В Коми безработный незаконно заработал на сборе и продаже металлолома более 9 млн руб

Kazbich

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20100908112703.shtml

В Коми безработный незаконно заработал на сборе и продаже металлолома более 9 млн руб.

08.09.2010, Сыктывкар 11:27:03 В Республике Коми в отношении безработного мужчины возбуждено уголовное дело о незаконном предпринимательстве, в результате которого был получен доход в размере 9 млн 650 тыс. руб. Как сообщили в правоохранительных органах региона, он с марта по октябрь 2009г., не имея лицензии, собирал лом черных металлов и продавал его ООО "Шрот" в Сыктывкаре.
=====================================================================================

Ладно бы на цветмете, а то ведь на банальном металлоломе. По хорошему - государство должно было бы премию выплатить за бесплатную уборку металличекого мусора с улиц, а не УД возбуждать.

Русич

Ах негодяй! посмел ЕДИНОЛИЧНО, не спекулятивно поднять такие бабки!
Ату его! Он не из когорты "успешных менеджеров"!

VelundGefest

Русич
Ах негодяй! посмел ЕДИНОЛИЧНО, не спекулятивно поднять такие бабки!Ату его! Он не из когорты "успешных менеджеров"!
В этом вся суть бизнеса в России.

DGM

Вставай проклятьем заклейменный

klopyara

Kazbich
он с марта по октябрь 2009г., не имея лицензии, собирал лом черных металлов и продавал его ООО "Шрот" в Сыктывкаре.
Чет не врубился о какой лицензии идет речь?Первый раз слышу чтобы сдать в чермет железяку надо иметь лицензию. Скорее всего кого-то из налоговой жаба придушила.

Сальхов

100% паряться что им не отстегнул.

kirn

Интересно, как они доход документировали.
И еще 9 млн. за полгода. Это же сколько кг. в день сдать надо?

Shizakroid

Сыктывкар -нефть лес. После добычи, пиления, разработок и пр. остаётся куча никому не нужного металла, который тихонько ржавеет.
Ёпть, не ту страну назвали Гондурасом.

Дог

Нравиться само по себе определение. Если не украл, не ограбил, а заработал - это в любом случае законно.

------------------
Lupus lupo homo est

Boston

А почем нынче килограмм чермета? Если он по миллиону в месяц поднимал, то значит явно не в одиночку с помоек в рюкзаке таскал, тут речь идет не об одном десятке тонн. Так что если этот шмекер не захотел оформляться предпринимателем и платить налоги, то почему государство должно его простить.

Старлей

Boston
А почем нынче килограмм чермета?

в зависимости от марки и т.п. 1000-1500 долларов за тонну ... "цветняк" дороже ... титан например 3500 долларов за тонну ...

TarasZ

А если ещё выявят потерпевших (у кого он этот чермет покрал) - так ещё накинут за каждый эпизод...

IDONTKNOW

то почему государство должно его простить.

Он не у гОсударства чермет тырил. Хотя бы по этому. По нашим ебанным (иначе не назовешь по многим причинам) законам, если что-то принимаешь за деньги и потом перепродаешь (ну ей Богу ростовщичество - за это нет статьи УК) кому-то - будь добр отдать 13% или сколько там гОсударству. А уж если ты заработал чистым наликом 9 лямов - то ты уже все - ВРАГ гОсударства. Может еще измену родине в пользу собственного кошелька припишем?

kirn

30 тыр. за тонну. 1,5 млн. в мес. Получается 500 тонн в месяц. С учетом выходных - по 25 тонн в день. И так - каждый день. Да уж. Бедный безработный. Жертва олигархов, который старые кастрюли по огородам собирает. 😊

Kazbich

kirn
С учетом выходных - по 25 тонн в день.
Что-то действительно дофига получается. Непонятно, на чём столько за день возить можно.

IDONTKNOW

Жертва олигархов, который старые кастрюли по огородам собирает.

Да ладно вам. По МО столько лома лежит - охренеть можно. Например цветмета - аллюминия, магния, меди, чермета - чугуна, сплавов разных. Сам знаю много мест безхозных залежей на много лямов. Еще с "советов" осталось. Только с подъездом погрузки туго.

kirn

IDONTKNOW
Сам знаю много мест безхозных залежей на много лямов.
Адресочек в личку, плиз. Если что получится - доляну пришлю, чесс слово. Гадом не буду.

Llevellyn

Только с подъездом погрузки туго.
да я медь бы и пешком потаскал 😊

Boston

Он не у гОсударства чермет тырил
А уж если ты заработал чистым наликом 9 лямов - то ты уже все - ВРАГ гОсударства
Если конечно этот "безработный" не "зицпредседатель" то как раз стоит поинтересоваться зарабатывал он или все-така тырил и у кого и с кем вместе.
Только с подъездом погрузки туго.
Раз смогли организовать разделку доставку и сдачу, то уже явно не в одиночку трудился, тем более что это железо кому-то принадлежало.

