против начальника миграционной службы возбуждено уголовное дело

kubasch

В Омске против начальника миграционной службы возбуждено уголовное дело
Происшествия
18.03.2010 | 15:11

Полковника Владимира Аллеса подозревают в получении крупной взятки. По версии следствия, он получил 400 тысяч от гражданки Китая.

Омск вновь потряс крупный коррупционный скандал, в котором замешан высокопоставленный силовик и гастарбайтеры из Китая. Следственными органами Следственного комитета при облпрокуратуре возбуждено уголовное дело в отношении начальника УФМС Омской области Владимира Аллеса. Руководителя омской миграционки подозревают в получении взятки.

По версии следствия, полковник милиции Аллес через свою супругу получил от гражданки Китая взятку в размере более 400 тысяч рублей. Китаянка просила силовика переоформить материалы УФМС о 12-ти китайских нелегалах на менее строгое и финансово менее затратное административное наказание.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета, сейчас следователи управления совместно с оперативными сотрудниками ФСБ выясняют все обстоятельства этого преступления.

Омск-Информ попытался выяснить подробности этого скандального дела. Однако в следственном отделе по расследованию особо важных дел СУ СК при облпрокуратуре считают преждевременным сообщать подробности данного инцидента, а в самом Управлении по делам миграции Омской области от официальных комментариев категорически отказались.

Представительница пресс-службы ведомства Ольга Ортман просто положила трубку, а в приемной полковника Аллеса нам посоветовали взять комментарий непосредственно у него. Однако, как нетрудно догадаться, попавшего в неприятную ситуацию силовика на своем рабочем месте просто нет.

От комментариев также отказались все остальные сотрудники ведомства, до которых на данный момент РИА Омск-Информ удалось дозвонился. Телефон заместителя Владимира Аллеса, полковника внутренней службы Елены Чупик тоже упорно молчит.

Кстати, сообщения о том, что у Владимира Аллеса начались крупные неприятности, появились в омской прессе еще два дня назад. В понедельник ряд региональных СМИ сообщил о том, что начальнику управления Федеральной миграционной службы по Омской области пришлось отвечать на вопросы оперативников ФСБ.

По нашим данным, сначала было возбуждено дело, в котором фигурировал не сам силовик, а его жена. По непроверенной информации, взятка была получена не наличными, а через одну из банковских структур. И именно движение денег на подозрительных счетах заинтересовало силовиков.

http://www.omskinform.ru/main.php?id=1&nid=25968

kubasch

Бориса Хмелева осудили за покушение на получение взятки в крупном размере
27.11.2008

В Омской области осужден бывший заместитель начальника УВД Борис Хмелев. Хмелев обвинялся в покушении на получение взятки в крупном размере. Суд приговорил его к пяти годам колонии строгого режима.

В 2006 году в служебных помещениях председателя Омского района Леонида Бородина сотрудники милиции провели обыск. В отношении Бородина было возбуждено уголовное дело по факту «причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». С требованием «объективно разобраться в вопросе» Бородин через посредника обратился к начальнику следственного управления при УВД по Омской области Борису Хмелеву, который осуществлял контроль над следствием. Хмелев потребовал заплатить ему 300 тысяч рублей, чтобы прекратить уголовное преследование. Бородин согласился. Впоследствии после передачи денег сообщнику Хмелева Ивану Рытову последний был задержан сотрудниками ФСБ.

