6 человек утонули в "Азове"

Llevellyn

Пять детей и воспитатель лагеря «Азов», пропавшие в среду во время купания на Ейской косе в Краснодарском крае, найдены погибшими, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Следственного управления СКП по краю.

«Шесть погибших - воспитатель и пять детей, из которых три девочки и два мальчика», - сказал собеседник агентства.

Личности двух девочек установлены, девочкам было 12 и 16 лет. Воспитатель - молодой мужчина 27 лет, сказал представитель СКП.

Ранее МЧС сообщило, что утонули две девочки, а пятеро детей и воспитатель пропали. Спасти удалось одного мальчика, который находится в реанимации.

Вопрос - как можно было утонуть вшестером? Неужели все синие были?

Dobres

Вопрос в другом, как вообще можно утонуть в Азовском море? Был я там, чтобы зайти по пояс, нужно метров 50 от берега пройти. Именно поэтому детей туда и отправляют, ибо безопасно

z-zebra

На Кубани в детском лагере «Азов» во время купания на Ейской косе вблизи станицы Должанская утонули трое детей и воспитатель, один ребенок спасен и находится в реанимацию, сообщил глава пресс-службы Южного регионального центра МЧС России Олег Греков.

«Нашли погибшими. Детей теперь четверо (погибших), воспитатель - пятый... Это по докладу Следственного комитета», - сказал источник. Комментировать ситуацию он пока отказался, поскольку, по его словам, находится в прокуратуре.

Ранее сообщалось, что утонула одна девочка 16 лет, а пропали трое детей и воспитатель.

По предварительным данным, дети купались в необорудованном месте. К розыску пропавших детей привлечены 39 сотрудников регионального МЧС.

В Ростове к вылету на поиски детей готов вертолет Ми-8, сообщил Греков РИА «Новости», пишет «Газета. ру».

Все дети, утонувшие в лагере на Кубани, приехали из Москвы. Об этом сообщил в интервью «Русской службы новостей» сотрудник лагеря «Азов». По его словам, «дети выехали на экскурсию на острова, нашли воду, а там оказался водно-песчаный водоворот». «Это московские дети, <Школа здоровья»>, - добавил он.

http://www.fontanka.ru/2010/07/07/085/

СТЕН

Dobres
нужно метров 50 от берега пройти
а в некоторых местах и нескольких километров не хватит, что бы срктыься под водой со средним ростом. я тоже однажды офигел, когда берегов не было видно почти, а глубина была-по шею. рост 182 см

Серебряный

Там ямы или впадины встречаются, идешь - по колено, и вдруг проваливаешься. Я сам один раз так чуть не утонул, когда еще плавать не умел.

Esterdes

По зомбоящику рассказали про внезапно открывшиеся подводные течения о которых нико никогда не знал, из-за них все и утонули. Интересно, посадят кого-нибудь за купание в неприспособленном месте?

MNV

Если это та коса, на которой я когда-то стоял, то там на самом краю, где сходятся таганрогский залив и азовское море, стоит табличка "купаться запрещено", местные говорили, что там водовороты и мощное течение от берега.

KDmitry

тут подробности некоторые
http://www.newsru.com/russia/07jul2010/azov.html
Школа эта недалеко от моего дома. 😞

Pplz

Ужас...

Llevellyn

теперь уже 7 человек оказывается

В Азовском море утонули шесть московских школьников, отдыхавших в лагере «Азов». На помощь детям бросился воспитатель, но тоже погиб. Ребята купались на необорудованном пляже, где из-за сильного подводного течения плавать вообще запрещено.
Поначалу трудно было понять, сколько детей и взрослых погибли в результате этой водной прогулки. Отправляясь на «Зеленый остров», преподаватели не только не позаботились о безопасности школьников, но даже списков не составили.

Остров, который находится в море, когда-то был частью Ейской косы. Как говорят, при другом направлении ветра сюда можно дойти пешком. На этот раз несколько десятков детей и взрослых отправились отдыхать на катере. Москвичи - вожатые и воспитатели лагеря - видимо, не знали того, что известно всем местным жителям. Купаться в тех местах опасно для жизни.

Здешнее мелководье обманчиво. Под водой действуют разнонаправленные течения, которые своей силой могут буквально придавить человека ко дну.

«Остров находится в море, туда дети не могут добраться, если их не отвезут. С одной стороны острова мелко, а с другой - глубины», - говорит Александр Казликин, начальник главного управления МЧС по Краснодарскому краю.

Найдены тела пятерых детей в возрасте от 8 до 16 лет и одного вожатого. Это 27-летний учитель физкультуры, который пытался их спасти. Очевидцы, случайно оказавшиеся на месте трагедии, тоже бросились на помощь.

