На папу римского подали в суд из-за педофилии

ipet133

Мужчина, утверждающий, что в детстве он стал жертвой американского священника-педофила, подает в федеральный суд США иск против папы римского Бенедикта XVI и Ватикана.
Его адвокаты добиваются того, чтобы католическая церковь опубликовала все находящиеся в ее распоряжении документы, относящиеся к случаям сексуальных домогательств со стороны священников, передает Би-би-си.
Истец, имя которого не разглашается, заявляет, что его в свое время домогался скончавшийся в 1998г. отец Лоренс Мерфи, которого обвиняют в попытке совращения двух сотен детей за 20 лет службы в школе для глухих детей в городе Милуоки.
Л.Мерфи был в итоге переведен в другой диоцез в 1974г., однако он никогда не был подвергнут уголовному преследованию или лишен сана.
Напомним, в начале апреля с.г. было опубликовано письмо Бенедикта XVI, изобличающее его в сокрытии фактов педофилии. В ноябре 1985г., будущий папа, кардинал Йозеф Ратцингер подписал письмо, запрещающее лишить сана священника Стэфана Кизле, уличенного в сексуальных домогательствах в отношении детей.
В соответствии с текстом документа, Й.Ратцингер порекомендовал не смещать с должности С.Кизле, так как это "может негативно отразиться на авторитете церкви". В течение трех лет - с 1978г. по 1981г. - С.Кизле находился на испытательном сроке, а покинул свой пост только в 1987г.


.....

Jet777

Мне это напоминает одну из серий саунд парка. Может у католических священников действительно есть традиция заниматься педофилией? Так сказать в знак солидарности с гильгокамианцами.