Суд в целом согласился с доводами обвинения. Адвокаты Хмелева пообещали обжаловать приговор, защита считает, что враги Хмелева из органов УВД устроили провокацию.
http://notheft.ru/?q=node/2536
---------------------------------------------------------------------------
Слухи о смерти Хмелева преувеличены
Появились слухи о смерти в колонии бывшего замначальника УВД Омской области Бориса Хмелева.
Напомним, Борис Хмелев в конце прошлого года за попытку получения взятки в крупном размере был приговорен к пяти годам колонии строгого режима ("БК" N 47 (274) от 3.12.2008 Хмелев получил 5 лет на исправление). Никогда еще раньше в регионе по такому поводу не сажали столь высокопоставленного чиновника.
Сейчас Хмелев отбывает срок в Иркутске. В прошлую пятницу информированный источник сообщил редакции, что г-н Хмелев якобы скончался в колонии. Его адвокат Александр Желещиков рассказал "БК", что такие слухи до него доходят уже в третий раз. Сначала ему сказали, что бывший высокопоставленный милиционер умер от инфаркта еще в СИЗО, потом - что покончил жизнь самоубийством при этапировании в Иркутск.
Адвокат говорит, что "боится предполагать, кому может быть выгодно распускать такие слухи". Со здоровьем у Хмелева действительно не все в порядке, еще до приговора было два перенесенных инфаркта, однако, по словам адвоката, он жив.
http://www.bk55.ru/magazine/archive/2009/118/10397/

kubasch

Омский правозащитник утверждает, что Владимир Аллес повесился
Происшествия
19.03.2010 | 13:46

Директор омского регионального центра по правам человека «Реальное право» Юрий Шадрин ссылается на источник, близкий к окружению начальника областного УВД Виктора Камерцеля. Однако в Следственном комитете информацию вновь не подтверждают.

Как сообщает городской портал «Омск300», омский правозащитник Юрий Шадрин позвонил в редакцию сайта и сообщил по телефону, что о смерти руководителя Управления Федеральной миграционной службы по Омской области ему стало известно «из достаточно компетентного источника, близкого к окружению начальника областного УВД Виктора Камерцеля».

По словам Шадрина, вчера около девяти часов вечера Владимир Аллес повесился в СИЗО.


Старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Омской области по связям со СМИ Екатерина Павлова данную инфорацию опровергает, заявляя, что Аллес жив и находится под следствием. В первый раз от корреспондента «Омск300» услышал об этом и Валерий Верещагин, ответственный за связи со СМИ в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Омской области.
http://www.omskinform.ru/main.php?id=1&nid=26008
-----------------------------------------------------------------------------
Дело Владимира Аллеса: что происходит на самом деле?
Происшествия
19.03.2010 | 14:41

Сенсационную информацию о суициде начальника миграционной службы региона подтверждают несколько источников в правозащитных кругах. У следователей совершенно иные сведения.

Источник РИА Омск-Информ подтвердил сведения о том, что начальник УФМС Омской области Владимир Аллес повесился вчера вечером. По мнению другого источника, полковнику милиции помогли влезть в петлю.

Сенсационную информацию о суициде начальника миграционной службы региона подтверждают несколько источников в правозащитных кругах. Так, известный в Омске адвокат Юрий Шадрин сообщил РИА Омск-Информ, что Владимир Аллес повесился в СИЗО N1 вечером 18 марта. "Мне позвонил надежный источник, близкий к окружению начальника УВД области Камерцеля и сказал, что Аллес покончил с собой", - утверждает Шадрин.

При этом другой наш источник, пожелавший остаться неизвестным, выразил большие сомнения в том, что начальник миграционной службы сам наложил на себя руки. "СИЗО - это очень хорошо охраняемое место. Трудно представить, что Аллесу дали бы покончить с собой", - сказал источник. По его предположению, если полковник Аллес погиб, то ему могли в этом "помочь".

"Это был не первый случай, когда Аллес попался на взятке, - утверждает источник. - Он сидел на золотом дне".

Вообще это громкое дело вызывает немало вопросов. Кому на самом деле выгодна смерть Владимира Аллеса? Возможно, в бизнесе по прикрытию нелегальных мигрантов в Сибири могли быть замешаны и другие высокопоставленные силовики? И если полковник действительно погиб, то кто-то просто заметает следы? Возможно, "утку" о своей кончине через адвокатов мог пустить и сам Аллес?

Помимо этого, наш источник сообщил, что супруга Владимира Аллеса также арестована. "Она работала в подчинении мужа. И их задержали вместе при передаче взятки", - утверждает источник в правозащитных кругах.

Версию о том, что Владимир Аллес повесился, в своем блоге также подтверждает и другой омский правозащитник - колумнист "Бизнес-курса" Виктор Корб.

