Гостеприимство и трудолюбие народов кавказа

guest0505

http://www.kp.ru/daily/24489.4/644705/

В Краснодарском крае тракторист семь месяцев не мог сбежать из рабства
На суде, который прошел на днях, «рабовладельцы» Гасановы свою вину отрицали.
На суде, который прошел на днях, «рабовладельцы» Гасановы свою вину отрицали.
Фото: Алена АКУЛОВА
Поругавшись с женой, он устроился работать к первым встречным [фото]
Олег ПАВЛЕНКО, Алена АКУЛОВА - 13.05.2010
О том, что беда не приходит в дом одна Владимир Виншу, житель станицы Ладожской Усть-Лабинского района, вспомнил в декабре 2008 года. Сначала у него сгорел дом - камня на камне не осталось. Потом поругался с женой, да так, что хотелось дверью хлопнуть, если бы была. Супруга заняла денег у соседей и уехала к родственникам, а Владимир в отчаянии побрел на трассу. Гадал, где и на что ему теперь жить. Последнее время 50-летний мужчина, всю жизнь трудившийся трактористом, сидел без дела. Перебивался случайными заработками - у кого-то покосившийся забор починит, где-то слесарем на месяц устроится. Родных в станице нет, а что касается друзей - кто ж пустит на неопределенный срок?

- Эй, мужик, работа нужна? - окликнули кубанца двое незнакомцев из иномарки.

- Еще как! - не веря своему счастью, оглянулся Владимир.

- Будешь по хозяйству помогать: теплицу поставишь, семена рассортируешь, огород прополешь. Три месяца - 15 тысяч. Жить будешь у нас, в поселке Верхненазаровском, это в Адыгее, одежду тебе тоже дадим, - оглядев чумазого мужичка, добавили они. Виншу не раздумывая сел в машину. Пока ехал, мужчина строил грандиозные планы - нужно было насобирать денег, начать восстанавливать дом, а там и жена, возможно, вернется... «Хозяйство» оказалось полузаброшенной фермой с кучей построек. Владимира поселили в сарае, больше смахивающем на курятник. Помещение продувалось всеми ветрами, не имело ни ванной, ни туалета. Посреди - одинокий потрепанный диван.

- Это твоя униформа, - гоготнул один из боссов, Габиб Гасаев, вручая Владимиру старую грязно-зеленую омоновскую куртку с капюшоном.

Виншу тяжело было выстоять суд, так как его часто били по ногам.
Виншу тяжело было выстоять суд, так как его часто били по ногам.
Фото: Алена АКУЛОВА

- А это, - кивнул его отец Абдула на вошедшего в комнату хилого мужичонку, - твой сосед по «апартаментам». Хохол звать.

Работодатели оказались рабовладельцами

Потянулись дни - удушливые и безнадежные. Виншу спал по четыре часа в сутки. Работа находилась всегда - колоть дрова, следить за теплицами, пропалывать грядки, ухаживать за животными, топить печку и баньку для хозяев. Сами рабочие даже в самый лютый мороз мылись на улице из колонки.

- За все время, что я там находился, ни одежды, ни даже носков не поменял, - вспоминает те страшные дни Владимир. - Держали нас впроголодь - хорошо, если давали банку консервов в день, а в основном утоляли голод засохшими лепешками. Обращались с нами жестоко. Чуть что не так - сразу орали на нас. А когда сигарет просил, кидали, как собаке, на снег, да еще лаяли издевательски.

Владимир замолкает. От обиды и злости у него нервно, совсем по-киношному, ходят желваки и раздуваются ноздри.

- Я просто никогда не думал, что к людям можно относиться так, - как бы извиняясь, заглядывает он нам в глаза.

Устав от издевательств, кубанец пришел к начальству. За расчетными. Тут-то и выяснилось, что они себя считают не работодателями, а рабовладельцами.

- Пошел вон, холоп, твое место там, в огороде. Радуйся, что мы тебя кормим и содержим, - брезгливо поморщились Гасаевы.

