Ультиматум Нургалиеву

Dr. San

"Рашиду Нургалиеву дано 9 месяцев на исправление ситуации в МВД
Рашиду Нургалиеву дано 9 месяцев на исправление ситуации в МВД

Министру внутренних дел России дано менее 9 месяцев на исправление ситуации в его ведомстве. Как стало известно газете "РБК daily", в случае признания реформы МВД успешной, главный милиционер страны сохранит свой пост, а при провале - возьмет всю вину на себя.

"По нашим данным, министру Нургалиеву отведен срок до нового года, за который он должен снизить градус общественного негодования от действий милиции, - рассказал изданию источник в центральном аппарате МВД. - Ему поручено претворять в жизнь начатую реформу МВД. Но уже к концу года он должен предоставить ощутимые результаты. Если реформа провалится, то вся ответственность ляжет на плечи Нургалиева, и ему придется уйти".

По словам источника, "успешность" реформы будет оцениваться по нескольким критериям. "До допустимого уровня должно снизиться количество уголовных дел, по которым проходят милиционеры, в отношении высокопоставленных представителей МВД уголовных дел не должно быть вообще; должна снизиться статистика коррупционных уголовных дел. Кроме того, будут приниматься во внимание отчеты правозащитных и общественных организаций о деятельности МВД и мониторинг СМИ", - рассказал он.

Издание отмечает, что эксперты уже давно призывают к смене власти в МВД. "Пока столичным ГУВД руководил Владимир Пронин, московские милиционеры почти из всех скандалов выходили сухими, - напоминает адвокат Игорь Кустов. - Как только пришел Владимир Колокольцев, за любую провинность стали наказывать не только нашкодивших милиционеров, но и их начальников. В МВД же министр прежний, и подход не меняется. Свежий пример: полковник стреляет в метро, СКП заводит на него уголовное дело, а МВД оправдывает его, списывая все на самооборону".

По мнению источника в министерстве, на смену Р.Нургалиеву, с 60-70-процентной вероятностью может прийти его первый заместитель Михаил Суходольский. Другим, менее вероятным кандидатом в сменщики называют человека со стороны, как это ранее произошло в Минобороны. Однако в последнем эксперты сомневаются, так как, по их словам, МВД извне неуправляемо и Кремль не рискнет своими руками создавать плохо контролируемую силовую структуру.

23 марта 2010г. "

http://top.rbc.ru/politics/23/03/2010/383241.shtml

Jorik

Интересно, кто будет в следующем году на месте Нургалиева... ? 😊

vsk2002

Нашли козла отпущения. Как будто один человек в сложившейся системе, может все исправить. И где критерии того, как после реформы станет вдруг хорошо.. всем счастье и всеобщая народная любовь к милиции... и Нургалиев справился. Полковники в метро перестанут стрелять, и майоры в магазинах? Вот так сразу все исправятся и станут паиньками... Что должно произойти то?

Что-то в последнее время, что не заявление, ультиматум и проч. настолько бредовые и популистские, что аж оторопь берет..

DukeSS

Просто постараются преступления с участием СМ не регистрировать, не расследовать и не показывать.

DENI

Саша. Да все это словоблудие. Нургалиев - ставленник татарского клана. Он будет у власти все время (а если не он, то такой же), пока Москве нужна нефть Татарстана. Убрать его с поста, и тут же Татарстан вновь захочет отделиться от России и барыжить своими ископаемыми самостоятельно.

Дог

Легко. На земле оставляем каждого 10, в кабинетах - штабах каждого 100. Критерий - психологические тесты, как у космонавтов.

------------------
Lupus lupo homo est

SwD

дано 9 месяцев
Ну родить, он, положим, успеет, а вырастить, воспитать?!

Kir*

SwD
[b]дано 9 месяцев
Ну родить, он, положим, успеет, а вырастить, воспитать?![/B]

😀

Kir*

Кстати, вчера заходил в свою любимую юр академию, на проходной стоял какой то челоек, говорил, что из МВД по поводу реформы, советоваться с какой то кафедрой. Может и будет от нее что либо путного, если с юристами нормальными стали советоваться...

SwD

Может и будет от нее что либо путного, если с юристами нормальными стали советоваться...
Преподы - практикующие юристы, да знающие жизнь на собственно службе?
Скорее подгонят что-нить под "научную базу".

DENI

Советуются всегда. Но никогда не пользуются советами. в МВД своих НИИ достаточно для мозгового штурма.

Gibbon

Dr. San
при провале - возьмет всю вину на себя.

Провалится реформа... возьмет вину на себя... дальше что?
На эшафот?

klopyara

Gibbon
Провалится реформа... возьмет вину на себя... дальше что?На эшафот?
Назначат министром строительства или сельского хозяйства, ну или здравоохранения.

kirn

Gibbon
Провалится реформа... возьмет вину на себя... дальше что?
На эшафот?
Да уж.
Был бы японец - понятно - харакири.
А он вроде как татарин...
Может как в "Брате-2" поедет в Чикаго и там останется? 😊

Gibbon

kirn

Может как в "Брате-2" поедет в Чикаго и там останется? 😊

И из пугача начиненного шляпками от гвоздей по посетителям чикагских супермаркетов .........

Takmak

Gibbon

Провалится реформа... возьмет вину на себя... дальше что?
На эшафот?

в минаред