Не все ругать, иногда и похвалить

EgorT

В Адмиралтейском районе закрыли незаконное общежитие гастарбайтеров. Два дома на Английском проспекте, расселенные несколько лет назад, освобождены от заселивших их «гостей», многие из которых отличались ярко выраженными антисоциальными наклонностями. Жители квартала, избавившиеся от опасных соседей, вздыхают с облегчением, но боятся, что их радость ненадолго.

Дом 9-11 по Английскому проспекту признан аварийным и был предназначен на снос еще семь лет назад. В половине окон отсутствует остекление, во многих местах выломаны рамы, сняты с петель и входные двери в парадных. На стенах - многочисленные следы небольших пожаров. Уцелевшие в некоторых окнах стекла оплавлены. Однако здания обитаемы - в них незаконно проживали приезжие из республик Средней Азии, и до недавнего времени чувствовали себя вполне комфортабельно.

«Мы боимся выходить на улицу и даже открывать окна, - пожаловались корреспонденту <Фонтанки» жители домов, расположенных по-соседству с импровизированным общежитием. - Эти люди, живущие здесь неизвестно на каких основаниях, завалили наш двор мусором, который выбрасывают прямо из окон. Сломали фонтан, работавший с начала прошлого века, угол двора превратили в общественный туалет. Во дворе постоянно происходят какие-то собрания с громкими криками и музыкой, ночью они гоняют по двору и вокруг дома на автомобилях. Под нашими окнами устроили автомастерскую и мойку для своих машин>. В домах, как рассказывают очевидцы, постоянно происходят драки, иногда раздаются выстрелы.

При этом в соседнем квартале расположена школа N235. «Вы представляете, какие картины приходится наблюдать ученикам, идущим на занятия или возвращающимся домой? - возмущаются жители квартала. - Не говоря уже о том, что мы просто панически боимся за жизнь и здоровье наших детей!»

По информации, предоставленной «Фонтанке» отделом по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Адмиралтейского района, дом по адресу: Английский пр., д. 9-11, признан непригодным для проживания и подлежит расселению. Подавляющее число квартир в двух корпусах этого дома расселены. Пустующие квартиры заселяются незаконно, самозахватом.

Доведенные до отчаяния жильцы нескольких домов обратились 6 апреля 2010 года с письмом в районную администрацию и к губернатору города. Власти отреагировали на удивление оперативно. Уже 14 апреля из расселенных зданий начали выгонять людей. По словам очевидцев происходившего, из дома вынесли множество тюков с вещами, ковры. «Их просто выставили на улицу. А еще из дома выгнали на улицу детей. Их было очень жалко, - добавляет рассказчик и недоумевает: <Но как же можно было селить таких маленьких в такие жуткие условия? О чем думали родители?»

Как объяснили районные власти, «Жилкомсервис N1», совместно с администрацией провел мероприятия по освобождению квартир, занятых незаконно. В доме отключили действующие до недавнего времени коммуникации, уцелевшие двери заколотили, а железные заварили. Квартиры опечатали. Всего, по оценке жителей квартала, из здания было выселено около ста человек.

Впрочем, получившие передышку жители квартала не сомневаются в том, что их спокойствие продлится недолго. «Мы за последние полтора года несколько раз видели, как к дому подъезжают большие автобусы, жильцов вместе с вещами грузят и увозят. Однако через некоторое время дома снова заселяются, и все начинается сначала», - объяснили они корреспонденту «Фонтанки».

Районные власти слова жителей не опровергают, но обещают усилить бдительность. «Необходимые меры по освобождению квартир, занятых незаконно, будут продолжаться на постоянной основе», - уверяют в отделе по вопросам законности, правопорядка и безопасности. И успокаивают, что терпеть осталось недолго. «В дальнейшем эту территорию планируется использовать под инвестиционный проект», - обещают в администрации района.