Едва сдерживая слезы, Виншу побрел к своему «сокамернику» Хохлу и предложил бежать. Тот не раздумывая согласился. Когда стемнело, мужчины пробрались к калитке и вырвались на свободу.

- Помирюсь с женой, устроюсь на работу, возьму кредит в банке, дом заново отстрою, - мечтал Владимир вслух, пока они топали по гравийке. Когда сзади дорогу им осветили фары, сбежавшие пленники даже обрадовались, надеялись, что на попутке доберутся до знакомых. Но из машины выскочил Габиб с друзьями. Сначала крыли матом, потом, узнав, что «рабы» и не собираются возвращаться, стали избивать. Владимир помнит, как его долго и с удовольствием колотили палкой. Раны заживали несколько недель, но нога болит до сих пор, хромота останется на всю жизнь. Едва живого работягу отвезли обратно, дали отлежаться день, а потом завалили работой. На дверь повесили амбарный замок, выпускали только под чьим-то присмотром. О судьбе Хохла до сих пор не известно ни Виншу, ни следователям. Однажды измученный мужчина пригрозил криминальному семейству - в милицию, мол, обращусь, попляшете у меня тогда. Сын с отцом, переглянувшись, хищно оскалились: «У нас все схвачено. За тысячу рублей участковый на все глаза закроет».

- Я понял: нужно или бежать, или лезть в петлю, - говорит Владимир. - Узнал, когда этих зверей дома не будет. Вечером расковырял стену вверху, приподнял крышу - лист шифера - и удрал. Бежал куда глаза глядят: огородами, полями, оврагами, лишь бы снова не настигли. На попутке добрался до Усть-Лабинска, а там и до родной станицы. Грязный, небритый, осунувшийся, постучал в дом к соседу. Тот его даже узнал не сразу, а когда понял что к чему, бросился в милицию звонить.

Гасановых осудили.
Гасановых осудили.
Фото: Алена АКУЛОВА

- Видели бы вы, как я в тот день на еду набросился. Щи, огурчики с помидорчиками, душистый хлеб, - причмокивая, вспоминает Владимир. - После такого ужаса начинаешь ценить все вокруг: пищу, свежий воздух, чистые простыни, ванную.

Пока шло следствие, Виншу жил и работал у того самого соседа. Тоже по хозяйству помогал, только за деньги. Жена, узнав, что супруг нашелся, примчалась домой.

- Ей-богу, как в романтическом кино обнимались, - смеются соседи. - Беда их эта сплотила, теперь не то что не ругаются, насмотреться друг на друга не могут.

От пленника пытались откупиться

Сво-о-олочи, невинных посадили, - грохнулась вдруг на пол коридора женщина, тоже родственница Гасановых, и принялась истошно кричать.
Сво-о-олочи, невинных посадили, - грохнулась вдруг на пол коридора женщина, тоже родственница Гасановых, и принялась истошно кричать.
Фото: Алена АКУЛОВА

На суде, который прошел на днях, «рабовладельцы» Гасановы свою вину отрицали.

- Да, мы даже имени этого мужика не запомнили! - горячился глава семьи. - Он у нас пару дней поработал, а потом мы его взашей выгнали, потому что спер из дома цепочку золотую. А потом, небось, пил, не просыхая. Знаем мы таких. Лишь бы честных людей оклеветать.

Хотя незадолго до процесса, по словам Виншу, Гасановы пытались откупиться. Золотые горы обещали, но Владимир отказался.

- Деньги мне нужны, не скрою, но важнее все-таки справедливость, - признается он. - Хочу наказать их за нечеловеческое отношение.

Суд встал на сторону бывшего пленного. Старшего Гасаева, Абдулу, осудили на три года и шесть месяцев за незаконное лишение свободы, младшего, Габиба, на три по той же самой статье и еще одной - за использование рабского труда.

Когда приговор огласили, в суде стало твориться черт-те что. В зал попытались прорваться родственники осужденных, на улице послышался вой сирены. Опешившие поначалу приставы выбежали наружу, чтобы навести порядок.

