Грядет "дело врачей и военкомов"?

Бродимец

Скандал вокруг судьбы несовершеннолетних призывников разгорается в Омске. В начале апреля двое 16-летних братьев, Руслан и Жаслан, пропали, а через четыре дня нашлись в психиатрической больнице, где их, по всей видимости, незаконно удерживали и, более того, прятали от родственников. В этой практически детективной истории очень много неясного, однако внимание к себе она привлекает из-за упоминания в ней зловещих слов "торговля органами". На днях переполох вызвала таинственная смерть солдата Романа Суслова из Омска, родственники которого высказывают аналогичные подозрения.

Как пишет "Сибирское агентство новостей", уже несколько месяцев в интернете распространяется видео, на котором тетя двух парней Жаныл Бутунова рассказывает об их исчезновении. По ее словам, пропали они 5 апреля, отправившись в больницу сдать анализы ("Омскинформ" уточняет, что перед тем, как оказаться в лечебнице, братья прошли медобследование в военкомате Центрального округа, и в больницу отправились по направлению из военкомата). Родители обратились в милицию, но поиски пропавших девятиклассников не дали никаких результатов.

8 апреля неизвестная женщина, предположительно, медсестра, позвонила родителям и сообщила им, что мальчики под чужими фамилиями лежат в психбольнице, и что нужно срочно спасать их, так как у них собираются изъять внутренние органы. В справочной больницы имена братьев не значились.

- Военный прокурор: органы у мертвецов не крадут

Около двадцати родственников на четырех машинах подъехали 8 апреля к больнице и блокировали выезды из нее. Там уже был следователь, которому позвонила мама детей. К родственникам вышел врач, рассказывает Жаныл Бутунова, и сказал, что пациентов с такими фамилиями нет. После этого люди начали просто громко выкрикивать имена ребят: Руслан и Жаслан. Один из них залез на подоконник и выглянул в окно, но его оттуда кто-то резко сдернул.

Врач и милиционер вошли в корпус больницы, их не было часа полтора. "Начался кипеш", - говорит свидетельница, внутри суетилось много персонала. Потом врачи вышли и пояснили: "дети спят", поэтому сегодня их родным не отдадут. В ответ на это родственники пригрозили штурмом. Еще через два часа подростки вышли, их сразу повезли домой.

После Руслан и Жаслан рассказали, что в отделении вместе с ними находилось 15 молодых парней.

На следующей день родители поехали в больницу за разъяснениями. Тогда началось вообще невразумительное: оказалось, врач рассказывал детям, что их мать сдала их туда "на органы".

Также, рассказывает родственница детей, на следующей день персонал больницы искал среди себя загадочную женщину, которая сообщила родителям о местонахождении. Родственникам о ней ничего не известно. Ее телефон потерялся, однако еще в апреле его передали следователю.

Globalsib сообщает, что следственные органы проводят дополнительную проверку по факту помещения двух 16-летних подростков в психиатрическую больницу. Изначально следователи провели проверку по заявлению отца подростков и вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях врачей признаков преступления, сообщили в СКП РФ. По результатам дополнительной проверки в связи с сообщениями СМИ о похищении будут выяснены все обстоятельства нахождения детей в стационаре и принято процессуальное решение.

Судя по всему, повторную проверку органы начали проводить лишь после появления в интернете обращения Жаныл Бутуновой. До того у органов вырисовывалась картина произошедшего если не диаметрально противоположная, но сильно упрощенная: "с 5 по 9 апреля 2010 года 16-летние братья по направлению из военкомата проходили в психиатрической больнице медицинское обследование для определения годности к службе в армии. О госпитализации детей их родители не были уведомлены своевременно. 9 апреля 2010 года родители забрали их из больницы" (формулировка с сайта следственного управления местного СКП).

Более того, по предварительным данным, врачи из больницы утверждают, что говорили родителям мальчиков о необходимости госпитализации в психиатрическую лечебницу.

Напомним, в начале июня стало известно о загадочной гибели семи омских призывников по дороге в воинскую часть в городе Бикин (Хабаровский край). Последним стал случай с 19-летним Романом Сусловым: интернет облетели фотографии, на которых 19 мая его, улыбающегося, провожали в армию жена и годовалый сын. 23 мая он погиб, за несколько дней до этого успев позвонить своей супруге и сказать, что опасается за свою жизнь.

Матери Татьяне Сусловой сообщили, что ее сын покончил с собой, повесившись в туалете вагона. Родственники призывника, вскрыв цинковый гроб, обнаружили на его теле большой шов от подбородка до самого паха и выступили с заявлением, что никакого самоубийства не было, а Романа убили, чтобы продать его внутренние органы в соседний Китай.

http://newsru.com/russia/18jun2010/omsk.html

Бродимец

В Омске продолжается скандал с пропажей двух братьев-призывников, чудом нашедшихся потом в Омской психиатрической больнице. Как оказалось, в спецклинику 16-летних подростков отправили сотрудники военкомата, забыв предупредить об этом их родных.