Ustas-Aleks

30 тыс за тонну еще не всякий с завода металл стоит. Вы где видели вообще ЗАЛЕЖИ бесхозного и качественного лома? Одна ось от трактора где-то в пампасах - это ерунда. Ее вывезти - втрое дороже, чем она стоит.

ВСЕ, ну ладно - 99%, тех кто скупает лом в гаражах и т.п. у физических лиц - враги народа. Объясняю - кто, как вы думаете, обеспечивает существование бизнеса по вырубке кабелей, снятию всяких деталек с ж/д путей, выкорчевывания памятников на кладбищах из нержавейки и алюминия?

Никто не будет искать трудный лом, когда можно украсть...

PS так, навскидку лом стоит от 5 до 10 руб за кило, никак не 30.

брянск

Чернушка шла на скупках по 8 рублей кажется, последний раз когда я узнавал.

Какие нахрен 1-1.5 доллара за кг ? 😊
Далее - налоги нужно платить. Не платишь налогов - получи небо в клеточку.

И в первом посте - ошибка скорее всего. Не заработал - а продал он на такую сумму. Журналюги и бухгалтера оборот предприятия за месяц - зачастую доходом и называют. Журналюги от незнанию, бухгалтера - по своим причинам, и то не всегда. Зависит от формы налогооблажения с которой они работают в данный момент.

Esterdes

в зависимости от марки и т.п. 1000-1500 долларов за тонну ...
Ахаха, ст 3 - 8 тыров за тонну. какие баксы вы чего.

ness

Ustas-Aleks

Никто не будет искать трудный лом, когда можно украсть...

Святая правда!

Да и не очень трудный - тоже.
Друг в этом году совсем недалеко от дороги наткнулся на несколько ПУЧКОВ арматуры 20-ки. Это при том, что в этом месте была стройка и буровая скважина.
Успешно пролежали с 90-го года.
А кладбища и огороды в том районе обчищают который год...

------------------
Зачем тебе КС без этого в душе?
depositfiles.com/files/1d9b2jdkt

Стасег

Может это не сборщик а держатель пункта приема. Они ведь тоже дальше сдают по цепочке. Поэтому и объемы с суммами такие большие, бомжи натаскали, а налоги естессно не платил.

Esterdes

Может это не сборщик а держатель пункта приема.
Так он же безработный.

брянск

А нафига ему работным быть ? Принимал в тихую, нигде не регистрируясь.

kirn

Esterdes
Ахаха, ст 3 - 8 тыров за тонну. какие баксы вы чего.
Тогда получсается не 25 тонн в день, а 150-250 тонн в день. Это к вопросу о бедных индивидуалах.
брянск
А нафига ему работным быть ? Принимал в тихую, нигде не регистрируясь.
Вот это ближе к телу.

брянск

Эка Вы лихо считаете 😊

9 лямов за 7 месяцев. это 1285 тыр в месяц оборота. делим на 8 тыр(цена металла за тонну), получаем 160 тонн в МЕСЯЦ. Т.е - примерно 8 тонн за рабочий день.

LG

Камаз за сутки. Это хороший пункт приема лома должен быть.. Ближайший пункт, который я знаю (я там иногда нержавейку покупаю) раз в неделю-две вывозится.

SwD

По нашим ебанным (иначе не назовешь по многим причинам) законам,
А где за неуплату налогов орден дают?

Он не у гОсударства чермет тырил.
«Мне от этой страны ничего не надо», - пишет нам человек, из отапливаемой квартиры с электричеством, водопроводом и канализацией.

Постойте. Я имею в виду, что всё необходимое я получу в процессе обмена с другими частными предпринимателями, без государства>, - сообщает человек, который ездит на работу по государственным дорогам, о строительстве которых он никогда и ни с кем не договаривался. Как не договаривался о прокладке водопровода, строительстве электростанций, организации парков, да чего там - даже о вывозе мусора. У человека есть немецкий автомобиль и корейский телевизор, поэтому в глубине души он считает, будто давно уже прервал отношения с «этой быдляцкой страной» и заключил тайную сделку с Цивилизованным Миром. Его автомобиль, правда, питается российским бензином, а телевизор - российским электричеством, однако всё это так же незаметно, как в детстве момент заполнения холодильника едой.
http://lex-kravetski.livejournal.com/308611.html

Старлей

Esterdes
Ахаха, ст 3 - 8 тыров за тонну. какие баксы вы чего.

смотрел в нете в прайсе какой-то конторы ....

DjeR

у нас в городе металлургов тонна черняка стоит 4-8 т.руб (как то странно меняются цены, скорее всего прямая зависимость от продаж ММК). НА самом комбинате металла просто дохрена, я имею ввиду бесхозного, а не чистый прокат. В городе уже нет мест, где бы валялась какая нибудь бесхозная железяка.

