Рассмотрение дела пермской "Хромой лошади" начнется 20 сентября

ВладимирН

ЕРМЬ. Предварительное слушание уголовного дела о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь" состоится 20 сентября 2010 года.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Ленинском райсуде Перми, на заседании будет решен вопрос о продлении ареста в отношении обвиняемых, назначена дата рассмотрения дела по существу. В настоящее время под стражей находятся пять из восьми фигурантов: соучредитель клуба Анатолий Зак, арт-директор Олег Феткулов, бывший главный госинспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов, инспектор Госпожнадзора по Ленинскому району Перми Дмитрий Росляков и один из организаторов пиротехнического шоу Игорь Дербенев.

Трагедия произошла в ночь на 5 декабря 2009 года - страшный пожар унес 156 жизней, пострадали 83 человека. Следствием установлено, что возгорание началось из-за несоблюдения правил безопасности при применении пиротехнических изделий, а также нарушений требований пожарной безопасности и строительных норм в заведении. А.Зак, О.Феткулов и исполнительный директор Светлана Ефремова обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть людей. Устроители пиротехнического шоу Игорь и Сергей Дербеневы - в нарушении правил использования пиротехнических изделий. В.Мухутдинов - в злоупотреблении должностными полномочиями, инспекторы регионального Госпожнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева - в халатности.

Дело в отношении коммерческого директора "Хромой лошади" Константина Мрыхина было выделено в отдельное производство в связи с его розыском. 31 августа беглеца задержала полиция Испании, и сейчас он находится под стражей в Барселоне.

Новости по теме:
Коммерческий директор "Хромой лошади" отказался от экстрадиции в Россию
На коммерческого директора "Хромой лошади" наложен "испанский арест"
Дело пермской "Хромой лошади" вскоре "перекочует" в суд

http://www.uralinform.ru/armnews/news124471.html