Скандал разгорелся в апреле нынешнего года. Как сообщила РИА Омск-Информ руководитель пресс-службы Следственного комитета Лариса Болдинова, 9 апреля 2010 года в следственные органы поступило заявление от жителя Омска, в котором утверждалось, что двое его несовершеннолетних детей, 16-летний Жаслан и Руслан, незаконно находились в Областной психбольнице.

В ходе проверки выяснилось, что перед тем, как оказаться в лечебнице, братья прошли медобследование в военкомате Центрального округа. По полученному там направлению с 5 по 9 апреля они проходили в психбольнице медицинское обследование для определения годности к службе в армии. Однако о госпитализации детей их родителям своевременно не сообщили. Как говорит отец, он даже расклеивал объявления по городу об исчезновении мальчиков.

Забрать подростков из больницы удалось лишь 9 апреля. После ЧП родители мальчиков написали заявление о противозаконном помещении в больницу двух несовершеннолетних детей в Следственный комитет при прокуратуре. Однако в возбуждении уголовного дела им тогда было отказано. После проверки родителям Жаслана и Руслана сообщили, что в действиях врачей, по заключению следователей, отсутствовали признаки преступления.

Однако вскоре бабушка мальчиков выступила в Интернете с сообщением, в котором говорилось о том, что ее внуки были похищены для трансплантации органов. В итоге силовики вынуждены были учинить повторную проверку. В настоящее время в Областной психиатрической больнице вновь опрашивается персонал, и выясняются все подробности этого дела.

Как заверяют следователи, в ходе повторной проверки ситуация с пребыванием детей в стационаре должна проясниться полностью. Пока следователям неизвестны исчерпывающие обстоятельства этого громкого дела, однако уже есть предварительные данные. Согласно им, сами врачи из больницы утверждают, что говорили родителям мальчиков о необходимости госпитализации в психиатрическую лечебницу.

Однако родители мальчиков категорически заявляют, что им никто не звонил, и о местонахождении детей не сообщал. В итоге семья в течение нескольких дней пребывала в неведении и вынуждена была искать своих пропавших детей.

http://www.omskinform.ru/main.php?id=1&nid=28873

VelundGefest

Хм...

Veter

как то мутно все

SSA1411

Чет как то странно все. И мутно. Если все так и есть - почему этим СКП занимается? Этим должно заниматься ФСБ уже. И вывернуть на изнанку все там.

SDR

на кол.......

Silver3d

Похоже действительно надо все переворачивать вверх дном. Почему, что, как.

Sagitarius

Больше похоже на то, что "мальчики" решили откосить от армии по дурке и очень расстроились, когда их таки реально в психиатрическую клинику на освидетельствование закрыли. Ну а дальше уже они либо все придумали, чтоб врачей утопить и из клиники свалить, либо врач, зная про всю эту шумиху, неумно пошутил, чтобы эти оболтусы перестали из себя психов корчить и не занимали у него койко-места.

SDR

это вряд ли

koot

Ерунда какая-то. Какой смысл местных с родителями, пропиской и кучей родственников потрошить на органы? Как-то глупо.

путничок

Sagitarius
Больше похоже на то, что "мальчики" решили откосить от армии по дурке и очень расстроились, когда их таки реально в психиатрическую клинику на освидетельствование закрыли. Ну а дальше уже они либо все придумали, чтоб врачей утопить и из клиники свалить, либо врач, зная про всю эту шумиху, неумно пошутил, чтобы эти оболтусы перестали из себя психов корчить и не занимали у него койко-места.
скорее всего так и было, лоханулись только с оповещением родителей, тк это несовершеннолетние.
а в дурку раньше отправляли на стационар и со следами на руках - ожоги от сигарет (раньше таких полно было) или шрамы от порезов (попытки суицида)

knkd

скорее всего так и было, лоханулись только с оповещением родителей, тк это несовершеннолетние.
Отож. Ещё с отсутствием их в списках дело тёмное...

GENchik

Больше похоже на то, что "мальчики" решили откосить от армии по дурке и очень расстроились, когда их таки реально в психиатрическую клинику на освидетельствование закрыли. Ну а дальше уже они либо все придумали, чтоб врачей утопить и из клиники свалить, либо врач, зная про всю эту шумиху, неумно пошутил, чтобы эти оболтусы перестали из себя психов корчить и не занимали у него койко-места.
Строить версии можно сколько угодно, насколько позволит фантазия, ваша версия тоже неплоха.

