Двух тюменских милиционеров посадили за избиение продавщицы

Kottt

Двух тюменских милиционеров посадили за избиение продавщицы

--------------------------------------------------------------------------------
В Тюменской области два милиционера отправлены в колонию за избиение свидетельницы преступления. Об этом 10 марта сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

31-летний Евгений Солецкий и 28-летний Иван Алешин признаны виновными в превышении должностных полномочий. Суд приговорил их соответственно к трем годам шести месяцам и трем годам восьми месяцам лишения свободы.

7 марта 2008 года около одного из магазинов Тюмени было совершено убийство. 36-летнюю продавщицу доставили в отделение милиции для дачи показаний. Женщина сказала Алешину и Солецкому, что не может вспомнить ничего, что помогло бы раскрытию преступления. Тогда милиционеры связали ее и начали избивать. Лишь спустя пять часов они убедились, что продавщица действительно ничего не знает, и отпустили ее домой.

В октябре 2009 года Калининский районный суд Тюмени приговорил Алешина и Солецкого к условным срокам лишения свободы. Но по кассации прокуратуры Тюменский областной суд отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение. По сведениям издания 72.ru, изначально обвиняемым по делу проходил еще один милиционер - Александр Турлаков, однако областной суд счел, что ему условного срока достаточно.

http://www.city-n.ru/view/142579.html

kirn

Получили по заслугам. Хотя и довольно жестко. Раз просто пытки и не покалечили - раньше бы получили условно. Тут ДЕНИ (кажется, поправьте, если оштбаюсь)как - то защищал подобные методы. Ну вот и иллюстрация к той беседе.

Condor412

огда милиционеры связали ее и начали избивать. Лишь спустя пять часов они убедились, что продавщица действительно ничего не знает, и отпустили ее домой.
А свидетельницей избиения оказалась сама продавщица? Классно. Больше на бред смахивает. Особенно порадовал момент про "связывание". А что простых, банальных наручников у оперов не водиться? Надо именно так, по злодейски связывать?. Прокуратура, на этот раз с судом отмочили.
Примерно в тех же краях (в Сибири) задержал наряд дебошира, широко известного в узких кругах местных алкоголиков. Доставили в отделение, оформили и выпустили, через пару часов. Этот крендель через два дня приперся в прокуратуру со справкой из травм. пункта о том что имеются следы побоев примерно двухдневной давности. Прокуратура резко "возбудилась". Лейтенант (командир взвода), который был старшим этого наряда на следующий же день оказался в камере. Дежурный и двое сотрудников которые были в этом наряде под подпиской о не выезде. Так как судья (опять хочу заметить - баба) решила, что словам этого алконавта можно доверять больше, чем нескольким сотрудникам милиции. Ту же 286 и шили. Дело было в прошлом году, чем закончилось, не знаю.

WOLF63rus


Больше на бред смахивает. Особенно порадовал момент про "связывание". А что простых, банальных наручников у оперов не водиться? Надо именно так, по злодейски связывать?.
Да я тоже не понял. Дебиллизм какой то...

kirn

Решение суда есть - значит так и было. (Для обсуждения). А про наручники - история отдельная. Многим женщинам они банально велики. Там где они на защелку встают - рука выскакивает. Сам столкнулся с этим только на третьем году службы. Не знал. И не многие сталкивалсиь опера с этим. Да и синяки. Кожа женская нежная. Связать чем то широким и мягким - реально проще и лучше.

Condor412

Связать чем то широким и мягким - реально проще и лучше.
Что бы следов не оставлять? А потом избивать? С следами? Что такие опера не знают способов после которых не каких следов не остается? . А остается если надо чистосердечное. Да любой начинающий опер про это знает. Тот же "слоник". А по по воду решения суда. Не мало таких случает когда когда прокурорский обвинитель говорит "Виновны", потерпевший "Очень виновны", обвиняемый (сотрудник милиции) "Не виновны". Судья - "знаю я вас, ментов" Приговор - Виновны! В общем "универсальная", любимая "надзирателями" ст. 286.

DENI

kirn
к - то защищал подобные методы
Если не затруднит, процитируйте, где я защищал тему избиения СВИДЕТЕЛЕЙ?!

