружие в рамках законной самообороны. Но ни один убийца не был арестован.

По официальным данным, меньше чем за месяц после начала кампании в стране арестовано 16390 человек, захвачено 6 млн тайников с метамфетамином. 70 тыс. мелких торговцев наркотиками добровольно явились в полицию, 50 тыс. наркоманов дали подписку о поступлении на лечение.

Эта война с наркоторговцами устраивает таиландцев. В начале февраля 82,4% опрошенных высказались в поддержку крестового похода. Лишь немногочисленные гуманитарные организации выражают тревогу по поводу убийства безвинных людей и несоблюдения процессуальных норм в отношении наркоторговцев.

"Правительство имеет абсолютную власть, - отмечает ежедневная газета Bangkok Post. - Не создает ли оно условия для установления диктатуры?" Руководитель таиландского отделения Amnesty International Срирак Плипат считает, что "правительство выдало настоящую лицензию на истребление всех, кто внушает подозрения". "Мы ведем войну, - настаивает министр внутренних дел Ван Нур. - Сентиментальность здесь неуместна

rexfox

понравилось:"как сообщает Figaro (перевод на сайте Inopressa.ru), жители Таиланда в ужасе от проводимой операции. Когда наступает ночь, местные жители запираются в своих домах. Все бояться "йинг тинг" - быть убитыми и выброшенными на помойку, пишет издание."

и
"Эта война с наркоторговцами устраивает таиландцев. В начале февраля 82,4% опрошенных высказались в поддержку крестового похода."

Athlon

rexfox
В полицейском списке значится от 30 до 40 тыс. лиц, причастных с торговле наркотиками. Он был составлен на основе .... доносов, поступивших в полицию.

Не, спасибо, нам таких методов не надо. Уже проходили.

Doctor_D

spec
Опечатка, видимо на за кг, а за г.
Как раз 1000 раз.

http://www.unodc.org/documents/wdr/WDR_2009/WDR2009_Statistical_annex_prices.pdf
Отчет ООН по ценам на наркотики.
Для Тайланда - 2,1 доллара грамм опия. Дешевле только в Бирме. Но там вообще беспредел - государство практически не контролирует территории, где производят опий.
Героин в розницу стоит дороже - порядка 100 долларов, но оптовые цены такие же - порядка 13- 14 тыс долларов за кг.

Hypocrisy

эмоционально как-то написано и противоречиво в целом.