ВС РФ рассмотрит возможность возвращения на пересмотр дела Евсюкова

Cartman095

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости, Мария Гусарова. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ во вторник рассмотрит жалобу на приговор экс-главе ОВД "Царицыно" Денису Евсюкову, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Валерий Педченко, представляющий интересы экс-сотрудника правоохранительных органов.

По его словам, в жалобе защита просит коллегию вернуть материалы дела на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Разбирательство и приговор

Коллегия судей Мосгорсуда после двух с половиной месяцев разбирательства 19 февраля приговорила Евсюкова к пожизненному лишению свободы.

В частности, суд признал экс-милиционера виновным в том, что стрельбу он устроил в ночь на 27 апреля 2009 года из хулиганских побуждений. В результате погибли двое и были признаны потерпевшими более двух десятков человек. Также он признан виновным в посягательстве на жизни задержавших его милиционеров и в незаконном обороте оружия. Таким образом, были приняты практически все обвинения, выдвинутые прокуратурой в отношении Евсюкова.

В ходе процесса окружение экс-майора давало ему исключительно положительные характеристики. Его коллеги отмечали, что он был перегружен работой, но практически никогда не снимал стресс алкоголем. Его отец Виктор Евсюков сообщал суду о травме головы, которую Денис получил в детстве, и наличие которой не учитывали при приеме его в правоохранительные органы. Супруга обвиняемого Карине сообщала о необычном поведении мужа, которое проявлялось все сильнее в ходе праздничного вечера - в тот злополучный день глава ОВД "Царицыно" отмечал свой день рождения. Сам Евсюков сдержанно, но неоднократно обращался с просьбами простить его как к милицейскому руководству, так и к потерпевшим. Он так и не смог пояснить свое поведение, заявляя, что ничего не помнит о событиях той ночи, признавая себя виновным только в том, что было очевидно - в нападении на людей в супермаркете, которое запечатлели камеры слежения.

Преступление вызвало большой общественный резонанс, своих постов лишились глава ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин и начальник УВД по Южному административному округу столицы Виктор Агеев, а политики и правозащитники заговорили о необходимости реформирования всей системы МВД.

Коллегия Мосгорсуда из трех профессиональных судей согласилась с мнением обвинения о том, что Евсюков действовал "руководствуясь единым умыслом осознанно и целенаправленно".

Суд также лишил Евсюкова специального звания майора милиции и права занимать должности представителя власти в органах внутренних дел, а также удовлетворил иск сети аптек "Ригла" о возмещении ущерба почти на 5 тысяч рублей и иск гражданской жены одного из погибших, по которому она получит свыше 120 тысяч рублей за ремонт прошитой выстрелами машины.

В ожидании кассации

Как ранее сообщала РИА Новости адвокат Татьяна Бушуева, защищавшая Евсюкова в суде первой инстанции, ее подзащитный был переведен в камеру в специальном корпусе для пожизненно осужденных в Бутырской тюрьме еще до того, как приговор был обжалован. По словам адвоката, перевод был санкционирован руководством УФСИН на основании характеристики о том, что Евсюков "склонен к побегу, нападению и суициду". Бушуева считала это неправильным, однако закон не позволял обжаловать перевод.

Кроме того, согласно закону, после вынесения решения второй инстанции, в которую подается жалоба на приговор, у заявителей есть возможность обратиться к международному правосудию и пожаловаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на какие-либо нарушения, имевшие место в ходе суда и следствия. Бушуева добавляла, что после тщательного изучения всех документов по делу, включая протокол, она планирует обратиться в ЕСПЧ.

Три с половиной месяца в СИЗО, ожидая дня рассмотрения жалобы, бывший милиционер занимался рисованием, начав до перевода в отдельную камеру учить сокамерников держать карандаш, писал стихи.

Потерпевшие по делу Евсюкова также не сидели, сложа руки, подавая в суды новые жалобы, требуя компенсаций за содеянное.