Сер-Димыч

тему избиения СВИДЕТЕЛЕЙ?!
Речь шла о методах. В общих чертах, но применительно к подозреваемым, которые, в ходе ОРМ и следствия вполне могут стать: 1- не причастными к совершению; 2-свидетелями.

DENI

Если злодеи, не дай Бог, надругаются над вашими родными, а при этом не будет против них прямых улик, думаю, вы измените свое мнение на противоложное.
Или вы предпочитаете, чтобы таджик продающий вашим детям наркоту у школы отделался условняком?

j_o_i_n_t

DENI
Или вы предпочитаете, чтобы таджик продающий вашим детям наркоту у школы отделался условняком?
да но избивать для это СВИДЕТЕЛЯ??

Condor412

Легко быть добрым и гуманным пока это не коснулось тебя лично.

Сер-Димыч

а при этом не будет против них прямых улик
"Ищите, грызите, всегда кто-то что-то слышал, видел. Если у вас ничего нет-значит вы плохо искали. Идите и работайте."- это аксиома.
Или вы предпочитаете, чтобы таджик продающий вашим детям наркоту у школы отделался условняком?
Ну это вряд ли.
Да, еще, я считаю, что потерпевший дожен иметь право на месть. До момента, когда преступник попадет в руки правосудия. Вот такой вот я идиалист.
Про право судьи то же знаю. Но вот только это право от имени государства.

DENI

Сер-Димыч
"Ищите, грызите, всегда кто-то что-то слышал, видел. Если у вас ничего нет-значит вы плохо искали. Идите и работайте."- это аксиома.
Вы за нас не переживайте. 100% раскрываемость была в СССР да и то на бумаге.

Сер-Димыч
Да, еще, я считаю, что потерпевший дожен иметь право на месть. До момента, когда преступник попадет в руки правосудия.
Чем вы тогда отличаетесь от СМ применяющих физсилу? Или лучше сказать, что СМ от вас ничем не отличаются. ВЫ (МЫ) все ОДИНАКОВЫЕ, когда припрет.
Просто вы, как обыватель - ни черта не видите вокргу грязи, пока не припрет вас. А СМ в этой грязи ежедневно находятся. И видят изнанку жизни.
Слова Высоцкого напомнить?

Сер-Димыч

Вы за нас не переживайте
А почему? переживаю... Мне есть с чем сравнивать то, что было и то, что сейчас.
[/B]
[B]ни черта не видите вокргу грязи, пока не припрет вас.
О, поверьте, было дело, насмотрелся, хватит. В жизни есть светлые стороны, хорошо что я в них востребован. Ни коем разом не умоляю совершенно необходимую работу СМ. Но кадры... Они решают все.
Чем вы тогда отличаетесь от СМ применяющих физсилу?
Да вроде я написал... Обыватель и СМ- два разных полюса. Дело в правах и обязанностях.

Esterdes

Избиение свидетеля это что-то новенькое.

kirn

DENI
Если не затруднит, процитируйте, где я защищал тему избиения СВИДЕТЕЛЕЙ?!
Я говорил о методе. Ну это уже выше пояснили без иеня. Я тоже не с крылышками 😊. Просто есть "хорошо" и "плохо". Свое мнение на это счет я высказал.
А насчет сначала думали чтоб слеждов не осталось, ну или просто попугать, а потом "понеслась" тоже было (бывает).
Вспомните сколько воя было, когда новый УПК принимали. С судебными арестами итд. Как выла прокуратура и следствие (про невозможность работать, а если б вас касалось). Ответ им был достаточно резкий по принципу не можешь - в народное хозяйство.
Поясню. Предположим, я обыватель. Выбить показания пытками я и сам прекрасно сумею. Я на свои деньги содержу профессионалов именно для того, чтобы работу они делали теми методами, которые я им разрешил, то есть по закону. в данном случае УК, УПК и Закон об ОРД. Не СМ наделяет себя полномочиями , а общество их ему делигирует. Строго в оговоренном объеме.
Esterdes
Избиение свидетеля это что-то новенькое.
Старо как мир. Хотя иные свидетели - это действительно что-то... Ничего не вижу.. Ничего не слышу... А оно мне надо...

