Несколько странные смерти сотрудников ГРУ и ФСБ.

Kazbich

По отдельности случаи, вроде бы, и достаточно "обыденые". А вот два случая, почти одновременно и не в служебной обстановке - скорее всего совпадение, но всё-таки немного странное:
---------------------------------------------------------------------------------

Семью чекистов убили на отдыхе
27 августа, 17:05 | Сергей БОБЧИНСКИЙ

Двое сотрудников ФСБ из Краснодарского края, муж и жена, убиты в Кабардино-Балкарии. Об этом сообщили РИА "Новости" в правоохранительных органах республики.

Как сообщается, тела супругов, которые находились в отпуске, а также их машина, найдены в Чегемском районе, недалеко от Чегемских водопадов. По данным оперативников, мужчину и женщину могли убить неизвестные в камуфляжной форме, которых заметили недалеко от места преступления. При этом дочь погибших, девочка 12 лет, осталась жива.

Позднее в СКП РФ сообщили, что по подозрению в убийстве сотрудников ФСБ разыскиваются четыре человека. Также в ведомстве уточнили детали преступления - на офицеров напали в кафе "Адай-Су". "Сотрудников УФСБ вывели из здания кафе, доставили их к пойме реки и расстреляли. Нападавшие похитили имущество, находящееся в машине потерпевших, и сожгли транспортное средство, которое было обнаружено сожженным", - говорится в сообщении следственного комитета.

По этому факту возбуждено уголовное дело по ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч.3 ст.222 (незаконный оборот оружия), ч.4 ст.162 (разбой, совершенный организованной группой), ч.2 ст.325 (похищение у гражданина паспорта или другого важного документа), ч.4 ст.166 (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством), ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества).

Напомним, 9 августа в Кабардино-Балкарии был застрелен замначальника инспекции штаба МВД по Дагестану, полковник милиции Имин Ибрагимов. Он проводил отпуск в оздоровительном лагере урочища Джылы-Су Зольского района республики. По данным следствия, в нападении на милиционера участвовали более шести человек. Они были в масках и вооружены.

А 19 августа в лесу, неподалеку от населенного пункта Кенделен Эльбрусского района, злоумышленники расстреляли группу отдыхающих, в результате два человека, в том числе сотрудник ДПС, погибли. После этого нападавшие связали остальных и угнали принадлежащие им машины.

По данным оперативников, преступники выдавали себя во всех этих случаях за сотрудников правоохранительных органов. В то же время, на одном из сайтов местных экстремистов говорится, что за нападениями стоят боевики. Кроме того, сегодня МВД Кабардино-Балкарии сообщило, что на территории республики действует бандгруппа, одетая в камуфляжную форму. При этом преступники представляются сотрудникам московских спецподразделений.

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2010/08/27/917907.shtml
------------------------------------------------------------------------------------

Замначальника ГРУ утонул во время купания
28 августа, 12:20 | Юрий ДЕРЯБИН

Замначальника Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил генерал-майор Юрий Иванов утонул во время купания. Об этом сообщил РИА "Новости" источник в оборонном ведомстве.

"Несколько дней назад во время купания погиб генерал-майор Юрий Иванов", - сказал представитель Минобороны. Он не не уточнил обстоятельства гибели генерала. О смерти высокопоставленного офицера разведки сообщила сегодня официальная газета Минобороны "Красная звезда", которая опубликовала некролог.

Юрию Иванову было 52 года, в вооруженные силы он пришел в 1975 году. В 1992 г. окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе, в 1997 г. он служил в охваченном гражданской войной Таджикистане. В 2000 г. окончил Военную академию Генштаба, после чего возглавлял разведку в Северо-Кавказском военном округе, участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе. Нынешнюю должность он занимал с 2006 г.

Отметим, что это не первый случай гибели высокопоставленного офицера ГРУ. В 1992 г. на МКАД разбился первый замначальника ведомства генерал полковник Юрий Гусев.
...

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2010/08/28/917992.shtml


Serega80

Двое сотрудников ФСБ из Краснодарского края, муж и жена, убиты в Кабардино-Балкарии


Какие дела тварятся на территории будущего туристического кластера...

guest0505

Кавказ - Российская здравница

Serega80

Курортов там понастроят, инфраструктуру XXI века и все будет зашибись.

Vistavod

не ходите дети....
В Сочи надо было ехать. От высоких цен еще никто не умирал.

Нетопырь

.

Джек13

сотрдник ГРУ не умеет плавать? О_О..хотя. 52 года, работа нервная. могло и сердечко хватануть.. а про смерти на отдыхе- ну, вполне может кто-то места отдыха и сдавать, это безопаснее, чем на работе грохнуть..

Astral2005

а еще народ любит набухаться и купаться; а там хоть генерал, хоть бомж - все одинаково топором плавают

7ergey

Трусы и рубашка лежат на песке, никто не плывет по опасной реке(((

Виталик 71

Astral2005
а еще народ любит набухаться и купаться; а там хоть генерал, хоть бомж - все одинаково топором плавают
Здесь я с вами полностью согласен. К сожалению злоупотребление своим служебным положением нельзя сбрасывать со счетов.

Кирилл Валерьевич

Кавказские аниматоры в деле.

VIRTUS

guest0505
Кавказ - Российская здравница

Ага, от всех болезней одним махом 😊
И вывеска на фасаде здравницы: «приезжайте к нам ещё»

wedmack

мне сдаётся никакой связи между КБР и утоплением нет.