- Сво-о-олочи, невинных посадили, - грохнулась вдруг на пол коридора женщина, тоже родственница Гасановых, и принялась истошно кричать, пока к ней не подошли медики с успокоительным. Конвой еле вывел нервное семейство из здания.

Сейчас Владимир Виншу потихоньку восстанавливает дом.
Сейчас Владимир Виншу потихоньку восстанавливает дом.
Фото: Алена АКУЛОВА

Сейчас Владимир Виншу потихоньку восстанавливает дом. Врачи запрещают ему перенапрягаться, чувствует он себя неважно - сказались стресс, травмы и обезвоживание. Но соседи уверены - еще месяцок, и он оклемается и обязательно отгрохает себе хоромы. Ведь Владимир нанимался к этим нелюдям на работу, чтобы доказать жене, что он еще на что-то способен.

КОММЕНТАРИЙ ПРОКУРОРА

«С пережитками феодализма нужно бороться как можно жестче»

- Подобные случаи выявить очень тяжело. Как правило, пострадавшие - бомжи или просто никому не нужные люди, - говорит прокурор Красногвардейского района Виталий Калюжный. - Они настолько далеки от жизни, что им все равно, что с ними происходит. Вот из них, как из пластилина, лепят что хотят.

И добиться от них показаний практически невозможно - боятся мести. Хорошо, что в данном случае Владимир Виншу не испугался, хотя угрозы были. Мы взяли две эти семьи - подсудимых и потерпевших - на контроль. Будем стараться обеспечить безопасность Владимира и его жены. Это дело очень важно для нашего суда - в смысле практики и профилактики. После приговора люди, подобные Гасановым, будут бояться. Такие вещи - это пережиток феодализма, и с ними нужно бороться как можно жестче.

orel.tayga

Там это процветает еще со времен развитого социализма...

Пискун

Звери. На слабых ездить горазды.

Дог

а что касается друзей - кто ж пустит на неопределенный срок?
Хорошие однако друзья у этого тракториста.
В зал попытались прорваться родственники осужденных, на улице послышался вой сирены
Всех впустить, и тоже что нибудь осудить. Всем кто рвался.

------------------
Lupus lupo homo est

Vistavod

orel.tayga
Там это процветает еще со времен развитого социализма...

Ну, сказать по правде, не только там...

Недавно был суд. В Анапе владельцы свалки держали десяток рабов, среди которых был и отдыхающий из москвы. Молодой человек однажды, во время уборки мусора на улице города ухитрился выпросить у прохожего мобильник и позвонить маме.
Члены семьи рабовладельцев получили разные сроки заключения. Все русские, кстати.

Llevellyn

да вообще-то на любой крупной городской свалке бомжи на положении рабов живут. Правда, их все устраивает

Монархист

Жаль этих упырей при захвате не расстреляли. Вместе со всеми участвовавшими и получателями рабского труда

Русич

да, влт таких из болота точно не тянет спасать...

Vistavod

да, вот таких из болота точно не тянет спасать...

Но они тоже ЛЮДИ. Вот и спасают. Правильно и делают.

Русич

вы про кого? я-про рабовладельцев.

60_Kg

бл, в писят лет такие приключения. Не дай бог. А где хачезащщитники, чего скажут?

Shizakroid

Стрелять их надо было. Или на каторгу под Колыму лет на 15.

Кирилл Валерьевич

--А где хачезащщитники, чего скажут?--

Вроде уже забанили.

60_Kg

чё ВСЕХ???

AU-Ratnikov

Кирилл Валерьевич
--А где хачезащщитники, чего скажут?--

Вроде уже забанили.

Кто? 😛ipec:

Монархист

Вывсех и забанили 😊

Пискун

--А где хачезащщитники, чего скажут?--
Вроде уже забанили.
Ага, попрятались))

EmAl

Вообще трудно представить как можно не иметь возможность сбежать. Чай не в подвале на цепи сидел в горном ауле и под охраной.

