СМ подозревается в превышении должностных полномочий

Fahrenheit


Новости за 3 августа
В Самарской области сотрудник милиции подозревается в превышении должностных полномочий

Советским межрайонным следственным отделом города Самары следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении 23-летнего милиционера-водителя медицинского вытрезвителя при отделе милиции N3 Управления внутренних дел по городу Самаре, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

По версии следствия, подозреваемый 29 июля 2010 года, находясь при исполнении должностных обязанностей, около дома N 14 по улице Ново-Вокзальной в Советском районе города Самара, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, нанеся побои 50-летнему мужчине. Потерпевший был доставлен в больницу, где впоследствии скончался.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

http://www.sled-samprok.ru/news/03.08.2010/1836/

Меня лично не столько сам этот грустный факт заинтересовал, сколько его квалификация. Если обычному гражданину скорее всего предъявили бы убийство или нанесение ТТП, повлекшее "по неосторожности" смерть потерпевшего, то слуге закона вменяют "превышение полномочий".
Странно это.

Старпёр

Fahrenheit
Странно это
Да мы ж не знаем обстоятельств-то. Может, и ничего странного. Например, могло быть так: ситуация предполагала законное применение силы (алкаш не хотел в воронок залезать), но вот с дозировкой этого законного применения парень перестарался. Превысил, так-сказать.

По такому краткому тексту ничего сказать нельзя.

kirn

Возбуждают по превышению - тут все ясно. А там - как докажут. Вернее, как следствие установит. Там может быть все, что угодно. От 105 до простой хулиганки и несчастного случая.

RICHTER73

Хоть по превышению, а то мог бы и просто свидетелем пойти, как гражданин в помешательстве бился головой о стены....
23 года водитель - при исполнении - значит за рулем был.... посмотрил заа что хоть он его так.

kirn

RICHTER73
Хоть по превышению, а то мог бы и просто свидетелем пойти, как гражданин в помешательстве бился головой о стены....
А тут всяко может. Пьяный. С кулаками лез. СМ-водила его по морде съездил. Человек упал. ЧМТ об асфальт-бордюр, можно и не заметить сразу. А кровоизлияние в мозг и смерть в больнице. (Одна из версий - инф. подробной то нет).
Потому и следствие.

kilmister

Просто сразу ясно, что уж превышение-то точно есть. Его и оформят для начала. А дальше, смотря, что выяснится.

Condor412

Просто сразу ясно, что уж превышение-то точно есть.
Откуда это сразу ясно-то? Случаев бывает чертовски много. Сразу ясно что было неповиновение - вот это ясно сразу. А все остальное не более чем домыслы.

kirn

Condor412
Сразу ясно что было неповиновение - вот это ясно сразу.
И это - тоже сразу не ясно. Ментосрачить не надо, хотя тут этого пока нет, но и передергивать в защиту - тоже не стоит. ИМХО.

Condor412

И это - тоже сразу не ясно.
И не станет не когда ясно. Во всяком случаи для нас, участников форума.
но и передергивать в защиту - тоже не стоит
На то он и форум, на то и обсуждение. Что бы высказывать друг другу свои мнения, приводить аргументы и в результате обсуждения остаться каждый убежденным в своей позиции.
По теме. Если человека задерживают и он не оказывает сопротивление а выполняет все требования сотрудника - то кто его бить будет и зачем? Это действительно редкие случаи. Ну а когда вышел из "трезвяка", посчитал что действия милиции были не законными - пиши во все инстанции, право есть и инстанций этих ныне то же полно.

kirn

Condor412
Во всяком случаи для нас, участников форума.

quote:


Это точно.
Хотя подвижки идут. Вроде как Верховный суд будет на сайте своем все приговоры и решения вывешивать. 😀
Может доживем до такой "светлой жизни" 😊

Condor412

Хотя подвижки идут. Вроде как Верховный суд будет на сайте своем все приговоры и решения вывешивать.
Ну если кто-то год (плюс, минус) будет следить чем оканчиваются эти темы. Учитывая, что таких тем появляется по пару раз на дню.

Marquis

http://www.ej.ru/?a=note&id=10303

DENI

Несанкционированный митинг подлежит жесткому разгону.