Особенности боевой и политической подготовки

Данила-Мастер

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1367354

Офицер воспитывал чувство ненависти
// Старшего лейтенанта судят за разжигание и пропаганду межнациональной вражды

Коммерсантъ(Красноярск) N 82 (4380) от 12.05.2010

В Томском гарнизонном суде началось рассмотрение уголовного дела командира стрелкового взвода Евгения Халепчука. Старшему лейтенанту предъявлено обвинение в разжигании межнациональной вражды с использованием служебного положения. Офицер, по данным следствия, пропагандировал среди подчиненных идеи национал-социализма, открыто восхищался характером и взглядами центральной фигуры этого движения - Адольфа Гитлера. На первом же судебном заседании Евгений Халепчук признал себя виновным.

Как рассказала пресс-секретарь Западно-Сибирского окружного военсуда Наталия Терещенко, в Томском гарнизонном суде начался процесс по делу 28-летнего старшего лейтенанта Евгения Халепчука, командира стрелкового взвода войсковой части, дислоцированной в городе Северске. Предварительным следствием офицеру инкриминируется ч. 1 и ч. 2 ст. 282 УК РФ («Возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды с использованием служебного положения», санкция - до пяти лет).

Идеями национал-социализма, как считают в прокуратуре, старший лейтенант Халепчук проникся в 2008 году. При помощи файлообменных сервисов офицер просматривал видеоролики со сценами нападений скинхедов и выступлениями своих единомышленников, зачитывался соответствующей литературой, а характер и взгляды центральной фигуры национал-социализма Адольфа Гитлера вызывали у офицера восхищение. Халепчук даже доставал одежду с символикой нацистов. На сетевых форумах офицер предлагал к просмотру хранящиеся в его компьютере файлы, активно защищал свои убеждения. Со временем убедить в правильности идей нацистов старший лейтенант попытался и подчиненных.

Согласно свидетельским показаниям, офицер высказывался о превосходстве русской нации над другими. Оскорбительно Халепчук говорил о кавказцах, устраивал чтения и обсуждения газетных публикаций о совершенных выходцами с Кавказа убийствах, изнасилованиях славян. Иногда организовывал сеансы: показывал ролики, на которых запечатлены нападения националистов на нерусских.

Осенью прошлого года в отношении Халепчука военно-следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по СибВО возбудило уголовное дело, оперативное сопровождение которого проводило ФСБ. Следователи изъяли системный блок домашнего компьютера подозреваемого, в котором хранились аудио- и видеофайлы. Содержащуюся в них информацию комплексная лингво-психологическая судебная экспертиза признала «направленной на возбуждение чувства ненависти или вражды по отношению к лицам определенных национальностей». С Халепчука взяли подписку о невыезде. Со службы старший лейтенант, характеризующийся командованием удовлетворительно, не уволен.

Как сообщили в военсуде Томского гарнизона, после того как прокурор доложил суть обвинения, Халепчук признал себя виновным. Ближайшие несколько судебных заседаний участники процесса допросят свидетелей со стороны обвинения.

Чувствую, страшное преступление было раскрыто силам ФСБ. Ура, товарищи! 😊

------------------
Оптимизм - это недостаток информации.
Раневская Ф.Г.

Cartman095

28 лет - ума нет, и видимо уже не будет.

60_Kg

Файлообменники запретить!

MaxNemo

И фамилия то какая говорящая - Халепчук.

Молчун11

Так немец наверное, но точно не русский. :-)

Sagitarius

В связи со спецификой части контроль особистов там особенно строгий. В какой-нибудь пулеметно-артиллерийской дивизии такой придурок мог бы еще долго служить, там и не такие придурки среди офицеров встречаются. А тут видать благодаря стараниям особиста скорость стука выше скорости звука была, вот и отпрофилактировали его по полной программе

скрывать информацию

Файлообменники запретить!

Собственно в этом и суть этой говноновости. Иначе написали бы просто - в интернете.

Данила-Мастер

Замучаются запрещать: это же живые деньги!

А, как известно, мешать бизнесу нельзя!

------------------
Оптимизм - это недостаток информации.
Раневская Ф.Г.

Cartman095

скрывать информацию
Собственно в этом и суть этой говноновости. Иначе написали бы просто - в интернете.
Против свободного файлообмена выступают прокатчики и "дисковые" пираты. А суть говноновости абсолютно в другом.
Данила-Мастер
А, как известно, мешать бизнесу нельзя!
Если помните, недавно у одного файлообменного сервиса опечатали серваки. Одна из версий - из за размещения пиратской копии одной киноновинки (вкупе с экстремизмом и СР). С нетерпением жду выхода на dvd "Утомленные Солнцем-2". Барин уже обещал массовые расстрелы пиратов.

