цена досье Интерпола - $5000

AU-Ratnikov

Украинская цена досье Интерпола - $5000

В Киеве похищена и продана база данных Международной полиции

Грандиозный скандал грянул сегодня в силовых структурах Украины. Бывший шеф Национального бюро Интерпола Ростислав Вергелес заявил, что электронная база этой организации украдена и продана «какому-то проходимцу без определенного рода занятий». Эксперты «Свободной Прессы» прогнозируют тотальную чистку самостийных силовиков.

Покупателя секретного банка данных трудно назвать «никому не известным проходимцем». На этого человека в свое время было выписано удостоверение сотрудника Интерпола. Ошеломляет цена сделки - всеукраинская электронная база регистрации лиц, фирм, недвижимости, автомобилей и предметов искусства была продана за смешные пять тысяч долларов:

Первыми сенсацию выдала киевская газета «Сегодня» из медиа-холдинга ближайшего соратника Виктора Януковича, донецкого олигарха Рината Ахметова. По распоряжению нового министра внутренних дел А. Могилева уже началось служебное расследование. Глава МВД заверил руководство Интерпола, что будет ежедневно контролировать проверку. Сейчас это топ-новость буквально всех украинских СМИ.

Экс-начальник нацбюро Интерпола Ростислав Вергелес ушел из МВД два года назад из-за конфликта с «оранжевым» руководством. Вместе с ним был уволен его заместитель Андрей Рассахацкий. Они добивались решения о передаче личных данных граждан Украины иностранным правоохранителям для создания международных электронных баз злоумышленников. Так делают во всем мире, но украинское законодательство до сих пор обеспечивает максимальное прикрытие своих преступников и коррупционеров.

Как утверждает осведомленный источник «Свободной Прессы», сегодняшний скандал станет началом системной кадровой чистки силового блока и, особенно, МВД. Министерство возглавил выходец из Донбасса генерал Могилев - бывший глава милиции Крыма и безжалостный борец с татарскими самозахватами. Это человек в Киеве новый и в решениях крутой. Сюда же продолжают приходить командные кадры - преимущественно из Донецка.

Таким образом, МВД становится жестко управляемой структурой, готовой выполнить любой приказ президента Януковича. Тем более, что повод для серьезных перемен найден - нынешнее надругательство над Интерполом европейцы переживают впервые за всю историю этой организации.

- Больше всего возмущает махровая коррупция, происходящая в украинском Бюро, - рассказал подполковник Вергелес. - Мне известны случаи вымогательства денег за назначение на должности, а также факты поборов с частных лиц за решение любых вопросов. Иностранные коллеги часто жалуются, что Бюро не желает предпринимать никаких действий по реальному сотрудничеству. Более того, умудрились «похоронить» договоренности с Евросоюзом о поставках дорогого высокотехнологичного оборудования. Зато все это время активно занимались политическими заказами и участвовали в бизнес-войнах, причем на международном уровне. Например, за вознаграждение от конкурентов осуществляли незаконные проверки иностранных бизнес-структур.

Незаконная продажа электронной базы Интерпола прошла в контексте этих бизнес-войн. Многие «охранные» фирмы охотно платят новому владельцу базы. Якобы, это не является противоправным действием. Цена одной простейшей информации начинается от 150-200 долларов. Гораздо дороже обходится аналитика о конкретном субъекте - то есть, в чем конкретно подозревали человека и на каких основаниях проводились проверки украинского Интерпола.

Информационный банк данных был открыт еще в 1993 году. Получается, при желании объектом шантажа теперь могут стать практически все VIPы страны и иностранные граждане, когда-либо имевшие деловые и личные контакты с украинскими партнерами.

- Вы представляете, чем это может закончиться? Честно говоря, я даже думать об этом не хочу, - говорит Ростислав Вергелес.

Любопытное совпадение: факт продажи украинского досье Интерпола был обнародован сразу после информации о задержании немецкими пограничниками на границе со Швейцарией одного из доверенных лиц Виктора Ющенко - бывшего главы Секретариата президента Виктора Балоги. Он вез незадекларированный банковский чек на 125 миллионов евро.