DENI

kirn
Я на свои деньги
На свои деньги вы уж точно никого не содержите. Нефте-газобаксы содержат страну.

kirn

DENI
На свои деньги вы уж точно никого не содержите. Нефте-газобаксы содержат страну.
А вот это Вы не правы. Принципиально. Безотносительно меня лично. Это неуважение к своим согражданам. Хотя у нас страна демократическое и каждый имеет право на свое мнение. В своем Вы тоже не одиноки, как и я в своем. (Для справки За прошлый год я заплатил 138 433 рубля налогов - это совсем не считается?).

spec

DENI
Нефте-газобаксы содержат страну.
Это верно.
Читал как то структуру доходов государства в каком то довольно серьезном источнике - налоги физлиц, мелкого и среднего бизнеса - это просто крохи по сравнению с "ломтями" от добычи ресурсов и крупного бизнеса (в большинстве своем так или иначе связанного с добычей ресурсов, хотя есть конечно и просто крупные сферы производства).
А налогов физлиц кое-как хватает, чтобы "прикрыть" социалку.

spec

kirn
Для справки За прошлый год я заплатил 138 433 рубля налогов - это совсем не считается?).
На эти деньги Вы содержите 1 какого то пенсионера.
Сами можете прикинуть по численности - их около 40 млн, т.е. столько же, сколько работающих, а у них то никакой "накопительной части" нет.

kirn

spec
Это верно.
Не верно. Не путайте федеральный бюджет с консолидированным. Подоходный налог (НДФЛ) в среднем составляет около 30 процентов муниципального бюджета. При недоразвитом предпринимательстве (малом) процент больше. Дотации - не в счет.

kirn

При нашей средней пенсии как минимум 2,5. Про отчисления в ПФР я не говорил - то отдельная песня. К тому же я не один в нашей стране работаю. Еще кой-кто есть.

kirn

Потому будем считать, что не 2 пенсионера я кормля, а одного действующего милиционера. (ну или спасателя) 😊.

spec

kirn
При нашей средней пенсии как минимум 2,5. Про отчисления в ПФР я не говорил - то отдельная песня. К тому же я не один в нашей стране работаю. Еще кой-кто есть.
Средняя пенсия, кстати, сейчас под 6-8 что-ли тысяч, сам знаю, что кто-то наверное и 3 тыр получает - но кто-то и 25 тыр.
К ней еще социалка кой-какая, в сумме тянет немало.
А что касается других работающих - так знаете ли, у Вас з/п в разы больше средней, судя по сумме налогов - средняя з/п то по 12 тыр вроде как, это на сколько - на полпенсионера хватит?
Да, еще не забудьте официальных безработных, которые не платят налоги, а потребляют их.
Плюс школьники, студенты и т.д., и т.п.
Признайте уже очевидное - за вычетом социалки от налогов физ лиц, да и мелкий и средний бизнес туда же - ничего не остается на госаппарат.

spec

kirn
Потому будем считать, что не 2 пенсионера я кормля, а одного действующего милиционера. (ну или спасателя) .
Милиционеров и спасателей на всех не хватит, их на порядок меньше, чем пенсионеров.

kirn

Вот отсюда и ментосрач.
Если серьезно, то основа любой экономики - прибавочная стоимость. (Маркс тут не при чем, политэкономию он только цитировал). Эта прибавочная (или добавленная) стоимость получается ТОЛЬКО от приложения труда к ... м.. сырью. Первичное сырье (типа нефть в земле) вообще ничего не стоит. В нефти стоит ее разведка, обустройство месторождения, добыча итд. То есть есть процесс материального производства из "ничего" конечного продукта. Процесс пераспределения этой прибавленной стоимости - иная песня. Его справедливость итп. Это к политикам борцам за идеи итд.
Суть в том, что даже нефть стоит только на границе РФ. И пусть с этой стоимости берутся некоторые (огромные, не суть) налоги. Это всего лишь способ перераспределения (отъема) части труда многих людей. Часть разворовывается, но часть идет на содержание госаппарата. Милиции в том числе.
Так что любой человек служивый должен понимать, что его материальная составляющая - это результат труда ВСЕЙ страны. Нашему поколению это объясняли. И более старшему тоже. И предкам моим, которые в оборонке работали не на рядовых должностях это тоже объясняли. В плане необходимости экономить стоимость изделий. Если до Вас не довели тапкой подход - жаль. Без злобы и иронии. Хорошего замполита у Вас не было. Да , наверное, и никакого не было. Впрочем, помнится, мы какк-то с Вами дискутировали на тему кто мы, часть народа или пастухи. Засим с уважением ..

