Будни МУРа

AU-Ratnikov

Сотрудники Московского уголовного розыска задержали троих мужчин, подозреваемых в ограблении перевозчика денег, которое произошло в столице 1 февраля. Тогда было похищено более 10 млн рублей, грабители скрылись, по горячим следам задержать их не удалось. Двое из задержанных на этой неделе - москвичи, третий, главарь группы - житель подмосковных Химок. Всем троим предъявлено обвинение в организованном разбое.

Троих жителей Московского региона, подозреваемых в разбойном нападении на инкассатора 1 февраля, задержали в минувший вторник оперативники МУРа. Об этом в пятницу сообщили источники «Интерфакса» в следственных органах ГУВД.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий в минувший вторник сотрудниками милиции были задержаны два жителя столицы 1985-го и 1986 года рождения, а также житель города Химки 1977 года рождения», - рассказал собеседник агентства.

По словам источника, в четверг задержанным было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой, совершенный организованной группой» ).

В пресс-службе МУРа от комментариев отказались, ссылаясь на незавершенность следственных действий. «Точно утверждать что-либо можно будет только через несколько дней», - отметил представитель ведомства в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

Напомним, 1 февраля 2010 года у входа в одно из отделений банка «Ренессанс» около дома N 11 по улице Панферова, что в Юго-Западном округе столицы, грабители напали на перевозчиков денег. Похитив у инкассаторов 10 млн 310 тыс. рублей, нападавшие скрылись. Розыск по горячим следам результатов не дал - оперативные мероприятия продлились около месяца.

Отметим, что за последнее время в России произошло несколько громких ограблений инкассаторов. Чаще всего грабителей рано или поздно удается задержать. Так, в апреле 2009 года в Краснодаре трое грабителей похитили у инкассаторов также 10 млн рублей, при этом один из охранников был убит.

В Москве недавно осудили и дагестанца Эльнура Ахметова, ограбившего инкассаторов 9 декабря 2008 года на Таганской улице. Тогда было похищено 19 млн 900 тыс. рублей, был убит один из инкассаторов. Ахметов, застреливший его, получил 18 лет лишения свободы в колонии особого режима. А двое грабителей, напавшие на инкассаторов в 2008 году и убившие двух человек, в феврале были приговорены к 22 и 25 годам лишения свободы.

В феврале этого года также была задержана банда из пятерых человек, промышлявшая нападениями на инкассаторов. Двое членов преступной группы оказались сотрудниками столичного ОВД «Пресненский», еще трое - уроженцами Абхазии.
«Как правило, нападения совершаются хорошо организованными, технически оснащенными преступными группами, - прокомментировали подобные нападения газете ВЗГЛЯД в Московском уголовном розыске. - Подобные ОПГ часто формируются по признакам землячества. Если раньше нападения совершались в будни, то сейчас все чаще налетчики действуют в выходные дни. В качестве орудия устрашения преступники применяют биты, молотки, травматическое оружие. Преступники тщательно продумывают все пути отхода, способы нападения. Между собой налетчики общаются в режиме online при помощи доступных каждому услуг мобильной связи.

Также налетчики используют поддельные паспорта граждан России, выданные в других регионах, ворованные мотоциклы, машины и регистрационные номера. В случае преследования преступники всегда оказывают сопротивление, совершают ДТП. Сложность в раскрытии уголовных дел связана с тем, что участники преступных групп и их организаторы осведомлены о методах работы правоохранительных органов, обладают навыками конспирации».

В Московском уголовном розыске также называют некоторые места, наиболее подверженные нападениям грабителей. Так, по данным сыщиков, москвичам следует избегать обменных пунктов по следующим адресам: Ленинский проспект, 95, улица Щепкина, 29, Большая Дорогомиловская, дома 6 и 9, улица Шаболовка, 39/2.
http://www.vz.ru/society/2010/3/5/381363.html

xar

Заметил, что если человек с оружием, то как-то сразу чувствуешь каким-то 6-м чувством исходящую или не исходящую угрозу. Ну вот есть у меня такое чутье. Заранее понятно - прикинул он уже тебя как потенциальную цель, сможет ли выстрелить. В последнее время , если оказываюсь рядом с инкассаторами, то прям чувствую их напряг. Недавно на почте посылку отправлял и вошли трое инкассаторов, банкомат загружали. Один грузит, один че-то там вбивает на пульте, третий стоит страхует. Вот от него прям чувствовалась угроза - кобура хоть и штатная, но висит наиболее рационально, рука рядом, хлястик расстегнут. Стоит жалом водит. Неуютно. Чувствуется, что человек реально в напряге. Опасная у мужиков работа... их уважаю.. в отличии от "директоров квадратного метра" в различных организациях.

AU-Ratnikov

xar
... Опасная у мужиков работа... их уважаю.. в отличии от "директоров квадратного метра" в различных организациях.

Я вот тут в одном деле, сугубо гражданском, участие принимаю, дело большое и участником много, долгоиграющее, так два адвоката с нашей стороны с черепно-мозговыми в больницы легли ...

xar

два адвоката с нашей стороны с черепно-мозговыми в больницы легли ...
Я имел в виду сонных чоповцев на проходных.
Ну физическое воздействие это конечно серьезная угроза, но у инкассаторов не угроза получить по башке арматурой, их просто стреляют без предупреждения, так что все-таки разные вещи.

AU-Ratnikov

xar
Я имел в виду сонных чоповцев на проходных.
Ну физическое воздействие это конечно серьезная угроза, но у инкассаторов не угроза получить по башке арматурой, их просто стреляют без предупреждения, так что все-таки разные вещи.