«Люди просили о помощи. Что смогли, то сделали. Достал троих. Один уже плохо себя чувствовал, двое еще плавали», - рассказывает Вячеслав Панев, капитан прогулочного катера.

С теми, кто остался жив, работают психологи и следователи. Пока возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей наказание за причинение смерти по неосторожности. Окончательную вину каждого установит следствие.

«По предварительным данным, воспитатели, которые сопровождали детей, употребляли спиртные напитки. Следствием назначена судебная экспертиза. Тщательно будет проанализировано действие или бездействие должностных лиц, виновных в трагедии», - говорит Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Сначала нашли шестерых погибших, позже спасатели обнаружили тело еще одного мальчика. В Ейск уже приезжают родители и родственники погибших и пострадавших. Местные власти обязуются оказать всю возможную помощь.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/4078720/

Sysmin

Очередное подтверждение тезиса: "Народное раз3.14иZдяйство вкупе с зеленым змеем опасно для здоровья."

rodzin


что там водовороты

Скорее всего, так как жил и в Ейске и в Таганроге. Много тонут именно в них. Выжить можно, если не паниковать, задержать дыхание и не рыпаться, как только течение меньше почувствуете сразу в сторону резко.
А так никакого раз3.14иZдяйство, и в советское время дети под поезда попадали в Ейске, так как рядом с береговой линей проходит ж/д ветка, а все детские лагеря за ней находятся, и взрослые и дети тонули довольно часто.

Shizakroid

Я частенько бывал в Ейске, и знаю что такое есть Ейская коса. Там приливные /отливные течения сильные у самой оконечности косы и на острове. Есть водовороты. Купаться детям-чистое самоубийство. Каждый год там несколько человек стабильно тонет. И не детей а взрослых дядек.

hartum

Вспоминая свое далекое советское пионерское детство, скажу, что в пионер. лагере нас тоже водили на местное озеро купаться. При этом натягивали здоровенную сетку, типа невода по периметру. В двух углах этой сетки стояли два взрослых парня-вожатых. Глубина была "по грудь". Т.е. техника безопасности была на высоте. Не припомню, чтобы кто-то из вожатых был выпивший.
Сейчас , судя по этому случаю, о ТБ и не задумываются.

Коварский

"Москвичи - вожатые и воспитатели лагеря - видимо, не знали того, что известно всем местным жителям. Купаться в тех местах опасно для жизни."

само собой, не знали

"Люди просили о помощи. Что смогли, то сделали. Достал троих. Один уже плохо себя чувствовал, двое еще плавали>, - рассказывает Вячеслав Панев, капитан прогулочного катера."

а катер и капитана они видимо с собой из Москвы привезли

Valentinuth

Вспоминая свое далекое советское пионерское детство, скажу, что в пионер. лагере нас тоже водили на местное озеро купаться. При этом натягивали здоровенную сетку, типа невода по периметру. В двух углах этой сетки стояли два взрослых парня-вожатых. Глубина была "по грудь". Т.е. техника безопасности была на высоте. Не припомню, чтобы кто-то из вожатых был выпивший.
И я вспоминаю- х/ф "Добро пожаловать, или посторонним вход запрещён!" "-Вырвался!"
А если серьёзно- то так и было. И как мы(дети) этим(повышенной ТБ) огорчались!

Кубань

http://maps.google.ru/maps?f=d&source=s_d&saddr=&daddr=46.764948,38.3323&hl=ru&geocode=&mra=mi&mrsp=0&sz=13&sll=46.75915,38.353958&sspn=0.050097,0.110378&ie=UTF8&t=h&z=13

Даже со спутника видно течняк. Я сам туда на моцике в воскресенье ездил 5 минут всего от берега. В лагуне купаться зашибись, прозрак и вода кипяток. А вот плавать (особенно по пьяне) на оконечностях ну его нах , даже стоя в воде по пояс на месте не устоишь -сносит. Думаю, что, дети банально испугались, быстро выдохлись, наглотались воды и амба.

Valentinuth

а катер и капитана они видимо с собой из Москвы привезли
По ТВ когда показывали- сказали что из Ростова. Поэтому они и не в курсе были...

Pplz

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что виновники гибели детей из краснодарского лагеря "Азов" должны быть наказаны. Об этом 8 июля сообщает РИА Новости.

"Виновные должны понести наказание за то, что произошло", - заявил президент. При этом он отметил, что во всех субъектах РФ, занимающихся организацией детского отдыха, должна быть проведена профилактика. Ранее Медведев уже отдал распоряжение провести прокурорские проверки во всех лагерях Краснодарского края.