spec

kirn
За свой труд давно уже человек получает денег столько, сколько стоит этот труд на рынке, так что всякие права, в т.ч. моральные, на результаты своего труда он по сути теряет. Точно так же как тот же милиционер должен получать за свой труд "рыночную" сумму.
Конечно, всякий честный труд уважаем, и в целом ЛЮБОЙ честно трудящийся человек (включая охранника, милиционера, дворника и т.д. - они точно так же обеспечивают возможность производить продукцию, как и наладчик станка, инженер и т.д.) двигает собой государство, но в основе этого лежит простая система - отдал труд - получил материальные льготы, не хочешь - не работай, но и денег не получишь.
Поэтому все Вами написанное теряет всякий логический смысл в современных условиях.
Раньше было НЕ ТАК, система оплаты труда не была рыночной, поэтому все написанное было верно.
Раз уж РЫНОК - то и КО ВСЕМУ надо подходить с рыночной точки зрения.
А то офуеть получается, скажем, админ на частном заводе, тянущий кабеля под сетку - он молодец, он производитель, а выполняющий ТОЧНО ТАКУЮ ЖЕ работу, да еще и за меньшие деньги, милицейский админ - нахлебник и должен первому админу ботинки чистить по первому требованию?
Не фига подобного, труд в современных условиях такой же предмет купли-продажи, без всяких сантиментов, и оцениваться должен именно как товар, а не по степени "первостепенности".
Хотя конечно если Вы желает продолжать мыслить категориями плановой экономики и советского нархоза - это безусловно Ваше полное право.
Но в любом случае, двойные стандарты получаются налицо - когда работник "органов" страдает при исполнении - "это ж у него работа такая", ну ладно, соглашусь, но почему тогда работа крутящего гайки рабочего не "просто такая работа", а некое великое действо?
Уж или ЛЮБУЮ работу уважаем и ценим, или К ЛЮБОЙ относимся чисто по потребительски.
С уважением.

spec

kirn
Первичное сырье (типа нефть в земле) вообще ничего не стоит. В нефти стоит ее разведка, обустройство месторождения, добыча итд.
И вот тут еще неверно в корне - вообще то, страна могла бы, например, ВООБЩЕ ничего сама не делать с "нефтью в земле", а просто сдать в аренду международным кампаниям месторождения, чтобы те привезли своих людей и сами дальше ее добывали, а платили только за "нефть в земле".
Некоторые страны, насколько я знаю, так и делают, и особо не заморачиваются.
Просто такой путь для серьезной страны нерационален, т.к. зарабатывают на нефти не свои предприятия и трудяющиеся, а иностранцы.

kirn

spec
И вот тут еще неверно в корне - вообще то, страна могла бы, например, ВООБЩЕ ничего сама не делать с "нефтью в земле", а просто сдать в аренду международным кампаниям месторождения,
Чтобы что-то сдать в аренду - это надо иметь. Знать о том, что имеешь. Чтобы узнать - надо изучить. То есть разведка (геология) - работа. Если даже разведку проводят инокомпании - хотя бы обустройство границ гос-ва - работа. (столбы пограничные вкопать) Содержание независимого гос-ва - тоже работа. И чем ее меньше страна владелец сырьевых запасов произвела - тем меньше цена контракта )концессии).
А рынок был, есть и будет. Он даже в СССР был. Понятие "рыночная цена" - вообще от лукавого. Это всего лишь хотелки (или мечталки) есть цена конкретной сделки и есть совокупность сделок за период времени. Последнее - уже статистика и имеет возможность анализа.

spec

kirn
хотя бы обустройство границ гос-ва - работа. (столбы пограничные вкопать) Содержание независимого гос-ва - тоже работа.
Замечательный пример Вы привели 😊
Таки это как раз работа госслужб, в частности погранцов, Инженерных войск, Спецстроя и т.д. 😊

pappus

Вот и пример в чем то похожего рода.... правда не в милиции дело.

http://newsru.com/crime/12mar2010/zevakamurdmovprm.html

Так и подумаешь, чего людям не хватало? Вроде здоровые парни, жили бы и жили, а позабавились убийством и себе и людям жизни покаверкали...
Просто мозг отказывается принимать таких за человеческий род.. за Хомо Сапиенса тобишь..

