генерал гуфсин под следствием

ded2008

http://www.rg.ru/2010/06/08/reg-ural/bunt.html
чего то хорошо взялись. когда только произошло вроде сильно не шумели. замять пытались хотя родственников много понаехало убиенных.

wedmack

Чтоб люди не лазили по ссылкам лишний раз:

Окружным отделом Следственного комитета завершено расследование громкого инцидента о загадочной смерти четверых заключенных в копейской колонии N 1. 176 томов уголовного дела направлены в Челябинский областной суд для решения участи офицеров ГУФСИН, обвиняемых в инсценировке арестантского бунта.

Следствием установлено, что нападения на надзирателей колонии, о котором заявили в Челябинском ГУФСИН после служебной проверки инцидента в колонии, попросту не было. Как не было у прибывших по этапу арестантов ни лезвий бритв, ни металлических заточек, которыми они якобы нанесли добропорядочным надзирателям ранения. Взяться им было неоткуда. Поскольку заключенных, отправляемых и прибывающих по этапу, тщательно проверяют. На самом деле имела место жестокая расправа над зеками, учиненная персоналом колонии. Новичков с таким рвением приучали к местным порядкам, что 12 заключенных получили травмы различной степени тяжести, а для четверых из них они оказались смертельными.

По версии следствия, на место инцидента тут же прибыл руководитель ГУФСИН генерал-лейтенант Владимир Жидков и два его заместителя - начальники управления безопасности и оперативного управления регионального ГУФСИН. Однако вместо того, чтобы сообщить о ЧП в надзорные инстанции, провести служебное расследование и отстранить от несения службы виновных, они вместе с начальником колонии N1 Вадимом Валеевым приняли решение инсценировать бунт - приказали подчиненным крепко побить друг друга, чтобы это выглядело, как результаты потасовки с заключенными.

Как сообщил Дмитрий Серебренников, старший помощник заместителя генпрокурора в УрФО непосредственно в избиении заключенных принимали участие 14 сотрудников колонии, начиная с младших инспекторов и заканчивая начальником оперативной части, отдела безопасности и двумя заместителями начальника колонии. Следствие намерено доказать, что к заключенным "приложил руку" каждый из них. Всем 14 офицерам предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и убийстве двух и более лиц. За что по закону может быть назначено пожизненное наказание. Кроме того, в зависимости от ролей в последующей инсценировке части персонала предстоит ответить по статье о заведомо ложном доносе, а еще части - по статье о служебном подлоге.

Руководителю ГУФСИН Владимиру Жидкову и начальнику колонии N1 Вадиму Валееву предъявлено обвинение по четырем статьям УК - об укрывательстве тяжкого преступления, злоупотреблении должностными полномочиям, служебном подлоге и заведомо ложном доносе. Двум заместителям генерал-лейтенанта предъявлено на одну статью меньше - доказательств служебного подлога в их действиях следствие не обнаружило. По тяжести и совокупности обвинений всем четверым руководителям ГУФСИН грозит наказание на срок до 10 лет лишения свободы.


Стерх

wedmack
Как не было у прибывших по этапу арестантов ни лезвий бритв, ни металлических заточек, которыми они якобы нанесли добропорядочным надзирателям ранения. Взяться им было неоткуда. Поскольку заключенных, отправляемых и прибывающих по этапу, тщательно проверяют.
😀 ну-да, ну-да

Как житель области о Жидкове слышал только хорошее. Например, что не оставил ни одной колонии, где правят "синие" и очень нетолерантно отнесся к "очень толерантным" сидельцам "сами знаете из каких республик". А это ну уж никак не согласуется с "политикой партии".

бес

wedmack
грозит наказание на срок до 10 лет лишения свободы.
условно как всегда.

ded2008

операм и безопасности навряд ли условно прокатит. самого жидкова тоже навряд ли закроют но работать думаю не будет. хотя тоже слышал о нём только хорошее. первая зона всегда образцово-показательная была и славилась своим порядком а также двухэтажными коттеджами на улице где "нищие" живут в посёлке октябрьском.

orel.tayga

То, что условно не покатит - однозначно. Большой общественный резонанс и т.д.... Генерал, работать не будет - это как пить дать, возможно получение условного срока либо колонии поселения. С такими вещами (как посадка генерала) сталкивался, наш начальник УВДТ, генерал-майор, в свое время получил 2 года колонии-поселения. Правда там ситуация была другая....

kirn

orel.tayga
С такими вещами (как посадка генерала) сталкивался
А что генералы... Ганееву сколько дали? (четвертак почти, если кто не помнит).

Джек13

не, че-т не так... Если толпой метелили , какая-то причина должна была быть, и веская , а то получается- просто потренироваться захотели вертухаи- и аж 4 трупа?...так не делается ...Если в зоне просто было в порядке вещей метилить заключенных-при нынешней-то толернтности давно бы сиё вылезло наружу ... А жулики очень быстро управляются кем надо, и показания нужные и массовые из них получить- как два байта перекинуть...

ded2008

вообще помню год назад был разговор что приехали блатные жулики с целью подмять зону под себя. якобы еще на этапе столыпин разгромили и конвой от них чуть ли не прятался. а здесь типа просто возмездие наступило. также оперов показывали с разбитыми мордами в больничке. вроде все натурально выглядело. зеков успокаивать даже какойто хуй весь исколотый приезжал. какойто мен по защите прав заключенных, сам вечный сиделец. тоже с утра до вечера по ящику показывали. у жидкова врое в москве подвязки неплохие. непонятно почему его так слили. все говорят что в зонах с его приходом порядка больше стало. может не нужен порядок кому то.

ded2008

а жуликов наверное только дураки бьют. гораздо проще попросить чтоб петушнули своиже. как говорится и волки сыты и овцы целы.

zxc4

ded2008
может не нужен порядок кому то.
очень похоже, к сожалению...

kirn

zxc4
очень похоже, к сожалению...
А что, при хомячьем настрое, что вся власть дерьмо - вполне прокатить может. 😞

бес

kirn
что вся власть дерьмо
не вижу примеров обратного.

ded2008

не вижу примеров обратного.
я не знаю. очень много хороших людей из всех силовых структур коих даже в нашем небольшом городке достаточно ушло за последнее время. так мразь и тупость остаются на местах что диву даешся.

orel.tayga

Согласен.

Джек13

вполне прокатить может
прокатит то, что сверху скажут.. в общаке бабосов много, а правозащитники да журншлюхи ноне недороги - кризис-с 😞
с зоной по работе общаться раньше приходилось. 4 человек убить просто в воспитательных целях- такого просто не бывает. даже при самом зверском конвое.. Если там была битва за то, кто командовать в зоне будет,, а гуфсиновцев сейчас позакрывают- пример на всю РФию. хрен кто будет больше силой зоны ломать, плюнут- делайте вы блин что хотите, только за заборы не вылезайте... что. в общем-то ,зэкам и требуется...