Холодец

...представитель Минобороны... не не уточнил обстоятельства гибели генерала

Непонятно, чего темнят, все уже было в новостях ранее: http://www.rian.ru/incidents/20100817/266098218.html

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Посольство России в Дамаске подтвердило информацию о гибели российского дипломата на сирийском побережье Средиземного моря, сообщил во вторник РИА Новости пресс-атташе посольства РФ в Сирии Андрей Зайцев.

Ранее в воскресенье в СМИ появилась информация о гибели российского дипломата Юрия Иванова, чьё тело пять дней назад было обнаружено рыбаками на побережье турецкого города Чевлик в приграничной с Сирией области Хатай.

"У берегов Турции было обнаружено тело российского дипломата, который, по всей видимости, утонул в сирийских водах. В Сирии он находился... в качестве туриста и въехал на территорию страны по дипломатическому паспорту. Это точно не сотрудник посольства в Сирии", - сказал Зайцев.

По его словам, в настоящее время дипломатическая миссия занимается вопросом установления обстоятельств гибели россиянина и пока не приводит его имени.

"По всей видимости, тело было отнесено как раз к берегам Турции. Пока это всё, что нам известно. Сейчас мы выясняем подробности, все сопутствующие моменты", - отметил Зайцев.

Как сообщают СМИ, дипломат утонул во время отдыха в сирийском городе Латакия на побережье Средиземного моря. Однако его тело не смогли найти сразу. Местные чиновники заявили, что смогли идентифицировать тело, работая совместно с местными и международными организациями.

klopyara

Kazbich
что на территории республики действует бандгруппа, одетая в камуфляжную форму. При этом преступники представляются сотрудникам московских спецподразделений.
Ну не во фраках же с бабочкой им скакать по горам и представляться участниками симфонического оркестра.

mitrich

guest0505
Кавказ - Российская здравница

чорная таблэтка от всех житейских проблем 😞

R.I.P.

IDONTKNOW

.

Kazbich

Достаточно сильно сомневаюсь, что заместитель начальника ГРУ на отдых ездит вообще без охраны (уже несколько не та должность, чтобы вне объектов МО без личной охраны передвигаться). Странно, что вовремя не вытащили, даже если и тонул.

sk0ndr

По данным оперативников, преступники выдавали себя во всех этих случаях за сотрудников правоохранительных органов.

самое занятное в этой истории, что преступники могли на самом деле быть сотрудниками МЕСТНЫХ органов (правоохранительными рука написать не поднялась).
А убийство сотрудников российских спецслужб - это их хобби.

kirn

.

Para_Bellum

это их хобби

Оригинальные люди... 😊

wedmack

есть версия что смерть Иванова связана с поставкой вооружений в Сирию.
Утонул он именно в Сирии.
http://hannaukr.livejournal.com/51357.html

Дог

Ну любят у нас правоохранители маски -шоу, любят.

------------------
Lupus lupo homo est

sk0ndr

Оригинальные люди...

Что здесь оригинального?
Это ж национальный вид спорта.
Большинство половозрелых самцов в том регионе этим занимаются.

Ну любят у нас правоохранители маски -шоу, любят.

В 99 году, вроде Генеральная прокуратура запретила использовать маски для сокрытия лица.

BREN

Читал книжку про ГРУ какого-то ветерана, там он отмечал, что генералы ГРУ не те люди с которыми могут происходить несчастные случаи. Тут шпионская возня какая-то, по-моему.

Русич

.

pirat38

.

Kazbich

Журналисты узнали подробности гибели замначальника ГРУ

В минувшую субботу стало известно о гибели замначальника Главного разведывательного управления генерал-майора Юрия Иванова. Ему было 52 года. Сегодня журналисты "Коммерсанта" раскрывают обстоятельства его смерти.

Первым о смерти генерал-майора сообщило официальное издание Минобороны - газета "Красная звезда", разместившая в субботу на своем сайте некролог.

Источники газеты в силовых структурах между тем сообщили, что генерал погиб еще в начале августа и произошло это на одном из курортов Средиземноморья.

По сообщению Анатолийского агентства информации, 8 августа рыбаки на побережье города Чевлик, провинция Хатай, обнаружили тело неизвестного мужчины. Представители властей заявили, что, так как на покойном был нательный православный крест, возникло предположение, что утонул кто-то из русских туристов. Полиция обратилась в российское консульство, однако там сообщили, что все приехавшие на отдых в Турцию россияне живы и здоровы, а вот консульство в соседней Сирии действительно обращалось в правоохранительные органы в связи с исчезновением 52-летнего гражданина РФ Ю.Иванова.

Причем, как сообщил пресс-секретарь посольства России в Сирии Андрей Зайцев, речь шла о пропаже в море российского дипломата Иванова, который отдыхал в этой стране в качестве туриста.

По сведениям консульства, Ю.Иванов проводил отпуск в сирийском городе Латакия, расположенном на побережье Средиземного моря недалеко от границы с Турцией, и исчез, отправившись купаться, еще в начале августа.

30 августа 2010г.
===========================================================================================

Журналистам дозировано "слили" официальную версию. А что было на самом деле - даже из сотрудников самого ГРУ если и будут знать, то лишь единицы. И уж они - точно журналистам интервью давать не станут.

Но сам факт "отдыха" руководителей разведки такого ранга в Сирии, да на границе с Турцией - ну не поверю, что не нашёл бы более приятного места, чтоб просто покупаться в море и позагорать. ИМХО, ну очень тёмная история.

BREN
генералы ГРУ не те люди, с которыми могут происходить несчастные случаи.

savs

если учесть фамилию Суркова по папе и вседозволенность Кадыровский спецслужб то можно предположить что кавказское лобби зачищает наших силовиков. И приятно и для бизнеса полезно.