Так, адвокат некоторых потерпевших Игорь Трунов снова обращался в один из московских судов с требованием компенсации вреда своим доверителям на почти 10 миллионов рублей. Суд пересматривать заявления не стал, но правозащитник надеется на отзывчивость международного суда. Еще до рассмотрения уголовного дела адвокат сообщал журналистам о поданной жалобе в Европейский суд по правам человека, в которой заявители ссылаются на статью 2 Конвенции о защите прав человека, где говорится о праве на жизнь, статью 6 (справедливое судебное разбирательство) и статью 13 (право на защиту).

http://www.rian.ru/justice/20100601/240955179.html

Seytar

Думаю помусолят тему да и выпустять потихой. Он свое дело сделал.

лемур

насиделся уже

Veter

бывший милиционер занимался рисованием, начав до перевода в отдельную камеру учить сокамерников держать карандаш, писал стихи.
какой замечательный человек, а то что людишек пострелял ну с кем не бывает 😞

Gish!

уронил скупую мужскую слезу

vsk2002

"Уверена, что сегодня мы увидим первый вариант и он вступит в законную силу. Приговор 19 февраля был вынесен законно, обоснованно и справедливо. Кассационные жалобы по этому делу, не содержат тех доводов, которые могли бы повлечь отмену приговора. И очень жаль, что в жалобе Евсюкова так и не звучат слова раскаяния"

Адвокат Ирина Хрунова на http://www.rosbalt.ru/2010/06/01/741400.html

OB

Вот так всегда в этой стране - поэты и художники сидят за решёткой. Доколе??

1Pahan1

Cartman095
Его коллеги отмечали, что он был перегружен работой, но практически никогда не снимал стресс алкоголем.
К медали. Не, к Ордену. Это ж надо, какой ПОДВИГ, не пить.
Cartman095
Его отец Виктор Евсюков сообщал суду о травме головы, которую Денис получил в детстве, и наличие которой не учитывали при приеме его в правоохранительные органы.
Ой, а что же папа молчал когда сынульке давали старлея, потом кэпа, потом майора? Чай радовался за сынульку, про вавку в голове отпрыска потихоньку забывая... А может он еще в институте ссался в казенный матрас? Надо разобраться.
Cartman095
Он так и не смог пояснить свое поведение, заявляя, что ничего не помнит о событиях той ночи, признавая себя виновным только в том, что было очевидно - в нападении на людей в супермаркете, которое запечатлели камеры слежения.
Как адвокат сказал говорить, так и говорит. Никакой отсебятины, только то, что "снято".
Cartman095
Сам Евсюков сдержанно, но неоднократно обращался с просьбами простить его как к милицейскому руководству, так и к потерпевшим.
Это как это? Неужто на могилки к невинно убиенным ходил? И почему сдержанно? Мог бы дать волю чувствам, разрыдаться, пасть на колени, молить о прощении? Или "не по чину"?
-----
Короче, в газенваген.

Cartman095

Seytar
Он свое дело сделал.
Согласен.
Seytar
Думаю помусолят тему да и выпустять потихой.
Не согласен. Мне кажется, дело примут на пересмотр, озвучат возможные подвижки по смягчению, народ снова вспомнит о евсюкове, поднимется жуткий хай, поддерживаемый СМИ, приговор оставят в силе и будет новый виток ментосрача от журнализдов. В концепцию реформы все укладывается, имхо.

Fyn

журнальшкам писать нечего (хотя надо признать что статья сдержанная и нормальная)
адвокату платят деньги - поэтому он будет касации подавать пока места не кончатся 😊
при таком общественном резонансе - не пересмотрят. да и кому он нужен?

iau

Отец Дениса Евсюкова, Виктор Евсюков, служил в милиции и упоминался в СМИ как земляк Владимира Пронина. У парня могла быть феноменальная карьера в МВД, но увы.

Fyn

Originally posted by :
[B][/B]

а дальше что? кто впряжется? ну только если теория заговора и это было ЧТОТО ТАКОЕ...

Cartman095

Fyn
кто впряжется?
Никто не впряжется. Он так Гурамычу насрал, что - никто.

abwehr 64

Cartman095
Не согласен. Мне кажется, дело примут на пересмотр, озвучат возможные подвижки по смягчению, народ снова вспомнит о евсюкове, поднимется жуткий хай, поддерживаемый СМИ, приговор оставят в силе и будет новый виток ментосрача от журнализдов. В концепцию реформы все укладывается, имхо.
+ много
Так и будет. А то что-то затихать стало...