Генерал-майора МВД обвинили в хулиганстве с применением оружия

ВладимирН

Генерал-майора МВД обвинили в хулиганстве с применением оружия
Генерал-майора МВД обвинили в хулиганстве с применением оружия

В Москве заместителю начальника департамента охраны общественного порядка МВД РФ генерал-майору милиции Евгению Новикову предъявлено обвинение в хулиганстве с применением огнестрельного оружия. Об этом пишет сегодня "Коммерсантъ".

По данным издания, инцидент с Е.Новиковым произошел 5 февраля с.г. Тогда на юге Москвы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, генерал устроил беспорядочную стрельбу из газового пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами. Обезвредить его смогли охранники одного из предприятий.

По данному факту в СКП РФ возбудили уголовное дело. Все это время Е.Новиков уклонялся от следственных действий, ссылаясь на регулярные проблемы со здоровьем. В конце июля генералу было предъявлено заочное обвинение, а департаменту собственной безопасности (ДСБ) МВД РФ было поручено разыскать Е.Новикова и принудительно доставить его в СКП РФ. В минувший понедельник генерала задержали возле одного из столичных кафе.

Как отмечает издание, сам Е.Новиков свою вину отрицает, утверждая, что уголовное дело на него завели, чтобы "подставить перед руководством".

20 августа 2010г. http://top.rbc.ru/society/20/08/2010/453218.shtml

ВладимирН

И что ж мы хотим от лейтенантов, капитанов,полковников?

Тилль

мы?ничего.. что с них взять-то?акромя анализов.. да и те с глистами..

shOOter59

предъявлено обвинение в хулиганстве с применением огнестрельного оружия.
пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами.
Только хулиганство?А что, 222-я к генералам не относится?

Athlon

Относится- относится
"54-летнего генерал-майора милиции Евгения Новикова сотрудники департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД РФ задержали вечером в минувший понедельник возле одного из кафе в Южном округе столицы, где он собирался встретиться со знакомыми. Сотрудники ДСБ предъявили ему постановление о принудительном приводе к следователю СКП, который еще полгода назад признал генерала подозреваемым по уголовному делу, но так и не смог его допросить, поскольку у Евгения Новикова внезапно был обнаружен целый букет заболеваний.

Генерала доставили в следственное управление по Москве, однако обвинить его сразу не смогли. По словам участников расследования, сказавшись, что ему стало плохо, Евгений Новиков попросился в туалет и не выходил оттуда почти до 22 часов. Решив, что он лишь пытается выиграть время (после 22 часов проведение следственных действий с подозреваемым запрещено), следователи все-таки смогли убедить генерала покинуть туалет и успели за оставшиеся минуты предъявить ему обвинение.

Евгению Новикову инкриминировали ст. 213 и 222 УК РФ (хулиганство, а также незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия). Обращаться в суд за избранием ему меры пресечения следствие не стало, ограничившись подпиской о невыезде. Допросить генерала следствию пока не удалось, поскольку к завершению предъявления обвинения было уже 22 часа, а на следующий день он опять заболел.

В основу обвинения легли события 5 февраля этого года. Управляя внедорожником Volkswagen Touareg, генерал Новиков заблудился в районе промзоны на Иртышском проезде. Как установило следствие, он около часа пытался выехать оттуда, пока не наткнулся на офис ООО "Чистый двор" (занимается вывозом мусора). Остановив машину возле проходной ООО, не заглушив двигатель, генерал решил выяснить у охранников, как ему лучше проехать в центр, а оттуда - в Южный округ, где он проживает. Однако, по словам охранников Сергея Пинчукова и Геннадия Моргуна, разговора с генералом, который был пьян настолько, что едва держался на ногах, не получилось. А когда Евгений Новиков выхватил пистолет и открыл предупредительный огонь, охранники его обезоружили (потом этот пистолет, газовый Иж-78, переделанный под стрельбу боевыми патронами, приобщили к уголовному делу). Задержать генерала охранники не смогли, но сообщили в милицию по телефону о подозрительном визитере, назвав марку и номер его машины.

Благодаря введенному плану "Перехват", машину генерала Новикова задержали сотрудники ДПС в Щелковском районе Подмосковья. Генерала вскоре отпустили, но замять инцидент не удалось, поскольку о выходке Евгения Новикова стало известно министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву.

По факту происшедшего в СКП возбудили уголовное дело, генерала несколько раз вызывали на допросы, но он на них не являлся. Адвокат генерала объясняла отсутствие своего клиента тем, что тот попал в больницу сначала с нервным расстройством, а затем у него обнаружили ишемическую болезнь сердца. Следствие подобные объяснения не удовлетворили - 28 июля генералу было предъявлено заочное обвинение, а ДСБ МВД было поручено его разыскать и принудительно доставить в СКП.

