Иркутская область. Наркоман с ножом

vsk2002

Опубликовано:
03 сентября 10

В Шелехове преступник забрал у девушки деньги, угрожая расправой с ребенком

http://www.irk.aif.ru/help/news/31337

Тяжкое преступление раскрыли накануне оперативники угрозыска ОВД по Шелеховскому району.

31 августа в дежурную часть отдела внутренних дел обратилась женщина. Она рассказала, что около часа назад стала жертвой разбойного нападения. Преступник напал, когда мать вместе с 3-х летним сыном возвращалась домой из больницы.

Недалеко от медучреждения на узкой аллее к ней подошел взрослый мужчина и внезапно вырвал из ее рук малолетнего ребенка. Налетчик приставил к горлу малыша нож и потребовал отдать деньги и сотовый телефон.

Потерпевшая выполнила требования. Нападавший предусмотрительно посмотрел в паспорте адрес своей жертвы. Он объяснил: «Если пойдешь в милицию, то я тебя быстро отыщу:».

Домой Юлия вернулась в шоковом состоянии. Как только шелеховчанка успокоилась, ее буквально за руку в милицию отвел муж.

Для раскрытия преступления сыщикам уголовного розыска потребовалось чуть более суток.

Как выяснилось, после нападения, неоднократно судимый 40-летний Олег, сдал в скупку похищенный мобильный телефон. После он решил отсидеться у своего знакомого в Иркутске.

Визит милиционеров был настолько неожиданным, что подозреваемый не успел оказать никакого сопротивления и тут же дал признательные показания.

По одной из мужчина совершил это преступление, чтобы купить дозу наркотика. Он не отдавал отчет своим действиям.

Сейчас возбуждено уголовное дело, но как полагают сотрудники ОВД, оно вряд ли будет последним в криминальном списке задержанного - подследственный уже дал признательные показания в совершении им других преступлений, сообщает пресс-служба ГУВД по Иркутской области.

kirn

А вот за это - не грех и отпинать в обезьяннике и отпетушить. Это я про ножик и ребенка. Правда ему 40... любителя таких -поискать еще надо.

Militarist

А вот за это - не грех и отпинать в обезьяннике и отпетушить. Это я про ножик и ребенка. Правда ему 40... любителя таких -поискать еще надо.

Беда лишь в том, что он выйдет очень скоро и "Если пойдешь в милицию, то я тебя быстро отыщу:>."
Потом он перебъет мужу ноги и поимеет на его глазах его жену а мальчика приготовит в микроволновке.
После этого его возьмут, он скажет что не отдавал отчета своим действиям , потому что кушать хотелось так что аж дозы не было. и присядет лет на восемь, выйдет к 50

Sikara

Муж потерпевшей правильно сделал, что отвёл её в милицию. Вот только почему он не вооружил жену раньше?

Хотя в описанной ситуации мог помочь только РС, да и то после того, как наркоман отпустил ребёнка.

А место жительства можно сменить.

vsk2002

kirn
А вот за это - не грех и отпинать в обезьяннике и отпетушить. Это я про ножик и ребенка

Тоже сегодняшнее с сайта МВД. Перекликается в чем-то. Так что по теме
http://www.mvd.ru/news/47065/

"03.09.2010

Во втором часу дня ученица одной из прокопьевских школ возвращалась домой с праздничной линейки, приуроченной к 1 сентября. Возле одного из домов по улице Жигулевской восьмилетнюю девочку остановила неизвестная. Схватив ребенка за одежду, злоумышленница стала толкать девочку.

Женщина завела школьницу за угол дома, где, угрожая расправой, сняла с нее золотые серьги. Испуганная девочка бросилась бежать и уже дома рассказала о произошедшем матери, которая и вызвала милицию.

Со слов девочки была составлена ориентировка на подозреваемую, и уже через час по подозрению в совершении грабежа сотрудниками вневедомственной охраны была задержана 21-летняя ранее судимая наркоманка.

