Гуманное французское правосудие...

Serega80

http://www.inosmi.ru/social/20100925/163165663.html

"Статус беженца во Франции обошелся чеченцу в 1,5 года тюрьмы

Трагическая смерть Жерома Тейсседра, сбитого водителем-лихачом перед выходом из лицея Реймон-Корта во Орийяке вечером в пятницу в феврале 2009 года, вызвала бурю эмоций.

Полтора года спустя после ДТП, водитель-чеченец (который пробыл четыре месяца в предварительном заключении) предстал вчера перед уголовным судом в Орийяке по обвинению в непредумышленном убийстве с двумя отягчающими обстоятельствами: превышение скорости и отсутствие водительских прав.

Этот парень поломал мне жизнь

«Жером ждал автобуса. Вы два раза пронеслись перед лицеем на арендованной Audi A3. Громкая музыка, высокая скорость и два разворота на ручном тормозе», - говорит председатель суда. В момент второго заезда водитель потерял управление. «Мой сын этого не заслужил», - причитала в зале суда мать Жерома. «Этот парень поломал мне жизнь. В 21 год он убил моего 18-летнего сына. Поскольку он этого не осознает, то поломал и собственную жизнь. Когда он станет отцом, то поймет, возможно», - говорит она.

Сторона обвинения захотела преподнести урок: при такого рода смерти, «между непроизвольной ошибкой и убийством обвиняемый всегда считает наказание слишком строгим, а родственники погибшего - слишком мягким». Поэтому обвинитель потребовал 18 месяцев тюремного заключения, подчеркнув, что «всему виною ваше поведение». Молодой человек такое поведение оправдывает радостью от получения вида на жительства в тот день.

Преследуемый российскими правоохранительными органами

Оказалось, что чеченец, проживавший в Орийяке, считавшийся интровертом и спокойным юношей, получил статус политического беженца. Как уточняет его адвокат Жан-Франсуа Канис (Jean-François Canis), «учитывая жизненный путь, который не оставляет равнодушным». На родине его отец, имам, призванный на работу в судебные органы, стал в одночасье государственным врагом и бесследно пропал. Его сын был избит представителями российских правоохранительных органов. Он сбежал во Францию, и невероятно обрадовался, когда получил вид на жительство. «Ради этого он и устроил шоу перед выходившими из лицея школьницами», - говорит адвокат.

Чтобы прояснить вопрос с водительскими правами, адвокат указал на антагонизм между россиянами и чеченцами, заявив о сомнениях в беспристрастности. Представители Российской Федерации сообщили французским следователям, что номер водительского удостоверения, которым располагал обвиняемый, никогда ему не присваивался. «Разве это объективный ответ?» - задал вопрос Жан-Франсуа Канис.

Суд пожелал придерживаться фактов и не впадать в эмоции. «Неоходимо учесть уголовно наказуемое деяние. Мы все видели лихо разъезжающих и превышающих скорость молодых людей. В 99% случаев это не заканчивается летальным исходом», -- говорит суд.

У Жерома Тейседра такого шанса не было «из-за кретина, которому вздумалось делать все, что он захочет», анализирует адвокат истца, настаивая на важности этого заседания для всей семьи. «Было необходимо, чтобы мама Жерома лично увидела человека, убившего ее сына. Она вела себя храбро, достойно и ни разу не сказала о нем ничего плохого», -- подчеркивает адвокат. Но вчера ее взгляд в направлении обвиняемого, приговоренного к полутора годам тюремного заключения, включая 10 месяцев условно, говорил о многом. О слишком многом.

Оригинал публикации: Il avait renversé un lycéen à Aurillac : huit mois de prison ferme

Опубликовано: 24/09/2010 15:32"

TigroKot-2

Не понимаю отчего такая жестокость? Целых полтора года тюрьмы, за то что машина такая плохая!!! Я вот что думаю: а почему бы франции не приютить ВСЕХ чеченцев проживающих на территории РФ, а этого достойнейшего человека отпустить и подарить например дом в пригородах парижа, ведь с ним так нетолерантно обошлись! И куда вообще президент смотрел? Целых полтора года отняли у парня!

Shuhart

На родине его отец, имам, призванный на работу в судебные органы, стал в одночасье государственным врагом и бесследно пропал. Его сын был избит представителями российских правоохранительных органов. Он сбежал во Францию, и невероятно обрадовался, когда получил вид на жительство.
Святая наивность или государственная политика?

Русич

Саркози - тА еще птичка...

ded2008

сейчас цыган выгонят всех и на их место чичей приютят.

мкв77

Цыгане вернуться. А несчастных угнетённых Россией чеченов выгонять черевато. Они витрины бить не будут. Сразу вспомнят, за что их Россия угнетает

Ориген4

Как в фильме "Александр Невский": не враг давал, сам ковал. Сами дали политическое убежище сами пусть и расхлебывают. Дураков не жалко.

[B][/B]

spbmaxim

я так понял вид на жительство ему не аннулировали?

ded2008

я гдето читал чтоб в толерантнтых странах вид на жительство получить достаточно у них в тюрьме посидеть.

Crew

Хорошо что он не у нас кого-то сбил.

Джек13

Святая наивность или государственная политика?
а х их там знает... факт, что любить Россию ни у кого в Европах шибко повода нет. они ж нас реально десятилетиями боялись, тряд ли быстро любовью проникнутся к " империи зла"...
Представители Российской Федерации сообщили французским следователям, что номер водительского удостоверения, которым располагал обвиняемый, никогда ему не присваивался. «Разве это объективный ответ?» - задал вопрос Жан-Франсуа Канис
Гы...французы народ темный, у них культ документа, . представить не могут. что гордые горные орлы унижаться. сдавая на какие-то там права, в жизни не будут...

wedmack

Serega80Поскольку он этого не осознает, то поломал и собственную жизнь.
она ещё этого чича жалеет! похоже им там действительно требуются прививки от толерантности. чечены это обеспечат.

Shizakroid

Serega80
Вы два раза пронеслись перед лицеем на арендованной Audi A3. Громкая музыка, высокая скорость и два разворота на ручном тормозе
Попрошу уважать национальные традиции 😊
Serega80
и невероятно обрадовался, когда получил вид на жительство
в воздух стрелял? нет? значит не обрадовался. Адвокат -врун!
Serega80
из-за кретина, которому вздумалось делать все, что он захочет
разжигают?

Crypt

французу гуглить "Калоев".. ну или хоть в комиссию по примирению кровников.

Дог

несчастных угнетённых Россией чеченов выгонять черевато
Чем?

------------------
Lupus lupo homo est

DGM

А мне нехорошие люди из ихнего консульства в визе недавно отказали.
Хотя поездка была коммандировочная за счет компании автодиллера в которой я работаю, и всего на два дня. Даже отказ потрудились прокомментировать - из-за того, что вы были прописаны во Владикавказе до 2000 года. Боятся думаю что после взрыва попрошу убежища. Нах вы мне здались со своим арабоским мусорником. Хотя посмотреть на Эйфелеву башню хотелось.
Видимо надо было написать в заявке-анкете что я терор и вахаб, наверное только такие имеют право въезжать в Париж.
Даже прошлогодняя поездка в Англию не помогла. Хотя в Англию попасть наверное самое сложное из всех Европейских стран.

Fahrenheit

Serega80
На родине его отец, имам, призванный на работу в судебные органы, стал в одночасье государственным врагом и бесследно пропал.

"имам, призванный на работу в судебные органы..." РФ?
"стал в одночасье государственным врагом..." Ичкерии?
Классно пишут ж...ы, зачитаешься.