Покруче Евсюкова

AU-Ratnikov

таки 7-х 200-х сделал ...

На Филиппинах уволенный полицейский захватил автобус с туристами из Гонконга, требуя восстановить его на службе. После девяти часов переговоров спецназ пошел на штурм, застрелив захватчика. Несколько заложников погибли, остальные освобождены.

В понедельник в 9.30 в центре столицы Филиппин Манилы 55-летний бывший капитан полиции Роландо Мендоса захватил автобус с туристами из Гонконга. По предварительной информации, бывший коп, одетый в полицейскую форму, сначала проехался в этом автобусе, а затем встал с кресла и направил на людей оружие - автомат и пистолет. Машина остановилась прямо на середине широкого шоссе. Официальных данных о том, сколько именно заложников оказались в руках у преступника, пока нет. По предварительным данным «Би-би-си», в автобусе находились 26 человек (не считая Мендосы). Местные СМИ передавали, что в автобусе кроме захватчика был 21 житель специального административного района Китая, три туриста из других стран, водитель и гид.

В окна Мендоса выставил листы бумаги. На одном было написано: «Громадная ошибка исправит громадное нечестное решение».

У представителей власти, прибывших на место, Мендоса потребовал восстановить его на службе и закрыть заведенное на него уголовное дело. В 1986 году он был в списке десяти лучших полицейских страны, передает издание Hindustan times. Однако, спустя два десятилетия, в 2008 году, Мендосу выгнали с работы в связи с подозрением в вымогательстве, фальсификации вещественных доказательств. По версии правоохранительных органов, Мендоса и еще четверо офицеров полиции обвинили шеф-повара отеля «Манила» в употреблении наркотиков, и затем вымогали у него деньги. Сам повар заявил, что полицейские заставили его проглотить наркотический препарат. После увольнения Мендосу лишили пенсии.

На переговорах Мендоса просил доставить к нему его сына (он тоже работает в полиции), однако в этом ему было отказано, сообщает портал GMA News. Зато к автобусу прибыл его брат, действующий полицейский. Он переговорил с захватчиком и передал его уточненные требования властям.

После трех часов переговоров бывший полицейский разрешил выйти из автобуса шести заложникам, в том числе трем детям и гиду. Затем на свободе оказались еще три человека. Их встречали врачи и психологи.

Греческий банк захватили выходцы из России
Два из трех захватчиков банка в Греции оказались выходцами из России. Об этом журналистам сообщил начальник полиции Аттики Григорис Балакос, передает Associated Press. Третий подозреваемый - иностранец,...

На девятом часу противостояния - в это время в городе уже стемнело - вице-мэр Манилы Иско Морено передал адресованное Мендосе письмо от главы государственной комиссии по разбору жалоб. В нем должна была содержаться оценка правонарушений, в котором обвиняли филиппинца. Подробности, указанные в бумаге, не сообщаются, однако после этого преступник занервничал, начал стрелять - внутри салона и в окна автобуса. В итоге случайной пулей был ранен в бедро подросток, стоявший за полицейским оцеплением.

Ранее в эфире филиппинского радио Мендоса заявил, что готов убить заложников в любой момент, так как понимает, что его, скорее всего, застрелят.

По некоторым сообщениям, еще одним толчком к срыву переговоров послужил арест брата Мендосы, без согласования с начальством пронесшего на переговоры пистолет. Журналисты, работавшие на месте происшествия, передавали, что обстановка вышла из-под контроля полиции. Появились слухи, что все туристы уже застрелены.

Водитель автобуса, закованный в наручники, но сбежавший через окно, рассказал, что на полу «очень много мертвых людей». После этого спецназ стал готовиться к штурму.

Происходящее транслировалось по филиппинскому телеканалу ABS CBN News. Группа полицейских подобралась к заднему окну автобуса и начала бить по нему огромной кувалдой. Толстое стекло поддалось не с первой попытки. Мендоса опять открыл огонь. Хлынувший дождь затруднял видимость как полицейским, засевшим около затемненной стороны автобуса, так и преступнику.

В итоге снайпер «поймал» Мендосу в грязных окнах передней двери автобуса и застрелил его.

Труп убитого выстрелом в голову Мендосы наполовину вывалился в разбившееся окно. Подождав несколько минут, полицейские открыли заднюю дверь и вывели через нее пятерых туристов. Затем в салон поднялись медики, которые вскоре вынесли еще шесть пострадавших.

Официально число погибших заложников пока не сообщается. По последним данным, в автобусе в момент штурма находились 15 туристов.

Associated Press сообщает, что жертвами преступника стали семь человек, один бывший заложник находится в больнице в критическом состоянии, пять экс-заложников не пострадали, о судьбе еще двух находившихся в автобусе пока ничего неизвестно.

Глава администрации Гонконга Роберт Цанг подтвердил, что погибли семь жителей Гонконга. По его словам, восемь гонконгцев были госпитализированы, двое из них - с тяжелыми ранениями, передает Reuters.