Dozor2007

А так?
http://kp.ru/daily/24452/616282/
Наверно клевета-ведь как можно подумать такое на милицию! 😊

------------------
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития." Зигмунд Фрейд.

kirn

spec
Замечательный пример Вы привели
Таки это как раз работа госслужб, в частности погранцов, Инженерных войск, Спецстроя и т.д.
Любой труд производительный хорош. И дескриминация погранцов, спецстроя итд. в данном деле недопустима. 😊

Condor412

http://kp.ru/daily/24452/616282/
Странные времена, странные сотрудники. Совсем без башни, или перенеслись прямиком из лихих 90-х? (это если верить статье на 100%). Сейчас элементарно, ну отпустят ее в конце концов , тут же идет в Прокуратуру, где у нее радостно принимают заявление, и возбуждают уголовное дело где сотрудники проходят как обвиняемые. Сесть и у них в таком случаи все варианты.
Хотя повторюсь, в статье изложена только одна точка зрения, что собственно по журналисткой этике (у кого она есть) не допускается. Было бы не плохо выслушать и вторую сторону. А в беспристрастность судов по отношению к сотрудникам милиции я не верю, имел несколько возможностей (к счастью не на своей шкуре) в этом убедиться. Там где гражданский отделался бы условным, сотрудники получали реальные сроки, или было дело где собственно все обвинение строилось в основном на словах "потерпевшего" и судья предпочла поверить ему. Информационная война она не только на обывателей она и на судей тоже действует.

Dozor2007

Condor412
Там где гражданский отделался бы условным, сотрудники получали реальные сроки,
Помнится один пенционер обещал по пьяни взорвать всех кострюлей картошкой-дали лет 5 или 6 вроде. Тоже милиционер был?
А про вторую сторону вы говорите-услышите на суде. Кстати там была толпа милиционеров а судят одного-показательно!Кстати гражданских за соучастия судят а милиционеров вот как то нет! Можете обьяснить? 😊
Кстати которая "зая я убила мента" осудили не строже чем мента который сбил женщину на переходе?

------------------
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития." Зигмунд Фрейд.

Dozor2007

А про то как милиция работает и радеет за граждан вот тут.
http://www.lenta.ru/news/2010/03/12/novgorod/
К вопросу о работе и показателях кстати!

------------------
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития." Зигмунд Фрейд.

kirn

Condor412
Странные времена, странные сотрудники. Совсем без башни, или перенеслись прямиком из лихих 90-х?
"Улиц разбитых фонарей" насмотрелись. Вряд ли Вы в середине 90-х уже работали, (чтоб сравнить), но мое ИМХО - профессиональный уровень сотрудников упал за 15 лет весьма сильно. При возросшем оснащении, апломбе итд.

Condor412

Вряд ли Вы в середине 90-х уже работали,
Я с конца 90-х, но начинал работать именно с сотрудниками которые работали и с начала 90-х и с 80-х и даже с 70-х. Так что мне есть что и с чем сравнивать. Про уровень, скажем боевой подготовки я не думаю что он сильно упал, он и не был особо на высоте, кроме как в спец. подразделениях.

kirn

Condor412
Про уровень, скажем боевой подготовки
Да не. Стрельба и рукопашка была и есть. Я про юридическую подготовку и .. хм.. моральную устойчивость, что ли. Или житейскую мудрость.. Просто в конце 80-х участковые (у нас по крайней мере) - 35 -45 лет. Опера в УР - 30-40 лет. Сейчас же все лет на 10 , а то и 15 моложе . Да и приезжих много.