Этих адвокатов, тоже ... без предупреждения ... сугубо гражданские лица им и в голову не могло прийти что опасаться надо ...

Kilo 1.1

xar
В последнее время , если оказываюсь рядом с инкассаторами, то прям чувствую их напряг.
Согласен. Видел в позапрошлом году, как работают инкасаторы в Армавире. 5 метров от здания до машины чуть ли не "свиньей" ходят. Вооружены Кедрами.

Condor412

тих адвокатов, тоже ... без предупреждения ... сугубо гражданские лица им и в голову не могло прийти что опасаться надо ...
Вот это уже беспредел. Обычно все таки предупреждают перед этим. Типа что бы не лез куда не надо. Многим такого намека вполне хватает.

Видел в позапрошлом году, как работают инкасаторы в Армавире. 5 метров от здания до машины чуть ли не "свиньей" ходят. Вооружены Кедрами.
Вообще-то процентов 90 нападений на инкассаторов заканчиваются успешно. Там чем не ходи, хоть свиньей, хоть гусем очереди из автомата это все равно. А кто идет на нападение обычно в средствах не стесняются. У инкассаторов главное грамотное, продуманное перемещение денег, так что даже если убьют всех инкассаторов, то деньги преступнику достаться не должны. Сейфы, спец. отсеки в машинах. Тогда и сам смысл нападения теряется.

Kilo 1.1

Condor412
Вообще-то процентов 90 нападений на инкассаторов заканчиваются успешно. Там чем не ходи, хоть свиньей, хоть гусем очереди из автомата это все равно.
Да я знаю. Но на меня, как на обывателя, некоторое впечатление произвело 😀

Особенно по сравнению с сонными СМами....

rom26530

а на меня очень сильное впечатление производит инкассация банкоматов в вестибюлях метро например, вот такими бойцами с кедрами и калашами. Даже думать не хочется что будет если он откроет стрельбу в общественном месте.

Дог

Даже думать не хочется что будет если он откроет стрельбу в общественном месте.
А надо. Дабы продумать порядок действий при ограблении. Куда лучше тельце то припрятать, если перестрелка будет то? А то обидно стать трупом совсем в чужой перестрелке.
два адвоката с нашей стороны с черепно-мозговыми в больницы легли ...
Придать охрану? Дело конечно удорожит, но раз так...

------------------
Lupus lupo homo est

Монархист

AU-Ratnikov адвокатов вроде бить не по понятиям. хотя у нас в городе тоже одного отлупили

AU-Ratnikov

Монархист
AU-Ratnikov адвокатов вроде бить не по понятиям. хотя у нас в городе тоже одного отлупили

Какие понятия ... о чем Вы ...

AU-Ratnikov

Дог
Придать охрану? Дело конечно удорожит, но раз так...

Лично я превентивно на всякий случай кое кому сказал что если что то я тоже умею ... люди правильно поняли. 😊

Дог

на всякий случай кое кому сказал что если что то я тоже умею
Очень кошерный способ. 😊

------------------
Lupus lupo homo est

Seytar

А то обидно стать трупом совсем в чужой перестрелке

Особенно если придется вписываться в тему. +1

Монархист

AU-Ratnikov ну вроде адвокаты уважаемые люди. Бить их как то не кошерно.

wasserfall

Монархист
AU-Ratnikov ну вроде адвокаты уважаемые люди. Бить их как то не кошерно.
Адвокаты противоборствующей стороны есть опасные юниты протиника, бить их по голове - старая недобрая традиция. (Даже в пресловутой "Бригаде" такой эпизод обыгран)

Монархист

wasserfall ну тогда по окончании института куплю сферу 😊

Condor412

wasserfall ну тогда по окончании института куплю сферу
А ты же вроде в Прокуратуру двигать собирался? Передумал. Зря. Прокуроров по голове не бьют, их обычно покупают, а это не в пример приятнее.

carnage33

Монархист
wasserfall ну тогда по окончании института куплю сферу
Гы, а толку? Побегайте-ка в ней, шею надо подкачивать 😊

AU-Ratnikov

carnage33
Гы, а толку? Побегайте-ка в ней, шею надо подкачивать 😊

Для подкачивания шеи могу порекомендовать ... гм ... ошейник такой собачий, с кармашками для свинцовых грузиков ... замечательная вещь ... 😀

wasserfall

AU-Ratnikov
Для подкачивания шеи могу порекомендовать ... гм ... ошейник такой собачий, с кармашками для свинцовых грузиков ... замечательная вещь ...
Не, это не те мышцы качаться будут, тут поначалу надо носить кепку с банками пива - и вес на голове, и приятственно.

Монархист

Condor412 продаваться не очень приятно. Потом станет купленный вещью, которую выбросят рано или поздно. Да и принципы ест. Родители привили. Хотелось бы с ними и остаться.
Сфера только один вариант.
Шея накаченная вроде.
AU-Ratnikov зачем он мне. Лучше уж гирю 😊 А кроме шуток осторожность особенно в подъезде самое то.
С уважением Владимир.

AU-Ratnikov

wasserfall
Не, это не те мышцы качаться будут, тут поначалу надо носить кепку с банками пива - и вес на голове, и приятственно.

Мои собаки именно так шею качают ...
а человеку, вспоминаю ... встаешь в стойку - опора на голову и ноги и по кругу перебирая ногами, сперва в одну сторону, потом в другую, сперва мордой лица вниз, потом вверх ... способствует ... 😊

Дог

Прокуроров по голове не бьют, их обычно покупают
Ну или убивают. Смотря что дешевле. 😊

------------------
Lupus lupo homo est

Seytar

Ну или убивают. Смотря что дешевле.

сказал как отрезал