Прокуратура выявила пропажу оружия в московской милиции

MaxNemo

Прокуратура Москвы внесла в адрес начальника ГУВД столицы Владимира Колокольцева обобщенное представление об устранении нарушений правил хранения и использования оружия в органах внутренних дел.

Как сообщили РБК в управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РФ, покурорская проверка установила, что в помещении дежурной части УВД Зеленоградского административного округа Москвы незаконно хранились 4 единицы оружия, признанные вещественными доказательствами по уголовным делам со вступившими в законную силу приговорами.

Аналогичные нарушения выявлены в ОВД по району Южное Тушино столицы. В ходе проверки в ОВД по району Якиманка установлено, что граждане добровольно сдали 5 единиц оружия. Между тем в книге учета изъятого и добровольно сданного оружия зафиксирована сдача лишь 2 единиц. Местонахождение остальных неизвестно.

По итогам проверки прокуроры внесли в адрес руководителей территориальных отделов и управлений внутренних дел 24 представления об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, Мосгорсуд обратил внимание главы МВД на недостатки при хранении и учете боеприпасов (патронов) при вынесении вердикта по делу майора Дениса Евсюкова. Бывший глава ОВД "Царицыно" расстрелял посетителей столичного магазина из пистолета, который, по некоторым данным, проходил как улика по одному из дел ОВД.

оригинал http://top.rbc.ru/incidents/13/05/2010/406297.shtml

rufei

MaxNemo
граждане добровольно сдали 5 единиц оружия. Между тем в книге учета изъятого и добровольно сданного оружия зафиксирована сдача лишь 2 единиц. Местонахождение остальных неизвестно.
😊 известноо где...

------------------
Ф-584370

Cartman095

В стране десятки тысяч стволов неучтенного огнестрела. Причем тут евсюков ? он врядли ствол из вещьдоков спиздил. Опера отжали где нибудь и презентовали любимому начальнику. Или из командировки подарок.

kirn

А что 222 и последующие статьи УК на милицию не распространяются?

User-1

Может план надо было выполнить, вот и накинули 3 единицы в Якиманке...

Дог

А как насчет того, чтобы лишить УВД лицензии? На пять лет?

------------------
Lupus lupo homo est

orel.tayga

Да обычный бардак это.....

automatiq

Дог, а по истичении срока новое разрешение давать только на резинострелы и/или гладкоствол, без права ношения. Через 5 лет стажа - нарезное.

Kazbich

orel.tayga
Да обычный бардак это.....
Бардак, это когда из вещдоков зонтик или зажигалка пропадает. А когда оружие - это утрата огнестрельного лицом, ответственным за хранение этого оружия. Это возбуждение УД и уголовная статья по его завершению.

А бардак, что за это грозят провинившимся дисциплинарной, а не уголовной ответственностью. А в результате получается, что по данным за какой-то из предыдущих годов (порядка 7-8 лет назад) в МВД было утеряно оружия больше, чем во всей Российской Армии за тот же период.

hurik

Kazbich
А в результате получается, что по данным за какой-то из предыдущих годов (порядка 7-8 лет назад) в МВД было утеряно оружия больше, чем во всей Российской Армии за тот же период.

Располагаете конкретной цифирью, или так, художественный свист ?

Kazbich

hurik
Располагаете конкретной цифирью, или так, художественный свист ?
Скорее ОБС, чем конкретные данные. Упоминалось, но без явного указания источников (как раз в те годы).

По поводу утраты оружия в ФАПСИ - данные в бухгалтерии (централизованой данной организации) - цифры видеть доводилось (специально не запоминал, но что-то в достаточно разумных объёмах). Но где-то конца 90-х данные. Заодно и отпускные заводские цены для бюджетных организаций на АК-74 и ПМ посмотрел. Прибежавшего в бухгалтерию сотрудника, с вопросом "Я табельный потерял, сколько мне за него выплачивать?" - в начале 2000-х наблюдал визуально.

Esterdes

Прокуратура выявила пропажу оружия в московской милиции
Да вы что! Серьезно? Ни за что не поверю! 😀

Название доставило.

hurik

Т.е. малого того, что ОБС, так еще и в прошлом тысячелетии. Забавно.. из серии "так рождаются легенды".

И причем здесь почившая в бозе ФАПСИ ( в прошлом ВПС КГБ СССР, где я в свое время служил срочную)? Обслуга "вертушки" - они то к теме изъятого оружия как относятся? Вот телефоны с гербом продать, аль станцию ЗАСС на запчасти - милое дело... сам шалил.

Kazbich

hurik
они то к теме изъятого оружия как относятся?
Теряли своё, не изъятое. Соотношение порядков цифр, не более. Насчёт ОБС - просто не смогу сейчас привести источники, поэтому и отношу к данной категории достоверности. Но именно по суммарным цифрам утраченого, про утрату конкретно изъятого - честно скажу, данными не располагаю.

Cartman095

hurik
Вот телефоны с гербом продать
Сорри за офф. А зачем они нужны кому то, кроме того для кого они предназначены ? Они же без диска для набора вроде.

Немо

Ну если к оружию отношение по жизни распи@дяйское, да еще уверенность в том, что мне никогда ни за что не будет, то ничего удивительного.
Вот еще примерчеГ
"В Москве двое грабителей на скутере отобрали у наркополицейского сумку с оружием" http://newsru.com/crime/17may2010/robpistdrugpolmsk.html

hurik

Cartman095
Сорри за офф. А зачем они нужны кому то, кроме того для кого они предназначены ? Они же без диска для набора вроде.

Разные были, но бешеной популярностью пользовались цвета слоновой кости с диском, с гербом СССР, имеющие внутреннюю свинцовую защиту от прослушки и сигнализацию от несанкционированного подключения к кабелю. Работали и в хилых бытовых советских сетях и ценились за очень громкую МТТ. Правда, тяжелые по весу. Где-то на форуме аналоги продавались.