К моменту задержания похищенные серьги злоумышленница уже успела сдать в ломбард. В настоящее время в отношении задержанной возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.161 УК РФ «Грабеж». В качестве наказания ей грозит до 7 лет лишения свободы. Ведется следствие."

Vistavod

Он не отдавал отчет своим действиям.
Пиздишь! (с) Comedy club.


Сейчас возбуждено уголовное дело, но как полагают сотрудники ОВД, оно вряд ли будет последним в криминальном списке задержанного
Должно быть последним! С пожизненным приговором.
Беда лишь в том, что он выйдет очень скоро и "Если пойдешь в милицию, то я тебя быстро отыщу:>."
Потом он перебъет мужу ноги и поимеет на его глазах его жену а мальчика приготовит в микроволновке.

Пусть попробует! Я бы его с нетерпением ждал из мест не столь отдаленных! Ух, как я его убивал-бы!
Вы не подумайте, все в пределах самообороны.

Tank_irk_ru

Vistavod
Пусть попробует! Я бы его с нетерпением ждал из мест не столь отдаленных! Ух, как я его убивал-бы!
Плюс один, а то и заявление бы забрал, переговорив сперва со следователем на предмет домашнего адреса. Блин как представлю свою супругу и ребёнка в такой ситуации аж трясёт от злости.

ВладимирН

"Если пойдешь в милицию, то я тебя быстро отыщу:>."
Это вряд-ли.

Джек13

да нарики, уле, он(она) в ломке на что хочешь пойдет за дозу, это ж не человек уже и судить его по лдским понятиям бесполезно... ... детей хватают. наверное, потому. что колбасит так, что со взрослым, даже с женщиной , боятся не справится...
выдавать им дурь из аптек , как инсулин диабетикам. а за любую неаптечную дурь-хоть хранение, хоть употребление в любой дозе - лет на 20 в тундру сразу и без УДО...

kirn

Таких лучше сразу ... того... чтоб не мучались

vsk2002

Я расскажу историю давности - лет 6-7. СПб. У меня отгул, сижу дома, звонок в дверь. Открываю - на пороге мой сосед - пацан 15-ти лет - Санька из квартиры напротив. Глаза в кучу, напуган чем-то. Объясняет мне - на улице к нему пристали двое мужиков (это по его меркам. Этим "мужикам" лет по 18-20 было), сорвали у него ремень, забрали карманные деньги, потом сказали, что им надо еще сколько-там тысяч. И если он им их не найдет, то они его убъют... все это он выпалил скороговоркой. Еще сказал, что привел их к себе домой - мол, сказал им, что деньги есть дома... Как оказалось, эти два отморозка копались в квартире и в это время парнишка успел сбегать и доложиться мне. Более того, Сашкин батя (Аркаша), когда его квартиру шмонали два (как потом выяснилось) наркоши, благополучно спал там же после ночной смены (водитель рейсового автобуса)... Я беру свой маленький топорик (сзади за пояс) и вперед... Когда меня увидели, начался массовый побег. Но не удался. Одного я на время вырубил (когда он пробегал мимо), а второго прижал к стене, как лягушку. За горло. Топором не пользовался. В это время проснулся папаня Сашкин - мой сосед Аркадий. Большим умом по жизни не наделенный.... Санька ему так же скороговоркой (как и мне) рассказал суть. Выбегает сусед с молотком в руках... Я вижу уже в своем мозгу - зона... Срок, превышение... короче, пипец. Отпускаю одного нарика, Аркадий его бъет ап стену (пока не молотком). Я слежу за молотком. В страхе... Пока сие действо происходит, второй нарик очухивается и пытается потихому убежать. Но как назло, такими же мудаками, как он, оторваны ручки дверей на межэтажных переходах - дверь по-быстрому открыть ему не удается - он бъет в стекло двери армированное и рифленое пяткой ноги, разбивает это стекло, режет напрочь все вены, но так как под кайфом, то боли очевидно не чувствует... Убежать хотел - не получилось. С 11-го до 3-го этажа по черной лестнице добежал, заливая ее своей кровью, и свалился... А в это время Аркаша вошел в азарт - замахивается молотком. Я, наверное пишу здесь потому, что успел тогда перехватить его руку. Он, кстати, до сих пор мне по жизни благодарный...

