Отцы-одиночки получили право на отсрочку. Новости УК.

vsk2002

25.02.2010

http://www.fontanka.ru/2010/02/25/031/

Осужденные отцы-одиночки получили право на отсрочку

С 24-го февраля мужчины, одни воспитывающие ребенка в возрасте до четырнадцати лет, вправе претендовать на отсрочку от отбывания назначенного судом наказания в виде лишения свободы. До сих пор такую «льготу» получали только матери-одиночки.

Соответствующую поправку в уголовное законодательство 21 февраля подписал президент России Дмитрий Медведев. Она вступит в силу с момента опубликования.

На отсрочку не могут претендовать осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, а также если назначенный судом срок лишения свободы превышает пять лет.

Кроме того, определено, что по достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает получившего отсрочку осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет ее более мягким видом наказания.

Получивший отсрочку осужденный может быть лишен такой «льготы» в случае совершения им нового преступления, а также при отказе от ребенка или выявления факта уклонения от обязанности его воспитания.

Российская Газета - http://www.rg.ru/2010/02/24/otsrochka-anons.html

Поправки были приняты Госдумой 10 февраля и одобрены Советом Федерации 17 февраля этого года. Отсрочка предоставляется лицам, совершившим нетяжкие преступления против личности (срок заключения - до пяти лет). Осужденный, который отбывает наказание в исправительном учреждении и которому может быть предоставлена отсрочка, его адвокат или законный представитель вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке отбывания наказания, а администрация исправительного учреждения - с соответствующим представлением.

Администрация исправительного учреждения в течение десяти дней после подачи осужденным такого ходатайства запрашивает в соответствующих органах госвласти, органах местного самоуправления и у родственников осужденного справку о согласии родственников принять осужденного и ребенка, предоставить им жилье и создать необходимые условия для проживания или справку о наличии у осужденного жилья и необходимых условий для проживания с ребенком, медицинское заключение о беременности или справку о наличии ребенка у осужденного.

Администрация исправительного учреждения не позднее десяти дней после получения этих документов направляет в суд ходатайство (представление) об отсрочке отбывания наказания, указанные документы, а также характеристику и личное дело осужденного.

Администрация исправительного учреждения, получив определение суда об отсрочке в отношении осужденного, освобождает его. При этом осужденный дает подписку о явке в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства в трехдневный срок со дня прибытия. После этого осужденный следует к месту жительства самостоятельно за счет средств федерального бюджета. Уголовно-исполнительная инспекция ставит осужденного на учет и в дальнейшем осуществляет контроль за его поведением. В случае соблюдения условий отсрочки и исправления осужденного суд вправе сократить срок отсрочки и освободить его от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости. В случае, если осужденный уклоняется от воспитания ребенка и ухода за ним, уголовно-исполнительная инспекция вносит в суд представление об отмене отсрочки отбывания наказания и о направлении осужденного для отбывания наказания, назначенного приговором суда.