В Иркутске автомобиль сбил школьницу прямо на остановке

Rexby

http://as.baikal.tv/news/new.html?newsid=2010092036

Трагедия на дороге Иркутска. Погиб ребенок. Накануне в Ленинском районе водитель сбил школьницу прямо на остановке. Испугавшись ответственности - скрылся. Сейчас его розыском занимается вся городская милиция.

Это случилось в минувшую пятницу на улице Главная Кировская в Ленинском районе Иркутска. Здесь расположена остановка транспорта "Детский дом". Именно здесь ждала автобус, чтобы уехать со школы домой, 10 летняя школьница Катя Луганская. В 16:17 она позвонила матери с остановки, что ждет маршрутку. По расписанию транспорт должен был приехать через считанные минуты. Сделать второй звонок родителям, как это было заведено, девочка не успела, ее сбила вылетевшая на тротуар машина. "Неизвестный водитель сбил девочку на остановке, проехал по ней. Через несколько метров развернулся, поехал в обратную сторону. Приостановился, посмотрел на лежащего ребенка и скрылся дальше", - рассказал Андрей Кабанов, ст. инспектор по пропаганде ОГИБДД УВД по г. Иркутску.

Позже выяснились шокирующие подробности. После наезда школьница могла остаться жить. От удара ее закинуло на капот. Водитель, чтобы сбросить с него ребенка, резко нажал на тормоз. Девочка упала на асфальт. После этого по ней проехал автомобиль, не оставив никаких шансов. Двое очевидцев успели заметить только, что это был белый автомобиль, возможно "Ниссан-Куб". Люди кинулись на помощь еще живому ребенку, и запомнить номера не успели. Но утверждают, что после наезда машина имеет отчетливые повреждения. Катя Луганская погибла до приезда врачей. В фойе 29 школы ее фотография, а рядом живые цветы. "Девчонка в семье была одна, причем это поздний ребенок. Для родителей это, конечно же, трагедия. Это непередаваемая трагедия. А сама она, знаете, когда уходят дети - это вообще страшно. Когда единственные дети, это вдвойне страшно. А когда это талантливый и сверх ответственный человечек, это трагедия для всех", - ответила Ирина Алексеенко, директор школы N 29.

По словам Ирины Михайловны, каждый день около половины всех учеников школы рискуют здоровьем и жизнью, добираясь в школу и обратно домой. Многие живут в Жилкино, Селиванихе и поселке Горького, и ехать нужно с двумя пересадками или идти несколько километров пешком. "Переходить надо 2 дороги, считаю опасные. Едем на двух автобусах. А здесь вообще! Напротив 29-ой школы очень опасный переход. Сегодня сама шла, на красный свет летит машина. Вроде машина такая шикарная. А человек не думает, что здесь переходят ребятишки, мы взрослые", - говорит Наталья Вильчик, бабушка школьника.

Несколько последних лет как никогда остро чувствуется нехватка школьного автобуса. Его наличие, по мнению директора, изменило бы ситуацию. Безопасная дорога в школу и домой сняла головную боль у родителей и родственников, а ученики больше бы думали об учебе. По факту гибели четвероклассницы возбуждено уголовное дело. Вся милиция города занимается розыском водителя-убийцы. "Сейчас сделана выборка примерных автомобилей, это "Ниссан-Куб", хэтчбэк, серебристого или белого цвета. Сейчас по каждой машине, по адресам инспекторы розыска отрабатывают на причастность к данному происшествию", - сказал Андрей Кабанов.

Инспекторы не исключают, что автомобиль может находиться в автосервисе. Поэтому обращаются ко всем, кто располагает информацией о местонахождении автомобиля с характерными повреждениями передней части - звонить в ГИБДД или отделы милиции. Телефон дежурной части: 216-387, телефон группы розыска: 20-93-17, телефон доверия: 24-08-20, или 02.
---------------------------------------------------------
Наверняка пьяный был или обдолбанный ублюдок.
Пока за сам факт езды в пьяном виде не будут сажать лет на пять и не условно, это будет продолжаться.
А за такое - без вариантов - пожизненно.

kirn

Rexby
Пока за сам факт езды в пьяном виде не будут сажать лет на пять и не условно, это будет продолжаться.
Согласен. И еще за сокрытие с места. Хотя все это есть в действующем законе - тут умение применить (и желание) нужно.

wedmack

насколько я понимаю на дороге должны быть лежачие полицейские против летунов. почему их не было - вопрос к местным властям.
а урода этого - под суд Линча. чтоб другим неповадно было.

Rexby

wedmack
насколько я понимаю на дороге должны быть лежачие полицейские против летунов. почему их не было - вопрос к местным властям.
Остановка с очень малым пассажиропотоком, "по требованию", от школы далеко.

shin-ap

У Ниссана Куба капот очень маленький, дорожный просвет тоже. Большинство - в обвесе. Наверное, попутали свидетели марку авто.

Esterdes

У Ниссана Куба капот очень маленький, дорожный просвет тоже.
10 летняя школьница Катя Луганская

Вобще-то куб трудно с чем-то перепутать. Я даже наверное не могу представить с чем его можно спутать. Особенно белый куб...

LG

wedmack
насколько я понимаю на дороге должны быть лежачие полицейские против летунов. почему их не было - вопрос к местным властям.

Угу. А еще неплохо было бы, что бы остановка была на подиуме сантиметров в 30 хотябы, как на многих загородных шоссе. И школьный автобус - тоже штука неплохая.

А вместо этого - 5 лет за пьянку, суд линча.. Что бы свидетелей ДТП добивать стали, вместе с пострадавшими? Типа, плевать против ветра можно, просто тужиться надо сильнее?

Esterdes

А еще неплохо было бы, что бы остановка была на подиуме сантиметров в 30 хотябы, как на многих загородных шоссе. И школьный автобус - тоже штука неплохая.
А вместо этого - 5 лет за пьянку, суд линча..
А лучше - все вместе. А кто против - те сами пьяными ездят, их первыми за борт 😊

LG

Esterdes
А кто против - те сами пьяными ездят, их первыми за борт 😊

Против те, кого уже разок-другой разводили на пьянку...