Разборок тогда было много. Я вызывал ментов. Менты - реанимацию. Родители нариков накатали на нас телегу. Большую. Но... СМ ходу ей не дали. как оказалось, послужной список тех двух уебков был нехилый...

TarasZ

подскажите знатоки, насколько незаконно держать подозреваемого во временном изоляторе, если у него "ломка"? обязательно ли вызывать "скорую" или это не состояние "опасное для здоровья"?
Лично я бы (гипотетически) только так бы и лечил бы любителей "веществ"... но с другой стороны, если считать наркоманию болезнью, то следовательно, наркоман как и психически больной не отвечает за свои поступки и должен быть принудительно помещён на лечение... Правильно ли я понимаю?

хмУРый

подскажите знатоки, насколько незаконно держать подозреваемого во временном изоляторе, если у него "ломка"? обязательно ли вызывать "скорую" или это не состояние "опасное для здоровья"?
Берется справка из наркдиспансера, что можно содержать в ИВС - они дают без проблем. Без этой справки нарика в ИВС не берут. Некоторые в ИВС от кумара дохнут, но это очень и очень редко.

Shizakroid

Tank_irk_ru
как представлю свою супругу и ребёнка в такой ситуации аж трясёт от злости
Аналогично. После этого на наркомана напал "какой то пуэрториканец"(с) с куском арматуры 😊

Джек13

С 11-го до 3-го этажа по черной лестнице добежал, заливая ее своей кровью, и свалился..
странно 😊... подобные ушлепки же обычно на 11 этаж забираются только для того . чтобы покончить жизнь самоубийством . путем спрыгивания... ну, один передумал. и решил просто порезать себе вены и побегать... так это их личное дело. о чем тут разовор и какие то телеги родственников?

sk0ndr

Некоторые в ИВС от кумара дохнут, но это очень и очень редко.

Пара алконавтов в ИВС померли, даже не в ИВС, а в КАЗе, хотя камеры рядом, но это так, для разбирающихся. Что б наркоши дохли- не припомню, но скорую им регулярно вызывали. Правда не торопилась она ехать, и когда приезжала, смешно слушать, как наркоманы выпрашивают себе укол реланиума. Релашку им НЕ давали, ее всего по одной ампуле у врачей скорой было.
-тогда димедрол в вену, - просили наркоши у врача.
Что характерно, начинал я в 93, тогда наркоши в ИВС жестче ощущали нехватку герыча, чем в с 96 по 00, когда я снова имел сомнительное удовольствие их вблизи наблюдать. Разница значчительная. В 94 году договориться с судьей на 10 суток по мелкому для нарика - 80 % успеха, а в 96 году эту практику прекратили, в том числе ввиду низкой эффективности.

хмУРый

Что б наркоши дохли- не припомню, но скорую им регулярно вызывали.
На моей памяти была пара случаев. Дохнут обычно старые нарки, которые лет по 20 ханку по жилам гоняют. А скорая их очень "любит", кажется сильнее чем милиция.

sk0ndr

А скорая их очень "любит", кажется сильнее чем милиция

Да. надо отметить полное сходство отношение старого опера и опытного врача скорой вообще к наркоманам, бомжам и старым сидельцам. Особенно что касается отношения к прокурору - в разговоре бывает, даже забываешься, что это врач, а не коллега по розыску.
Был случай - на обыске одна цыганка вздумали имитировать приступ.
Вызвали скорую- следак официально позвонил по 03, представился и объяснил ситуацию, что во время обыска одной подозреваемой стало плохо, поскольку в квартире обнаружены наркотики, есть основание полагать, что она проглотила одну из упаковок с примерно четырьмя граммами.
Приехала специализированная скорая, с врачом и фельдшером (обычно ездит кто-то один), мы у нее спросили, не торопится ли она куда-нибудь.
-нет, - был ответ, - нас прислали специально к вам.
После чего закатали в цыганку три литра воды из под крана. Вторые три литра пошли куда туже. Пришлось оперу помогать, что только не сделаешь ради спасения жизни сбытчика.
Когда подставили тазик, цыганка охотно метнула харч.
Рано обрадовалась, операция повторилась. Понятой, молодой парень, пошел блевать уже тогда, когда опер помешал в тазике поварешкой - искал обертку от наркотиков. Не нашел.

