Преступление и наказание

kubasch

Мужчина хотел как можно быстрее скрыться с места преступления за гаражами. Наряд вневедомственной охраны нашел его там истекающего кровью.

Кровавое и одновременно курьезное преступление было совершено 8 марта на улице Бульварная в Центральном округе Омска.

В районе девяти часов вечера на улице раздался громкий крик о помощи. Как увидели прохожие, на снегу от боли корчился мужчина, а его одежда была измазана кровью. Оказалось, что на 42-летнего омича, который шел с цветами и продуктами поздравить с женским днем свою знакомую, напали двое неизвестных. Злоумышленники нанесли ему несколько ударов ножом в живот, а также в область бедра. Затем, вырвав из рук жертвы пакет с продуктами, грабители скрылись.


Задержали их, впрочем, через считанные минуты. На место происшествия прибыл наряд вневедомственной охраны, и в гаражах, расположенных неподалеку, милиционеры отыскали одного из подозреваемых. Он истекал кровью.

Убегая, он поскользнулся и сам наткнулся на нож, - сообщили корреспонденту РИА Омск-Информ в пресс-службе областного УВД. А второго фигуранта оперативники омского угрозыска застукали по адресу проживания. Нормально поздравить знакомую потерпевший в тот день не смог. По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело.
http://www.omskinform.ru/main.php?id=1&nid=25721

kubasch

Убийство в «Торговом городе»: организатора налета на ломбард приговорили к 23 годам
Происшествия
11.03.2010 | 15:35

В апреле 2009 года на территории ярмарки был убит приемщик «Западносибирского ломбарда». Сегодня банде, похитившей золота почти на 6 миллионов рублей, областной суд вынес приговор.

Сегодня Омский областной суд на основании вердикта присяжных заседателей вынес приговор трем омичам: Владимиру Уколову, Александру Комарицину и Артему Смагулову.

В чем они были признаны виновными?

В начале апреля 2009 года Уколов предложил знакомым похитить ювелирные изделия из «Западносибирского ломбарда», который располагается на территории ярмарочного комплекса «Торговый город». Комарицин и Смагулов согласились. Для этого им нужно было как-то отвлечь внимание приемщика ломбарда, а потом убить его. Владимир Уколов показал подельникам место, где должно было состояться нападение, а также дал одно золотое кольцо и пистолет.

Днем, 7 апреля, злоумышленники на такси подъехали к «Торговому городу» и зашли в указанный ломбард. Там они сказали приемщику, что хотят оставить у него золотое кольцо в качестве залога, а когда мужчина начал осматривать и проводить оценку украшения, два раза выстрелили ему в голову. По информации пресс-службы Следственного управления Следственного комитета по Омской области, пистолет был с глушителем. А сами налетчики чувствовали себя комфортно, поскольку неоднократно приезжали на место будущего преступления, где под видом посетителей осматривали помещение, расположение торгового оборудования и сейфа.

Всего Комарицин и Смагулов вынесли из ломбарда золота на общую сумму в 5 миллионов 600 тысяч рублей - около 300 наименований. Кроме того, были похищены 23 тысячи наличкой. Потом похищенное они передали Уколову, за что получили от него долю в размере 160 тысяч рублей.

В раскрытии дерзкого преступления принимали участие сотрудники уголовного розыска, экспертно-криминалистического центра, кинолог, участковые уполномоченные и наружные службы областной милиции, - сообщили РИА Омск-Информ в пресс-службе УВД по Омской области. Ориентировки с приметами подозреваемых были отправлены в управления внутренних дел соседних регионов.

Милиционеры выяснили, что ночь после преступления подозреваемые провели на квартире, которую специально сняли для этого дела. А на следующий день сели в такси и отправились в Тюмень. Задержана была банда в Ставропольском крае на четвертый день после убийства. Часть ювелирных изделий (на сумму около трех с половиной миллионов рублей) была изъята.

Расследованием уголовного дела занималось Следственное управление Следственного комитета по Омской области.

Как сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ, суд назначил Владимиру Уколову наказание в виде 23 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, а Александру Комарицину и Артему Смагулову - 20 и 12 лет лишения свободы соответственно в исправительной колонии строгого режима.

Им были инкриминированы «бандитизм», «убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с бандитизмом», «разбой, совершенный организованной группой в целях завладения имуществом в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего» и, наконец, «незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка или ношение оружия, совершенные организованной группой».

У погибшего работника ломбарда осталась малолетняя дочь. Поэтому суд постановил взыскать с осужденных 500 тысяч рублей в качестве компенсации. А иск владельца «Западносибирского ломбарда» будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Добавим также, что Владимир Уколов уже был судим за убийство. Кроме того, он являлся заместителем директора риэлторского агентства «777».
http://www.omskinform.ru/main.php?id=1&nid=25740