Kazbich

Cartman095
С нетерпением жду выхода на dvd "Утомленные Солнцем-2"
Судя по числу зрителей в кинотеатрах - вряд ли себестоимость изготовления "болванок" окупится.

sk0ndr

....Халепчук ....устраивал чтения и обсуждения газетных публикаций о совершенных выходцами с Кавказа убийствах, изнасилованиях славян.

Согласно свидетельским показаниям, офицер высказывался о превосходстве русской нации над другими.

Точно фашист.
Ролики убийств и пыток русских солдат в чеченском плену не он выкладывал?
Да, Сахаров и Сванидзе такому руку точно не пожмут.

Высказывания кавказцев о превосходстве НАД русской нацией - это нормально, а наоборот - ну и фашист.

А самый главный фашист это - догадайтесь кто:
правильно...

Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание, как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он - руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.

У нашего правительства было не мало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-42 гг., когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать Правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Но русский народ не пошел на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа Советскому Правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества, - над фашизмом. Спасибо ему, русскому народу, за это доверие! За здоровье русского народа! (Бурные, долго не смолкающие аплодисменты).

HomoSapiens

sk0ndr
Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.
особенно это забавно слышать с учетом его национальности и реального вклада в уничтожение этого самого русского народа

Rytoma

HomoSapiens
особенно это забавно слышать с учетом его национальности и реального вклада в уничтожение этого самого русского народа
Здесь хоть и не ИРО, но говоря об "уничтожении" стоит хотя бы сравнить показатели демографии, сколько тогда жило миллионов человек РСФСР и сейчас в РФ, шо какбэ намекает, что "уничтожения" не было.

Cartman095

sk0ndr
Точно фашист.
Он как бы больше дурак. Перевелся бы еще в роту почетного караула и там бы агитацию проводил.

sk0ndr

Он как бы больше дурак.
Едремьть, конечно, все умные здесь собрались.
Перевелся бы еще в роту почетного караула
А то в в РПК все глазки проглядели, когда ж такой красивый лейтенант к ним пожалует. Куда послали , там и разъяснял...

Общегосударственная подготовка есть - вон, все красные флаги под триколоры заменили. От такого сочетания, думаю, самого власова удар бы хватил, не то что фронтовиков.

не верю я в таким газетам kommersant.ru в таких темах.

Serpent_Steiner

Журнашлюшкин бред . Наверняка история высосана из пальца .

Cartman095

sk0ndr
Едремьть, конечно, все умные здесь собрались.
На гения не претендую. Но достаточно посмотреть как ловко закрывают активистов псевдоанонимных интернет ресурсов, что бы понять, что разжигать среди солдат, которые как верно заметили, через одного стучат, которых увал с подачи особиста ебет гораздо больше, чем судьбы Родины - верх идиотизма.
sk0ndr
От такого сочетания, думаю, самого власова удар бы хватил, не то что фронтовиков.
Это у них шикарно вышло. Я согласен. Круче английских гвардейцев.

sk0ndr

Но достаточно посмотреть как ловко закрывают активистов псевдоанонимных интернет ресурсов, что бы понять, что разжигать среди солдат, которые как верно заметили, через одного стучат

заметьте, активистов прорусской направленности.
Активистов " кавказ над нами россия под нами " хоть бы одного тронули.

Cartman095

sk0ndr
Активистов " кавказ над нами россия под нами " хоть бы одного тронули.
А кто с этим спорит ?
Но разве это аргумент - из за бессмысленной по большому счету пропаганды (у солдат срочников голова о другом болит) ломать себе жизнь ? Не лучше ли вырастить как можно больше своих, собственных детей ? Воспитать их Русскими ?

kvantun

Активистов " кавказ над нами россия под нами " хоть бы одного тронули.

"4 мая в Москве в собственной квартире сотрудниками ФСБ по Москве задержан Алауддин (Алексей) Дудко, который ведет блог ingushetia_ru.livejournal.com. Напомним, что Дудко несколько лет назад принял ислам и женат на мусульманке.

До убийства Магомеда Евлоева Дудко сотрудничал с нашим порталом, оказывая информационную и техническую помощь. Однако, после гибели владельца нашего сайта, Дудко потерял контакт с редакцией.

