По делу ОВД "Якиманка" задержан бывший подполковник ФСБ

Cartman095

Бывший подполковник ФСБ России задержан в Москве по подозрению в вымогательстве взятки в рамках уголовного дела о злоупотреблениях в столичном ОВД "Якиманка". Как сообщил официальный представитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве Сергей Марченко, в ближайшее время следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об аресте экс-офицера ФСБ и другого фигуранта данного дела - начальника криминальной милиции ОВД "Красносельский".

Напомним, что следствие по делу ряда сотрудников столичной милиции, в том числе ОВД "Якиманка", выявило факты получения милиционерами средств от своих же коллег, проходящих по этому делу, в размере от 10 до 40 тыс. долл. По данным фактам в отношении оперуполномоченного по особо важным делам отдела собственной безопасности УВД Центрального административного округа Москвы возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 Уголовного кодекса РФ (покушение на мошенничество), в отношении начальника криминальной милиции ОВД "Красносельский" - по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По данным следствия, сотрудники криминальной милиции и отдела собственной безопасности УВД Центрального административного округа (ЦАО) Москвы, осуществляющие оперативное сопровождение дела своих коллег и обладающие информацией о ходе и результатах расследования, с марта по май с.г. под предлогом непривлечения в рамках данного дела потенциальных подозреваемых к уголовной ответственности получали от последних денежные средства в размере от 10 до 40 тыс. долл.

Ранее сообщалось, что в Москве возбуждено уголовное дело в отношении ряда сотрудников ОВД по району Якиманка, подозреваемых в превышении полномочий. Дело было возбуждено по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). "Следователями СКП во взаимодействии с оперативными сотрудниками УФСБ по Москве и Московской области выявлена серия сфальсифицированных уголовных дел и незаконно арестованных по ним граждан. В ходе оперативных и следственных мероприятий установлена преступная схема незаконного привлечения лиц к уголовной ответственности, разработанная сотрудниками уголовного розыска ОВД по району Якиманка", - отметили тогда в СКП. В соответствии с этой схемой, сотрудники уголовного розыска, используя подставных лиц, находили на вокзалах и в других местах массового скопления людей лиц, склонных к бродяжничеству и потреблению алкоголя, спаивали их и имитировали с помощью подставных потерпевших грабежи, разбои и другие тяжкие преступления, после чего якобы "по горячим следам" задерживали выбранную "жертву".

В СКП отметили, что распространенная по этому уголовному делу 23 марта 2010г. официальными источниками информация была предана гласности без разрешения следствия, что негативно повлияло на ход расследования уголовного дела и позволило ряду фигурантов скрыться от органов следствия. Действиям сотрудников милиции, разгласившим материалы по уголовному делу, следствием будет дана правовая оценка. Следствие намерено выяснить, кем и с какой целью была распространена информация, помешавшая расследованию уголовного дела. "Лицам, скрывшимся от следствия, предлагается явиться добровольно в органы СКП и дать признательные показания, что будет впоследствии учтено в качестве смягчающего вину обстоятельства", - подчеркнули в СКП.

Как отметили ранее в МВД России, от занимаемых должностей были отстранены и.о.начальника ОВД по району Якиманка капитан милиции Сергей Астахов, начальник ОУР ОВД майор милиции Олег Васильев и его заместитель майор милиции Иван Алушкин за отсутствие надлежащего контроля за работой сотрудников.

В октябре 2009г. сотрудники управления собственной безопасности Главного управления внутренних дел по г.Москве совместно с коллегами из Федеральной службы безопасности приступили к проверке отдельных подразделений московской милиции на предмет выявления противоправной деятельности сотрудников. В результате оперативных мероприятий было установлено, что в ОВД по району Якиманка имеют место факты фальсификации материалов доследственных проверок, по которым в дальнейшем возбуждались уголовные дела. По итогам оперативных мероприятий в органы Следственного комитета при прокуратуре РФ были направлены материалы для принятия решения о привлечении к уголовной ответственности в отношении шестерых подозреваемых: четверых оперуполномоченных ОУР ОВД по району Якиманка - А.Орехова, И.Шакирова, В.Костина, М.Гаврилова и двух инспекторов взвода розыска полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО г.Москвы - В.Доронина и О.Калько.

http://top.rbc.ru/incidents/17/05/2010/407624.shtml

Начало темы - http://guns.allzip.org/topic/103/634046.html

Condor412

выявило факты получения милиционерами средств от своих же коллег, проходящих по этому делу, в размере от 10 до 40 тыс. долл.
Не хрена не бедные люди то были (или есть?). Видно что бы такие взятки давать кредитов до конца жизни понабрали.

orel.tayga

"Лицам, скрывшимся от следствия, предлагается явиться добровольно в органы СКП и дать признательные показания,
Щаз, пойдут они....

Cartman095

orel.tayga
Щаз, пойдут они....
Прибегут фактически... 😊

Creed

Показуха, давно пора по крупному колоть.