Нижегородские СМ пытали свидетелей по делу "дзержинских подростков"

Alexander89

31 Март 2010, Среда

В Межрегиональный комитет против пыток обратились жительницы г. Дзержинска Нижегородской области Ш. и Г.. Они сообщили, что их сыновья - Дмитрий и Иван подвергаются пыткам со стороны сотрудников милиции. По заявлению женщин, милиционеры выбивают из них явки с повинной.

Молодые люди были задержаны еще в декабре 2009 года, когда нижегородская милиция в очередной раз решила «проявить бдительность» и «поправить статистику» преступлений на почве национальной вражды. Сотрудникам милиции нужны были «русские фашисты», то есть русские молодые люди, которых можно было бы заставить признаться в преступлениях против граждан иных национальностей. Дзержинцы Иван с Дмитрием очень подходили для этой роли.

Со слов Ивана, 24 февраля 2010 года сотрудники милиции вывезли его из СИЗО-1 в Канавинский район г. Н. Новгорода, без адвоката, где в одном из зданий подвергли его пыткам с применением противогаза. Не выдержав изощренных истязаний, Иван был вынужден написать явку с повинной. Отметим, что по данному факту юристами МРОО «Комитет против пыток» было направлено заявление о преступление в СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области. Следственный комитет в возбуждении дела отказал.

Из заявления Дмитрия руководителю СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области господину Стравинскасу, в частности, следует, что 23, 26 и 29 марта 2010 года Дмитрий также вывозился из СИЗО -1 сотрудниками ОРЧ, которые привозили его в здание ОРЧ-6, расположенное в Канавинском районе, где он был неоднократно подвергнут пыткам. Также сотрудники милиции угрожали совершить в отношении него действия сексуального характера и записать на видео.

Результатом подобной «работы» милиционеров стала «явка с повинной», в которой Дмитрий признавался в участии в убийстве некоего гражданина Кима Д.В. в 2008 году.

МРОО «Комитет против пыток» планирует подать заявление о преступлении по вышеуказанному факту в Следственный отдел по Канавинскому району г. Нижнего Новгорода при прокуратуре РФ по Нижегородской области. Также в ближайшее время будет обжаловано незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о применении пыток к Ивану.


http://www.pytkam.net/web/index.php?go=News&in=view&id=1611&SNS=b57bd4ea60f97abbbfae4ae344855943