3war

мужичек-нету слов...
до полтоса дожить, еще и в краснодарье и мозхгов не иметь-суть инвалид
поехал в Адыгею!!! на заработки)))придурок

Дог

Вот не понятно почему? Ну не охраняют же их с автоматами круглосуточно. Из "Крестов" и "Матросской тишины" бегут

------------------
Lupus lupo homo est

Русич

менталитет. Кормят же.

Cartman095

Дог
Вот не понятно почему?
Закошмаривают. Сцыкотно бежать. Поймают - убьют насмерть. А так - может отпустят когда и денег на билет дадут.

Дог

Поймают - убьют насмерть
Ну так надо убить первому. Желательно всех и разом.

------------------
Lupus lupo homo est

Oaviahim

http://news.ru.msn.com/article.aspx?cp-documentid=153397810

Во-вторых, отметил Хлопонин, "Кавказ - это мощный буфер, который сдерживает проникновение в Россию всякой гадости и дряни - терроризма, экстремизма, лже-ислама"

Дог

"Кавказ - это мощный буфер, который сдерживает проникновение в Россию всякой гадости и дряни - терроризма, экстремизма, лже-ислама"
Опачки!. Вот это новость.

------------------
Lupus lupo homo est

Cartman095

Oaviahim
"Кавказ - это мощный буфер, который сдерживает проникновение в Россию всякой гадости и дряни - терроризма, экстремизма, лже-ислама"
Это типа - платите, платите. Без нас вас вообще борода.
-Купи кирпич
-А если не куплю ?
-А если не купишь...

wedmack

Не, там важнее другие слова:

Кавказ "на сегодняшний день - это наш демографический потенциал, это единственная территория, за счет которой прирастает численность населения РФ".
сразу показывает на кого они делают ставку.

polkovnik

Русич
да, влт таких из болота точно не тянет спасать...

Таких тянет самолично в болоте утопить.
Три года за это преступление - не мало ли? Кто-нить знает, как статья звучит?

orel.tayga

сразу показывает на кого они делают ставку.
А вот это реальная картина. Скоро количество ЛКН в средней полосе, Урале и Сибири сравняется со славянским и татарским, т.е. "аборигенами". Примеры имеются - Франция например....

Valentinuth

проникновение в Россию всякой гадости и дряни - терроризма, экстремизма, лже-ислама"
А не этот ли "буфер" и есть источник "всякой гадости и дряни"?

VelundGefest

Valentinuth
А не этот ли "буфер" и есть источник "всякой гадости и дряни"?
Может быть... может быть...

AAG

А не этот ли "буфер" и есть источник "всякой гадости и дряни"?
вай-вай-вай, как нэтолерантно звучит

AU-Ratnikov

Дог
Вот не понятно почему? Ну не охраняют же их с автоматами круглосуточно. Из "Крестов" и "Матросской тишины" бегут

Есть такие которых наоборот, не выгонишь оттуда ...

Монархист

те кому а воле очередь светит ?

Shizakroid

Valentinuth
А не этот ли "буфер" и есть источник "всякой гадости и дряни"?
Может в этом "буфере" "фильтры " то тотально заменить ? 😊

mitrich

Во-вторых, отметил Хлопонин, "Кавказ - это мощный буфер, который сдерживает проникновение в Россию всякой гадости и дряни - терроризма, экстремизма, лже-ислама"

Ну да. За пределами Кавказа терроризм, экстремизм, лже-ислам - неправильные.

Кавказ "на сегодняшний день - это наш демографический потенциал, это единственная территория, за счет которой прирастает численность населения РФ".

Тогда надо запустить на территорию РФ 250млн жителей Поднебесной. Численность начнет прирастать такими ударными темпами, что Хлопонин просто заторчит и протащится от восторга!

orel.tayga

Тогда надо запустить на территорию РФ 250млн жителей Поднебесной.
По возможности на территорию Ханты-Мансийского АО, Чукотки, Корякии и т.п..

Дог

По возможности на территорию Ханты-Мансийского АО, Чукотки, Корякии и т.п..
Ну зачем так далеко? Все 250 в район Рублево - успенского, на Кутузовский, ну и в краспокаменный памятник алхитектуры.

------------------
Lupus lupo homo est

wedmack

Для информации: