Исчезновение человека (странно и непонятно)

EgorT

В деле об одной из самых загадочных пропаж текущего года - исчезновении среди бела дня в центре Петербурга доктора родильного дома N 6 Ирины Земченковой - появились неожиданные, шокирующие подробности. В частности, исследование записей видеокамер показало, что в день исчезновения она вообще не выходила из дома.

Врач-гинеколог знаменитой «Снегирёвки» (так в народе называют 6-й роддом) Ирина Земченкова пропала 23 февраля сего года. Как заявил ее супруг, главный нефролог петербургского комитета по здравоохранению Александр Земченков, около 11 часов утра Ирина отправилась в роддом навестить больную. Вышла из их квартиры в доме 5 по улице Чапыгина, и с тех пор, по словам Александра, ее никто не видел.

Установлено, что в последний раз женщина беседовала по телефону с коллегой по работе в ночь с 22 на 23 февраля. В тот момент (около 0 часов 30 минут) она находилась в зоне действия вышки своего оператора связи, обслуживающей, в том числе, дом 5 на улице Чапыгина. Все остальное известно только со слов ее мужа, которые вызывают объективные сомнения по одной простой причине - их невозможно проверить.

Александр Земченков рассказал, что жена пришла домой после полуночи, они легли спать, проснулись около 8 утра, немного поругались, затем он с трубки жены позвонил дочери, потом около 11.00 жена ушла, через 5 минут вернулась за забытым телефоном, вскоре позвонила ему, он сразу не ответил, а когда сам перезвонил супруге, ее трубка уже была «вне зоны действия сети».

Но недавно от источника в правоохранительных органах нам стала известна шокирующая подробность: исследование записей видеокамер, установленных в непосредственной близости от дома пропавшей, показало, что 23 февраля Ирина Земченкова: вообще не выходила из своего подъезда.

Дом N 5 на улице Чапыгина расположен вблизи важных для городской инфраструктуры объектов (телецентр и Каменноостровский проспект с расположенными на нем правительственными резиденциями). В центре двора располагается детский сад, а квартал ограничивается Каменноостровским проспектом, улицами Чапыгина и Профессора Попова - весьма оживленными магистралями с многочисленными магазинами, офисами и прочими заведениями, оборудованными видеокамерами. Фактически камерами охвачен весь периметр сравнительно небольшого квартала, где живут Земченковы.

Более того, во дворе их дома установлены две камеры: около арки со шлагбаумом и на здании детского сада. В поле зрения обеих попадает подъезд Земченковых. Записи с ближайшей камеры сотрудники правоохранительных органов, насколько нам известно, снять не успели (слишком долго собирались - нужные кадры оказались стерты), зато записи со всех остальных на сегодня вдумчиво изучены.
Вывод шокирует: Ирина Земченкова 23 февраля 2010 года не выходила из своего подъезда. Она вообще не появлялась ни в одном из мест, где обязательно должна была бы появиться, если бы покинула свой дом и отправилась из него в любом направлении.

Безусловно, можно предположить, что Ирину похитили в подъезде, после чего каким-то таинственным образом (скажем, через чердак и соседний подъезд) вывели из дома и увезли на машине. Но для любого предположения должны быть хоть какие-то основания. Насколько нам известно, до сих пор никто не знает ни про один серьезный конфликт, в котором участвовала бы пропавшая (ссора с мужем не в счет).

Впрочем, будем до конца корректны: видеозаписей, подтверждающих, что Ирина Земченкова в ночь на 23 февраля зашла в свой подъезд, насколько нам известно, тоже нет. Равно как и кадров, из которых видно, как, например, кто-то выносит ее труп из подъезда где-нибудь в 6 часов утра. И дело не в том, что этого не обнаружили после просмотра видеокамер, - насколько нам известно, сотрудники милиции просто не изымали записи за соответствующие временные промежутки, почему-то посчитав это лишним.

А обыски в квартире Земченковых, на даче и в машине Александра Земченкова проводились и вовсе через 2 месяца после пропажи - когда все возможные улики уж точно исчезли.

Вообще, представляется, что основная проблема в расследовании этого уголовного дела - в специфике работы нашей милиции. Да, сегодня - и это не пустые слова - расследованием исчезновения доктора Земченковой занимаются весьма основательно. Но это должно было происходить не сегодня и даже не вчера, а сразу после того, как Ирина пропала.

Теперь результаты изучения видеозаписей выглядят особенно зловеще на фоне прочих странностей этого исчезновения.

Напомним, по словам Геннадия Кононова, отца Ирины, дочь каждое утро звонила ему. 23 февраля звонка не последовало, зато около 8.00 утра позвонил ее муж. Он сказал, что Ирина накануне поздно легла, сейчас спит, и попросил некоторое время ее не беспокоить. Александр Земченков полностью подтверждает эти слова: мол, проявил заботу о жене.

В 11.10 с сотового телефона Ирины Земченковой зафиксирован последний исходящий звонок. По словам Кати, дочери пропавшей, это папа звонил ей с мобильника мамы, чтобы узнать, как дела, и уточнить, когда они с сестрой вернутся. Александр Земченков объясняет: да, звонил с телефона жены, который в тот момент оказался ближе, чем его мобильник.

В 12.10 состоялся еще один телефонный разговор между Геннадием Кононовым и Александром Земченковым. По словам Геннадия Александровича, он к тому времени уже был обеспокоен молчанием сотового телефона дочери. Зять, по словам Кононова, сказал, что Ирина на работе, а на вопрос про внучек ответил, что они сейчас вместе с ним гуляют в парке, но дать им трубку он не может, потому что девочки довольно далеко убежали.

Позже Геннадий Кононов узнал, что Катя и Лиза Земченковы находились в тот момент с друзьями на даче. Кстати, Александр Земченков полностью подтверждает ложь: мол, скрыл правду, чтобы тесть с тещей не волновались.

Теперь все эти житейские нюансы вполне можно трактовать и как бытовые мелочи, никакого отношения к исчезновению Ирины не имеющие, и как попытку продлить «виртуальное» существование на этом свете Ирины Земченковой, чтобы запутать следствие и отвести от себя подозрения. Но если бы милиционеры сразу отнеслись к делу серьезно, то сейчас подозрения в адрес Александра Земченкова были бы неуместны - их бы либо не было, либо они давно уже превратились в официальные обвинения. В любом случае родственникам пропавшей жилось бы намного легче.

http://www.fontanka.ru/2010/09/20/034/

Бубел

Ждем обнаружения расчлененки.

AU-Ratnikov

EgorT
... Как заявил ее супруг, главный нефролог ...


Специалист по требухе, потрошить и расчленять наверное тоже обучен ...

mr.ttrx

Бубел
Ждем обаружения расчлененки.
Есть такая вещь, как измельчитель мусора.

Стасег

Канализацию интересно не пробовали проверять на фрагменты костей
Один художник-шизофренник так и спустил жену в унитаз

CooperS

Интересно, а в морозильное отделение холодильника заглядывали? Может он её разделал, заморозил, а теперь сам ест потихоньку да соседей угощает...

hurik

Все домыслы гр-на Г.Кононова, испытываюшего вражду к функционерам комитета по здравоохранению вообще и специалистам-нефрологам в частности. В действительности акушерка сбежала в Крым с любовником Якиным .

BlackXS

hurik 😀

Питер-1

А если серьёзно, то это всё странные вещи.
По данным ГУВД С-Пб и ЛО за 2004 год БЕССЛЕДНО ПРОПАЛО 1114 человек.

То есть, ни трупов, ни фрагментов, ни одежды или предметов - ни хрена не обнаружили! Причем, это люди не бомжи. У них свои квартиры, семьи и т.д.

Знакомому чуваку, его девица рассказывала историю про свою мать. Которая вышла за хлебом и не вернулась. Дело было лет шесть назад, летом, в светлое время суток. Тётке было 44 года, сексуальная привлекательность на нуле. Долгов никаких. От дома до магазина - 300-400 метров.

Esterdes

Автор статьи на протяжении всей статьи пытался меня убедить, что все очень жутко и зловеще. Не получилось.

automatiq

Esterdes
Не получилось.
В одном из разделов, то ли в домашнем хозяйстве, то ли в ДСО, есть тема про сумеречного ползуна - вот где точно проймёт.

Dr. San

Esterdes
все очень жутко и зловеще

Действительно.
Ничего жуткого или зловещего.
Женщина была убита. Труп расчленен и утилизирован.
Все просто и банально.

TigroKot-2

Dr. San
Женщина была убита. Труп расчленен и утилизирован.
Все просто и банально.

Скорее всего так, ИМХО.

anton24

попахивает изъятием органов для продажи... надо искать мобильные холодильники-переноски в гараже мужа...

savs

нет тела - нет дела

Athlon

Интересно, есть вообще статистика, сколько из без вести пропавших потом находятся - либо живыми, либо в виде трупов?

SStas82

попахивает изъятием органов для продажи... надо искать мобильные холодильники-переноски в гараже мужа...
Скорее собственную клинику в подвале.

spbmaxim

непонятно, что непонятно. муж убил, теперь рассказывает про невидимую для камер жену, которая бегала туда-сюда за мобилой.

ВладимирН

Инопланетяне увезли, через окно-на летающей тарелке.

spbmaxim

ВладимирН
Инопланетяне увезли, через окно-на летающей тарелке.
Но через пять минут вернули, чтоб она забрала с собой телефон!

Ronin

Athlon
Интересно, есть вообще статистика, сколько из без вести пропавших потом находятся - либо живыми, либо в виде трупов?


Александр Никонов. Здравствуй, оружие! Презумпция здравого смысла.
...
Другой способ улучшить статистику - вместо графы «убийство» труп можно занести в графу «причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее за собой смерть». И статистика по убийствам сразу улучшится, засвидетельствовав успешную работу органов правопорядка.
Или вот еще какая интересная штука. По милицейской статистике, в России в 2008 году произошло 20 000 убийств и покушений на убийства. А по данным медицинских учреждений, к ним поступило 25 тысяч трупов. Пять тысяч покойников милиция куда‑то ловко спрятала. И это еще не все!
В том же году было найдено 77 тысяч неопознанных трупов. Часть из них опознали, часть нет. Подобное количество бесхозных трупов не удивительно. В России ежегодно пропадают без вести около 70-80 тысяч человек. А иногда и больше, скажем, в 2003 году без вести пропало 118 тысяч человек, а в 2008 году - 147 тысяч. Часть из пропавших находится сама, но тысячи и тысячи сгинувших никто никогда не находит и не найдет. Где они закопаны или утоплены с камнями на ногах, бог весть, земля большая, лесов, полей и водоемов в России не счесть.
...

orel.tayga

В личной практике был такой случай: в поезде следует семья - муж, жена, детеныш. Откуда-то из европейской части России. Осень - конец сентября. На стоянке муж выходит в спортивном костюме покурить на перрон и исчезает... Отстать от поезда не мог, т.к. поезд стоит достаточно далеко от вокзала, а обходить состав - далеко. Естественно, на следующей станции слезы. вопли, заявка о безвести пропавшем. В розыске мужик находился почти год, накогец засветился в Якутии, на каком-то прииске. Мой инспектор по розыску летит туда в командировку и выясняет, что мужика жена достала до такой степени, что тот решил сбежать. Вот с конце сентября, в одном спортивном костюме, без денег, правда с паспортом утек, лишь бы ее не видеть. Домой возвращаться категорически отказался и уламывал инспектора не сообщать жене, где он находиться..... Может быть и здесь что-то подобное...

M ifu

Была где-то давно тема о "потеряшках" - находяться люди, которые полностью нормальны, но не помнят имени и откуда они. Кто-то в той теме говорил, что таких людей достаточно много. Потом тема уехала куда-то в обсуждение спец. химии ФСБ.

M ifu

automatiq
В одном из разделов, то ли в домашнем хозяйстве, то ли в ДСО, есть тема про сумеречного ползуна - вот где точно проймёт.

Ссылоку можно, если не трудно? 😊

anton24

Ссылоку можно, если не трудно?
http://guns.allzip.org/topic/37/617469.html

M ifu

Спасибо.

Коварский

ну из квартиры собственной при желании можно исчезнуть. а как вам это?
в ОВД "Ростокино" прорпал арестованный.
"Арестованного поместили в камеру для административно-задержанных в ожидании спецмашины, которая должна была перевезти его в следственный изолятор. Через 25 минут, когда машина пришла, обнаружилось, что арестованный исчез из камеры"
http://www.vz.ru/news/2010/9/19/433641.html

M ifu

Хе. Вот тут почему-то мистики не вижу.

Волга-Волга

Несколько лет назад я попадала в ДТП. После кратковременной потери сознания, пришла в себя - в чужой машине... Кто я - я понимала, но вот - где нахожусь, как сюда попала, какое сегодня число - не понимала вообще. Страшное состояние, как во сне. Амнезия. Так и люди: где-то стало плохо, приложатся головой - и "незвестный"...

savs

жесть

orel.tayga

После кратковременной потери сознания, пришла в себя - в чужой машине... Кто я - я понимала, но вот - где нахожусь, как сюда попала, какое сегодня число - не понимала вообще. Страшное состояние, как во сне
Тоже приходилось испытывать. В 1996-м...

spbmaxim

Волга-Волга
Кто я - я понимала, но вот - где нахожусь, как сюда попала, какое сегодня число - не понимала вообще.
но это же проходит через две секунды. В отличие от амнезии

savs

Ну если перечислить причины пропажи людей то наверно их не много:
1. Побег, осмысленное покидание семьи например или бродяжничесвто.
2. Психическое расстройство
3. Случайная гибель (например зацепило фурой ночью, пролежал в снегу до весны - был случай)
4. Убийство с различными целями и устранение трупа.
5. Посттравматическое расстройство памяти.

Athlon

А как же похищение инопланетянами? 😊

EgorT

7. Провалился в канализационный люк, унесло в коллектор

Стоп, а похищение не рассматривается?