А я в город, вообще-то хочу,
Да спуститься боюсь я, ребята,
Сразу там автомат получу,
Загребут пидо... асы в солдаты,
А какой я солдат, я джигит,
Жизнь моя это есть джигитовка,
Кого надо зубами сожру,
На х...я мне, ребята, винтовка
гр."Плеханово"
Кстати,

тетя двух парней Жаныл Бутунова
Около двадцати родственников на четырех машинах подъехали 8 апреля к больнице и блокировали выезды из нее
Знакомые методы? (ну не люблю я их не люблю!!!!)

Джек13

скорее всего так и было, лоханулись только с оповещением родителей, тк это несовершеннолетние.
ФЗ об охране здоровья... ст.32:
"Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, дают их законные представители."
Т.е. после достижения 15 лет они могли сами согласие на госпитализацию дать, и никаких родителей медики уведомлять не обязаны были

RICHTER73

Обычно если откосить, то с родней советуються, хоть кто-то в курсе. Пришли 2 пацана в военкомат, прошли комиссию. апотом один другому - "А давай закосим, шас психами прикинемся и нас не возьмут!" - "А тож, братан, я с тобой, давай под сиамских близнецов - один диагноз на двоих!". И пошли "братья-близнецы" сдаваться - типа "Мы "Братья Кличко" - вон он Иван, а я Фёдор. Ток Ваня почему то себя последенее время Наполеоном считает, а нам Кутузовым это не положено."
Допустим несообщил дежурный офицер родителям, но простите родители то знали - пошли парни на медкомиссию - и пропали. Значит не только не сообщили, но и не записали - куда и зачем. Далее - я не думаю что родители не позвонили или не зашли в военкомат - значит их там послали. Второе - официальная заява См о пропаже детей. Последнее место - военкомат - чего и СМ туда не обратились? Значит и им скорее всего дали информацию - знать таких не знаем - видеть не видели - куда ушли - не ведаем. И дело тут явно тогда уж очень не чисто.

Второй вариант: все в курсе - отмазывают пацанов от армии по дурке. Только не сошлись в чем-то. Например вместо 10к тугриков - вдруг в связи с РЕЗКИМ подорожанием бензина на АЗС выросло до 20-30к. Пытаться открутить назад, а уже всем чего то хочеться. Ну не хотите - тогда мы ваших мальчиков официально лечить будем, пока не выздоровеют 😊
Только почему под чужими фамилиями и тайно - может хотели отмазать, а потом перекрутить, что вроде не они совсем больные, что бы проблемм со справками не было, типа прав, оружия, работы и т.д.
тож не совсем понятно.

ЗЫ. Все версии и предположения носят чисто умозрительный характер, не претендуют на официальные и не могут рассматриваться в качестве официальных материалов 😊
Посмотрим что официально скажут наши доблестные органы, те что внутренние. 😊

knkd

Знакомые методы? (ну не люблю я их не люблю!!!!)
Ну а кто их любит? 😊
А методы ничего - работают, это главное.

Второй вариант: все в курсе - отмазывают пацанов от армии по дурке. Только не сошлись в чем-то. Например вместо 10к тугриков - вдруг в связи с РЕЗКИМ подорожанием бензина на АЗС выросло до 20-30к. Пытаться открутить назад, а уже всем чего то хочеться. Ну не хотите - тогда мы ваших мальчиков официально лечить будем, пока не выздоровеют
Гораздо более реалистично чем предыдущие версии 😀

Дог

запросил коментариев психиатора. Вот ответ:


Dog (16:20:11 19/06/2010)
Такой детектив в принципе возможен?

Лелайя (16:25:20 19/06/2010)
бред какой-то...

Dog (16:26:48 19/06/2010)
Ну вот я про то же. Начиная с того, что не под наркозом же их держали, кончая тем, что подлог такой как то... ну теоретически можно принять человека под другой фамилией, но для того он же сам молчать должен.

Лелайя (16:26:59 19/06/2010)
в основе скорее всего что. дети пришли в военкомат. там психиатр дал им направление в дурдом, отделение для призывников, для эксертизы годности к военной службе. и они туда сразу пошли, не сказавшись мамкам и не предположив, что сразу положат. а их положили. они попросили медсестру позвноить, предупредить родителей, где они, так как не сказались. она и позвонила

Dog (16:27:49 19/06/2010)
И похоже что и дети и родители тормознутые на все сто.

Лелайя (16:28:06 19/06/2010)
так и не зря туда направили-то поди)

Лелайя (16:28:56 19/06/2010)
почему в отделении и были одни мальчишки. потому что отделение экспертизы призывников..

