Карт-бланш от Нургалиева не спас

Rasmuswolf

Хулиган получил 8 лет колонии за избиение милиционера

http://top.rbc.ru/incidents/27/05/2010/412632.shtml

Вступил в законную силу обвинительный приговор Курганского городского суда в отношении ранее судимого местного жителя, который признан виновным в избиении сотрудника милиции. Об этом сообщили в прокуратуре Курганской области.

В сентябре 2009г. мужчина постановлением суда был объявлен в розыск с избранием меры пресечения в виде заключения под стражу. 31 октября 2009г. участковый уполномоченный милиции пришел к нему домой и предъявил постановление суда, предложив проследовать с ним. Задержанный согласился и на служебном автомобиле совместно с участковым поехал в 3-е отделение милиции УВД по Кургану.

Однако рядом со зданием отделения милиции он неожиданно напал на сопровождающего его сотрудника милиции, несколько раз ударил его металлической тростью, а подобранной на улице бутылкой нанес удар по голове.

Хулигана судили по ч.2 ст.318 УК РФ и приговорили к 6 годам лишения свободы, а по совокупности с предыдущими приговорами - к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

AU-Ratnikov

Возможно ведь, что по карт-бланшу суд скидку сделал.
Всего ж 8 лет дали.
А без карт-бланша была бы пятнашка.

Condor412

А если бы не было предыдущих приговоров? Погрозили бы пальцем (условно дали)?

Igoryan

Причем здесь карт-бланщ и Нургалиев? Он разрешал бить милиционеров, которые совершают противоправные действия. Здесь ранее судимый был в розыске и было постановление суда.

AU-Ratnikov

Condor412
А если бы не было предыдущих приговоров? Погрозили бы пальцем (условно дали)?

"приговорили к 6 годам лишения свободы, а по совокупности с предыдущими приговорами - к 8 годам"

Значит без предыдущих приговоров дали б "к 6 годам лишения свободы".

Condor412

Значит без предыдущих приговоров дали б "к 6 годам лишения свободы".
Ну при этом смотрели характеристику, образ так сказать жизни ну и вообще что за личность. Если ранее судим то у судьи соответственно один подход. А если "раньше не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивение детей (родителей)", ну и вообще пай-мальчик. Формально. А по жизни последний раззвездяй. Ст. 318 ч. 1 наказывается штрафом в размере ДО 200 тыс. рублей.
Вообще конечно (не по теме) такой дикий разброс наказаний по одной и той же статье - вот где для судьей раздолье. Та же статья - ", либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 5 лет" Вот это размах. Можно 3 месяца дать а можно 5 лет, за одно и то же.

AU-Ratnikov

Condor412
... Вот это размах. Можно 3 месяца дать а можно 5 лет, за одно и то же.

Завидуете размаху? 😊

Condor412

Завидуете размаху?
Нет. Завидовать можно тому на чьем место хочешь очутиться. На судейском не хочу.