Дед Хасан задержан на Украине

Cartman095

В украинском аэропорту Борисполь задержан известный российский криминальный авторитет Аслан Усоян по прозвищу Дед Хасан. Как сообщили в правоохранительных органах Москвы, он был задержан накануне вечером украинскими правоохранительными органами по подозрению в незаконном пересечении границы по поддельным документам.

Российские СМИ, ссылаясь на оперативные данные правоохранительных органов, утверждают, что Аслан Усоян уже долгие годы является лидером кавказских ОПГ и контролирует большинство российских ОПГ, разрешая конфликты и разногласия между ними.

СМИ также сообщают, что Дед Хасан и его ОПГ сейчас находятся в противостоянии с группировкой одного из самых авторитетных на постсоветском пространстве воров в законе Тариэла Ониани (Мулухова). Последний вместе со своими сообщниками обвиняется в похищении и вымогательстве 500 тыс. долл. у грузинского бизнесмена Джонни Манагадзе. Данное дело слушает Хамовнический суд столицы.

Имя Тариэла Ониани стало широко известно благодаря организации в июле 2008 года крупной криминальной сходки. Тогда на Пироговском водохранилище теплоход, на котором проходила встреча около 40 воров в законе, спецназ взял штурмом с вертолета. По одной из версий, сходка была организована как раз для обсуждения разногласий как раз с Асланом Усояном.

Кроме того, СМИ приписывают убийство известного вора в законе Япончика именно Т.Ониани. По версии СМИ, Япончик в борьбе Т.Ониани с Дедом Хасаном поддержал последнего, за что и поплатился.

http://top.rbc.ru/society/27/04/2010/399925.shtml

wedmack

Cartman095Тогда на Пироговском водохранилище теплоход, на котором проходила встреча около 40 воров в законе, спецназ взял штурмом с вертолета.
насколько я помню их потом просто отпустили

Cartman095

wedmack
насколько я помню их потом просто отпустили
Не всех, но большинство. Да.

orel.tayga

как правило после захвата таких сходок большинство отпускают, им ничего не инкриминируешь, оружия нет. наркоты нет и т.д. Просто психологическое давление, ну и в криминальной среде потом разборки, кто сдал. кто себя как вел при задержании....

Cartman095

orel.tayga
кто сдал
кто сдал, кто сдал... пароходчиков хасан и сдал.

wedmack

В России "Деда Хасана", скорее всего, отпустят
Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Украина намерена экстрадировать в Россию задержанного накануне вечером Аслана Усояна, который известен также под кличкой "Дед Хасан", сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По его словам, украинские правоохранительные органы установили гражданство Усояна, который был задержан за незаконное пересечение границы и нахождение на территории Украины, после чего приняли решение экстрадировать его в РФ.

Усоян не числится в международном, а также в российском розыске, поэтому, скорее всего, по прибытии на территорию РФ он будет отпущен, предположил источник.
http://www.interfax.ru/news.asp?id=134516