Неназванные представители следствия сообщили радиостанции "Вести. FM", что наиболее вероятной подозреваемой по делу о причинении смерти по неосторожности является директор лагеря, она же завуч московской школы номер 1065 Ирина Рябова. Она лично сопровождала группу детей на купание, в ходе которого утонули шестеро воспитанников лагеря и один педагог. По сведениям издания Life News, Рябова - одна из трех сопровождающих, в крови которых нашли алкоголь.

Дети и воспитатель погибли 7 июля во время купания на острове "Ейская коса". Этот остров не предназначен для купания, там наблюдаются сильные течения скоростью до двух метров в секунду. 63 воспитанника лагеря "Азов", который принимает в основном детей из 1065-й московской школы, были вывезены на остров в преддверии конца смены. Купание проводилось без должного контроля, дети были фактически предоставлены сами себе.

Группа школьников попала в течение и начала тонуть. Часть из них спасли воспитатели, часть выбрались сами, некоторые дети смогли помочь друг другу. Однако шестеро детей погибли.
http://lenta.ru/news/2010/07/08/azov/

finder00

MNV
Если это та коса, на которой я когда-то стоял, то там на самом краю, где сходятся таганрогский залив и азовское море, стоит табличка "купаться запрещено", местные говорили, что там водовороты и мощное течение от берега.

именно

VIRTUS

Пьяные воспитатели, пьяные водители, пьяные авиадиспетчеры, пьяные пилоты, пьяные СМ...
В какое веселое время приходится жить...

Eskoff

Может кто нибудь про течения на Азове расскажет или даст ссылку? как, что, из за чего образуются, ну и всякую прочую информацию, если она есть?

finder00

Морские течения находятся в зависимости от дующих здесь очень сильных северо-восточных и юго-западных ветров и поэтому весьма часто меняют направление. Основным течением является круговое течение вдоль берегов Азовского моря против часовой стрелки.
если посмотрим на карту http://maps.yandex.ru/-/CJCjycT то становится понятно куда идет снос течением. поскольку там есть еще лиман, где и солевой состав воды, и температура, отличаются от основной, это еще более усиливает течение и создают наиболее опасные турбулентные потоки

NM

У нас 7.07 погибла утонула женщина на Азовском море.
Подробностей пока не знаю.
Возможно это другой случай.

Коварский

Погибли шесть ребятишек и мужчина...
.

ScrewDriver78


СМИ уже называют виновных в том, что шестеро детей и один из их преподавателей утонули во время купания в Азовском море. Одно из «желтых» изданий уже «назначило» главной виновницей завуча московской школы N1065, где учились все погибшие дети. А еще целый ряд СМИ на следующий день после трагедии с ложным пафосом начал обличать нескольких, находившихся «при школьниках» воспитателей, в крови которых якобы был обнаружен алкоголь. Теперь дело за правоохранительными органами, которые, скорее всего, уже в ближайшие дни поспешат подтвердить - виноваты учителя.

И никто даже не попытается назвать имен тех недостойных родителей, которые приехали к своим детям из столицы в Ейск, наняли катер, на котором «буйною толпой» и уехали купаться с «организованного» пляжа на опасный остров. Не вспомнит никто про этих замечательных чадолюбивых родителей, которые, судя по тому, что рассказывают очевидцы трагедии, не стали даже пытаться спасти чужих тонущих детей, возложив всю ответственность на 27-летнего преподавателя, который героически, как бы пафосно это не звучало, погиб, спасая своих учеников. А ведь именно эти родители и повезли чужих детей «на погибель».

..... теперь попробуем реконструировать происходившее в день перед отъездом в лагере «Азов», где отдыхали 62 ученика московской школы N1065. Для начала надо напомнить то, о чем почему-то уже на второй день после трагедии постарались «забыть» и СМИ, и правоохранительные органы. Речь идет как минимум о семерых родителях, которые, видимо, приехали самостоятельно забирать своих детей в Москву, а заодно решили искупаться вместе с ними. В отличие от некоторых фамилий учителей, которые в прессу уже просочились, фамилии этих родителей остаются до сих пор незаслуженно обойдены вниманием журналистов и правоохранительных органов. Создается даже впечатление, что это не случайное умолчание.

Итак, эта «великолепная семерка», а также сопоставимое количество воспитателей, взяв с собой до сих пор точно не установленное количество детей, поехали на запланированную автобусную экскурсию на «организованный» пляж. Захватили с собой, видимо, и немного пива. Следователи обнаружили аж четыре пустые пивные банки и алкоголь в крови у троих воспитателей.