Стасег

смотрел в нете в прайсе какой-то конторы ....
возможно это докризисный прайс
спрашивал у людей которые ездили по участкам на буханке и выклянчивали всякий металлолом, по 3 -5 рублей за кило они сдают чермет

Kazbich

SwD
Его автомобиль, правда, питается российским бензином, а телевизор - российским электричеством, однако всё это так же незаметно, как в детстве момент заполнения холодильника едой.
И за автомобиль, и за бензин, и за электричество - налоги и так уже заплачены (впрочем, как и за еду вместе с холодильником). И за пользование дорогами, водопроводом и даже за вывоз мусора - государство тоже брать никогда не забывает.

А вот когда собирают бесхозный металл (который, в противном случае, просто превратится в ржавчину) и сдают (да, за деньги) в предприятия своего государства (а отнюдь не заграницу продают), то есть, фактически в чем-то заменяют своими действиями добычу "невозобновляемых" полезных ископаемых своей страны - государству всё-равно хочется, извиняюсь за грубость формулировки, "с г#вна сметану снять".

SwD

И за автомобиль, и за бензин, и за электричество - налоги и так уже заплачены
Т.е. лично договорился, организовал и профинансировал геологическую экспедицию, строительство вышки, провод нефтепровода, строительство электростанции, сетей, подстанций? 😀
А равно - контроль за соблюдением технологий, прав участников и охрану всего этого дела от свободной европы, дикой азии и цивилизованного заокеанского запажа? 😀

alexkevin

Т.е. лично
А зачем лично?Я перепоручил это и заплатил за это.

alexkevin

тонна черняка стоит 4-8 т.руб (как то странно меняются цены
Цена сильно зависит от толщины металла. Так до 6мм одна, больше другая. Листовое почти нах никому не нужно.

SwD

Я перепоручил это и заплатил за это.
Кому? Государству?
😀

Vimpel

SwD
Кому? Государству?

Вы путаете теплое с мягким.

Если человек платит за электричество, которым пользуется, за отопление, платит дорожный налог, налог на недвижимость и т.д., и т.п., весь полный комплект - он государству ничего не должен.

Если Вы приносите честно собранный (не украденный, а подобранный в статусе "выброшенное") металлолом скупщику металлов, и он Вам за это платит - Вы не должны государству никаких налогов. Он - должен, да, он получает с этого доход и прибыль. А Вам вменить налогооблагаемую базу просто невозможно - как ее исчислить-то, на основании чего?

Boston

как ее исчислить-то, на основании чего?
Подоходный налог - получил прибыль, поделись со "смотрящим".
(не украденный, а подобранный в статусе "выброшенное")
Кстати за подобранные с официальной свалки в статусе "выброшенное" драгметаллы вполне реально получить срок.

SwD

Вы путаете теплое с мягким.
Тебя обманули.

Если человек платит за электричество, которым пользуется, за отопление, платит дорожный налог, налог на недвижимость и т.д., и т.п., весь полный комплект - он государству ничего не должен.
Ты конституцию почитай - насчет обязанностей граждан.
Есть, кстати еще налог на прибыль, которую сабжевый гражданин бодро зажал.

ВладимирН

Кстати за подобранные с официальной свалки в статусе "выброшенное" драгметаллы вполне реально получить срок. (С)
И получали-читал как-то в газете, мужик собирал на свалке серебро с пускателей, набрал несколько килограммов-дали не то3 не то5 лет.

Дог

Ну так в подворотне тоже налоги собирают. И считают снабжение правильных пацанов правильным пивом - святой обязанностью граждан. Найдите хотя бы два отличия.

------------------
Lupus lupo homo est

Ibragim

SwD
Есть, кстати еще налог на прибыль, которую сабжевый гражданин бодро зажал.

Я не спец по Российскому налоговому праву, но не путаете ли вы прибыль с доходом?

ВладимирН
И получали-читал как-то в газете, мужик собирал на свалке серебро с пускателей, набрал несколько килограммов-дали не то3 не то5 лет.

Это по законам Советского времени было.
А в России вроде бы собирать можно, а вот продавать абы как уже нельзя, ибо нарушение правил оборота драгметаллов, нет?

брянск

СВД путает налог на прибыль, который плятят юр.лица и налог на доход физ. лица. Но суть - одна и та же. Подарили тебе машину - будь добр, заплати налог. Вырыл клад - туда-же. В лотерею выиграл - будь добр 30, кажется, процентов - заплати.

Что обсуждаем то ? Человек нарыл металла в огороде и продал его другому человеку, которого взяли за ойцы. Первый - нарушил закон, не заплатив налог на полученный доход. Второй - и так понятно. В чем спор, я еще раз спрошу ? Согласно действующему законодательству страны, в которой мы живем - это нарушение. Все. Точка.