------------------
Lupus lupo homo est

knkd

в основе скорее всего что. дети пришли в военкомат. там психиатр дал им направление в дурдом, отделение для призывников, для эксертизы годности к военной службе. и они туда сразу пошли, не сказавшись мамкам и не предположив, что сразу положат. а их положили. они попросили медсестру позвноить, предупредить родителей, где они, так как не сказались. она и позвонила
Это не объясняет того что их небыло в списках.
К родственникам вышел врач, рассказывает Жаныл Бутунова, и сказал, что пациентов с такими фамилиями нет.

SDR

Дог
запросил коментариев психиатора. Вот ответ:


детский сад

в жизни и не такой детектив бывает

а врачам я давно не верю

SSA1411

ну не люблю я их не люблю!!!!

Млин. НУ КТО ИХ ЛЮБИТ? 😊 Разве что любить в прямом смысле 😊

Монархист

Sagitarius ИМХО все правильно Вы изложили тем более, что в официальной больнице каждое койко место на счету раз и документы на больного два. Тут блин надо положить не ложат а тут сразу так.

SSDD

Мутная история...
Трэшакового "разукомлектованного в поезде призывника" быстро выкупили, потребовалось придумать более "правдивую" хрень.
+стопицот к "непоняткам" на почве откашивания от армии.

Волга-Волга

Мне непонятны термины "несовершеннолетние ПРИЗЫВНИКИ" и "дети". Журналисты, как всегда, валят всё в одну кучу.

Два (два!) здоровых парня добровольно, своими ногами пришли в стационар. И рассказы о том, что, со слов врачей их "направила мама" и они этому поверили и продолжали оставаться в больнице - ну странно это. Пацаны, да ещё вдвоём - это уже сила. Уйти из больницы, если только они не в буйном отделении лежали - не проблема вообще.

Не верю. Коньюнктурная истерическая статья по поводу призывов в армию на фоне армейских реформ. Примерно то же, что и с травматическим оружием.

Ошин

Про органы-полная хрень. Типичный закос от армии, только в чем то прокол получился, и гордые и непокорные Руслан и Жослан оказались в дурке. У нас в свое время такая практика откоса имела место быть. Сначала через местного зама военкома (который сейчас сидит) просто за бабло пацанов проводили по "психу",ставили штамп в военник, типа 7Б,и гуляй. Потом гайки позакручивали и надо было отлежать полюбасу в дурке неделю или две, сейчас не вспомню. Причем в палате все до одного лежали как раз по откосу, в отделении наравне с рельными психопатами. Соответственно военком делился с главврачом. А тут где то нестыковочка вышла, вот родственнички и понаехали. Негоже мол настоящему джигиту в дурке маяца, и придумали бредятину про органы.

ICIOR

у меня есть знакомый который лечился в психушке без паспорта за деньги. главврачу его папа платил.

прописать могут препораты когда сам по нужде не сможет сходить.
и ничего сделать не сможет - привяжут к койке будут колоть капельницы. Любые слова, крики рассматриваются как бред.
далее перевезти в другую больницу или куданибудь и изьять органы вполне реально. было бы желание.

GENchik

далее перевезти в другую больницу или куданибудь и изьять органы вполне реально. было бы желание.
Ну а дальше то что? Нужно еще найти тех кто их будет пересаживать, а главное где? Пересадкой органов не в каждой больничке занимаются, да и не в каждом городе. Трансплантация официально запрещена, только заграничные органы. Документы подделывать...
Заграницу транспортировать? Но как: это не наркота или редкий алмаз, горной трапой не пронесешь, только самолетом и с мигалками в операционную.

SSA1411

Трансплантация официально запрещена

Не понял. С какого йуха?

Заграницу транспортировать

Зачем органы транспортировать? Вывезти самого носителя и там уже.

Сенсибилизатор

SSA1411
Не понял. С какого йуха?
В России - только родственная или от трупа разрешена.
Все остальное - запрещено.
SSA1411
Зачем органы транспортировать? Вывезти самого носителя и там уже.
В тех странах, куда можно ввезти человека в розыске и там спокойно органы повырезать - так там и на месте доноров можно отловить, дешевле будет.
Смысл какой отсюда кого-то везти?

Поножовец

Ну и бредятина... Органы... Тьфу, блин, скоро про домовых и крыс-мутантов начнут писать, а долбоебы поддакивать 😞

тов.Берия

Сенсибилизатор
В России - только родственная или от трупа разрешена.

А перевести постороннего человека в состояние неживого, тем более врачам, что, трудно?

SSA1411

А перевести постороннего человека в состояние неживого, тем более врачам, что, трудно?

Я о том же. Вы правильнее выразились.