И вот приехала эта компания на побережье. Вопреки утверждениям некоторых «наблюдателей», море слегка штормило. Иначе просто быть не могло - на Украине в Азове в эти дни люди тонули именно из-за шторма. Так что и на российском побережье этого не слишком большого водоема не могло быть абсолютно спокойно.

Видимо, «раздразнила» родителей эта волна. И прозвучало предложение поехать на виднеющийся невдалеке остров. Поездку, естественно, оплачивают родители - вы можете себе представить учителей, которые «башляют» за досуг своих подопечных? Конечно, воспитатели, включая завуча, в этой ситуации должны были действовать «по инструкции» - потребовать от родителей расписки за их собственных детей (ведь в лагере ответственность за школьников несут их учителя, а не родители, хоть они и рядом). А после получения этих расписок отпустить на остров только детей тех родителей, которые есть «в наличии».

Но тут надо вспомнить характер отношений в современной «элитной» школе. Учителям даже в голову не могло прийти спорить с родителями. А если потом те «нажалуются» и их уволят? Придется подаваться в рядовую школу. И педагоги никаких расписок не берут, а напротив - едут на остров вместе со всеми детьми. За что их теперь, скорее всего, «справедливо» и осудят.

На острове взрослые пьют пиво. Ведь вряд ли можно представить последний день в лагере на Юге без «отходной» вечеринки - пусть и в урезанном формате. Ну а дети идут купаться. И вдруг мощное течение, которым славится этот островок, окруженный «подвижной» песчаной береговой линией, подхватывает детей.

Чтобы вы сделали в этом случае? Правильно. Бросились бы спасать, не разбирая своих и чужих. Но родители, как, правда, и большинство воспитателей, видимо, побоялись, что плавают слишком плохо и бросили утопающих на произвол судьбы. За исключением одного мужчины - преподавателя физкультуры, который бросился в воду и спас одного или двух мальчиков. А потом утонул сам. Как говорят местные жители, течение и водовороты в этих местах такие, что с ними может не справиться даже профессиональный пловец.

Итог экскурсии - шестеро утонувших детей и один учитель. Ну а когда прибывают следователи, «убитые горем» родители обвиняют во всем воспитателей. Кстати, дети этих «благородных людей», судя по всему, выжили - иначе зачем бы из Москвы срочно чартерным рейсом отправляли родителей утонувших детей.

Виновные очевидны - это учителя. Те, кто не запретил морскую прогулку, потому что не смог убить в себе «холопа». Они и понесут наказание. Родителей же там как будто и не было. И никто не осудит их, организовавших поездку на остров и купание в несанкционированном месте. А большая часть руководства школы на Азове и вовсе не была.

И еще примечательный факт: в день трагедии ни администрация школы, ни один столичный чиновник, имеющий отношение к детскому отдыху и образованию, не счел нужным прокомментировать ситуацию.

Источник
http://www.rosbalt.ru/2010/07/08/751959.html

ness

2ScrewDriver78

Насколько же жизненная картинка!

------------------
Зачем тебе КС без этого в душе?
depositfiles.com/files/1d9b2jdkt

Монархист

Пить надо было меньше. Именно пить. Пиво, водку и думать, куда детей ведут.

ness

Монархист
Пить надо было меньше. Именно пить. Пиво, водку и думать, куда детей ведут.

Речь о воспитателях, родителях или детях?

На месте воспитателей нужно было срочно заболеть. При виде появившихся родителей детей "элитной" школы.

------------------
Зачем тебе КС без этого в душе?
depositfiles.com/files/1d9b2jdkt

Монархист

nessПро всех и детей в том числе.

VIRTUS

... Страна глобального распиздяйства.

Pplz

КРАСНОДАР/МОСКВА, 1 июл - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Ейский городской суд Краснодарского края в пятницу приговорил к четырем и 2,5 годам колонии-поселения двух сотрудников московской школы, обвиняемых по громкому делу о гибели шести школьников в лагере "Азов".

Как сообщил РИА Новости гособвинитель Игорь Касьяненко, суд признал замдиректора средней школы N1065 Ирину Рябову виновной по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц), а учителя Алексея Багрянцева - по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека).

"Суд приговорил Рябову к четырем годам лишения свободы, а Багрянцева - к 2,5 годам лишения свободы. Также суд лишил их права заниматься воспитательной деятельностью сроком на три года", - сказал собеседник агентства. Подсудимые в ходе слушаний признали вину.

http://www.rian.ru/justice/20110701/396062767.html

GOD_HOUME