Цанг выразил разочарование действиями филиппинских полицейских в ходе спецоперации. Власти Китая, которые весь день следили за происходящим, уже потребовали от Манилы обеспечить безопасность своих граждан. «Мы требуем от филиппинской стороны гарантировать безопасность людей при операции по их спасению», - заявил официальный представитель МИД КНР Цзян Юй. Не исключено, что сейчас Китай захочет детального отчета об операции, а также объяснений, почему не удалось предотвратить гибель людей.
http://www.gazeta.ru/social/2010/08/23/3410233.shtml

Монархист

Ну так у него М 16 была вполне рабочая.

ПашаАБАКАН

AU-Ratnikov
В 1986 году он был в списке десяти лучших полицейских страны, передает издание Hindustan times. Однако, спустя два десятилетия, в 2008 году, Мендосу выгнали с работы в связи с подозрением в вымогательстве, фальсификации вещественных доказательств. По версии правоохранительных органов, Мендоса и еще четверо офицеров полиции обвинили шеф-повара отеля «Манила» в употреблении наркотиков, и затем вымогали у него деньги. Сам повар заявил, что полицейские заставили его проглотить наркотический препарат. После увольнения Мендосу лишили пенсии.
Абстрагируясь от поступка бывшего копа и того правильно или неправильно его выгнали из полиции, можно представить, каким ударом для 55-летнего мужика было увольнение и лишение пенсии (наверняка весьма достойной). Вот мозги и "крыкнули".

скрывать информацию

Вроде уже 8 трупов, не считая его. Видел кадры штурма, действовали плохо, как буд-то были не готовы к активным действиям.
На видео видно, как он изнутри автобуса через окно шмаляет в автоматическом. Змейка такая из дырок в окне. Пока говорят, что как буд-то он начал убивать заложников и тогда уже пошли на штурм.

Вот видео: http://www.bbc.co.uk/russian/international/2010/08/100824_manila_siege_investigation.shtml

Там когда боец, который первый в автобус лезет и раздается очередь. Вроде он тоже труп.

vulcan1600

Шмаляют отовсюду, а народ толпится, как на салют в праздники. Башку кто-то пластиковым стулом прикрывает, как будто это бронежилет какой. Вот уж воистину-хлеба и зрелищ.

Sher_Khan

видео штурма поглядел.. .писец... их вообще чему то учили?

mr.ttrx

Sher_Khan
.писец... их вообще чему то учили?
Надо было этих ребят позвать 😊
http://www.youtube.com/watch?v=gbG75akOvBo&feature=player_embedded

Andrew_D

vulcan1600
Шмаляют отовсюду, а народ толпится, как на салют в праздники.

Видели б Вы, что творилось на Арбате в октябре 1993. Народ толпами стоял и смотрел, как цырк бесплатный около Белого дома показывают. Причем шмаляли там очень нехило...

десант

так стулом от дождя прикрываются на ролике.
но вообще конечно безобразный штурм

Wop

Sher_Khan
видео штурма поглядел.. .писец... их вообще чему то учили?

Чему там учить, если боковые стекла в автобусе триплекс?
Думаете наши вояки сработали бы лучше, че-то я сомневаюсь, это на показательных учениях хорошо казачка отплясывать и кирпичи об голову бить, а в такой ситуации без жертв обойтись практически нереально.
М.б. надо было как в Норд-Осте газ пускать или что-то подобное.

А вообще забавно, в салоне сидело 15 человек. могли бы улучить момент, когда террорист находился в середине автобуса и набросильсь бы на него синхронно, м.б. у кого-то нож был и т.п. Трупов было бы меньше, максимум 2-3 человека.

десант

триплекс не помеха соершенно.
в самолете вообще нет окон и через иллюминаторы никто не заходит в салон

d_u

ПашаАБАКАН
Абстрагируясь от поступка бывшего копа и того правильно или неправильно его выгнали из полиции, можно представить, каким ударом для 55-летнего мужика было увольнение и лишение пенсии (наверняка весьма достойной). Вот мозги и "крыкнули".
Абстрагируясь от поступка бывшего копа и того правильно или неправильно его выгнали из милиции, можно представить, каким ударом для мужчины в полном расцвете сил Евсюкова было увольнение и лишение пенсии (наверняка весьма достойной). Вот мозги и "крыкнули".

Jorik

mr.ttrx
Надо было этих ребят позвать 😊
http://www.youtube.com/watch?v=gbG75akOvBo&feature=player_embedded

Капец! Чем он таким по автобусу шарахнул... ? O_o

скрывать информацию

А вообще забавно, в салоне сидело 15 человек. могли бы улучить момент, когда террорист находился в середине автобуса и набросильсь бы на него синхронно, м.б. у кого-то нож был и т.п. Трупов было бы меньше, максимум 2-3 человека.

А может они и набросились, вот и итог.

Wop

Жалко филлипинцев, надеюсь их оружейное законодательство не станут ужесточать из-за одного дебила.

mr.ttrx

Jorik
Чем он таким по автобусу шарахнул... ? O_o
Нанопалкой 😊
На самом деле если присмотреться, то видно, что взорвался взрывпаект под задней частью автобуса.

