СПб. Взрыв Ф-1 в магазине у метро Горьковская

vsk2002

Одна новость и следом спустя некоторое время другая

1. 05.05.2010 11:11 Взрыв произошел около 10 часов утра возле метро Горьковская в доме по адресу Конный переулок, 1. Раздался сильный грохот, была яркая вспышка, но стекла в доме остались целыми.

Из двери, где это произошло, (там располагается фирма, по данным ГУВД - магазин), вышел мужчина. Спустя минуту проезжавшую мимо машину милиции остановила женщина и сообщила сотрудникам правопорядка, что те, кто предположительно устроил взрыв, побежали от дома дальше по переулку.

По некоторым данным, есть пострадавшие.

На место выехали сотрудники милиции. http://www.fontanka.ru/2010/05/05/032/

2. 05.05.2010 11:16 По уточненным данным, в результате взрыва на Петроградке пострадали два человека - девушка и парень. У девушки, по предварительной информации, сотрясение головного мозга, у мужчины - травмирована осколками голень.

По имеющейся информации, в помещение магазина "Халяль", расположенного по указанному адресу, двое молодых людей, открыв дверь, бросили гранату типа Ф-1. После чего убежали.

На месте работают сотрудники милиции. http://www.fontanka.ru/2010/05/05/032/

P.S.

Прочитав, новость вспомнилась одна история 1985 года (или 1986-го - уже точно не помню). Ходил тогда по Гостинному Двору по 2-му этажу Садовой линии - что-то выбирал, покупал. Когда переходил по открытой галерее из одной секции магазина в другую, внизу прогремел взрыв. Осколок оставил след на колонне, мимо которой я тогда проходил... Что тогда произошло - из ресторана "Метрополь" выходила пара (ресторан дорогой, кто попало не ходит, да еще по тем временам). Наверное какой-нить бизнесмен со своей леди. Вот им под ноги и полетела Ф-1 из окна проезжающей мимо машины. Самое интересное, что мужик и его подруга пострадали не сильно - было видно. И держались они на ногах. Погиб мимо проходящий "счастливчик". Ему попало в живот изрядно. Увозили уже жмуром...

Здесь подробностей нет пока. Но осадок неприятный. От этих разборок (если это не обычное хулиганство) страдают совершенно случайные люди.

vsk2002

Примечание: магазин "Халяль" - мусульманский магазин их же продуктов (то есть, продуктов дозволенных с точки зрения ислама). А связано происшествие с этим обстоятельством или нет, пока неизвестно

vsk2002

В результате взрыва в магазине у мечети, торгующем продуктами для верующих, пострадали 3 человека.... Пострадавшая продавщица с множественными осколочными ранениями доставлена в реанимацию. У двух других пострадавших ранения менее тяжелые: у одного в ногу, у другого в спину. Все они находятся в Боткинской больнице Петербурга.

http://lifenews.ru/news/23125

orel.tayga

что-то в последне время в метро ужасы творятся, то ножами режут, то из стволов валят, то гранаты. прямо "МЕТРО-2010" какое-то. Триллер, мля...