Смешная тема

Бродимец

Мариупольские воришки сменили амплуа: сначала украли кабель, а потом - канализационные трубы


В Мариуполе задержали расхитителей кабеля и: канализационных труб. Об этом 0629 сообщили в пресс-службе Мариупольского горуправления милиции.

Трое жителей Орджоникидзевского района проникали в подвалы многоэтажек и вырезали коммуникации сети Интернет и кабельного телевидения, похищая за раз до 30 метров кабельного полотна. После чего провода обжигали и сдавали в пункт приема металлолома.

«За несколько месяцев злоумышленники успели совершить 19 хищений имущества Интернет-провайдеров, - рассказал начальник СУР Орджоникидзевского РО Иван Шкуропацкий. - В конце января воры были задержаны. Им предъявили обвинение, но отпустили под подписку о невыезде».

Никуда «выезжать» воришки не стали, зато придумали новую схему преступления.

В феврале работники жилищного предприятия, обслуживающего дома, в которых недавно совершались вышеуказанные преступления, опять обратились в райотдел. На этот раз заявители сообщили о кражах канализационных труб, находящихся в тех же подвалах.

В местах вероятного появления расхитителей было установлено круглосуточное наблюдение. В конце концов, удалось задержать подозреваемых. Как оказалось, это были все те же кабельные воры, недавно отпущенные по подписке.

На допросе злоумышленники пояснили, что оказавшись на свободе, они решили не прерывать легкие заработки. Они залезали в хорошо знакомые подвалы и выбивали чугунные трубы канализации, даже не задумываясь о последствиях.
Воришкам - от 25 до 30 лет. Тем не менее, несмотря на молодость, у каждого за плечами несколько судимостей. На этот раз на счету трех рецидивистов 7 эпизодов краж металлических коммуникаций. Сейчас решается вопрос о привлечении парней к уголовной ответственности.

http://www.0629.com.ua/news-7113.html

BEV

"Решается вопрос" - какая прелесть... Типа, может, не закрывать рецидивистов, которые, едва на подписке оказались, взялись за старое?.. Социально близкие, не иначе.

hurik

А где именно нужно смеяться? ИМХО, скорее все печально... как без канализации жить в многоквартирном доме - плохо представляю.

Бродимец

мне смешно, когда я вижу, как воров, которые неоднократно совершали преступления, отпускают под подписку. Видимо для того, чтобы жители при их поимке устроили самосуд. Ничем иным я не могу оправдать решение судьи. Ведь бабла на покупку судьи у них явно нет, имхо.

xar

все эти "хищения" можно пресечь в один день - вздрючивать пункты приема. Проверять на предмет обожженного кабеля или сантех. арматуры и штрафовать. И закрывать. Помню, я долго пытался сдать в чермет гору канализационных люков (вернее даже комплектов, люк-основание, шеф купил где-то по дешевке а потом поставил задачу продать хоть за сколько когда они не понадобились на стройке) - запарился искать покупателей. Не брал никто, говорили, если застукают - за люки кирдык сразу устроят. Надо так же с кабелем, трубами и т.п. Ужесточать именно для пунктов приема и никто не станет воровать и портить коммуникации.

abbat431

Ведь бабла на покупку судьи у них явно нет, имхо.
...зато немножко есть у потерпевших, но откровенно не попросишь, а так после третьего захода отпущенцев в подвалы глядишь терпилы сами созреють и принесуть...

tyhjyys

Ужесточать именно для пунктов приема и никто не станет воровать и портить коммуникации.
+1
Убери сбыт и воровать пропадёт всякий смысл...

hurik

Бродимец
мне смешно, когда я вижу, как воров, которые неоднократно совершали преступления, отпускают под подписку. Видимо для того, чтобы жители при их поимке устроили самосуд. Ничем иным я не могу оправдать решение судьи. Ведь бабла на покупку судьи у них явно нет, имхо.

Аполитично рассуждаете. Вразрез с мнением текущего гаранта Конституции:"... необходима дальнейшая гуманизация правосудия. Прежде всего - за счет смягчения мер пресечения до вынесения приговора..."

http://www.medvedev2008.ru/live_press_15_02.htm

Valentinuth

мне смешно, когда я вижу, как воров, которые неоднократно совершали преступления, отпускают под подписку. Видимо для того, чтобы жители при их поимке устроили самосуд
Навеяло постом hurik и "Джентельменами удачи"- жильцы домов сажают задержаных воришек в связаном виде в чан и ставят его под оборваную трубу канализации- долгая мучительная(и вонючая) смерть. После этого 100 лет не будут красть "сантехнику" не только в Украине, но и в России.
Эх мечты, мечты...