По утверждению Государственной пограничной службы, Балога незаконно выехал из Украины по дипломатическому паспорту. В данном случае это было явное нарушение действующего законодательства, но задерживать высокопоставленную персону не стали.

Украина
http://www.svpressa.ru/world/article/22927/

Immotus1

Так ведь нужен был повод для смены руководства.

knkd

ближайшего соратника Виктора Януковича, донецкого олигарха Рината Ахметова
О_о Вот зе...
Слово "соратники" тут совершенно неприменимо. Это скорее Остап и Зицпредседатель Фунт 😊

AU-Ratnikov

knkd
О_о Вот зе...
Слово "соратники" тут совершенно неприменимо. Это скорее Остап и Зицпредседатель Фунт 😊

😀

Kazbich

Какой ужас - данные о преступниках попали чуть ли не в свободный доступ. Как же тяжело жить преступникам в Украине - значительно хуже, чем российским преступникам 😊 😊 😊.

Русич

AU-Ratnikov
сегодняшний скандал станет началом системной кадровой чистки силового блока и, особенно, МВД.
В точку. То, о чем я уже говорил. Зачищают коррупиков...
AU-Ratnikov
генерал Могилев
ЕСССС!!!
AU-Ratnikov
Больше всего возмущает махровая коррупция, происходящая в украинском Бюро, - рассказал подполковник Вергелес
ну да, ну да...

hurik

Не знаю, что там любопытного в украинском отделении Интерпола, а в российском особо интересного ничего нету. Мелкая контора МВД со звучным названием, с трудом проллобировавшая открытие нескольких своих филиалов в регионах страны и состояшая в основном из техперсонала. Занимается обслуживанием закрытых международных каналов связи со штаб-квартирой во Франции. И усе.

Конкретные решения принимают другие структуры МВД и ведомства, Интерпол работает лишь как телефакс. Счас еще Европол объявился - типа, новый вид услуг предлагает. Конкуренция.

Русич

А как красиво у Самарова описано))

AAG

всего 5000? как-то действительно дешево..

knkd

Как же тяжело жить преступникам в Украине - значительно хуже, чем российским преступникам
Ящитаю это геноцыд!

AU-Ratnikov

hurik
Не знаю, что там любопытного в украинском отделении Интерпола, а в российском особо интересного ничего нету. ...

А зарплата?
😀

M ifu

Куплю эту базу за разумные деньги...

Правда уверен, что там ничего такого, что не мог бы нарыть частный детектив или опер там нет.

AU-Ratnikov

M ifu
...

Правда уверен, что там ничего такого, что не мог бы нарыть частный детектив или опер там нет.

Есть.
Понты!
😀

knkd

Куплю эту базу за разумные деньги...
Отправьте SMS на короткий номер 1148 и вы получите базу !БЕСПЛАТНО 😀

И почему я только уверен что это та самая база которая продаётся на рынке за 50 грн. ? 😊

M ifu

knkd - будут через недельку деньги, пошлю Вам РМ с предложением купить и переслать мне эту базу, за вознаграждение конечно. Ну потом ещё пару каких-нибудь государственных секретов.. 😊

knkd

knkd - будут через недельку деньги, пошлю Вам РМ с предложением купить и переслать мне эту базу, за вознаграждение конечно. Ну потом ещё пару каких-нибудь государственных секретов..
Сэкономлю вам кучу денег:

M ifu

knkd, спасибо! Но откуда Вы обладаете такими специфичными познаниями и навыками? Работаете в разведке? Может тогда Вам какой секретик продать?

knkd

Может тогда Вам какой секретик продать?
А есть чо?

M ifu

А что Вам надо?

knkd

А что Вам надо?
Кто будет следующим вашим перзидентом? 😀

M ifu

Знаю. Теперь давайте поговорим о сумме и способе передачи денег.