Между тем, официальная позиция СКП РФ по Омской области однозначна - Аллес жив. "Если вам моих слов недостаточно, можете ссылаться на свои источники. Я вам говорю, что Владимир Аллес жив и сейчас находится под следствием", - заявила РИА Омск-Информ старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Омской области по связям со СМИ Екатерина Павлова.

Пресс-секретарь УФСБ (по разработке этого ведомства против Аллеса возбудили дело) Наталья Грудцына сказала нам, что согласно уголовно-процессуальному законодательству комментировать ситуацию с расследованием, которым занят СКП, УФСБ не может. С другой стороны, Наталья Грудцына заявила, что ей о судьбе Аллеса ничего неизвестно.

http://www.omskinform.ru/main.php?id=1&nid=26009
---------------------------------------------------------------------------

ниггурат

Аллес капут?-найн, бабло убер Аллес...

kubasch

Владимир Аллес не жалуется на содержание в СИЗО
Происшествия
22.03.2010 | 18:27

Сегодня прокуратура наконец-то внесла ясность в нашумевшее дело начальника УФМС по Омской области. Силовики официально объявили, что Аллес находится в следственном изоляторе и на условия содержания не жалуется.

Как сообщает официальный сайт прокуратуры Омской области, ведомство поддержало ходатайство следственных органов о заключении начальника управления Федеральной миграционной службы России по Омской области под стражу. Кроме того, стало более понятно, за что конкретно полковник милиции Владимир Аллес получил взятку в размере свыше 400 тысяч рублей.

Раньше говорилось о том, что Аллес пообещал китайским нелегалам заменить наказание на менее строгое и финансово затратное. На самом деле начальник УФМС закрыл глаза на действия юридического лица, которое незаконно привлекло граждан КНР к гастарбайтерской работе.

Центральный районный суд Омска удовлетворил ходатайство следственных органов, поэтому сейчас Владимир Аллес находится в СИЗО N1.

Отметим, что, по официальной информации прокуратуры, никаких жалоб со стороны Аллеса в надзорные органы не поступало, и нарушений закона при его содержании в изоляторе не выявлено. Тем самым, прокуратура официально опровергает сенсационные заявления омских правозащитников, распространенных в пятницу, 19 марта, о том, что арестованный силовик якобы свел счеты с жизнью, повесившись в собственной камере. Судя по заявлениям прокуратуры, чиновник жив и в данный момент находится под следствием.

Напомним, что расследованием дела Владимира Аллеса занимается отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Омской области, а сам ход расследования контролирует областная прокуратура.

В связи с сегодняшними заявлениями прокуратуры возникает вопрос, кто и почему в конце прошлой недели так старательно пытался убедить представителей СМИ в том, что высокопоставленный силовик покончил с собой.

По одной из версий, подобными схемами часто пользуются адвокаты, пытающиеся обезопасить своих клиентов, находящихся в изоляции, от излишнего прессинга в режимных учреждениях. Информация о смерти или попытке суицида умело вбрасывается через надежный источник правозащитникам или представителям СМИ, и после начавшейся шумихи сотрудники колоний или изоляторов, боясь внимания прессы, общественности и надзорных органов, начинают "сдувать пылинки" с клиента.

Кроме того, "утку" о своей кончине по этим же причинам мог запустить в прессу и сам арестованный. Такое тоже бывает, особенно если "клиент" хорошо разбирается в юридических вопросах и знает слабые места российской правоохранительной системы.

По другой версии, возможно, попытка суицида действительно была, однако она закончилась неудачно и информация о ней тщательно скрывается, так как подобное ЧП в режимном учреждении чревато для персонала серьезными последствиями. В этом случае до правозащитников и журналистов эта информация могла дойти уже в искаженном виде, поэтому многие подумали что Аллес действительно погиб.

Версия третья, самая маловероятная, но тоже имеющая право на существование: в правозащитные структуры специально вбрасывается недостоверная информация для того, чтобы таким образом дискредитировать их и обвинить в дезинформации населения. Учитывая, что омские правозащитники с приходом весны снова активизировались, такое тоже вполне могло быть.