LG

Джек13
выдавать им дурь из аптек , как инсулин диабетикам. а за любую неаптечную дурь-хоть хранение, хоть употребление в любой дозе - лет на 20 в тундру сразу и без УДО...

Классный рецепт, кстати. Без шуток.

Страшила мудрый

Sikara
Вот только почему он не вооружил жену раньше?

Это зачем - чтобы она воевала с вооружённым наркоманом? Нафиг! Всё разрешилось наилучшим образом: она отдала деньги, он отпустил ребёнка. В такой ситуации ничего другого не придумаешь, будь ты хоть обвешан оружием.

kirn

Страшила мудрый
она отдала деньги, он отпустил ребёнка. В такой ситуации ничего другого не придумаешь, будь ты хоть обвешан оружием.
Истинно так. Разборки - это уже потом.

vsk2002

Такая же история сегодня в новостях, только преступник не наркоман, а баба (хотя, может тоже наркоманка). Действовала аналогично нарику... Теперь Санкт-Петербург. Преступница не задержана.

Среда, 8 сентября 2010 года http://konkretno.ru/kriminal/29347-na-ligovskom-grabitelnica-ugrozhala-pererezat-gorlo-rebenku.html

Неизвестная преступница напала на 33-летнюю женщину и ее восьмилетнюю дочь около 18 часов возле спортивной школы, расположенной в доме 208 по Лиговскому проспекту. Схватив девочку за плечи, разбойница приставила к шее ребенка нож и потребовала у матери деньги, в противном случае угрожая убийством ребенка.

Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", испуганная женщина беспрекословно отдала злоумышленнице 3 тысячи рублей и мобильный телефон, после чего та убежала в сторону Прилукской улицы.
На вид разбойнице 25-30 лет, славянской внешности, красное лицо. Была одета в черную кожаную куртку и синие джинсы.

sk0ndr

В 98 году была серия ограблений (хотя скорее разбоев, но судили за грабеж), когда наркоманы угрожали иголкой от шприца - "у меня спид - воткну и ты заразишься". Как бы не распостранилась эта мода и на детей.

Джек13

Как бы не распостранилась эта мода и на детей.
да за ребенка любой родитель что хочешь отдаст... не игла - так склянка с водой- "Это кислота, оболью!" Ну и кто дернется? Тут безвыходно- отдавать все , что просит, а возмездие отложить на потом... только таких мразей возмезживать желательно о-о-очень хорошо ...

Shizakroid

Джек13
Ну и кто дернется?
Надо не допускать посторонних в "личное пространство". Детей в коляске пристегивать, чтобы их вытащить не смогли.

Как вариант для "тренированных" или если нет денег(нарк может не поверить и навредить дитю) взять сумку с травматом открыть ей (типа доставая деньги) подходить поближе. Ухватив поудобней травмат (у меня например оса) спросить что он хочет (когда человек говорит он не сможет резко переключится на действие) резко достать его и "счетверить" в голову, подскочить и оттолкнуть подальше. А потом попытаться удержать себя от добития твари ногами.

Страшила мудрый

Shizakroid
Надо не допускать посторонних в "личное пространство".

Это всё верно - но в реальной жизни малоосуществимо. Невозможно шарахаться от любого приближающегося на тротуаре человека. Тем более в отношении ребёнка, который бегает, вертится. Как не допустить кого-то на улице в его личное пространство, если он постоянно в движении?