По официальной версии ему предъявлено обвинение в хранении взрывчатки 700 граммов в тротиловом эквиваленте. Однако, как утверждает семья и друзья Дудко, причиной задержания стала его информационное освещение на блоге.

Напомним, что блог был создан, как зеркало нашего портала, однако, после того, как сайт ingushetiya.ru был закрыт Кунцевским районным судом, а сайт "переехал" на новое доменное имя ingushetia.org, блог стал вести самостоятельную информационную политику.

По данным прокуратуры, некоторые публикации на указанном блоге были признаны экстремистскими. "Именно его блог стал причиной его задержания" - рассказал нам близкий друг Дудко, пожелавший остаться неназванным.

Как рассказала супруга Фатима, к ним "домой пришли люди в гражданской форме с удостоверениями ФСБ, порылись у нас в квартире, не допуская нас к месту обысков. А потом сказали, что нашли взрывчатку". По ее словам, на взрывчатке нет и не могут быть отпечатки пальцев членов их семьи.

Уже третий день к Дудко не допускают адвоката, а также не разрешают передать одежду и еду."

Andykog

Офицер очень неаккуратен. Вывод - дурак.

Данила-Мастер

Cartman095
Если помните, недавно у одного файлообменного сервиса опечатали серваки. Одна из версий - из за размещения пиратской копии одной киноновинки (вкупе с экстремизмом и СР).

Спор хозяйствующих субъектов? (по-простому: около/криминальные разборки) 😊

А так, чем ещё файлообменники кроме пиратства и порнухи (тоже пиратской на 90%) заработать могут?

Но это же не повод лишать людей дохода!
😉

------------------
Оптимизм - это недостаток информации.
Раневская Ф.Г.

Cartman095

Данила-Мастер
Спор хозяйствующих субъектов?
Он самый. Свободный файлообмен дико рушит бизнес.
Данила-Мастер
А так, чем ещё файлообменники кроме пиратства и порнухи (тоже пиратской на 90%) заработать могут?
Рекламой.

sk0ndr

А так, чем ещё файлообменники кроме пиратства и порнухи (тоже пиратской на 90%) заработать могут?


Рекламой.

Я так и вижу миллион пользователей, торопящихся скачать с файлообменников гиги рекламных роликов.
Есть пользователи, качающие порнуху и пиратские копии фильмов и программ - есть и доходы от рекламы, показываемой во время скачки. Нет пользователей никому файлообменники не нужны, и доходы от рекламы не будет.
Что еще можно качать с файлообменника, кроме порно и крякнутых программ, я даже не не знаю.
На бесплатных почтовых ящиках уже можно отправлять сейчас по 10 гигов. Если мне нужно будет отравить кому-то дистрибутив или альбом с фото, я пожалуй воспользуюсь mail.

Ready

Если всё было как написано в новости, то офицер сказочный долбо. б, а не националист.
А так скорее всего показательная порка с прогоном в СМИ.

Русич

лучше бы дедов-лкнов закрывали...

Поножовец

Но клеймо "убеждения неонациста" -
Улетают наверное звезды с погон,
И карьера к чертям и досье в пять томов...

(с)

Во все времена любая политическая активность в армии привлекала внимание соответствующих служб.

Billy Kid

особенно это забавно слышать с учетом его национальности и реального вклада в уничтожение этого самого русского народа
Про младенцев, про младенцев-то на завтрак забыли.
Низачёт.

Cartman095

sk0ndr
Есть пользователи, качающие порнуху и пиратские копии фильмов и программ - есть и доходы от рекламы, показываемой во время скачки.
Все верно. Дисковым пиратам и правообладателям это вполне закономерно не нравится.

angol

HomoSapiens: особенно это забавно слышать с учетом его национальности и реального вклада в уничтожение этого самого русского народа

О, живой адепт учения о загубленных 60 миллионах!

Jet777

Надеюсь подготовку к вооружённому перевороту в пользу Гитлера ему не пришьют.

wedmack

Данила-Мастер
устраивал чтения и обсуждения газетных публикаций о совершенных выходцами с Кавказа убийствах, изнасилованиях славян.
жуткое преступление!

Seytar

Ролики убийств и пыток русских солдат в чеченском плену не он выкладывал?

Не ролики, а изъятые видеозаписи боевиков (или как теперь их кличут) стоит показать всем военным в РФ. Тогда может быть за ум возьмутся.

p.s. Дома диск лежит. Один раз посмотрел - теперь напрягаюсь только от одного вида чехов.