Как стало известно "Ъ", в ходе следствия вплыл еще один инцидент, связанный с Евгением Новиковым. 4 сентября 1996 года занимавший тогда должность заместителя начальника ГАИ Южного округа Москвы Евгений Новиков, управлявший в нетрезвом состоянии Mitsubishi Pajero, был задержан нарядом 3-го полка патрульно-постовой службы милиции на улице Подольских Курсантов. Вслед за ним из машины в таком же состоянии, причем с табельным оружием тогда майора Новикова, вывалились еще и два гастарбайтера, работавших на его даче. Инциденту тогда не дали ход, однако сейчас СКП пытается восстановить все обстоятельства происшедшего.

Защита генерала для комментариев вчера была недоступна. Сам Евгений Новиков вину не признает, утверждая, что уголовное дело на него завели, чтобы "подставить перед руководством". В МВД дело в отношении генерала официально не комментируют, считая, что во всем должно разобраться следствие. При этом в министерстве "Ъ" дали понять, что руководство ведомства не собирается поддерживать генерала. Должность же заместителя начальника департамента, по версии собеседника "Ъ", он сохранил, поскольку все это время официально находится на больничном, а следствие в суд за его отстранением не обращалось."
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1489970&NodesID=6

Фееричный товарищ, однако.

ШИКО

Интересно осудят, нет? Или тоже дадут 5 лет с отсрочкой приговора на 15?

ВладимирН

Интересно осудят, нет? Или тоже дадут 5 лет с отсрочкой приговора на 15?
Ну,он вроде не беременный, хотя кто его знает.

ШИКО

ВладимирН
Ну,он вроде не беременный, хотя кто его знает.

Зато, если верить статье, у него нервное расстройство и ишемическая болезнь сердца. Вишь как трудился то енерал, субя не жалел.

Еще один сгорел на производстве...

Mr.Moon

Офицер, бл..! Бегает от правосудия, как заяц.

ВладимирН


Еще один сгорел на производстве
На производстве самодельных пистолетов.

tuning

[B][/B]
Мда пытаюсь представить, как это могло быть до 17 года.
Управляя в нетрезвом виде тройкой лощадей, заблудился среди лобазов и так далее....
Нет фантазии не хватает, представить обер-полицмейстера г. Москвы, отсиживающегося в туалете.

-Иннокентий-

tuning
Мда пытаюсь представить, как это могло быть до 17 года.
Сейчас переименуют, будет по-проще 😊

Yakoff74

Осудят это непосредственный нач курочкина когда на телевидении на нтв мы подняли эту тему так редакторы зарубили ее .
всех эти падл в тюрягу и на воровскую зону.

Сенсибилизатор

Yakoff74
всех эти падл в тюрягу и на воровскую зону.
Вы пьяны что-ли.
Выступаете за соблюдение законности вроде как и при этом мечтаете о посадке кого-то на "воровские зоны", которых по идее то вообще не должно существовать в правовом государстве.

Yakoff74

Ой извените не на воровские а на общие оговорился простите.

Yakoff74

Но что бы сидели в месте!

GeorgeM

Интересно, почему хулиганство, а не покушение на убийство?

Дог

Нет, ну совсем позор. Я пойму беретту там 92, стечкина, ну хоть ПМ. Но с переделкой... Ну как то вообще не солидно.

------------------
Lupus lupo homo est

Greengippopotam

GeorgeM
Интересно, почему хулиганство, а не покушение на убийство?
Так он же никого не убил... так, заблудившись в каменных джунглях промзоны подавал сигналы бедствия выстрелами в воздух... а, что пистолет такой - ну, какой под руку попался! Кстати, действительно:
Дог
Я пойму беретту там 92, стечкина, ну хоть ПМ. Но с переделкой... Ну как то вообще не солидно.
Да... уж! СтыдобА!

Yakoff74

Дешовый и выбросить не жалко. Вот и возил с собой. Главное что никто не описал Глаза ППСников когда они его взяли они поверить не могли что это генерал из министерства ЯТЬ. Пи этот Новиков! Офицер? Да из него офицер как ......!

AU-Ratnikov

Дог
Нет, ну совсем позор. Я пойму беретту там 92, стечкина, ну хоть ПМ. Но с переделкой... Ну как то вообще не солидно.

Согласен.
Позорно и недостойно ...

orel.tayga

Обычный генерал - скотина. В свое время наш генерал, в компании друзей поехал на Обское водохранилище и рано утром решили всей бандой пострелять из именного (генеральского) ПСМ. Над водой, естественно, был туман, поэтому куда стреляли - не видели. Когда туман рассеялся, то на противоположном берегу заливчика обнаружился трупец рыбака, от пули из указанного пистолета. Ситуация - "юридический казус", т.к. установить кто конкретно произвел выстрел, убивший рыбака, практически было невозможно. Надо отдать должное нашему генералу, он сказал, что поскольку пистолет его, то и стрелял он. Получил 3 года колонии - поселения, отбыл, сейчас на пенсии. По крайней мере, это - поступок....