M ifu

Греческий банк захватили выходцы из России
Два из трех захватчиков банка в Греции оказались выходцами из России. Об этом журналистам сообщил начальник полиции Аттики Григорис Балакос, передает Associated Press. Третий подозреваемый - иностранец,...
Вот непонял, что значит эта фраза посередине первого поста.

И если быть привередливым - Евсюков круче. В отличие от Мендосы с требованиями Евсюков просто пошёл пострелять. Без требований.

Morang

Wop
Чему там учить, если боковые стекла в автобусе триплекс?

А рамочные заряды на что? А светозвуком почему не закидали? Я понимаю, что это вопрос не только скиллов, но и нищебродства... но безблагодатные попытки выдернуть переднюю дверь тросом и медленное постепенное выбивание стекол - вообще улет.

AU-Ratnikov

M ifu
И если быть привередливым - Евсюков круче. В отличие от Мендосы с требованиями Евсюков просто пошёл пострелять. Без требований.


Евсюков был майором, а Мендоса в капитанском чине застрял
вот если б он тоже до майора дорос ...

PS: может в целях профилактики, сразу после присвоения капитана - увольнять ? 😀

wasserfall

По Евроньюс сказали, что шмалять он начал не после письма, а после первого неудачного штурма, когда этот горе-спецназ не смог забраться в автобус через аварийный люк.

Sher_Khan

AU-Ratnikov


Евсюков был майором, а Мендоса в капитанском чине застрял
вот если б он тоже до майора дорос ...

PS: может в целях профилактики, сразу после присвоения капитана - увольнять ? 😀

надёжнее - расстреливать, но "это не наш метод, Шурик".

ПашаАБАКАН

d_u
Абстрагируясь от поступка бывшего копа и того правильно или неправильно его выгнали из милиции, можно представить, каким ударом для мужчины в полном расцвете сил Евсюкова было увольнение и лишение пенсии (наверняка весьма достойной). Вот мозги и "крыкнули".
Вы причинно-следственную связь перепутали.
Jorik
Капец! Чем он таким по автобусу шарахнул... ? O_o
Переборщили с закладкой взрывпакетов. Но боец вроде не пострадал, поднялся и бодро убежал. 😊
M ifu
Вот непонял, что значит эта фраза посередине первого поста.
Особенности копирования с новостных лент, бывает аткое, что другая новость влезает.

cabba1ist

Капец! Чем он таким по автобусу шарахнул... ? O_o
Это наши казахстанские бойцы!!

d_u

ПашаАБАКАН
Вы причинно-следственную связь перепутали.
Да Вы что?! С чем это я ее перепутал? И вообще, она тут значение имеет? Убитым не пох, за что их убили, за "жену-стерву" или "за увольнение кристальнейшей души человека"?

ПашаАБАКАН

d_u
Да Вы что?! С чем это я ее перепутал?
"С чем" причинно-следственную связь не путают, путают последовательность действий. Капитана сначало уволили, потом он пошел стрелять. Майор сначало пострелял, потмо уволили.
d_u
И вообще, она тут значение имеет?
Имеет.
d_u
Убитым не пох, за что их убили, за "жену-стерву" или "за увольнение кристальнейшей души человека"?
Вам кажется, что я оправдываю действие этого капитана?
Я всего лишь пишу о том, из-а чего все произошло. Что у него мозги снесло и это фоигенно плохо. Если бы он по пьяни полез заложников захватывать, я бы писал, что синька зло. Так понятнее?

d_u

ПашаАБАКАН
"С чем" причинно-следственную связь не путают, путают последовательность действий. Капитана сначало уволили, потом он пошел стрелять. Майор сначало пострелял, потмо уволили.
Благодарю за науку, но открою Вам один большой секрет - там и "последовательность" не путают, а "нарушают". Учить взялись, так соответствуйте почетной роли учителя.
ПашаАБАКАН
Имеет.
Можете об этом рассказать родственникам убитых, коли желание возникнет.
ПашаАБАКАН
Вам кажется, что я оправдываю действие этого капитана?Я всего лишь пишу о том, из-а чего все произошло. Что у него мозги снесло и это фоигенно плохо. Если бы он по пьяни полез заложников захватывать, я бы писал, что синька зло.
Вы и тут ошиблись, мне ничего не кажется.
А о том, "из-за чего все произошло" - Вы и знать не можете, а исходите из статьи. А за "все знаю - сорву покровы" - спасибо конечно, очень интересно почитать.
ПашаАБАКАН
Так понятнее?
Да! Да! Теперь мне все сразу стало ясно. Спасибо форуму, что на нем присутствует такой участник! Можно обращаться, если чего не ясно?

ПашаАБАКАН

d_u
Можно обращаться, если чего не ясно?
Конечно, на то ведь и форум.

d_u

ПашаАБАКАН
Конечно, на то ведь и форум.
Благодарю, теперь я счастлив.