Сенсибилизатор

Seytar
Не ролики, а изъятые видеозаписи боевиков (или как теперь их кличут) стоит показать всем военным в РФ. Тогда может быть за ум возьмутся.
Когда были активные БД, перед коммандировками как раз и показывали (не только в войсках, но в милиции и др. ведомствах), прямо подразделение рассаживали и вместо учебного фильма включали кассеты.

Athlon

Данила-Мастер
... а характер и взгляды центральной фигуры национал-социализма Адольфа Гитлера вызывали у офицера восхищение. Халепчук даже доставал одежду с символикой нацистов....

Просто удивительно, что в армии страны, потерявшей больше всего людей в борьбе с нацизмом, находятся подобные придурки. Надеюсь, его закроют по-максимуму. Пусть зэкам на зоне рассказывает о своем восхищении идеями национал-социализма.

wedmack

Athlonв борьбе с нацизмом
да? а я думал с борьбе с немецкими захватчиками... 😞

Mr.Moon

Просто удивительно, что в армии страны, потерявшей больше всего людей в борьбе с нацизмом, находятся подобные придурки.
Довели народ, вот и находятся.

Поножовец

wedmack
да? а я думал с борьбе с немецкими захватчиками... 😞

И я так же думал... темные мы, должно быть, люди 😀

Billy Kid

"Спорт учёбе не помеха".
Таки и немецких захватчиков, вперёд двигало не что иное, как пресловутый нацизм. Посему как бе выходит, что боролись и с ним.

Athlon

Mr.Moon
Довели народ, вот и находятся.

В смысле довели? Я просто не могу понять, как человек, считающий себя русским националистом, одновременно может восхищаться идеями преступника, считавшего русских недолюдьми, подлежащими в лучшем случае быть рабами арийцев, а в худшем - простому уничтожению. И прямо ответственного за гибель миллионов русских.

Поножовец

Athlon
В смысле довели? Я просто не могу понять, как человек, считающий себя русским националистом, одновременно может восхищаться идеями преступника, считавшего русских недолюдьми, подлежащими в лучшем случае быть рабами арийцев, а в худшем - простому уничтожению. И прямо ответственного за гибель миллионов русских.

Элементарно: Гитлера он уважает не за войну с СССР, а за разработку самой модели, можно даже сказать - метода.

Третий Рейх изучать мы посмели,
Нашим предкам придется прощать,
Если Русь по германской модели
Мы начнем от врагов очищать...

(с)

Mr.Moon

В смысле довели?
Если убрать Гитлера и национал-социализм (кстати, а были?), то, думаю, у старлея будет много сочуствующих. Достоточно просто почитать сводки о возросшей "неславянской" преступности и просто оглянуться по сторонам, особенно на рынке или вокзале в любом большом российском городе.

Billy Kid

В смысле довели? Я просто не могу понять, как человек, считающий себя русским националистом, одновременно может восхищаться идеями преступника, считавшего русских недолюдьми, подлежащими в лучшем случае быть рабами арийцев, а в худшем - простому уничтожению. И прямо ответственного за гибель миллионов русских.
Скажем так, правильнее сказать, не идеями, а самой личностью преступника,
что бывает. А так Поножовец насчёт метода правильно сказал.
Не погнушались же после войны заимствовать некоторые технические идеи и оборудование, хотя всё это работало на войну и на смерть для наших людей.
Если убрать Гитлера и национал-социализм
Ага, "всего-навсего" (здесь должен стоять скептически ухмыляющийся смайлик).
(кстати, а были?),
Думаю, были. Зачем их навешивать, при желании "русскую статью" можно было состряпать и из имеющегося.

ири

да и национал-социализм можно не убирать, а слегка скажем так модифицировать воплощение его идей в жизнь...

Mr.Moon

Зачем их навешивать, при желании "русскую статью" можно было состряпать и из имеющегося.
Чтобы волну возмущения поднять. Очень удобный аргумент для обличения, ведь память о войне в душе у каждого.

wedmack

мне кажется каждый интересующийся историей и политикой читал известную автобиографическую книгу. и найдя при обыске файл с этой книгой можно приписать человека к поклонникам Алоизыча, хотя данный человек всего-лишь интересовался историей...

Jet777

Billy Kid
"Спорт учёбе не помеха".
Таки и немецких захватчиков, вперёд двигало не что иное, как пресловутый нацизм. Посему как бе выходит, что боролись и с ним.

Логично. А ещё немцы по земле ходили ногами. Надо полагать боролись также с ногами и ходьбой. 😊

Billy Kid

Ну знаете ли, так можно всё что угодно до абсурда довести.