Valentinuth

Надо отдать должное нашему генералу, он сказал, что поскольку пистолет его, то и стрелял он. Получил 3 года колонии - поселения, отбыл, сейчас на пенсии. По крайней мере, это - поступок....
А ведь действительно - мужской поступок.

AU-Ratnikov

Valentinuth
А ведь действительно - мужской поступок.

Михаил Лермонтов, Бородино
- Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри - не вы! Плохая им досталась доля: Немногие вернулись с поля... Не будь на то господня воля, Не отдали б Москвы!

dozor2010

AU-Ratnikov
Да, были люди в наше время,
Как оказывается они в любое время есть!

AU-Ratnikov

dozor2010
Как оказывается они в любое время есть!

Да.

-Иннокентий-

orel.tayga
установить кто конкретно произвел выстрел, убивший рыбака, практически было невозможно.
Значит, оправдали бы всех, если бы он не совершил мужского поступка?

IDONTKNOW

Офицер, бл..! Бегает от правосудия, как заяц.


Позвольте не согласиться. Чтобы генерал бегал с 222 в кармане - НУ НЕ ВЕРЮ!!! Тут очень похоже на схему, по которой пытались в свое время одного начальника РУБОП с должности убрать - мешал очень. Так тоже, чтобы не СИЗО париться, чел лег в больничку и шхерился там до развала дела. И естественно у него было намного более возможности влиять на развал из больнички чем, если бы он сидел в СИЗО.

ded2008

то генерал из министерства ЯТЬ. Пи этот Новиков! Офицер? Да из него офицер как ......!
яков ты посмотри на эти рожи в генеральских погонах. каждую за три дня хрен обсерешь. лично мне выше капитана нормальных майоров встречались через одного.
подполковников знаю всего двух порядочных. полковников честных не видел не одного. а генерала - дя блять я бы их всех из рогатки расстрелял- а нах они нужны, толку ноль. только жрут и жрут. бегают заискивают перед ними, а потом как от власти отойдут начинают кошмары всплывать кто сколько миллионов и милиардов своровал. блин расстрелять как при иоське пару вагонов толстопузых. просто подряд, кто под руку попадется. остальным сука не повадно будет.
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.profinews.com.ua%2Fc2257640005842ab%2F0%2F80b8eea02fad79c0c2257785002b367f
http://kp.ru/daily/24413.4/585992/
http://www.compromat.ru/page_23545.htm

Serge72

Дог
Нет, ну совсем позор. Я пойму беретту там 92, стечкина, ну хоть ПМ. Но с переделкой... Ну как то вообще не солидно.
😊
Сразу вспомнился рассказ Фазиля Искандера "Бармен Адгур".

" Оказывается, следователь мой генеральский парабеллум вообще изъял из дела. Какому-то начальнику подарил. Мой генеральский парабеллум заменили каким-то дряхлым, вшивым «вальтером». Перед людьми, которые меня не знают, стыдно было. Такой «вальтер» у нас хороший деревенский сторож в руки не возьмет."

http://magazines.russ.ru/znamia/ant/86-92_iskander.html

Yakoff74

мне лично как то фиолетово из чего он стрелял.
Закрыть гада и все тут. Какая нах реформа и работа если простой сержант в милион раз чеснее генерала.

sskik

ВладимирН
И что ж мы хотим от лейтенантов, капитанов, полковников?

Подрезание телег с особо опасными детьми и бабами.

Yakoff74

Надо бы проследить за судьбой генерала.
Сенсибилизатор
как считаете мож обратится к президенту с просьбой не разлучать его с Курочкиным?

Yakoff74

мужик и как там новиков жив ли он не замучили ли его сотрудники ФСБ и СКП?

Yakoff74

Yakoff74
мужик и как там новиков жив ли он не замучили ли его сотрудники ФСБ и СКП?

Мож пригласим его на ганзу пусть выложит отчет с фото мол как переделать газовый ижв огнестрел?

Cartman095

Поддержу коллег. Целый генерал-майор и с переделкой... Ну стыдно становится за МВД прям.

Valentinuth

Целый генерал-майор и с переделкой... Ну стыдно становится
Да ну нах. - наоборот гордиться надо- генералу не "левый ствол" принесли услужливо на блюдечке, а он поди сам, как человек "из народа",сделал его в собственном гараже при помощи ручной дрели, набора надфилей и точила на педальном приводе... Генерал- "умелец-самоучка"!

Seven7

Медведев уволил из МВД устроившего стрельбу генерала
http://lenta.ru/news/2010/09/20/firediplomat/

Монархист

Это нечто. И зачем ему это было надо? ЗАЧЕМ?

AU-Ratnikov

Seven7
Медведев уволил из МВД устроившего стрельбу генерала


Эх, когда ж уже в нашем передовом разделе путаться перестанут ... 😞

Никого Медведев НЕ УВОЛИЛ.
Указ прочтите внимательно.

rawmeathunter

Монархист
И зачем ему это было надо?
Да просто сбрендил. Система к этому располагает.