Кто на самом деле стоит за виртуальной смертью полковника Владимира Аллеса, пока остается загадкой, и на данный момент ясно только одно: прокуратура официально утверждает, что арестованный жив-здоров, и даже ни на что не жалуется. И никаких оснований не верить столь серьезному источнику у нас нет.

http://www.omskinform.ru/main.php?id=1&nid=26064

kubasch

В деле Владимира Аллеса появились новые подробности
Происшествия
23.03.2010 | 13:51

Следователи почти уверены, что начальник УФМС по Омской области брал взятки неоднократно. Кроме того, супруге Аллеса тоже грозит лишение свободы, ведь факт передачи денег был снят на видеокамеру.

Как сообщил РИА Омск-Информ источник в Следственном комитете при Прокуратуре РФ по Омской области, супруга Владимира Аллеса также проходит по скандальному уголовному делу в качестве обвиняемой. Ей инкриминируется «подстрекательство к получению взятки», за что, согласно Уголовному кодексу, можно получить наказание в виде лишения свободы от 7 до 12 лет.

Это кардинальный поворот в деле Аллеса, поскольку до этого момента истинная роль его жены была до конца не ясна, а по скупым сообщениям официальных источников складывалось впечатление, что женщина лишь выполнила роль курьера. Еще с прошлой пятницы было известно, что супруга Аллеса находится на свободе, однако ничего не было известно о ее дальнейшей судьбе. Сегодня источник сообщил РИА Омск-Информ, что супруге арестованного начальника управления Федеральной миграционной службы по Омской области тоже предъявлено обвинение, и сейчас она находится под подпиской о невыезде.

Как нам стало известно, факт передачи денег гражданкой Китая жене Владимира Аллеса был зафиксирован видеокамерой оперативников ФСБ. Таким образом подтверждаются сведения, распространенные на прошлой неделе в ряде СМИ. Они сообщали о том, что еще 15 марта супруга Аллеса была задержана с денежными средствами, которые рассматриваются как взятка, а самому чиновнику пришлось отвечать сотрудникам ФСБ на неприятные вопросы.

«Доказать, что кто-то попался на взятке, без документального свидетельства невозможно, - говорит источник в СКП. - Но в данном случае есть видеозапись, на которой жене Аллеса передают деньги». Поэтому можно предполагать, что видео сыграет решающую роль в доказательстве вины Аллеса и его супруги, и вернуться в свой служебный кабинет у начальника миграционной службы уже не получится. Тем более, что дело получило столь широкую огласку.

Напомним, что более 400 тысяч рублей предназначались начальнику УФМС за то, чтобы его ведомство не привлекало к административной ответственности фирму, которая незаконно использовала труд 12 граждан КНР. Что это за фирма и в какой сфере она работает, наш источник пока сообщить не смог.

Зато корреспонденту РИА Омск стало известно, что сейчас следователями активно отрабатывается версия о серийном взяточничестве Владимира Аллеса. Тем самым, могут подтвердиться слова правозащитника Юрия Шадрина, который в интервью нашему агентству сделал довольно серьезное заявление по поводу «золотого дна» в УФМС. А вот другое сенсационное заявление Шадрина сегодня официально опроверг заместитель руководителя СКП РФ по Омской области Валерий Самодайкин. «То, что Аллес жив, это я вам могу точно сказать. Никакого суицида не было. Дело расследуется. Больше мы ничего не комментируем», - жестко отрезал Самодайкин.

Впрочем, областной Следственный комитет так упорно закрывается от общения со СМИ не по собственной воле. По нашим данным, распоряжение о том, чтобы никакой подробной информации по делу Аллеса представителям местных СМИ не давать, пришло в Омск из Москвы. Так почему-то решил Следственный комитет при Прокуратуре Российской Федерации.

http://www.omskinform.ru/main.php?id=1&nid=26089

kilmister

ОмскИнформ
Возможно, в бизнесе по прикрытию нелегальных мигрантов в Сибири могли быть замешаны и другие высокопоставленные силовики?
😀 😀
Ага, "возможно" 😀

kirn

И причем только в Сибири... 😊
В остальных регионах они сами.