«Английский проспект, 9-11 - это очень хорошо известный адрес, - пояснил <Фонтанке» на условиях анонимности сотрудник одной из работающих в городе управляющих компаний. - Когда в Петербург вышла компания «Питер Дуссман», это здание, а оно было предназначено на снос еще в 2003 году, по внутренней договоренности с ГУЖА Адмиралтейского района было признано «условно годным для проживания». Его переделали в общежитие для сантехников, которых привезли из Белоруссии. А после того, как «Дуссмана» не стало, все сантехники разъехались или устроились в других местах, а дом стал нелегальной гостиницей>.

Подобных адресов, по информации источника, в Адмиралтейском районе несколько десятков. Самые известный среди них - Мясная улица, 3, где действует нелегальная автомастерская, а также долгое время производили поддельное спиртное. Известны нелегальные гостиницы на канале Грибоедова - в домах напротив Мариинского театра, на Большой Подьяческой, на улице Союза Печатников, на Псковской улице. «Все эти дома - относятся к аварийному фонду, а занимают их обычно на основе все той же внутренней договоренности - либо с ГУЖА, либо с <Жилкомсервисом», отсюда и возможность не отключать коммуникации, - объяснил собеседник «Фонтанки». Впрочем, как подчеркнул он, подобная картина характерна не только для Адмиралтейского района, на нелегальных поселенцев можно наткнуться в любой части исторического центра города, где есть признанные аварийными дома.

Кира Обухова, "Фонтанка. ру"

Дог

А что, бытовому пожару, не случиться никак?

------------------
Lupus lupo homo est

Shuhart

В который раз убеждаюсь, что главный наш враг - свое же правительство. Это ж как нужно не любить свой народ и страну, чтобы допускать все эти безобразия. Или же эти люди просто не компетентны в своей области. И чего делать-то не знаю, голосую и так альтернативно всегда, как еще повлиять?

EgorT

Писать, стучать, звонить во все колокола, привлекать внимание законным путем... наверное только так?

MaxNemo

"Нет такого преступления на которое бы не пошел капитал ради 300 % прибыли"
Бесплатные работники им очень выгодны. Им можно заплатить а можно и не заплатить. А наоборот из ружжа в них пострелять как тут описывалось. А жить они согласны на помойке. не то что местные. Ишь чего удумали - достойную оплату им... эдак и откаты не с чего платить будет. Как тогда тендер станем выигрывать.

А вы говорите привлекать внимание... а то они там все не в курсе...

EgorT

Да в курсе конечно, кто бы сомневался.

Shizakroid

Дог
А что, бытовому пожару, не случиться никак?
Бомжи-негодники в старых/заброшеных домах кострами греются... Но как там бомжам завестись, если там целая отара лиц с желанием строительства?

Valentinuth

А что, бытовому пожару, не случиться никак?
Помню лет тридцать назад читал новеллу-"Сожгите всех!" Запомнилось-"...подъехали поливальные машины, стали поливать, пахло бензином. Потом всё вспыхнуло!"
Эх-мечты, мечты...

gora224

Дог
А что, бытовому пожару, не случиться никак?


Вспомнилось, рассказывала знакомая. Детство в бараке, окраина города, рабочий поселок. Контингент .... вечером спокойно не пройдешь толпа сидит курит все на корточках. Пришло время, стали расселять район, а их барак не попадает. Вот добры молодцы с синими наколками собрали всех жителей и сказали: возьмите вещи, деньги документы и погуляйте. Совершенно случайно барак сгорел. Вот так они и получили квартиру. 😀

SENSXUP

когда на Крестовском острове в Питере расселили 3 дома-общежития, туда заселились эти нежеланные гости. Что там творилось-это просто мрак. Крестовский сразу превратился в самый криминогенный райончик. За полгода в парке нашли больше десятка трупов. Зарезали нашего знакомого. А потом один дом совершенно случайно загорелся и в пожаре погибло несколько "человек"